LINUX.ORG.RU

OLPC: Get 1 Give 1 начался!


0

0

Поехали! В течение очень короткого срока каждый может заказать себе OLPC. Формально - каждый американец. Реально - КАЖДЫЙ, обладающий почтовым адресом (подробнее описано тут: http://www.olpcnews.com/sales_talk/g1...)

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от deadman

> Фашизм - это когда ВЫ решаете то, кому ДРУГИЕ ДОЛЖНЫ помогать.

Фашизм - это когда действия базируются на признаке национальности. То, что люди некоторых стран веками уничтожали и культуру и жизни африканцев, издевались над ними, оскорбляли и порабощали - это конечно нехорошо. Но ещё хуже, что фашизм не умер, носителям идеи удалость её приукрасить, но при этом сохранить противопоставление представителей рас на том же самом месте. Если раньще человеку наносили ущерб на том основании, что он негр, то теперь его ущемляют за то, что он не негр. Вот и вся разница - по модулю всё равно фашизм получается.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от rikhar

Бред. Идите быстро-быстро помогать нашим. И тогда уже что-то тут говорите.

Противно читать, когда человек возмущается попыткой помочь другим.

DarkFlame ★★
()

А где записаЦЦо в очередь на получение вторго ОЛПЦ?

Telek
()
Ответ на: комментарий от svu

> Хотят давать не рыбу, а удочку.

Им бы саму удочку, а не ноут, которым они рыбу не поймают или саму рыбу.

KriK
()
Ответ на: комментарий от DarkFlame

> Точнее, есть различные версии фашизма и основное в нём не это.

Жду третьего вашего поста, где вы, как я надеюсь, раскроете свою мысль. :-)

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от Arceny

Для наших детей если и будет программа, то... нефть/газ в обмен на ОЛПЦ... с предустановленными продуктами от М$

Telek
()
Ответ на: комментарий от DarkFlame

> Точнее, есть различные версии фашизма и основное в нём не это.

Фашизм был только в Италии. Сейчас в мире фашизма НЕТ. Есть ксенофобия, человеконенавистничество, расизм, русофобия, юдофобия, и проч и проч. Но всё это никакого отношения к фашизму не имеет. Есть ещё забота о СВОЕЙ стране и СВОИХ детях. И о СВОЁМ народе. Которую некоторые пытаются заклеймить "фашизмом". Тошно читать этих биороботов, воспитанных толерастической пропагандой и мультирасовым коктейлем с ТВ.

Arceny ★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

Не нравицца мультирасовый коктейль?

А мне нравится. В человеке главное - талант, способности, разум, а не какие-то там предрассудки о его цвете глаз или кожи, физическом состоянии.

DarkFlame ★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

> Так вот - предоставьте людям самим решать, кому и как они хотят помочь.

Как же они могут решать, если им насильно навязывают OLPC по удвоенной цене? Вот вы представьте, вы хотели бы помочь детишкам России, сэкономить 200 баксов на покупке ноута и переслать сэкономленное детишкам в Россию, а вам говорят - нет, мы бы хотели, что бы вы заплатили нам 200 баксов за то, что вы купили у нас за двести баксов лэптоп. Не волнуйтесь, ваши деньги пойдут на благое дело, каким-нибудь детишкам не из России. А если вы вообще не хотите помогать никаким детишкам, но вам просто нужен OLPC? Производители ноута неприкрыто вынуждают вас переплачивать пользуясь своим монопольным положением на рынке.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от DarkFlame

> Была надежда, что в третьем посте я дам ссылку, к примеру, на Википедию? :) Нет уж! Я тоже ленивый!

Да не, подумал, что вы наверняка станете юлить и отмазываться от представления прямой аргументации и тем дискредитируете свои предыдущие посты в глазах остальных участников обсуждения и мне не придется вас опровергать :-)

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> Производители ноута неприкрыто вынуждают вас переплачивать пользуясь своим монопольным положением на рынке.

Вроде ж есть другие недоноуты? Меня никто не заставляет его брать. И не буду при всех хороших чувствах к остальному миру - надо разобраться с собой и самыми близкими.

DarkFlame ★★
()
Ответ на: комментарий от DarkFlame

> А мне нравится. В человеке главное - талант, способности, разум, а не какие-то там предрассудки о его цвете глаз или кожи, физическом состоянии.

Я думаю если всё будет продолжаться в том же духе ты сможешь насладиться им сполна в ближайщее 10-20 лет. И потом глубоко пожалеть о своих словах. Пожалуйста, запомни это.

