LINUX.ORG.RU

Разработчикам ПО предложен бесплатный удалённый доступ к серверам Эльбрус

 ,


1

1

На базе Центра исследований и разработок МЦСТ и ИНЭУМ была открыта «сетевая лаборатория», включающая в себя несколько систем на базе процессоров Эльбрус, к которым можно получить удалённый доступ, причём бесплатный. Максимальный срок составляет 3 месяца, но он может быть продлён. При этом доступна не только текстовая консоль (через SSH), но и графическая, за счёт проброса X11 или VNC. Стенды являются многопользовательскими, поэтому права системного администратора не предоставляются, но в случае необходимости можно обратиться за получением уровня суперпользователя. А если требуется монопольный доступ к системе, её можно получить во временное пользование физически.

Для получения сетевого доступа достаточно заполнить заявку и копию открытого ключа в формате OpenSSH на адрес user@mcst.ru, а бланк заявки можно скачать с сайта МЦСТ. Отдельно оговаривается, что заявитель должен предоставить описание своего проекта, обязан изучить документацию и не может публиковать результаты без предварительного согласования

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: alpha ()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от shpinog

Но ты же не напишешь «Эльбрус закрытая проприетарная архитектура, нарушающая GPL», нет мир плохой.

Как CPU может нарушать GPL? У них там микрокод под GPL использован? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

но продаваемый дистрибутив alt linux нельзя назвать свободной программой в понимании Столлмана

Давай я попридираюсь к буквам. Почём стоит дистрибутив ALT Linux? Где и кто видел его в продаже?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Боюсь что вы перегибаете с демагогией. Вы подменили тему. Вы упомянули 50%, я поймал вас на том что ничего этого нет, вы вместо этого приплели совершенно другие 50%, а теперь вот «копаться противно».

Конечно не убедит. Этот что ли? https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Falcon_9_and_Falcon_Heavy_launches Без старлинка там 50% не будет. Да и с ним не очень кучеряво. А методы какими на фалкон загнали иностранных заказчиков я уже описал. Вы, надеюсь, не думаете что в европейских спутниках нет американских компонентов или что арабы сами спутник на коленках собрали?

И последнее. Вы явно не профессиональный физик. Рассчитывать траектории спутников и кк - не ваша профессия, как и не моя. Если очень нужно, я могу обложиться специализированными учебниками и выполнить расчеты. В первом приближении. Но не вижу смысла. Если вы хотите просто поумничать и продемонстрировать мне что физику у вас преподавали (хотя судя по тому что вы писали в другой теме где занимались расчетами, той, про с++, крайне паршиво) - то зачем? Я не понимаю, какое это отношение имеет к обсуждаемой теме?

Capsid
()
Последнее исправление: Capsid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не раз обсуждалось, что их компилятор не строится целиком на открытых компонентах и отчасти лицензирован на стороне. С какой стати они обязаны мне его предоставлять? Патчи от GPL-компонентов они вроде не скрывают, или я путаю с Альт порт на Эльбрус. А может и скрывают, от ядра того же, но вероятно однажды патчи будут в mainline, было бы хорошо. Они вроде говорили что хотели бы такие патчи разместить.

Раньше я получал такой же удаленный доступ, без дисков и пакетов. На работе уже стоит Эльбрус, выйду с удаленки - будем работать. Диски идут в комплекте. Исходников там вероятно не будет.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AKonia

уверен что 9/10 покупок в интернете вы делаете тоже под своим ФИО

Мне вот уже давно интересно, откуда берутся сетевые эксгибиционисты и, главное, почему они свято уверены, что остальные вокруг такие же.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

Потому что они, к сожалению, почти правы: 95% (образно говоря) именно такие.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

У нас уже 30 лет не совок и цензура запрещена.

Расскажи это тем моральным уродам, которые считают для себя возможным работать в Роскомнадзоре.

Впрочем, случаи публикации конфиденциальной информации, в том числе нарушение добровольно подписанного NDA, к цензуре никогда отношения не имели.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

И получать заказ будешь на имя Васи?

