LINUX.ORG.RU

хорошо. но хоть какие-нибудь подробности бы напечатал.

для лентяев

Lockywolf ★★★
()

предЫдущей

anonymous
()

>изменения по сравнению с предидущей версией незначительны.

а зачем тогда выпускать?.. :-/

ram32
()
Ответ на: комментарий от ram32

Скорее зачем тогда постить новость?!

anonymous
()

> Loading the XVideo Extension on 64-bit Xorg 6.9+ systems causes the X Server to segfault on launch with Radeon X1K products.

А воз и ныне там (с)

Из исправленного: >Setting the display resolution to 400x300 or less no longer results in the mouse pointer not being able to move across the entire desktop

Критичный баг, не поспоришь -)))))))) Они там Шнапс ссе время дуют что ли?

Naigovan
()
Ответ на: комментарий от swar0g

> запарил этот глючный падающий fglrx

на мой взгляд, fglrx и свободный драйвер оба низкого качества...

Drolyk ★★★★
()

Незачёт ... эта байда 15 числа вышла .... неуспевете ЛОР'авцы ... машина времени в ремонте ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Хе может программеры пытаются исправить кривизну железа? :)

anonymous
()

А че, АМД начала видяхи делать??? в любом случае, дрова у них отстой, нвидиа рулит:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1! нвидиа форева, а атишнегов искренне жаль =(

Danmer ★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Ух... решил обновиться с 8.28.8, получил по ушам... не знаю чего они там натворили, но конфиги иксов уже не совместимы.

имеется: Xinerama, которая в старом конфиге записана несколько странно и я сам толком не понимаю как оно работает. Ибо всего одна секция screen, один монитор и в сервер лейаут ксинерама не прописана. Но как-то работает и удовлетворительно. Учитывая опцию десктоп сетап - горизонтал, подозреваю что у ати оно должно зваться "биг десктоп". модлайн прописан 1280x960_100 и работает это все в виде 2560х960.

Теперь обновляемся до 8.31.5 - все. Модлайн в игноре, на мониторы идет 135герц при 4096х1500 разрешение! они уходят в даун. Путем уменьшения верхних пределов развертки в конфиге добиваюсь работы мониторов, но оно уходит в другую крайность, 1280х960 исчезло совсем, даже в настройках КДЕ нету, а монитор решил рухнуть в 65 герц. Попробовал прописать нормальный конфиг с ксинерамой в сервер лейауте, добавил второй монитор и вторую скрин, при использовании двух fglrx, либо fglrx и radeon - получаю кучу глюков и опять лажу с разрешениями. Работают более-менее только 2 радеона, но разрешения не те опять же и герцовку не получается задать ровно.

В общем откатился обратно, хз че делать с ним =)

BaBL ★★★★★
()

вы уж все извините конечно.... но какой прок покупать новые видяхи АТИ для линуксовой машины? Чем не устраивают старые, которые работают прекрасно даже на фришных дровах? Или народ под линуксом тоже на ФПСы в играх уже смотрит в первую очередь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BaBL

> В общем откатился обратно, хз че делать с ним =)

Ничего. Используй 8.29.6, в 8.30 и 8.31 моделайны сломаны глобально.

У меня моделайн на 1600x1200x85hz воспринимается fglrx'ом, но 8.30 и 8.31 добавляют к нему флаг "interlaced" (и отучить не получается), естественно частота при этом дублируется - а 1600x1200x170hz interlaced мой монитор.

Мне реально интересно, соберутся они это когда-нибудь чинить или так все и останется.. Тогда придется так и сидеть на старых дровах. Впрочем, в новых все равно ничего хорошего не появится.. Хотя бы баг с 7.1 + xv исправили, а то моментально падает сервер при обращении к xv, несколько напрягает.. Впрочем, используя ATI, ко всякому привыкаешь ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BaBL

>. Модлайн в игноре, на мониторы идет 135герц при 4096х1500 разрешение! они уходят в даун. Путем уменьшения верхних пределов развертки в конфиге добиваюсь работы мониторов, но оно уходит в другую крайность,

Открой для себя магический мир утилиты gtf (идет в поставке xorg)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Вот мне OpenGL нужен, и надежность, я всякой химией расчётной занимаюсь. Поэтому когда у меня сдох Radeon7200, я заменил его на 9600, тоже со свободным драйвером. Работает почти как на машинке от SGI :)

dn2010 ★★★★★
()

Короче, полная голь АТИ и их карточки покупать нельзя тчк Юзаем нвидиа и говорим им спасибо за поддержку линукса тчк закидываем офис АТИ в Москве тухлыми яйцами и плюшевыми игрушками пингвинов тчк

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>. Модлайн в игноре, на мониторы идет 135герц при 4096х1500 разрешение! они уходят в даун. Путем уменьшения верхних пределов развертки в конфиге добиваюсь работы мониторов, но оно уходит в другую крайность,

>Открой для себя магический мир утилиты gtf (идет в поставке xorg)

Откройте для себя МОЗГ! Магический мир мыслей и захватывающих идей! Какое отношение имеет gtf к моей проблеме? Эта утилита генерирует модлайны, только какой от нее толк, ЕСЛИ ОНИ НЕ ВОСПРИНИМАЮТСЯ ВООБЩЕ!

По поводу "идет с поставке иксов" - момент спорный, в Debian Etch ее уже пол года где-то вообще нету.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прогресс не стоит на месте. Берилы и кибадоки требуют хорошее видео...да и не только они. Так что, уважаемый, если вас устраивает консоль-сидите в ней и не вякайте.

