LINUX.ORG.RU

Интервью с представителем AMD (на тему RadeonHD)


0

0

John Bridgman отвечает на вовпросы, касающиеся RadeonHD (открытого драйвера для видеокарт ATI), а также рассказывает о причинах, побудивших компанию начать разработку RadeonHD вместо того, чтобы открыть исходные коды Catalyst (проприетарный драйвер ATI).

Кроме того, Джон сообщил достаточно приятную новость:

Новые спецификации, необходимые для развития 3D-ускорения в драйвере RadeonHD, будут предоставлены разработчикам в первом квартале 2008 года.

>>> Интервью

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Отличная новость! И по-моему, оформлена лучше, чем у St_MPA3b :)

anonymous
()

>John Bridgman отвечает на вовпросы

The ВОВ starts now?

anonymous
()

XvMC будет или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

затем что если сырцы будут открытые многие баги смогут фиксить сторонние люди, или добавлять новую функциональность - для того же компиза к примеру, а следовательно качество дров будет на порядок выше

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> затем что если сырцы будут открытые многие баги смогут фиксить сторонние люди, или добавлять новую функциональность - для того же компиза к примеру, а следовательно качество дров будет на порядок выше

Бла бла бла

Пока реализуют полную функциональность и пофиксят эти самые баге в RadeonHD, пройдет не один год, даже несмотря на открытые спецификации. Карта устареет

А у НВидии уже есть работающий драйвер, да и баги фиксятся регулярно. Я например вообще не помню, чтобы с ними были проблемы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А у НВидии уже есть работающий драйвер, да и баги фиксятся регулярно. Я например вообще не помню, чтобы с ними были проблемы

С багами у Нвидии проблем действительно нет.
З.Ы. Учите грамматику

Window_Snyder
()

Краткий пересказ:

-- Почему с переходом в AMD поменяли политику в отношении драйверов? -- Оптовые закупщики CPU более заинтересованы в Open Source, чем оптовые закупщики GPU.

-- Почему решили писать новый драйвер с нуля, а не открыть существующий? -- Он слишком большой и запутанный, его тяжело урезать для открытия, его тяжело поддерживать. АМД надеется, что всем хватит "80% функций в 10% кода".

-- Будут ли разработчики АМД поддерживать открытый драйвер? -- Да, но хотят быть, в основном, координаторами, чтобы большая часть работы выполнялась сторонними разработчиками.

-- Как AMD будет управлять сообществом сторонних разработчиков? -- Никак. Будет небольшая команда для связи с разработчиками, они будут давать информацию и образцы кода, отвечать на вопросы почтой, в IRC и существующих рассылках. Уже пригласили Alex Deucher, мэйнтэйнера драйвера radeon.

-- Есть ли в тексте закрытого драйвера куски, не принадлежащие ATI/AMD, которые нельзя открывать? -- Да.

-- Предоставит ли АМД открытый шейдерный компилятор/ассемблер? -- Хотели написать, либо помочь писать, но "Возможно, расширения Tungsten Graphics в Mesa удовлетворят потребность с LLVM".

-- Каковы планы на Catalyst (fglrx) в связи с появлением открытого драйвера? -- Хотят, чтобы эти драйверы дополняли друг друга. Открытый -- для дистрибутивов, чтобы нормально интегрировался с новыми версиями софта, и всё работало "из коробки". Catalyst -- для вышедших и стабильных дистрибутивов, для предустановки на продаваемые компьютеры.

-- Откроете ли вы информацию о программировании регистров UVD? -- Нет.

-- Как будет соотноситься время выхода новых продуктов и спецификаций к ним? -- Обычно документация будет появляться вскоре после анонса. Если изменения в документации велики, возможна задержка. Возможны случаи, когда AMD захочет вести предварительную закрытую разработку (своими силами или привлекая сторонних разработчиков под NDA) "чтобы поддержка открытого драйвера появилась раньше".

-- Когда откроют информацию по шейдерному ядру? -- Начнут давать информацию в 1-ом квартале 2008 года.

-- Обещали, что закрытый драйвер достигнет уровня драйвера Windows к концу 2007-го. Удастся? -- Из-за фундаментальных различий Linux и Windows равенство доступных функций невозможно.

-- Будет ли закрытый драйвер поддерживать UVD? -- Без комментариев.

-- В Catalyst включили драйвер Orca OpenGL. Какие будут ещё улучшения? -- Без комментариев.