Если оплата при получении, то нет никаких технических препятствий к этому. Я, собственно, всегда так делаю — называюсь кратким именем, и не всегда своим.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

но шаттл мог подойти к МКС с любой стороны, а манипулятор МКС был фиксирован в одной точке.

Это не кажется мне слишком большой проблемой. Можно было конструкцию рассчитать и под такую сборку.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

примерно такие же отмазки у любого вора, бандита или диктатора. Никто из них не считает себя плохим потому что нарушает какие-то правила

Когда «диктатор» нарушает «международное право» это ужасно, когда за нарушение проголосует целый конгресс - вот это уже другое дело, под такими бомбами и умирать приятно

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Croco

А как с алишечки заказывать? А доставку на дом, что предъявите, а то в квартире прописан родственник с которым в ссоре, не может же курьер отдать кому попало посылку. Тут нужно ФИО. Но без необходимости на сайтах я тоже не свечусь

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что нужен свой процессор, что безопасность превыше всего

Ну вообще-то IntelME – это уже жирный плакат «ребята, забудьте слово безопасность». В таких условиях любые альтернативы интересны. Иной вопрос, что ведь в Эльбрусе, если он в массы пойдёт, наверняка «учтут передовой опыт» и своих закладок понаделают. Лично мне как персонажу спецслужбы США менее опасны, чем «свои» российские.

много вообще стран, которые даже не производят, а хотя бы разрабатывают собственные процессоры?

Таких почти нет. Судя по всему, это в нынешних условиях труднее, чем в космос летать.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Эльбрус это процессор для того, чтобы нас нельзя было за пару дней вогнать в каменный век просто отключив заводы

Но ведь сами эльбрусы делаются в Тайване, если не ошибаюсь.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Capsid

GPL прекрасная вещь и прекрасная идея, но если из соображений безопасности государства нужно нарушить GPL - то нужно нарушать.

Народ, пожертвовавший свободой ради безопасности...©

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А как с алишечки заказывать?

Я со спаммерами дела не имею, и для поганых китаёз с алиэкспресса исключение делать не собираюсь. Первый заказ оттуда стал для меня и последним.

не может же курьер отдать кому попало посылку.

Если оплата при получении – то не только может, но и отдаст. С него хозяева ничего, кроме денег, при этом не спросят.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Насколько я помню, было сообщение, что часть, для военных, делается здесь, но могу ошибаться. В любом случае - с чего то начинать надо, а как выше Croco написал:

Ну вообще-то IntelME – это уже жирный плакат «ребята, забудьте слово безопасность».

Capsid
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Боюсь что вы перегибаете с демагогией

А Вы переходите границы.

Вы упомянули 50%,

Два раза упомянул, и это были РАЗНЫЕ 50%.

Без старлинка там 50% не будет.

Вот список номеров коммерческих запусков отсюда БЕЗ СТАРЛИНКА

[4, 6, 7, 10, 11, 12, 16, 18, 20, 22, 24, 25, 26, 28, 29, 31, 32, 34, 36, 37, 38, 40, 42, 43, 44, 46, 48, 50, 51, 54, 55, 56, 58, 59, 60, 61, 63, 64, 67, 68, 74, 77]

Я не включал сюда запуск разведовательных спутников вне зависимости от их происхождения и не включал миссии по заказу NASA (в тч мирные типа снабжения МКС), но включал запуски мирных спутников по заказам правительств третьих стран (это тоже часть рынка). Итого 42 запуска из 87, что очень близко к 50%, а со старлинком (8 запусков) сильно больше 50%.

Вы явно не профессиональный физик.

Вам прислать скан диплома и выписку из трудовой?

я могу обложиться специализированными учебниками и выполнить расчеты.

