LINUX.ORG.RU

Pi-KVM вышел на Kickstarter

 , , , ,

Pi-KVM вышел на Kickstarter

7

2

Спустя год после первого релиза, Pi-KVM представил свое собственное железо на Kickstarter.

Pi-KVM - это проект, объединяющий в себе софт и инструкции, которые позволяют превратить Raspberry Pi в полностью функциональный IP-KVM. Это устройство подключается к HDMI- и USB-портам сервера, и позволяет управлять им удаленно по сети, независимо от операционной системы. Можно включить, выключить или перезагрузить сервер, настроить BIOS и даже полностью переустановить ОС с образа на эмулированном виртуальном носителе. Вся функциональность (в том числе и передача видео) доступна через веб-интерфейс, не требующий никаких дополнительных плагинов и апплетов, и реализованный только средствами HTML5.

Представленное на кикстартере устройство (Pi-KVM v3 HAT) является небольшой платой для Raspberry Pi, которая содержит в себе всё, что нужно было раньше покупать отдельно и/или собирать самостоятельно, а еще имеет ряд дополнительных уникальных фичей. Pi-KVM v3 HAT является альтернативой для тех, кто не хочет возиться со сборкой сам, но желает получить надежное устройство продакшн-уровня.

В числе заявленных возможностей:

  • HDMI-видеовход (1080p 50Hz) с возможностью захвата звука;
  • Встроенный контроллер ATX для управления питанием сервера;
  • Прерыватель USB для эмулирования действия «вытащить-вставить»;
  • Последовательная CISCO-консоль и USB-TTL, которые можно использовать для администрирования Pi-KVM или подключения к серверу;
  • Часы с ионистором для точного логгирования;
  • … и многое другое (см. раздел Features).

Также нельзя обойти вниманием и софт, получивший за прошедший год огромное количество улучшений. Из них самые значимые:

  • Новый режим передачи видео с помощью WebRTC/H.264, значительно снижающий потребление трафика по сравнению со старым MJPEG;
  • Экспериментальная поддержка H.264 в VNC (разработан стандарт, зааппрувлен в IANA, поддержка доступна в тестовой ветке TigerVNC);
  • Собственные патчи на ядро, добавляющие совместимость USB-клавиатуры и мыши с Apple UEFI (теперь можно зайти в UEFI или Boot Manager и что-нибудь там понастраивать);
  • Поддержка относительной мышки и возможность динамического переключения между ней и абсолютной для систем, которые не поддерживают последнюю.
  • PS/2-клавиатура, доступная через подключенный Arduino, а так же эмуляция Bluetooth-клавиатуры и мышки.
  • Возможность управления GPIO через веб-интерфейс (можно подключить реле, сервы для нажатия физических кнопок или считывать внешние сигналы).
  • Интеграция с KVM-свичами типа Ezcoo и Tesmart, которые позволяют превратить Pi-KVM в многопортовое устройство.
  • Средства мониторинга температуры и напряжения Raspberry Pi;
  • Встроенные клиенты IPMI и Wake-on-LAN, позволяющие управлять питанием подключенных серверов прямо из веб-инетфейса.
  • Серверная поддержка Redfish и IPMI;
  • Возможность настройки USB-Ethernet для связи с сервером. Pi-KVM будет сам давать ему адрес по DHCP и даже позволяет сделать аплинк с маршрутизацией через Raspberry.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от liksys

Но эта штука все так же умеет только в 1-to-1 сервер работать или функционал обновлися за год и можно подключать более 1го сервера?

Суть в том, что можно и 300 отдать, но не потятно зачем если все так же в 1 сервер кастовать.

dengolius
()
Ответ на: комментарий от router

Сейчас нет геморройного лимита, наладилось все. Платишь пошлину, если товар/товары более 200 ойро и не платишь, если меньше.

zemidius
()

Поздравляю с успехом проекта, обязательно поддержу!

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

100% гарантии вообще не бывает.

кремний с пометкой индастриал меньше деградирует вне н.у., только и всего. серверное оборудование чаще всего не индастриал. так что профита ровно зироу.

исправление ошибок в нанд присутствует, но мало что дает при работе фс ос, когда ломается область загрузчика и тд.

zudwa
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну это точно будет заметно при тестах из внутренней сети на масс запросах, так что спорить не о чем.

Да не нужны Малине АНАЛОГИ. Малина - это плата разработчика, девайс на котором напихано все, начиная от GPIO и заканчивая супермегакачественным выходом HDMI с поддержкой MegaSuperHD 100500k.