-- Смогут ли закрытые драйверы для Windows и Linux обмениваться кодом? -- Да. Новые драйверы делались именно с таким расчётом.

-- Сможет ли АМД выпускать первые драйверы для новых продуктов (R300, R420, R520, R600) одновременно под Linux и Windows. -- Разрыв будет меньше нынешних нескольких месяцев.

-- Дистрибутивы линукса могут различаться. Насколько большие проблемы это создаёт? -- В разных дистрибутивах -- разные версии компонентов. Нужно больше тестировать. С ежемесячными релизами удастся закрыть дыру за 1-2 релиза.

acheron ★★★★
()

Кто-нибудь может объяснить, что такого в UVD, что информацию о нём столь упрямо скрывают?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А у НВидии уже есть работающий драйвер, да и баги фиксятся регулярно. Я например вообще не помню, чтобы с ними были проблемы.

До хз.хз.хз.19 Quake 4 иногда по тихому вылетала. До сих пор есть странный косяк с освещением например на уровне "Зенитная пушка", который иногда есть а ингда нет. Компиз проработал трое суток после чего пропала мышь.

А вообще, чего производители видеокарточек так жмут спеки? Зачем им хранить свой API в тайне? Не хотят, чтобы другие сделали совместимый API и съэкономили на зарплате программистов из Driver Team?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Компиз проработал трое суток после чего пропала мышь.

нифига себе баг - требуйте от nVidia чтоб они вам купили такую же мышь! :)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от putpixel

> > We do not have a plan to release UVD programming information.

> :(

Это полная фигня, ребята напишут эмулятор на шейдерах, выйдет даже круче.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Кто-нибудь может объяснить, что такого в UVD, что информацию о нём столь упрямо скрывают?

Пендосия-с. Там даже алгоритм пожирания гамбургеров запатентован.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lester

>> Компиз проработал трое суток после чего пропала мышь.

>нифига себе баг - требуйте от nVidia чтоб они вам купили такую же мышь! :)

Ну баг-то где-то в связке нВидиа и компиза. Может в компизе. При движении мышью стохастически менялся фокус ввода.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >Всё, когда допилят, свалю с NVIDIA. Респект AMD. >зачем?

Ну, например, для работы с архитекрурами, отличными от PC...

haywire
()

наконец-то грядёт будущее и я свалю с этого глючного поделия fglrx, где обновившись до последней версии заметил, как убого стало работать 2D ускорение

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всё, когда допилят, свалю с NVIDIA. Респект AMD.

>зачем?

+1

Ati говно

anonymous
()

UVD надо открыть! Хочу крутить HD фильмы не загружая проц

anonymous
()

А в это время пока ATI рассказывали про светлое будущее в последнем драйвере 7.11 так и не исправили искажение курсора, которое раздражало уже который месяц с тех пор как эту багу добавили в 8.41.2...

Кстати, никто не подскажет почему у меня не работают одновременно tvtime(просмотр ТВ с тюнера) и ролики youtube? Это принципиальное ограничение ублюдочного угребищного XV и софта который использует XV или все же проблема только у закрытых драйверов ATI/AMD?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

> затем что если сырцы будут открытые многие баги смогут фиксить сторонние люди, или добавлять новую функциональность - для того же компиза к примеру, а следовательно качество дров будет на порядок выше

Если в проект не влезщут рукожопые пионеры и не изгадят его. Качество напрямую зависит только от уровня разработчиков, а какой он может быть у опенсорсников прекрасно показано на примере разработчиков КДЕ которые ен могут устранить баг раскладки лет десять и на примере хоткеев в файрфокс которые пофиксили всего-то через 6 или 7 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а какой он может быть у опенсорсников прекрасно показано на примере разработчиков КДЕ которые ен могут устранить баг раскладки лет десять и на примере хоткеев в файрфокс которые пофиксили всего-то через 6 или 7 лет.

Пиши ещё!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если в проект не влезщут рукожопые пионеры и не изгадят его. Качество напрямую зависит только от уровня разработчиков, а какой он может быть у опенсорсников прекрасно показано на примере разработчиков КДЕ которые ен могут устранить баг раскладки лет десять и на примере хоткеев в файрфокс которые пофиксили всего-то через 6 или 7 лет.

