LINUX.ORG.RU

Qtopia на Linux-смартфон Neo1973


0

0

Trolltech представила свободную редакцию своей программной платформы для мобильных телефонов, работающих под управлением ОС GNU/Linux, — Qtopia Phone Edition Qtopia Phone Edition будет доступна под самой распространенной лицензией на свободное программное обеспечение, GNU GPL, и ее выпуск приурочен к портированию платформы на продукт проекта OpenMoko — мобильный телефон Neo1973 тайваньского производителя компьютеров FIC

>>> Подробности

★★★

Проверено: maxcom ()

А Таки ВЕНДЕКАПЕЦ приближается....

glebone
()

Этого томозящего и жрущего память поделия только на телефоне не хватало. Бедные юзера будуть на тележке за собой возить аккамуляторы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда такая инфа? Или Вы хотите сказать Windows mobile быстрее?

glebone
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SonyEricsson P1 (Symbian UIQ) - 256 mb RAM! Кто еще память больше любит?

glebone
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Этого томозящего и жрущего память поделия только на телефоне не хватало. Бедные юзера будуть на тележке за собой возить аккамуляторы.

Ну, у меня на телефоне (A1200) Qt-окружение - ничего, однозначно быстрее winmobile 5 бегает. Подсознательно конечно несколько напрягает, что Qt, но что тут поделаешь.. Когда-нибудь OpenMoko сховает их всех и настанет долгожданный кутэкапец..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Этого томозящего и жрущего память поделия только на телефоне не хватало.

Там щас вообще GTK. Так что наоборот - будет быстрее.

stav
()

поделие жутко тормозное. может хоть вторую версию доведут до ума ... первая - полный абзац.

anonymous
()

когда уже фанатики передохнут

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну, у меня на телефоне (A1200)

О, можно о нем рассказать в Talks или здесь, если моды относительный оффтоп (а что, тема про телефоны и их открытость, но сути) простят? Сильно интересует что у него внутри и что можно делать как белый человек, а что сделано проприетарным блобом и не меняется.

Скажем, хочется написать на телефон демона, который бы работал с GPRS, время от времени переключал bluetooth для снятия данных с GPS. Или свою программку с GUI (хоть Qt хоть GTK, что угодно) написать, скажем, для дистанционного управления с телефона. И сколько не гуглил - везде ни слова о внутренностях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Qtopia на Linux-смартфон Neo1973

Аааа... Круто... Хочу этот девайс все больше... Только пока напрягает одно - не могу понять, microSD hotplug работает на нем или они это не продумали (на фотках девайса видно, что разъем прямо под аккумулятором и что видимо придется вынимать аккумулятор, чтобы поменять сдшку).

KriK
()

Ну, блин, как обычно. Вместо того, чтобы помочь допилить классную, DRM-free, fully open source платформу, пропихивают своё, полу-проприетарное уродище.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

свою програмку с гуи трудно - там патченая кутя ембеддед (без иксов) + свои закрытые либы (нету даже нормальных хедеров к ним). стек блютуз у них, afaik, свой.

скачай прошивку, разбери и смотри

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от KriK

сделай одолжение, осознай тот факт, что форум древовидный и нажимай кнопку ответа на правильном сообщении.

спасибо за внимание.

зы. достали уже

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Где, в кутопии?? Ты что курил?

в openmoko. учитесь читать внимательней

Muromec ☆☆
()

Qt это есть гут. Уж не знаю, что там на мобильной платформе, но на обычной кеды уж пошустрее быдлогнома бегают.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хотелось бы посмотреть на реальные факты, где кеды шустрее гнома.