Купил Малину, сделал прототип девайса, написал софт, работает. Отлично, заказываешь партию процессоров, разводишь плату с тем что тебе нужно, и без того что тебе нужно, шлешь в Кетай, через пару недель получаешь красивые платки. Це усьо тому шо, на микроконтроллере условного ЧПУ, тебе и нафиг не нужен HDMI или LAN. А если ты делаешь телеприставку - напуркуа тебе на ней гребенка GPIO или дырки под камеру ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Давай примеры недерьма.

Я не Ванга твои мысли читать. Откуда я знаю что тебе нужно ? Может ты там светодиодами моргаешь, с чем справится любая копеечная атмега в дип-корпусе, которой из обвязки нужен разве что кварц, да и то не всегда.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я не Ванга твои мысли читать. Откуда я знаю что тебе нужно ?

Стоп! Ты сам написал:

RPI это глюкавое дерьмо, при чем это проверено не только мной, а миллионами других ниасиляторов, ноющих по форумам. Детские забавы.

Ты при этом никаких требований, областей применения не назвал. Давай определись, трусы или крестик.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Кстати расскажи как фс у тебя в режиме RO ломается, это какиим же надо быть дебилом.

Ну, во-первых работа в r\o это сущий ад. Считай как игра на фортепиано со связанными руками.

Во-вторых, ФС ломается запросто, достаточно microsd-шке сбойнуть на иноде. А сбоит оно часто.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Считай как игра на фортепиано со связанными руками.

Гм, никогда такого сравнения не слышал.
Молодец, однако …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

ФС ломается запросто, достаточно microsd-шке сбойнуть на иноде. А сбоит оно часто.

ломается флешка а не ФС, чтобы не ломалась - покумают дорогие индустриальные, ФС в RO в принципе не ломается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты при этом никаких требований, областей применения не назвал. Давай определись, трусы или крестик.

Мои области применения - это либо микроконтроллинг, либо мультимедия. Если мне нужно что-то промикроконтролировать - я уже давно делаю свои платы, даже ЛУТом, куда ставлю лишь то, что мне необходимо. Даже Ардуйней брезгую. Если мне надо три пина - я вывожу три пина, а не двадцать шесть. Если мне нужно что-то сетевое - я беру решения либо на дешевом MIPSе, либо на удобном x86, например apu-шки. Если мне нужно мультимедийное - я беру мультимедийное решение, на амложике, или аллвиннере, в общем на том что поддерживает порядок загрузки.

Но я не стану покупать девайс за 130 бачей, чтобы поставить на него Коди и подключить к телеку. Равно как и не буду костылить с переходниками SATA-USB-питание, дабы сделать с этого NAS. И не поставлю огромный по своим габаритам компьютер дергать ногами.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ломается флешка а не ФС, чтобы не ломалась - покумают дорогие индустриальные, ФС в RO в принципе не ломается.

Боюсь ты не понял.

При определенном стечении обстоятельств, ext4 считает что поврежден, хотя повреждена не она, а один блок. Без которого в принципе загрузиться можно, потому что по его адресу находится какой-нибудь /var/log/secure, но загрузиться ты не сможешь.

покумают дорогие индустриальные

Флешки на RPI (впрочем говорю за 3-ю серию, ибо 4-ю еще не юзал) ломаются не потому что флешки дерьмовые, ты бы это знал если бы сталкивался с малинами плотно ;)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну, во-первых работа в r\o это сущий ад.

Брехня. Ты просто не умеешь готовить человеческий r/o.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

достаточно microsd-шке сбойнуть на иноде.

достаточно microsd-шке сбойнуть на иноде.

Может лучше BTRFS поставить?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Флешки на RPI (впрочем говорю за 3-ю серию, ибо 4-ю еще не юзал) ломаются не потому что флешки дерьмовые

И почему же они ломаются?
Лично я сталкивался только с термической деградацией контролёра, после которой флешка не работает вообще и это таки спицифично для моделей флешек на которые поставили дерьмовый контроллер.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Кстати, отличное решение для говноплатников. У меня когда-то посыпалась карточка, но я точно знал, какие файлы повредились. Да и сжатие на двухгигабайтной флешке - нужно.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

И почему же они ломаются?

Потому что сэкономили на разъеме. Сразу это не прочуствуешь.

Чувствоваться это начинает когда через 5-10 итераций доставания, с контактов начинает стираться позолота. Затем, в зависимости от локации подопытного, там появляется окисел. Чем теплее и влажнее среда - тем быстрее. После чего, иногда (! это важно) если очень не повезет, на миллисекунды пропадает питание, иногда это можно даже проследить в dmesg, а как ты знаешь конструктивно разъем устроен так, что при вытаскивании флешки, ПЕРВЫМИ размыкаются data, а уже затем питание. Когда питание пропадает во время работы с флешкой, это портит как данные (транзакционно), так и саму флешку, ибо во время неконтакта, как ты знаешь, токи текут чуть более чем необходимо.