Косячные закрытые быдлоподелия не имеющие альтернатив в сто крат хуже. "качество софта которое сопровождате девайсы азиатских фирм типа сони панасоник и прочих просто ужасное. у нас в сервисцентре проги стоят п*ц. школьники писали наверно" - мнение знакомого сотрудника ТО.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пиши ещё!

Могу привести примеры открыхы глючных драйверов saa7134(приводит к крутым клюкам с неубиваемыми процессами повисающими в deep sleep) и forcedeth(NETDEV WATCHDOG: eth0: transmit timed out). Так что все эти сказки про крутость и безглючность опенсорс программ по дефолту - наглая ложь и провокация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> forcedeth(NETDEV WATCHDOG: eth0: transmit timed out).

Где можно получить открытые спеки на железку, для которой создан драйвер? Чудо, что он вообще работает.

> Могу привести примеры открыхы глючных драйверов saa7134

См. п. 1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Косячные закрытые быдлоподелия не имеющие альтернатив в сто крат хуже.

Драйвера nVidia попадают в эту категорию?

> "качество софта которое сопровождате девайсы азиатских фирм типа сони панасоник и прочих просто ужасное. у нас в сервисцентре проги стоят п*ц. школьники писали наверно" - мнение знакомого сотрудника ТО.

Если бы они были открытыми, что бы изменилось? (пример с тем как исправляют баги в opensource был выше). Ну или пример с убивающим русские имена на FAT32 fsck: автор-пионер пропал много лет назад, вот баг ему уже год http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=355903, решения нет, но в некоторых дистрах есть хаки, неуниверсальные полумеры: http://sisyphus.altlinux.org/srpm/Sisyphus/dosfstools/patches/0. Это и есть качество opensource? Главное для качества - разработчики с прямыми руками, а не то, закрытый или открытый код!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Где можно получить открытые спеки на железку, для которой создан драйвер? Чудо, что он вообще работает.

После включения NAPI он каким-то чудом заработал. Ага, отсутсвие спек виновато.

> См. п. 1

В saa7134 такой же программный баг, как и в forcedeth, потому что если использовать tvtime все работает. Стоит запустить xawtv или kdetv и начинаются чудеса с неубиваемыми процессами. Ну и как это устранять? Есть открытый код. Но мозгов, чтобы локализовать или устранить багу нет, а у тех, у кого мозгов хватает и есть желание позаниматься бесплатной работой не факт что есть такое же железо. Как быть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хочется ругаться матом, но вы действительно не понимаете, что такое писать драйвер к закрытой железке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, что те, у кого есть мозги, занимаются только тем железом, которое им доступно.

Ну а владельцы карт NVidia на платформе PowerPC дружно ковыряют в носу 8-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у кого мозгов хватает и есть желание позаниматься бесплатной работой не факт что есть такое же железо. Как быть?

подари им это железо :) делов-то

Drolyk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

Не только железо ))

Людям нужно что-то кушать, приходится работать. Ну а реверс-инженирингу отдавать лишь крохи оставшегося времени 8-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Могу привести примеры открыхы глючных драйверов saa7134(приводит к крутым клюкам с неубиваемыми процессами повисающими в deep sleep) и forcedeth(NETDEV WATCHDOG: eth0: transmit timed out). Так что все эти сказки про крутость и безглючность опенсорс программ по дефолту - наглая ложь и провокация.

У меня forcedeth уже полтора года используется - и всё прекрасно. А что там за баг такой страшный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Интел, что показательно лицом к опенсорсу начал раньше поворачиваться.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, никто не подскажет почему у меня не работают одновременно tvtime(просмотр ТВ с тюнера) и ролики youtube? Это принципиальное ограничение ублюдочного угребищного XV и софта который использует XV или все же проблема только у закрытых драйверов ATI/AMD?

В ATI еще много чего не работает.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Могу привести примеры открыхы глючных драйверов saa7134(приводит к крутым клюкам с неубиваемыми процессами повисающими в deep sleep) и forcedeth(NETDEV WATCHDOG: eth0: transmit timed out). Так что все эти сказки про крутость и безглючность опенсорс программ по дефолту - наглая ложь и провокация.

И то и другое - прямой результат реверс-инженеринга, то есть отсутствия спеков.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Людям нужно что-то кушать, приходится работать. Ну а реверс-инженирингу отдавать лишь крохи оставшегося времени 8-)

Из чего следует, что пряморукие профессиональные программисты, работающие фуллтайм напишут закрытые драйвера и лучше и дешевле - никому не придется дарить свою железку, т.к. стоимость разработки драйвера составляет часть стоимости железки. Чудес не бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у меня forcedeth уже полтора года используется - и всё прекрасно. А что там за баг такой страшный?