а это реально может быть. на глаз кеды от гнома по скорости не отличаются. только грузятся дольше. это я как гномер говорю. но тк в КДЕ нельзя переключить раскладку, то КДЕ сосет.

mono ★★★★★
()

Трольтековский QPE -- замечательный пример велосипедоизобертательства. Мне лично она очень не нравится в первую очередь именно этим.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

>а это реально может быть. на глаз кеды от гнома по скорости не >отличаются. только грузятся дольше. это я как гномер говорю. но тк в >КДЕ нельзя переключить раскладку, то КДЕ сосет.

>mono (*) (18.09.2007 21:51:13) Как это нельзя? А я как переключаю раскладку? И пишу по english и по русскм? Чувак, ты отстал от жизни, на 21 век и все работает! В какой берлоге сидел? ;-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от realloc

лол...на заурусах производительнее и юзабельнее кутопии еще не придумали, хотя много пытались(OPIE,GPE и иже с ними)...однако GPE это ходячий ахтунг, опий - недоделанная кутопия...так что нефиг, кутопия достаточно шустра и функционал у нее отличный (база qt4) ну и из плюсов - фул жпл (соглассно мессаге)

hrhr
()
Ответ на: комментарий от stav

> Там щас вообще GTK. Так что наоборот - будет быстрее.

Не ври, грязный лгунишка!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Ну, блин, как обычно. Вместо того, чтобы помочь допилить классную, DRM-free, fully open source платформу, пропихивают своё, полу-проприетарное уродище.

Кто будет называть GPL-ный софт полу-проприетарным уродищем, будет получать по мозгам и идти на винфак.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от hrhr

> лол...на заурусах производительнее и юзабельнее кутопии еще не придумали, хотя много пытались(OPIE,GPE и иже с ними)

Подтверждаю. Вот сравнить, например, FBReader под Кутопией и под GPE. В первом случае он работает легко и радостно, а во втором я успеваю стилусом в обеих ушах поковырять, пока диалог настроек откроется.

> qt4

А что, qt4 ставится на заврусы и я отстал от жизни? Дайте две.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>> А что, qt4 ставится на заврусы и я отстал от жизни? Дайте две.

Отстали, сударь. Причем на полгода-год точно. Читайте:
http://trolltech.org/products/qtopia/qtopia_core - "Qtopia Core, formerly Qt/Embedded, inherits the power and advantages of Qt 4."
http://trolltech.org/products/qtopia/opensource - "The current version of Qtopia Open Source Edition is 4.2.4." (нумерация мажорной версии примерно соответствует нумерации "старшего брата", т.е. QT4)

А та кутопия, про которую вы здесь говорите - это Qtopia 2.x.x, базирующаяся на старых версиях QT (вполне возможно, что на QT2, т.к. я досконально не изучал сей вопрос).

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

> Отстали, сударь. Причем на полгода-год точно. Читайте:

Ну, емнип, Qtopia 4 стала открытой только в конце прошлого года, до этого была открытой только Qtopia Core aka Qt Embedded. Но ни в одном дистрибутиве что-то я её до сих пор не наблюдаю. :(

ero-sennin ★★
()

Вообще же, в Neo1973 хорошо бы смотрелась система на основе BSD-микроядра и демонов, как в iPhone.

Но до этого ещё идти и идти, так как такое ядро нужно ещё создать, в отличие от готового монолитного ядра Linux, которое уже есть и работает.

Эх, мечты, мечты...

P.S. По теме: мне больше импонирует Gtk, так как написан на простом и очевидном Си, в отличие от Qt на тяжёлом С++.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Кто будет называть GPL-ный софт полу-проприетарным уродищем, будет получать по мозгам и идти на винфак.

Позаботьтесь сначала о своих.

Вы не в курсе, что Тролли распространяют qtopia не только под GPL? Позволяя тем самым производителю встраивать туда всякую DRMподобную дрянь и прочее?

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Или, может быть, вы подумали, что ради тролей Адобе и Скайп откроют исходники? А поддержка OMA DRM 1.0 и 2.0, наверное, тоже прямо в сорсах. Отдельным модулем, ага. Под GPL.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Вы не в курсе, что Тролли распространяют qtopia не только под GPL? Позволяя тем самым производителю встраивать туда всякую DRMподобную дрянь и прочее?