Впрочем это проблема ВСЕХ разъемов в которые часто вставляют-достают, но из-за конструкции конкретно этого разъема - карточки и страдают. Отсюда и нытье на форумах стиля «вай май микросд кард воркед превиосли фор йерс, бат он распбери ит деградейтед ин фью манс».

Теоретики советующие индастриал микросд - просто с этим не сталкивались вплотную и не понимают что отличие от general-purpose карт - в основном в температурном диапазоне и аппаратном crc. А зачастую даже этого нет, потому что поставщик магазина, может заказать условно kingston industrial за 30 баксов, а может и kinsgton endurance за 10 баксов с шильдиком «industrial» от китайцев, и проверить оригинальность возможности НЭД, потому что кроме как стресс-тестами после которых она уже придет в негодность - это другими способами не проверить.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dengolius

Есть возможность интеграции с квм-свичами и гпио, после чего девайс становится многопортовым

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

При определенном стечении обстоятельств, ext4 считает что поврежден, хотя повреждена не она, а один блок.

можно было не гнать эту пургу а сказать как есть - фс в ro не ломается, ломается флешка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liksys

Это ионистор, его не надо менять

Надо, потому как он какой-то маленький и явно можно поставить побольше 9)))

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Как всё просто на словах. Ты представляешь себе стоимость мелкосерийного устройства с многослойной платой?

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

В смысле нет: очень сложно или тебе его нехватает?

Если не хватает то чего именно?

Посмотрел его характеристики, на самом деле этот HDMI не так уж и нужен, хватит и обычного соединения через RS порт.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Ты представляешь себе стоимость мелкосерийного устройства с многослойной платой?

я вот тоже не понял - зачем этот бутерброд если есть дешёвые китайкие процессоры с jpeg кодеком, со встроенной ddr. Кроме того чтобы на хайпе вокруг RPi подняться - видимых причин нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Затем, что пай - это готовое отлаженное устройство с хорошей поддержкой, а со своим велосипедом придется десятикратно пердолиться.

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Да ты Торвна не слушай, он уже старый, просто хочет побурчать :)

Ты все делаешь хорошо, но нет предела совершенству ;)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Ну ок, с Pico я сказал не то.
Но ведь наверняка есть вполне приличные платы с таким же принципом монтажа.

Но вообще твой продукт надо делать в расчёте на установку в слот от PCIили PCI-e карты как это сделано у Gigabyte I-RAM.

А в том виде в каком твой продукт сейчас он напрашивается на ба-бах, его даже дома нельзя спокойно поставить.

И да, общество тебе твой халтурный ДИЗАЙН одобрит, потому что счастливо что твой RPI-KVM существует вообще.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Дизайн как дизайн, я не первый, кто так делает.

Потом может сделаем что-то более кастомное, но все равно с паем внутри.

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

То что куча людей делает халтуру не повод халтурить самому.
Ведь ты собрал в несколько раз больше денег чем тебе нужно, почему бы тебе не отойти от совсем экономного дизайна и не сделать что-то более удобное в использовании.

У тебя же RPI не только без радиатора, но вообще с убитым теплообменом через воздух, и при чём это даже нельзя исправить, так как длинна шлейфов у тебя впритык, ровно такая чтобы было можно собрать одним единственным предусмотренным способом.

И это без учёта того, что как я понимаю оно будет болтаться на проводах, вне или внутри ПК не важно, все варианты по своему не безопасны.
И раз корпуса у тебя нет, то его что, обмотают изолентой?

Лучше соберись и организуй изменение дизайна на установку в слот для низкопрофильной PCI/PCI-E карты, тебе конечно придётся заказывать вырубку планки бекплейна, но зато в устройстве пропадёт одна плата-переходник и все LAN разъёмы можно будет поменять на разъёмы IDC, что будет и тебе дешевле, и людям удобнее.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от liksys

но все равно с паем внутри.

Пойми вот какую вещь, RPI не только делает твоё устройство дороже, но это удорожание будет доставаться не тебе, а изготовителям RPI.

В конце концов твой бизнес у тебя отберёт тот, кто предложит более удобный дизайн устройства.
Ну ты конечно можешь с каждой версией менять распиновку, но ты сам понимаешь, это только приблизит ТЕБЯ к концу, а вовсе ни того, кто просто выпустил плату расширения с более удобным дизайном.

Не ужели так сложно сделать устройство вот примерно с таким способом монтажа:
http://www.zemsd.ru/imginterf/cftosatabrek.jpg

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Да не нужны Малине АНАЛОГИ. Малина - это плата разработчика, девайс на котором напихано все, начиная от GPIO и заканчивая супермегакачественным выходом HDMI с поддержкой MegaSuperHD 100500k.