Цитата:

в бубунте 7.10 ядерный модуль forcedeth собран без NAPI(да, оно EXPERIMENTAL, но на однопроцессорных я проблем не видел). Из-за такого подарка мантейнеров гигабитный линк почему-то встаёт колом и в dmesg появляются знакомые NETDEV WATCHDOG: eth0: transmit timed out Пересобрал из сорцов ядро(с патчами от Ingo на cfs), включил NAPI, чуть-чуть поигрался с jumbo и tso/gso/sg и оппа.... 961Мбит/с в iperf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> В ATI еще много чего не работает.

Епрст. А с nVidia работает ютуб или там mplayer совместно с tvtime или нет? У меня подозрение что не работает из-за у*ищности иксового XV.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> И то и другое - прямой результат реверс-инженеринга, то есть отсутствия спеков.

Тогда почему saa7134 прекрасно работает с tvtime, а с kdetv/xawtv валит иксы? ИМХО реверсинженеринг и прочие отмазки не катят. Это баг в драйвере!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

> подари им это железо :) делов-то

На кой мне тогда будут нужны драйвера, если железку я подарю? А ты почему не подарил весь компьютер кому-нибудь, чтобы этот кто-то улучшил поддержку железа линуксом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не хочется ругаться матом, но вы действительно не понимаете, что такое писать драйвер к закрытой железке?

Полная фигня! Для saa7134 есть открытые драйвера для винды от производителя.

Comprehensive software support and reference design The SAA7134 Software Development Kit (SDK) supports a common code base for VfW and Windows Driver Model (WDM) architectures, reducing software maintenance and protecting software investments. The SDK is based on a Component Object Model (COM) interface; it includes sample code in Visual Basic and C++ and a description of the interface.

anonymous
()

>> Косячные закрытые быдлоподелия не имеющие альтернатив в сто крат хуже.

>Драйвера nVidia попадают в эту категорию?

Ну да, этот BLOB доверия не вызывает. Кроме того он не обновляется вместе в кернелем, что неприятно.

>> "качество софта которое сопровождате девайсы азиатских фирм типа сони панасоник и прочих просто ужасное. у нас в сервисцентре проги стоят п*ц. школьники писали наверно" - мнение знакомого сотрудника ТО.

>Если бы они были открытыми, что бы изменилось? (пример с тем как исправляют баги в opensource был выше). Ну или пример с убивающим русские имена на FAT32 fsck: автор-пионер пропал много лет назад, вот баг ему уже год

Автор fsck просто не был русским. Американцам вообще ничего не надо кроме Ansi 7 bit. В каждой европейской стране размером с Ленинградскую область есть свои заморочки c несколькими раскладками клавиатуры и мелкими плюшками типа изменения длины строки при конверсии заглавные <-> строчные. Никто из них не знает о свистопляске с ISO-хз, OEM-866, Mac Cyrilic, WIN-1251, koi-8, utf. В Российском рынке до недавнего времени тоже никто не был заинтересован. Посему пропиеритарный коммерческий Norton Disk Doctor тоже великолепно убивал русские имена и после обработки диска с инсталлированной туда русской win95/98 диск надо было форматировать и ставить туда оффтопег заново. Сколько времени просуществовал этот баг - не знаю. Судя по количеству напоровшихся где-то год или больше.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Автор fsck просто не был русским. Американцам вообще ничего не надо кроме Ansi 7 bit.

И это ни разу не опрадывает данный баг потому, что нормальная программа учла бы все ньюансы. Американцам вообще ничего не надо кроме ASCII. => Спишем неработающую переключалку и раскладки туда же?

> Посему пропиеритарный коммерческий Norton Disk Doctor тоже великолепно убивал русские имена и после обработки диска с инсталлированной туда русской win95/98 диск надо было форматировать и ставить туда оффтопег заново. Сколько времени просуществовал этот баг - не знаю. Судя по количеству напоровшихся где-то год или больше.

Да, прекрасно помню то как NDD не воспринимал русские имена и пытался их вылечить. Но ведь затем это оперативно поправили! scandisk виндовый опять же не убивал русские LFN. Как это так - в недооси винда сумели предусмотреть всю ньюансы, а в системном компоненте GNU/Linux нормальная работа гарантируется только в США?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.