А что, в девайс на GTK невозможно встроить DRM? Лицензия LGPL.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>Вы не в курсе, что Тролли распространяют qtopia не только под GPL? Позволяя тем самым производителю встраивать туда всякую DRMподобную дрянь и прочее?

Ты уже свой x86-совместимый компьютер на мусорку отнес? А то IBM архитектуру открыла, а теперь туда всякую "DRMподобную дрянь и прочее" встраивают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Да не о GTK разговор. OpenMoko - GPL (какие-то части под LGPL, но кого интересует сам GTK без платформы?).

Речь идёт о том, что qtopia - платформа, которую распространяют под GPL для софтописателей, но для разработчиков устройств предназначена версия с проприетарной лицензией.

Это значит, что перепрошить свой qtopia девайс вы просто не сможете. Там будет куча closed source затычек типа кодеков и pdf вьюера.

OpenMoko - противоположный подход. Вы получите девайс с отладочной платой, чтоб удобнее было разрабатывать. Вы получите все сорсы. Даже отвёртка там есть в комплекте.

Другой разговор, что платформа ещё совсем сыра. Но этого мало, теперь троли тянут одеяло на себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сильно интересует что у него внутри и что можно делать как белый человек, а что сделано проприетарным блобом и не меняется.

http://www.openezx.org/ - тут рассказано про железо и софт. Ядро с бинарными блобами (несколько драйверов), идет работа по созданию свободных драйверов для использования свободной сборки ядра. Пользовательский софт можно доставлять и подменять на свободный, доступно довольно много софта.

> Скажем, хочется написать на телефон демона, который бы работал с GPRS, время от времени переключал bluetooth для снятия данных с GPS.

Вообще-то такое там даже на java-мидлетах можно сделать - есть работающие и с сетью, и с bluetooth, и с gps.

> Или свою программку с GUI (хоть Qt хоть GTK, что угодно) написать, скажем, для дистанционного управления с телефона.

Официальный SDK недоступен и открывать его моторолла, похоже, не собирается. Тем не менее, реверс-инженеринг делает свое дело и софт писать можно. qt там "искаропки", gtk и куча других библиотек, а так же использующий их софт доступны, поставить очень просто. Настроить тулчейн для самостоятельной сборки софта тоже несложно. А вот писать этот софт, взаимодействуя с bluetooth и остальным - вот тут не знаю..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4.2 - ты не в теме

>To coincide with the porting of Qtopia to this open platform, Trolltech is also announcing that for the first time Qtopia Phone Edition--and all its components--will be completely available under both the open source GPL license

zort
()

Trolltech рулит однозначно. Они делают правильные и красивые вещи.

eduard_pustobaev ★★
()

Выглядит весьма по-человечески.

Когда оно в магазинах появится? Чувствую аналога 9500 под линуксом не дождусь, так куплю хоть это :)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Официальный SDK недоступен и открывать его моторолла, похоже, не собирается. Тем не менее, реверс-инженеринг делает свое дело и софт писать можно. qt там "искаропки", gtk и куча других библиотек, а так же использующий их софт доступны, поставить очень просто. Настроить тулчейн для самостоятельной сборки софта тоже несложно. А вот писать этот софт, взаимодействуя с bluetooth и остальным - вот тут не знаю..

Плохо это... Тратят-тратят кучу времени на реверсинжиниринг... Потом выходит новое поколение девайса и вся работа насмарку. Или хуже того, вообще линейку закрывают. Разве хорошо быть владельцем пусть и похаченного и заточенного под себя девайса, но более не продающегося и не поддерживающегося (фиг найдёщь запчасти, аксессуары)?