Dolphinik
()
Ответ на: комментарий от Dolphinik

Зачем для таких примитивных эффектов как прозрачность и дрожание окон нужна последняя видюшка? Это все должно без тормозов работать на ati rage с 8 метрами памяти.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот-Вот :) Впрочем учитывая то, что различные Doom3/Quake4/Ut2004/etc. таки требують нормального железа, то смотреть в сторону ATI я даже не стал. +1 к nVidia :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Короче, полная голь АТИ и их карточки покупать нельзя тчк Юзаем нвидиа и говорим им спасибо за поддержку линукса тчк закидываем офис АТИ в Москве тухлыми яйцами и плюшевыми игрушками пингвинов тчк

Да, замечательная мысль. Пора брать в руки паяльник, выпаивать из ноута, кстати довольно свежего, радеон х700, и впаивать что-то нвидиавское...

Telefrag
()
Ответ на: комментарий от Zulu

NVidia linux friendly? Ха! Расскажите это моему маку, где опенсорцевый драйвер nv слегка ускоряет 2D.

Обе компании - гады те еще.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

skolko komputerov na polzoval s ATI postoyanno kakieto problemi s ih driverami, neto chto pod linux tak i pod windows. seychas u menya laptop HP nw8440, tam stoit FireGL v5200 tak eta svoloch dazhe pod windows normalno ne rabotaet. kogda delayu shutdown, poyavlyaetsya "blue screen of death" potom on zhaluetsya na graphicheskie drivera. a s nvidia ni razu takih kosyakov ne bilo. nahrena AMD kupila ATI luchshe bi NVIDIA kupili.

dvl13
()

-1 этим дравам, портят ядро, не пашут на ppc, не пашут на *BSD, глюкавые
-1 закрытым дравам нвидии, портят ядро, не пашут на ppc, не пашут на NetBSD
-1 открытым дравам нвидии, не работает 3М ускорение
+1 открытым дравам ATI, ибо пашут и круто

в итоге купил ATI, для которых были нормальные открытые драва с аппаратной поддержкой ЗМ. Нвидиаводов просто жаль, а о дружественности к линукс этих корпораций просто слушать смешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы все завидуем твоему таланту 8-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geo2002

1. Какой такой МакНвидиа? У меня не макос, а линух на маке!

2. В xorg драйвер nv открытый, но сугубо рудиментарный (расскажите, куда плясать для хотя бы минимального аппаратного 3D). Ждемс драйвер от нуво. Но это еще когда будет...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

в каждом топике про ати-нвидию обязательно появляется обиженый svu и безуспешно пытается испортить праздник обладателей продукции nvidia. логика его проста и незамысловата - раз у него не работает, значит у всех не работает, значит nvidia плохая.

>NVidia linux friendly?

ато. и tv-out работает и opengl.

>Расскажите это моему маку

купил его - используй макось. таких как ты в конце концов единицы. все претензии к садоводам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Логика моя действительно проста и незамысловата. Если линукс - кроссплатформенная ОС, у нее должны быть кросс-платформенные драйвера. Спорить будете? Единственный реалистичный способ гарантировать это - открывать спеки. И именно поэтому нвидиа (как и ати) - свинтусы (ати чуть меньше, хотя не принципиально). А совсем не потому что у кого-то не работает (то, что не работает - это следствие, а не причина).

Или линукс теперь считается ОС только для х86? Тогда, конечно, я умолкаю на эту тему навеки.

Не важно, сколько нас. Вопрос в принципе - считать линух кросс-платформенным десктопом - или он привязан к х86 (хехе, вспоминаю, сколько ругали ВинНТ за выкинутую поддержку не-интела). Как только Вы ответите на этот вопрос, все сразу становится на свои места.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и еще - позвольте мне решать, какую ОС мне запускать на своем железе. А то ведь я взаимно любезно могу посоветовать Вам установить лицензионную ХР;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Мы тебе даже позволим сделить реверс-инжениринг бинарных дров от Nvidia и написать опен-сорс драйвер. Не надо лениться и ждать, когда тебе что-то сделают для Линукса 8)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже потихоньку тестирую нуво. Можете не переживать за мое участие;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

> решил обновиться с 8.28.8, получил по ушам... не знаю чего они там натворили, но конфиги иксов уже не совместимы.

А release-notes прочитали? Мой rv280 9200 pro уже не поддерживается, последняя версия как раз 8.28.8 для него.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Никто google earth с открытыми ати дровами не пользует? А то у меня не работаит... муаааа.... %) выдает: *********************************WARN_ONCE********************************* File r300_render.c function r300Fallback line 428 Software fallback:ctx->Line.SmoothFlag

т.е., как я понял, не реализования функция Line.SmoothFlag => работаем в программном режиме.. =(

.. а то только от fglrx избавился.. :((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> ...Ждемс драйвер от нуво...

Да хватит Вам, как только речь заходит про закрытые драйвера NVidia Вы всегда вспоминаете нуво. Я их объяву где-то полгода назад читал, ну и что ? Ничего не изменилось и не изменится... утопичный такой проект :)

Drolyk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

Проект нуво действительно долго был в тухлом виде. Сейчас он перелез на fd.o и там, кажется, затеплилась жизнь. На их ирц канале тоже что-то происходит.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

>Откройте для себя МОЗГ! Магический мир мыслей и захватывающих идей! Какое отношение имеет gtf к моей проблеме? Эта утилита генерирует модлайны, только какой от нее толк, ЕСЛИ ОНИ НЕ ВОСПРИНИМАЮТСЯ ВООБЩЕ!

Вопрос на всякий случай: а ты закомментировал параметры монитора перед тем как вставлять модлайны?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Это все должно без тормозов работать на ati rage с 8 метрами памяти.

:) Улыбнуло.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.