Ну напихано, и что? Мешает что-ли?

Купил Малину, сделал прототип девайса, написал софт, работает. Отлично, заказываешь партию процессоров, разводишь плату с тем что тебе нужно, и без того что тебе нужно, шлешь в Кетай, через пару недель получаешь красивые платки. Це усьо тому шо, на микроконтроллере условного ЧПУ, тебе и нафиг не нужен HDMI или LAN. А если ты делаешь телеприставку - напуркуа тебе на ней гребенка GPIO или дырки под камеру ?

Я не понимаю вообще о чём ты говоришь. Что значит «разводишь плату»? Я не умею разводить плату. Куда шлёшь в Китай? В какой Китай? Я хочу локальное производство. Про пару недель тоже сомневаюсь, последний раз из Китая мне посылка шла месяца 4.

В моём понимании я покупаю N малин, печатаю корпусы на 3D принтере, или вырезаю из дерева или из чего-то ещё (тут я пока тоже плаваю, как лучше корпуса делать), вкручиваю малины в корпуса, прикручиваю разъёмы если надо и всё. Никого разводить не надо, никуда слать не надо, 100% локальное производство, Made In Kazakhstan.

Поэтому мне нужна готовая плата, к которой я смогу припаять нужные проводки, засунуть её в корпус и продать с 50x наценкой.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

печатаю корпусы на 3D принтере, или вырезаю из дерева или из чего-то ещё (тут я пока тоже плаваю, как лучше корпуса делать),

можно в виде резиновых котиков и наценку 100к

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Куда шлёшь в Китай?

По отзывам в РФ будет не только дороже, но ещё и будут смотреть с высока.
И это если хороший производитель :)))
А фирмы в Китае и делают не хуже или лучше, и дешевле, и нос не задирают.

к которой я смогу припаять нужные проводки

Но лучше бы чтоб было готовое изделие к которому можно просто подключить кабеля.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Legioner

вкручиваю малины в корпуса, прикручиваю разъёмы если надо и всё. Никого разводить не надо

А потом от твоей проданной с наценкой платы, отпадает разъем и она не выключает УФ лампу в солярии тогда когда это необходимо.

Понятно короче, колхозинг для SOHO :))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

я беру решения либо на дешевом MIPSе

А можно пример плат?

я беру мультимедийное решение, на амложике, или аллвиннере

И здесь бы пример.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно пример плат?

В смысле ? Тебе нагуглить роутеры на мипсах ?

Ня: https://robocraft.ru/files/embedded/tp-link_mr3020/tp-link_mr3020_mb.jpg

  1. Готовая плата;

  2. Процессор с нормально выведенными ногами, доступный для пайки даже на плату ЛУТом;

  3. Процессор с поддержкой Linux;

  4. С USB, UART, и прочими примочками.

И здесь бы пример.

Google: HDMI stick

windows10 ★★★★★
()

Лол, показано 41 сообщений из 100. Нажимаю «показать все», и убеждаюсь, что список игнора собран правильно) Наверное еще нужно добавить @torvn77 )

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unixson

Для такого нужен очень шустрый видеозахват, вероятней всего, аппаратный полностью.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

правильней кронштейн в слот хдд с доп.планкой под сеть.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Чтобы стримить fullHD-картинку с минимальным лагом, надо выкинуть из уравнения пай и стримить картинку.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну да, RPi — отстой, надо было, оказ-ца, древний слабый роутер курочить. Это же уже совсем другое.

Не знаю зачем тебе надо курочить древний слабый роутер. Человек попросил примеры нормального сетевого решения на нормальном проце - и я ему подсказал. ГОТОВОГО РЕШЕНИЯ, на процессоре, который используется еще много где.

Ты тоже можешь взять этот проц, собрать свою плату под свои задачи, и оно будет отлично работать.

Более того, ты можешь взять даже проц который используется в Малине, развести на нем хорошую красивую плату с разъемами которые нужны именно в твоем проекте, а не городить бутерброды.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

https://vocore.io/ - вот тебе пример, КАК надо использовать процессоры. Чуваки взяли проц, запилили свою плату.

Так же само, понадобится сделать какой-нибудь контроллер ЧПУ - они возьмут проц и сделают свою плату. С двумя разъемами - IN питания, OUT на два двигателя. А не сцука бутерброды с гребенками и HDMI выходами собирать будут.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну что, время PR? Тогда можно сразу взять 1888ВС048 который умеет работать в режиме PCIe slave, реализовать на нем тупую vesa видеокакарточку и слать фреймбуфер в сеть. Бонусом 4 сетевухи быстрых. Но правда кодера h264 в нем нет, увы ;(

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.