Вот народ сименсы хачит. Фичи в прошивки добавляют, научились приложения в нативном коде писать (ELF'ы), многозадачность сделали, библиотеки функций. Слов нет, круто. Но Сименс телефоны уже не выпускает...

Или палмы возьмём. Дома лежит палм с 4-й ОС, с кропотливо найденным и настроенным под себя софтом, коллекцией хаков и даже парой написанных для себя софтинок. И чё? Палм Инк давно поломала совместимость в своих девайсах сменив архитектуру и ОС. Часть софта устарела и на новых моделях не идёт, а старые не вечны и ломаются.

Или Заурусы.

Платформа должна быть открытой, чтобы вложенный в неё труд программеров продвинутых юзеров не пропал при выходе новой модели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Платформа должна быть открытой, чтобы вложенный в неё труд программеров продвинутых юзеров не пропал при выходе новой модели.

Абсолютно верно. Вот поэтому winmobile какой бы он не был хороший/плохой остается единственным на рынке "умных" мобильных устройств связи. А потуги openmoko остаются потугами, тк подобная платформа интересна будет лишь энтузиастам и технически грамотным относительно Linux людям. Хотя возможно через год-два когда данную платформу поддержат крупные компании такие как, например, HP или Google, то возможно из этого что-то получится.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

ero-sennin> А что, qt4 ставится на заврусы и я отстал от жизни? Дайте две.

У меня Qt4 на моём HP hx4700 стоит

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

>4.2 - ты не в теме

Где в той реплике противоречия с твоей цитатой?

Производители всё равно будут покупать Qtopia под проприетарной лицензией. А дальше см., как всё происходит с моторолой.

А если тебе базовая платформа не интересна, а только софт писать хочется, то вперёд, j2me или windows mobile есть уже давно.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

Помяните мои слова: будет. В зелёной трубке, например, проприетарный пакетный менеджер и коммуникационный стек. Моторолку даже перепрошить нельзя без реверс инжиниринга.

Да, из-за конкуренции с OpenMoko им пришлось открыть базовую систему работающую на Neo1973 (раньше и того, я так понял, не было; очень в стиле Trolltech). Но в любом стороннем смартфоне вы будете иметь возможность наблюдать кучу всякой проприетарной фигни, чему способствует двойное лицензирование.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Подтверждаю. Вот сравнить, например, FBReader под Кутопией и под GPE. В >первом случае он работает легко и радостно, а во втором я успеваю стилусом в >обеих ушах поковырять, пока диалог настроек откроется.
А ты поставь Gentoo или Debian armel или angstrom
Скорость на порядок увеличится.

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от svs

> А ты поставь Gentoo или Debian armel или angstrom Скорость на порядок увеличится.

Это и был ангстрём. :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>Да, из-за конкуренции с OpenMoko

это телепатия.

>Но в любом стороннем смартфоне вы будете иметь возможность наблюдать кучу всякой проприетарной фигни,

ну ты это, уже с темы съехал. Я не обожествляю троллей, и прекрасно знаю их проприетарные наклонности. Я сказал, что судя по всему из-за открытости Neo и того что тролли открыли оставшиеся _qtoпийные_ части выходит что qtopia для Neo - абсолютно gpl'ная, тем самым опровергнув неверные тезисы пред. учаснега. Ты же мне про мотороллу и остальную/историческую проприетарность троллей, что очевидным образом к теме имеет только косвенное отношение, и уж точно не настолько прямое что бы отвечать на мой пост...

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

>ну ты это, уже с темы съехал.

Мой изначальный тезис гласил: OpenMoko платформа по духу открытая, Qtopia - полуоткрытая полупроприетарная. И я расстроился, что полуоткрытая уводит на себя часть разработчиков. Этот тезис, собственно, я и подтверждал.

То, что qtopia for neo GPL, меня радует. То, что qtopia пытается (что, в общем-то, логично) задавить конкурента, меня печалит

Короче, мы друг друга поняли.

Davidov ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.