LINUX.ORG.RU

Фонд EFF возмущен решением HP удаленно блокировать принтеры неплательщикам сервиса «Бесплатные чернила на всю жизнь»

 , ,


8

3

Правозащитная организация «Фонд Электронных Рубежей» (Electronic Frontier Foundation, EFF) выпустила обличительную статью о деятельности компании Hewlett-Packard. В ноябре 2020 года стало известно, что HP изменило линейку тарифных планов, и убрало бесплатную возможность печати 15 страниц в месяц по программе Instant Ink. Теперь, если пользователь не заплатит $0.99 в месяц, то его механически исправный и заправленный принтер будет отключен дистанционно.


Изначальные принципы программы Instant Ink выглядели привлекательно: пользователь платил абонентскую плату, компания HP следила за уровнем чернил в принтере и сама отправляла пользователю новые заправленные картриджи, когда чернила подходили к концу. Это было немного экономней простой покупки заправленных фирменных картриджей, и добавляло удобства пользователям. В программе Instant Ink так же был бесплатный тарифный план, позволяющий свободно печатать 15 страниц в месяц без абонентской платы. Картриджи в этом случае не высылались, но пользователь мог напечатать 15 страниц теми чернилами, которые у него есть.

Как выразилась EFF, компания HP только что побила собственный рекорд скупердяйства, превратив свой план «Бесплатные чернила на всю жизнь» в план «Платите нам 0,99 доллара каждый месяц до конца жизни, иначе ваш принтер перестанет работать». Эта выходка HP бросает вызов самой основе частной собственности. Благодаря программе HP Instant Ink, владельцы принтеров больше не владеют чернильными картриджами и чернилами в них. Вместо этого клиенты HP должны платить ежемесячную плату в зависимости от количества страниц, которые они планируют печатать из месяца в месяц. Если пользователь превысит расчетное количество страниц, HP выставит счет за каждую напечатанную страницу. Если пользователь решит не платить, то принтер откажется печатать, даже если в картридже есть чернила.

Принтеры HP известны тем, что содержат различные закладки, позволяющие удаленно управлять данными устройствами и блокировать их. Исследователь безопасности Анг Цуй (Ang Cui) еще в 2011 году продемонстрировал, что принтеры HP не только управляются извне напрямую по сети или через ПО компьютеров, но и могут управляться кодом, содержащимся в документах, отправляемых на печать. Компания HP не раз пользовалась этими возможностями: например в 2016 году HP распространило обновление безопасности с тайм-бомбой, которая заблокировала принтеры со сторонними картриджами спустя несколько месяцев, в разгар начала учебного года. На вопросы пользователей компания ответила, что никогда не обещала, что их принтеры будут работать с чернилами сторонних производителей.

Пользователям Linux можно только посоветовать с осторожностью пользоваться HPLIP (HP Linux Printing and Imaging System) и ограничить доступ этого сервиса печати ко внешней сети. Если модель принтера позволяет, лучше использовать подсистему печати CUPS. Данная подсистема не полностью защищает пользователя от произвола производителя устройства, так как в ней используются проприетарные бинарные блобы, но как минимум, при отключенных обновлениях блобов, можно обеспечить неизменность работы оборудования.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Потому что по договору купли-продажи, который никто не читает, юрики уже все предусмотрели.

Неужели в договоре так и написано: «HP имеет право распространять вредоносное ПО для своих принтеров»?

Но даже если и написано, то законы имеют приоритет перед любым договором. См. мой камент Фонд EFF возмущен решением HP удаленно блокировать принтеры неплательщикам сервиса «Бесплатные чернила на всю жизнь» (комментарий) .

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Brother раньше был привередлив к тонеру, не тот тонер бледная печать. Возможно сейчас исправились

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

юрики уже все предусмотрели.

Устроили бы такой же цирк с корпоративным сектором, вот тогда бы посмотрели чьи юрики (и Эдики) что там предусмотрели

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Не для себя… для других. То одно распечатать и отправить почтой, то другое распечатать, подписать и отсканировать и отправить email. Не везде ещё перешли на кликанье мышкой. Документы там всякие.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Взять готовый win-printer, прозвонить проводочки, подключиться к шаговикам с форсунками и в бой!

jekader ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по факту страдают праваки, которые надеются, что им обязательно повезёт

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Не знаю. Заголовок надо поменять на эйчпичная жадность.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Неужели в США за распространение троянов не предусмотрена уголовная ответственность?

ты какой-то странный, недавно вылупился ? неактивированная винда в синий экран уходит, во всех интеловских чипсетах ME с официальным бэкдором и тут такое удивление - жрите свой капитализм :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

На его место купил дешманский HP со всеми этими зондами, лазерный. Потому что мне печатать 5-8 страниц в месяц в среднем и это школьные задания, то есть на приватность мне можно не обращать внимание. Там картридж 50 евро, мне хватает примерно на год-полтора, наверное, в отличие от струйного не полосит. Дорого за картридж, конечно, но в таком режиме использования могу пережить.