И цвет кожи или глаз тут - далеко не главное. Речь идёт об общей комплиментарности этносов и совместимость на ментальном и культурном уровнях.

Куча межэтнических проблем в Америке (стране иммигрантов), о которых стараются не говорить - тому подтверждение. Европа уже не-европейская. Хочешь и Россию в этот список записать? Всё к тому идёт. Сиди на попе ровно дальше.

Arceny ★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

>> А мне нравится. В человеке главное - талант, способности, разум, а не какие-то там предрассудки о его цвете глаз или кожи, физическом состоянии.

>Я думаю если всё будет продолжаться в том же духе ты сможешь насладиться им сполна в ближайщее 10-20 лет. И потом глубоко пожалеть о своих словах. Пожалуйста, запомни это.

Арсений, вы просто дурак. Посмотрите на русских вокруг себя - россияне практические не носят признаков вырождения, зачастую встречающихся у представителей народов-ценителей чистоты расы.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от Arceny

> Куча межэтнических проблем в Америке (стране иммигрантов), о которых стараются не говорить - тому подтверждение. Европа уже не-европейская. Хочешь и Россию в этот список записать? Всё к тому идёт. Сиди на попе ровно дальше.

И конфликты - это тоже следствие сохраняющихся расовых границ, без разницы с каким они они знаком, они разделяют людей по национальному признаку, как вот в случае с этим олпэцэ. Если вы не хотите записать в список этих стран - то забудьте о несовместимости каких-то этносов с вами, этой проблемы не существует, как-то этносы отлично при коммунистах друг с другом совмещались, да и при царе-батюшке тоже.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>дети в африке менее наши чем дети в россии? фашизм ондако
Насколько я понимаю, фашизм, это по руски, Вождизм.
Т.е. козда злавный вождь управляет страной имея неограниченную власть. При этом несёт полную ответственность, вплоть до высшей меры наказания.

Примером фашиста является Лукашенко А.Г. пожизненный президент Беларуси.
Он об этом и заявлял как-то на нашумевшем интервью.

А вот нацизм и рассизм, это нечто иное.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от musha-route

>Фашизм - это покупать ноутбук африканскому ребенку, когда наши голодают.
А вы вместо того, чтобы на форуме пропадать, денег заработайте и накормите их.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>что бы кто-то за их счет смог попытаться оправдаться в собственных глазах за колониальнве происки своих предков.
Прикольно, а когда "сознательные" росиянцы начнут платитьза колониальные происки СВОИХ предков, в том числе и по монголо-татарской линии?

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>Как же они могут решать, если им насильно навязывают OLPC по удвоенной цене?

Пля, да кто кому чего навязывает?? По домам ходят и ноуты в почтовые ящики раскладывают, что ли, а потом счета присылают? Просто предлагают купить ноут за такую-то цену, честно предупреждая, что цена удвоенная и сам процесс покупки подразумевает отправку такого же ноута кому-то там за твои же деньги.

Ну не хочешь --- не покупай. Чего бухтеть-то? Национальный спорт такой: сидеть на кухне и бухтеть, бухтеть, бухтеть?...

Ну вот давайте я ещё тему подкину: тут по телеку постоянно ролики крутят, как плохо живётся детям-сиротам, а то и вообще про бездомных животных. И заканчиваются словами: "всего лишь 20 долларов в месяц --- не такая большая цена, зато кому-то в этом мире станет лучше". Вперёд! Тут, панимашь, дети голодают, а они на зверей деньги тратят!!!

У таких бухтунов своих денег потому и нет никогда (и не будет), что привыкли всю жизнь считать чужие. Любого м*дака спроси --- он всех в округе жить научит! Тока вот сам почему-то не умеет. И так --- каждый первый с редкими-редкими исключениями.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

> что бы кто-то за их счет смог попытаться оправдаться в собственных глазах за колониальнве происки своих предков. Прикольно, а когда "сознательные" росиянцы начнут платитьза колониальные происки СВОИХ предков, в том числе и по монголо-татарской линии?

Теперь Монголия вроде как не "россиянцы", как презрительно вы называете россиян.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Ну не хочешь --- не покупай.

А если хочешь? Допустим я хочу купить такой зелёненький недолэптоп. Мои дальнейшие действия?

HEBECTb_KTO
()

Стыдно читать фигню, которую тут все развели, просто ужас.

Вы кто-нибудь хоть посмотрели, что есть в этом ноуте? Мне самому интересно стало, а не то что ребёнку, а главное --- всё вместе, уже поставлено, и из коробки работает (надеюсь :) ).

svu, спасибо за новость, но я пошёл смотреть цену за "mail forwarding" в Москву... и оказалось не много ни мало $237. Может я конечно что криво вбил, но например в Италию оказалось "всего" $105.

