LINUX.ORG.RU

Dell расширяет линейку компьютеров с Ubuntu


0

0

Компания Dell внесла небольшие изменения в ассортимент продаваемых компьютеров с предустановленной операционной системой Ubuntu, добавив новую модель ноутбука и заменив один устаревший десктоп.

>>> Подробности

Хорошая новость... но чем это лучше для Линукса?

tis ★★
()

Лучше бы Latitude добавили хоть один(((

ssvda
()

Давно присматривался к их линейке 1501 с Убунтой, экономия 300 убитых енотов радует гринпис, но вот заказать оные могли лишь жители ЮСА, изменилось ли что-нибудь с тех пор?

dmitry_r
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно сконфигурировать до 4 гигов оперативы и топовый Камень Дуо, с дисплее 1440 на ххх и огромным винчестером, и поставить на это Убунту с лицензией на десятилетие поддержки... =)

dmitry_r
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ubuntu тормозит?

Десктоп - суть настольный компьютер, Устаревший десктоп - десктоп, которого не хватает дизайнерам для фотощопа :-)

dmitry_r
()
Ответ на: комментарий от dmitry_r

> Десктоп - суть настольный компьютер, Устаревший десктоп - десктоп, которого не хватает дизайнерам для фотощопа :-)

под юбунтой? в вмвари чтоли?

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1.5GHz Core 2 Duo T5250, DDR2 1GB, Intel GMA X3100, 80GB, 14.1" 1280x800 это уже low-end?

абсолютный low-end, достаточно просто понять, что такое серия Inspiron, и можно больше не пАзориться...

darkden
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

Это тонкий намек Деллу, что эксперименты пора сворачивать. Делл, правда, кажется понял его по-своему.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1.5GHz Core 2 Duo T5250, DDR2 1GB, Intel GMA X3100, 80GB, 14.1" 1280x800 это уже low-end?

Во-во эту самую железку, предустановленная Vista + M$ Office 2007, вешают напрочь. Лечится удалением виндовых разделов и установка Линуха.

DIMON ★★★
()

Кто-нибудь знает, а есть возможность купить Dell серии XPS (или на худой конец Precission) с чистым винтом?

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkden

> абсолютный low-end, достаточно просто понять, что такое серия Inspiron, и можно больше не пАзориться...

И как вам с такой распальцовкой живётся? Печатать не мешает?

kastaneda
()
Ответ на: комментарий от dmitry_r

Dell'овцы клянутся и божатся, что с осени Ubuntu ноубуки и десктопы будут продаваться и в Европе тоже.

pell
()

Кстати да, как раз вчера вечером посчитал. При одинаковых конфигах Ubuntu ноутбук у них стоит $50.

Наконец-то они перестали брать деньги за отсутствие необходимости сносить Windows:) Уже есть повод крепко задуматься... ибо Dell'овцы даже PowerDVD из комплекта поставки Windows-ноутбуков изъяли (и клавиатуру поломали блин:().

pell
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Inspiron --- это и есть low-end. Не low-end у них называется XPS, Dimension и Lattitude. Lattitude'ы какие-то они с FreeDOS продают.

pell
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начинка в ноутбуках не так важна, как эргономика. И внешний вид. А у Inspiron'ов и то, и другое не ахти. Особенно внешний вид --- два месяца и ноутбук из сумки в приличном месте уже даже из сумки не доставать. Ну а расположение портов на Inspiron 640m/E1405 (как раз сейчас по его клавиатуре колочу... кстати да, уже по Microsoft Natural:))) --- это вообще песня. На одно борту (от меня к балкону:))) --- DVD, 2xUSB (горизонтальные, рядом), RJ11, RJ45, VGA... и все это натыкано одно к одному. На новых Inspiron 1420, кстати, если я правильно понял, порты удачней раскидали. Даже на левую сторону наконец-то догадались скинуть один USB-порт.

pell
()
Ответ на: комментарий от DIMON

Кхм... почему-то мой бомжовский конфиг T2250, 1GB, iGMA950 Vista нисколько не вешала (пока жила). И даже работала куда как живее, чем XP на том же ноутбуке шевелится. Вот с софтом под Vista'у действительно беда.

pell
()

Не знаю как вам, а мне ноуты делл совершенно не нравятся. У отца inspiron 8600. Через год сдохла wifi карта и глючит usb. Через 2 - сетевуха и сидюк(ну этот ладно, от частого использования).

Кроме того, маловероятно, что до нашей страны довезут эти ноуты с убунтой: импортеры скажут: спроса нет и будут правы.

Уж лучше купить что-нибудь с freedos, hp например.

Codewalker
()

Плохо не то, что компьютеры продаются без предустановленного Linux, а то, что они продаются с установленной Виндой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если я правильно понял Вашу мысль, то утверждение представляется мне весьма и весьма спорным.