Купил Brother HL2300D за х.з. сколько в долларах, 5500 в рублях было несколько лет назад, сейчас вроде 9000р стоит при беглом поиске, есть не просит, печатает без проблем, совместимый картридж от Neva на 2600 страниц стоит 600р, чуть ли не дешевле заправки. Зачем покупать все эти зонды за свои деньги?

Сейчас за +- такие же деньги даже с WiFi можно взять Brother. Этого в моем не хватает, очень не любой роутер нормально через USB принтер раздает в сеть.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие условия: что новая версия драйвера убьет твою кошку частную собственность - принтер?

Принтер не ломается, работать перестает прошивка, ты можешь написать свою если тебе не нравятся условия использования прошивки HP.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Устроили бы такой же цирк с корпоративным сектором, вот тогда бы посмотрели чьи юрики (и Эдики) что там предусмотрели

Для копроративного сектора, совсем другие расценки. Это ж не вы нищеброды, с которых хоть шерсти клок.

windows10 ★★★★★
()

Я надеюсь с тотальным переходом на электронные сервисы и документо-оборот эти компании вымрут.

keeper_b ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Принтер не ломается, работать перестает прошивка

нет никакой отдельной прошивки - это програмно-аппаратный комплекс, производитель ломает то что ты купил за деньги свои кровные, может на лекарствах сэкономил чтобы купить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Я надеюсь с тотальным переходом на электронные сервисы и документо-оборот эти компании вымрут.

Я надеюсь что когда нибудь ты придешь в контору за услугой, та контора обратится в другую по электронному сервису за подтверждением того что ты «keeper_b», а там скажут 500 error innodb corrupted, и ты пойдешь домой без оказанной услуги.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Принтер не ломается, работать перестает прошивка

В смысле «не ломается»? МОЙ ПРИНТЕР работал-работал. И вдруг (предположительно, когда нажал «согласен» на каком-то чужом сайте) МОЙ ПРИНТЕР перестал работать. Если упустить предположения, то принтер ни с того ни с сего вышел из строя - вернуть по гарантии. Если допустить предположение, то вредоносный сайт или ПО.

И не важно, что там написано в соглашении на сайте, это соглашение только условия использования сайта, и не может касаться условий использования МОЕГО ПРИНТЕРА.

Сломали, верните назад, как было, когда работало.

anonymous
()

Как я понял, кто не подключен к чудо сервису Instant Ink и покупает чернила самостоятельно - тому пофиг.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Для копроративного сектора, совсем другие расценки.

С точки зрения закона расценки не имеют значения. Не прикрывай свою болезность дорогой вуалью.

Это ж не вы нищеброды, с которых хоть шерсти клок.

Продажные суки, рассадник венерических заболеваний, на свою шерсть сперва посмотрите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С точки зрения закона расценки не имеют значения. Не прикрывай свою болезность дорогой вуалью.

С точки зрения закона, закон позволяет ставить любые расценки и условия этих расценок в договоре.

Я могу тебе в договоре написать что ты мою лампочку купишь за 1 цент, но раз в год должен будешь станцевать мне гопака. Ты можешь подписать такой договор и получить лампочку. А можешь и не подписать и не получить лампочку. Но если подпишешь - должен будешь станцевать. Не станцуешь - отберу лампочку и подам иск.

А копроративному клиенту я в договоре могу написать просто лампочку за один цент.

И твой «закон» ОБЯЗЫВАЕТ тебя соблюдать условия того договора, который подписал ты, а не какой-то копроративный клиент.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С корпоративным сектором все еще проще. Закон о защите прав потребителей не применим для юр лиц, поэтому юр лицо если согласилось с лицензией, пойдёт в пешее эротическое и никакие юристы не помогут.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я могу тебе в договоре написать что ты мою лампочку купишь за 1 цент, но раз в год должен будешь станцевать мне гопака.

То что ты «можешь» никак не означает, что я «должен». Договор касается только того, чего может касаться. А чего может касаться, написано в законах. *Договор на куплю-продажу принтера, касается только принтера.

Хочешь, чтобы я танцевал гопак за использование - заключай другой договор. Но это, скорее всего, будет договор аренды, когда принтер не принадлежит мне.

И твой «закон» ОБЯЗЫВАЕТ тебя соблюдать условия того договора, который подписал ты, а не какой-то копроративный клиент.

Мой и не только мой «закон» ОБЯЗЫВАЕТ не только меня, но тебя (моего контрагента). Не больше и не меньше. И не надо придумывать новые условия по ходу. Точка в договоре уже поставлена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

юр лицо если согласилось с лицензией, пойдёт в пешее эротическое и никакие юристы не помогут.

И это действует в обоих (всех) направлениях. Поэтому «в пешее эротическое» может пойти любой. Вот и посмотрим, кто пойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ничего подобного. Если ты напишешь мне расписку, что переходишь ко мне в анальное рабство, и если даже какой-нибудь сумасшедший нотариус эту расписку заверит, ни один суд не признает юридическую значимость такого документа.

А как по-твоему порно снимают?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В корпоративном секторе вообще ставят gps на станок с выходом в интернет. Передвинул станок дальше 100 метров - кирпич

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Есть и другие ньюансы, типа сегодня у тебя пару детей, а через 10 лет одиноко бродишь по ненужной жилплощади.