Как ни понравился мне этот ноут, и как ни захотел я такой подарить, но всё-таки платить 50% за пересылку я не готов... :(

Буду ждать командировки в Штаты либо распространения программы на нашу великую Родину.

camposer
()
Ответ на: комментарий от camposer

> Как ни понравился мне этот ноут, и как ни захотел я такой подарить, но всё-таки платить 50% за пересылку я не готов...

Пожертвовать африканским детишкам целый лэптоп ему не жалко, а своим, родным почтальонам стошку зажал. Стыдно вас читать просто.

HEBECTb_KTO
()

господа, я так понимаю принципиальные схемы на эту железяку открыты? так давайте закажем или в зеленограде или у китайцев сбор нашей русской версии этого ноута. потом от сканируем учебники за 3-9 классы и поместим их в этот ноут. получится стоимость ноута гораздо дешевле всех учебников и главное легче носить его. отбоя от покупателей не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не моя сперма- не мои проблемы.

Идиотизм. Вы живете в лесу?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> получится стоимость ноута гораздо дешевле всех учебников

Ну я думаю, что ВСЕ учебники, всё-таки стоят дороже двухсот баксов. Но вообще идея интересная, ведь и в самом деле можно будет сэкономить - ставить на ноуты пиратские электронные копии учебников.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от camposer

Да, я честно скажу - не смотрел цены на форвардинг. Допускаю, что UPS грабители. Местный знакомый ирландец собирается покупать на адрес своих друзей-родственников в Штатах.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Американским

Им не пофиг каким caucasians этот компьютер доставлять - российским или итальянским? Куда девается больше ста баксов в случае доставки в Россию?

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> пользуясь своим монопольным положением на рынке.

Вы бредите. Они не монополисты даже в своей узкой нише. Не более чем монополист какой-нибудь BMW - ведь только у него можно купить машины BMW.

А если Вы так волнуетесь именно за русских детишек - пожалуйста, лоббируйте закупки в минобре или где еще. OLPC радостно продаст еще 100К машин по себестоимости.

svu ★★★★★
() автор топика

Мощная PR акция... на которой кто-то хорошо подзаработает, а африканские детишки останутся где и были с чем и были. Образование никак не связано с этим рогатым лептопом, нужны учителя и система. В Украине мин.образования закупила кучу компов для школ, включая сельских (наверное, даже в первую очередь для сельских). С вендой и офисом, и кучкой обучающих программ по алгебре, геометрии и прочему (более 10 наим.), с 19" мониками... Только я вот не думаю, что это сделает детей умнее или образованнее. Как сказал один учитель информатики - раньше я готовил программистов, а теперь буду секретарей. Т.е. человек тупо _не хотел_ расставаться со своим классом на каких-то допотопных 486 компах и его понять можно. Глупо думать, что один ноут и инфраструктура вокруг него что-то поменяют. Надо было готовить людей, которые пойдут потом в школы и будут учить, но их же нельзя продавать "Get 1 Give 1"...

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> ставить на ноуты пиратские электронные копии учебников.

Мышление каменного века. На лаптопы действительно будет преинсталлировано нехилое кол-во контента. Но совершенно свободного. Заточенного под конкретную страну. http://wiki.laptop.org/go/Library_grid

Кстати, интересующиеся могут посмотреть на http://wiki.laptop.org/go/Activities

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h8

> нужны учителя и система

Золотые слова. Они этим тоже занимаются. Просто у них учитель - часть инфраструктуры вокруг лаптопа.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> На лаптопы действительно будет преинсталлировано нехилое кол-во контента. Но совершенно свободного

Дык это, "свободное" не значит "бесплатное" - так начертано на оглобле телеги, в которую запряжена бедная африканская антилопа..

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от svu

> стают сильно. Среди сугробов, медведей и iso8859-5.

Мне почему-то всё-таки кажется, что это бабло осело бы в России, а не где-то между нею и Европою.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обещал днем объяснить принципы - но вроде уже тут все разжевали. Попробую подытожить.

1. OLPC - организация некоммерческая. Деньги делают, чтобы отбить продукцию. Если не будет черной бухгалтерии (а эти люди таким не занимаются), то при наличии существенных доходов, не покрытых расходами - скорее всего, у них будут проблемы (люди, знакомые с Американским законодательством, могут прокомментировать - CMIIW).