Одна из возможных точек зрения на продажу ПЭВМ (хотя, скорее, сейчас лучше употреблять более неуклюжую аббревиатуру ПЭВРМ --- Персональная Электронная Вычислительно-Развлекательная Машина, ибо именно для вычислений персоналки используются все меньше и меньше... в относительном выражении, а не в абсолютном:)) вообще без ОС такова, что ПЭВМ невозможно использовать без минимальной программной обвязки. Следовательно, продавая ноутбуки/десктопы/etc без какой бы то ни было ОС, производитель продает изначально неработоспособный продукт. К которому, строго говоря, практически невозможно применить понятия "гарантия", "поддержка" и т.д., что делает продажу невозможной.

Опять же, как потребитель, я предпочту готовое законченное решение, готовое к эксплуатаци, как говорится, из коробки. И движение Dell'а в сторону качественного расширения ассортимента продукции можно только приветствовать.

P.S. Кстати, почему-то до сих пор даже на Dell'овских форумах еще не поднялась буча на тему "Куда исчезло ПО для просмотра и записи DVD?" Оно теперь только за отдельную (дороже Vista Home Basic:)) плату. Что еще больше повышает конкурентоспособность Linux-решений. Что, опять же, можно только приветствовать.

pell
()
Ответ на: комментарий от pell

> Куда исчезло ПО для просмотра и записи DVD?" Оно теперь только за > отдельную (дороже Vista Home Basic:)) плату

Немного не соглашусь, даже под ОС от мелких ДиВиДи можно смотреть бесплатными программами, которые по работе никаких нареканий не вызывают (как пример Media Player Classic из набора K-Lite Mega Codek Pack)

Также по теме насчет ноутов Inspiron 1501: Отличные ноуты, в бюджетном диапазоне у них конкурентов мало, экраны у них выше всяких похвал, а отношение цена/мощность вообще выше всяких похвал (imo, конечно...)

dmitry_r
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1.5GHz Core 2 Duo T5250, DDR2 1GB, Intel GMA X3100, 80GB, 14.1" 1280x800 это уже low-end?

Да, это абсолютный low-end. Топовые модели стоят ~две штуки баксов. Такие характеристики у топовых моделей (за вычетом core duo) у двухштукобаксовых ноутов были ~3 года назад (когда я и покупал свой нынешний домашний ноут).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_r

> Немного не соглашусь, даже под ОС от мелких ДиВиДи можно смотреть бесплатными программами, которые по работе никаких нареканий не вызывают (как пример Media Player Classic из набора K-Lite Mega Codek Pack)

Прошу прощения, недостаточно четко сформулировал свою мысль. Имелось в виду, конечно же, ПО, позволяющее просматривать защищенные DVD. Насколько я знаю, под Windows такого ПО существует PowerDVD и WinDVD (и, кажется, еще Media Center???), под Linux --- LinDVD (входит в поставку некоторых коммерческих дистрибутивов, вроде бы в одну из поставок Mandriva'ы включен и куда-то еще). Имелось в виду именно такое ПО.

Использование DeCSS же, насколько я помню, легально только где-то в скандинавии.

pell
()
Ответ на: комментарий от gfh

Правильно кажется;) Не имею представления.

Вот только знаю, что многие диски с моей полки играются либо бытовыми DVD-плэйрами, либо PowerDVD. А бесплатные проигрыватели эти диски не играют.

pell
()
Ответ на: комментарий от AP

>1.5GHz Core 2 Duo
>Да, это абсолютный low-end. Топовые модели стоят ~две штуки баксов.

У меня на десктопе в пять раз менее мощный процессор и ничего, все нужные мне задачи он прекрасно решает. А быдло с развесистой лапшой на ушах нам выгодно и полезно - пусть оно покупает 'топовые модели' и 'премиум решения', ставит на них 'новейшие операционные системы' с 'революционными технологиями' и запускает на всем этом ворд, а когда нам реально для дела потребуется числодробилка побыстрее, то процентов 80 цены товара будет уже оплачено из их кармана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня на десктопе в пять раз менее мощный процессор и ничего...

Повторю мысль, прозвучавшую выше, еще раз.

CPU, RAM и прочие скоростные характеристики, хорошо коррелирующие с сегментирование в "мире" Descktop и Workstation почти никак не коррелируют с сегментированием в "мире" ноутбуков.

Прочность корпуса, пыле-/влаго- защита, защита от вибраций и э/м излучений, мобильность (вес, габарит, потребление энергии и т.д.) играют при выборе лаптопа зачатую гораздо более важную роль, чем вычислительная мощь. Ноутбуки не предназначены для решения сложных вычислительных задач (исключая мобильные рабочие станции, которые являются ну очень нишевым продуктом), но в первую голову для организации мобильного рабочего места.

CPU, RAM и т.д., конечно, важны при выборе ноутбука... после того, как Вы определились с габаритами, весом, корпусом, клавиатурой, экраном и ценой. Почему-то после определения габаритов, веса, корпуса, клавиатуры и экрана, всегда получается так, что цена значительно превышает ожидаемые расходы:) И тут уже не до быстродействия --- суметь бы в бюджет вложить вес, габарит и защищенность без риска остаться без всего этого в первой же командировке.

pell
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.