Прям так и вижу: седой Новиков шаркает по своему шале во Франции, из-под ног разбегаются роботы-пылесосы. Дети разъехались, жена месяцами тусит на Ривьере, горничная уволена за ненадобностью, садовник приходит раз в неделю ухаживать за розами.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Америке не криминал. И снимают с заключением договора, с неустойкой по расторжению договора и тд, какое ещё доверие.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В корпоративном секторе вообще ставят gps на станок с выходом в интернет.

Надеюсь, не забыли это указать в договоре. А не постфактум сообщили об этом на подозрительном сайте. Иначе, я бы посмотрел на этих Эдиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Но ты же понимаешь, что свою прошивка написать нереально, да скорее всего без взлома и невозможно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно не забывают, но в корпсекторе сейчас ничего серьёзного стараются и не продавать в собственность. Лизинг, разные другие формы аренды, не говоря про софт. Могут оговаривать в договоре какого типа продукцию и для кого можно или нельзя производить. Например, что надо санкции учитывать и их учитывают. Даже те, что против России в самой же России

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Могут оговаривать в договоре какого типа продукцию и для кого можно или нельзя производить.

Это отдельный договор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

вместе со всем сраным бумажным док.оборотом,

Ну да, конечно, да здравствует электронный документооборот со всеми сопутствующими проявлениями криптобесия, «операторами электронного документооборота», которые, по-моему, даже не скрывают собственной чисто паразитической сущности, постоянно прилетающими по почте «документами» в ворде от безруких идиотов и прочим, и прочим.

А ещё глаза сломать чтением с экрана.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты лезешь в очень серьезные дебри, из которых «живыми» не выбирались лучшие философы, и думаешь, что там все просто.

Нет там никаких дебрей, это я тебе как сертифицированный философ говорю (и да, у меня бумажка есть). Мелкий бизнес для общества полезен, крупный (любой, всегда, без вариантов) жёстко вредоносен и по сути сейчас опаснее, чем само государство со всеми его волюнтаристскими приколами. Но на государство в цивилизованных странах имеются ограничения. На корпорации, как видим, ограничений нет, они сейчас пытаются сменить господствующие парадигмы таким образом, чтобы у индивида вообще ничего не было в собственности (ибо нефиг (tm)). Жёсткая война с крупняком человечеству ещё предстоит, и следует понимать, что она неизбежна.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Всегда считал тебя заносчивым говноедом. Но в этот раз ты превзошел сам себя.

anonymous
()

Да, эту тайваньскую шайку-лейку давно пора пркрыть. PPD составлять не умеют толком. Ручками приходится за них править. И Python2 -> Python3 не осилили толком. Я уже не говорю про откровенный говнокод в hplip.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Croco

Нет там никаких дебрей, это я тебе как сертифицированный философ говорю (и да, у меня бумажка есть).

бгг. вам сюда: Учебник по муай тай

теги поста: клоуны, божебожебоже, спв, медикаменты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Прям так и вижу: седой Новиков шаркает по своему шале во Франции…

Вангователь из тебя так себе :) Франция не самое лучшее место для проживания круглогодично - слишком промозгло и сыро. Плиз, навангуй климат потеплее - Испания там или Мадейра. Роботы-пылесосы - что есть то есть. А дети… ну пока еще не все разъехались. Но желание выставить их с узелком побыстрее таки присутствует :) И насчет Ривьеры - что там делать иммунологу? Вроде очередной эпидемии чумы пока не намечается. Не, меняй на Cold Spring Harbor или что-то в этом акцепте.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Частная и личная собственность не одно и то же.

Слушай, ну вот вытащить на свет самый маразматичный постулат времён СССР и заявить, что это вот так – как-то странно выглядит.

Собственность – это собственность. Она не делится на «личную», «частную» или какую бы то ни было ещё. Она или собственность, или нет.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

горничная уволена за ненадобностью, садовник приходит раз в неделю

и эта… не жлобись! Прислугу то оставь. Нехорошо так издеватся над пожилым человеком )))

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Закон о защите прав потребителей не применим для юр лиц,

Там свои приколы, есть такое понятие «кабальная сделка», например. Она на юрлиц распространяется ничуть не хуже.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

С точки зрения закона, закон позволяет ставить любые расценки….

ты ошибаешься. Есть такое понятие, как спекулянт, и это запрещено законом кое где и тебя набутылят за это в некоторых странах: § 138 Absatz 2 (BGB), § 291 Abs. 1 (StGB)

В двух словах – несоразмерное обогащение, отягчающие обстотельства: использование неинформированности клиента в данных целях и т.п.

anonymous
()

Фонд EFF возмущен

Ломающая новость.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот блин, горничную верни, гад! Мне чо, самому завтрак готовить??? :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как владелец Kyocera подтверждаю - они на редкость нормальные. И сервис у них на высоте, и попыток надурить клиента и выжать с него денег не наблюдал с их стороны. Brother тоже хорошо. А HP - это боль…

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Как пользователь лазерных принтеров HP с 15-летним стажем могу сказать что и тут все нормально. Картриджи за 300р есть.

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.