2. Мини-проект G1G1 - является сугубо вторичным для этого проекта. Просто они осознали, что есть некоторое кол-во странных людей (энтузиастов, богачей, любителей благотворительности) в странах золотого миллиарда, которые готовы раскошелиться за такую прикольную штуковину. И решили дать этим людям возможность. Если хочется, разумеется. А заодно - слегка (!!!) снизить стоимость для развивающихся стран. Но при этом никто не собирался бросать на подготовку G1G1 реально большие ресурсы. Именно потому что это _вторичный_ мини-проект. Поэтому оказалось, что за пределы Штатов штуковину не экспортировать - слишком много геморроя. Поэтому они не собираются продавать его очень долго (насколько я знаю) - для энтузиастов времени достаточно, а создавать полноценный рынок OLPC они не хотят. Да и пеара через СМИ в явном виде в бюджете проекта G1G1 вроде как не заложено (я тут с Вами бесплатно беседую, мне они платили за другие вещи:)

3. Реальная основная модель - это очень крупный опт по себестоимости (+ стоимость разработки) по заказам конкретных стран (министерств образования). Это то, что их интересует, то, на что они готовы тратить усилия. Т.е. если какая-то страна собирается купить 100К (а лучше 100М) лаптопов - под нее и локализацию вылижут, и контент заточат, и программы усовершенствования учителей и т.д. и т.п.

Таково мое личное представление о принципах OLPC. Разумеется, я не Negroponte (и даже не работаю на них full time - хотя иногда приходит мысль...), могу ошибаться.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Вы бредите. Они не монополисты даже в своей узкой нише. Не более чем монополист какой-нибудь BMW - ведь только у него можно купить машины BMW.

Уважаемый баварский конецрн не принуждает своих покупателей покупать ещё и машину для "того негра".

Вообще у "свободного" сообщества какие-то интересные устремления насильно всех осчастливить - принудить корпорацийки раскрывать код, пользователей компьютеров принудить компьютизировать негров... И вы при этом говорите что мышление каменного века - У МЕНЯ!!!

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

Я не знаю про бюджет UPS в России. В любом случае - тема лично мне малоинтересная.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Все включено в стоимость лаптопа.

А мне, может, не нужны учебники для африканских детей. Мало того, что производитель навязывает мне африканских детей, так он ещё и учебники мне в стоимость включил! И эти люди требовали продавать отдельно эксплорер, виндовс и медиаплеер! Какая двуличность!! Я в шоке, ах, ах, принесите мне кто-нибудь воды!

HEBECTb_KTO
()

Сергей, который Удальцов, вы не смотрели squeak и имидж к нему etoys на предмет локализации на русский?

По моему, оно совсем не дружит с юникодом. Я попробовал перевести пару строк - выводит вопросики. Но как тогда работают переводы на другие языки? Там в ПО файлах тоже стоит utf-8.

Не подскажете, как бы локализовать эту замечательную обучающую систему на русский?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> Уважаемый баварский конецрн не принуждает своих покупателей покупать ещё и машину для "того негра".

Вы осознаете, что себестоимость BMW сильно меньше ее цены на рынке? BMW берет разницу себе (ну минус накладные расходы). OLPC честно Вам говорит, что разница пойдет на благотворительность. Кто честнее?

> интересные устремления насильно всех осчастливить

GPL - вообще очень жесткая лицензия (хотя это и немного в сторону).

В случае OLPC - никакого насилия. Хотите - купите. Не хотите - не надо. Рыночная цена OLPC - $400. Можете (если Вам ненавистна мысль об африканских детях) вообще не думать о них. Просто цена OLPC для Вас $400 (считаете слишком дорогой - не покупайте). А для правительств, оптом - $200. Вас не устраивает, что она разная? Так меня тоже не устраивает, что цены Эппла в Штатах точно такие же как тут в Ирландии - только там в долларах, а у нас в еврах. Это жизнь. Можете жаловаться.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> В любом случае - тема лично мне малоинтересная.

У вас что, совсем не осталось друзей или родственников в далёкой заснеженной России, которые хотели бы купить лэптоп себе и тому африканскому детишке, но не могут себе позволить это из-за высоких цен на услуги почты?

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> А мне, может, не нужны учебники для африканских детей.

Да не покупайте Вы этот лаптоп? К Вам кто-то с ножом к горлу пристал, что-ли? Это машина не general purpose вообще!

> И эти люди требовали продавать отдельно эксплорер, виндовс и медиаплеер

Если Вы прекратите истерику и подумаете - Вы обязательно осознаете разницу. Я в Вас верю.

svu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.