Эти расчеты может сделать любой немного владеющей общей физикой в рамках первого курса техн. вуза. Если забыли формулы они есть в вики, точнее там нужна только одна формула для скорости. Возможно придется глянуть что такое удельный имупльс. Ответ - два разгонных импульса по 30 секунд на противоположных точках орбиты.

Я не хотел Вас обидеть, просто статистику собираю - почему то никто из свидетелей секты анти-Маска не может решить эту простую задачу и вообще не может хоть что то посчитать самостоятельно/подвердить свои утверждения хоть какими то числами. В качестве «подтвержений» почему то идут либо ссылки на старые интервью с какими то мутными людьми (в лучшем случае), либо просто бла-бла-бла и ссылки на статьи с таким же бла-бла-бла.

Думаю на этом хватит. Спасибо за беседу.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Croco

Ну вообще-то IntelME – это уже жирный плакат «ребята, забудьте слово безопасность».

Вызывающе неверная информация.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Вам прислать скан диплома и выписку из трудовой? Почему бы и нет? Если ошибся - извинюсь. Только не забудьте свою физиономию рядом с паспортом и бумажку с этим текстом в руках держите. Я не один десяток «физиков» с чужими дипломами в инете видел.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Если ошибся - извинюсь

Вы уже ошиблись два раза (с числом запусков и с решением задачи).

Я не собираюсь тут деанонимизироваться, и мне как то не очень интересно что Вы обо мне думаете.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Спрашиваешь про основной компонент, компилятор, а его оказывается фиг

Но он не базируется на GPL, не раз говорили ведь, ни на clang ни на gcc. Это как у Apple Xcode, много открытых компонентов, а что то - нет.

Я почитал остальные твои комменты далее, это сплошное кликушество и нытье. Не столько назойливо, сколько гнусно. Потому и говорю, я не хочу чтобы такие люди рулили страной, к счастью подавляющее большинство за последние 30 лет это уже четко осознали, и лет 5 назад я сам

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Ну он сам говорит, что скачал бинарь binutils с полу-официальной ссылки. Исходников там не было и на запрос ему не ответили, вместо этого убрали сервер, где лежал бинарь. Подобное я слышал и от других людей - типа если хочется - попроси по емейлу - скинут тулчейн. А в тулчейн, по-видимому, войдут binutils.

Дальше там много демагогии на тему «что является, что не является нарушением GPL», но это можно не читать - по сути всё просто: тот, кто распространяет бинарь, должен отдавать и исходники. Если он их не отдаёт - он нарушает GPL.

То есть если распространяет бинарь без сырцов Вася Пупкин, а не сам МЦСТ, то и GPL нарушает Вася Пупкин, а не (не только) сам МЦСТ.

То же самое, как я уже дважды писал в этом треде, и как уже дважды кто-то удалил - будет с удалённым доступом. Если там есть этот binutils и копию его оттуда можно получить (а её можно получить) - это попадает под распространение и соответственно требует исходников.

Спрашивал у бывшего коллеги, немного знакомого со всей этой тусовкой - он мне скинул какой-то дебильный трактат на тему GPL в российском правовом пространстве, где авторы пришли к выводу, что «Однако из российского законодательства следует, что в отношении создания составного произведения данные ограничения ничтожны, так как выходят за пределы способов использования исключительного права автора.» — а дистрибутив это составное произведение»

Но это явно бред. В обсуждении на хабре именно в связи с этим пробегало «Да и хотелось бы посмотреть на методические указания ЦКИТ по анализу «сборников» типа «Антология Need for Speed».»

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Вам прислать скан диплома и выписку из трудовой?

Вы сами предложили. Отсюда простой вывод - вы трепло. Остальное обсуждать с вами дальше смысла не вижу. Всего доброго.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Отсюда простой вывод - вы трепло.

Если ошибся - извинюсь.

Смотрим выше Ваши перлы про число коммерческих запусков у Маска и страшно сложный расчет по смене орбиты и ржем в голос.

Мне тоже не о чем говорить с человеком, не умеющим признавать свои ошибки, даже когда его в эти ошибки ткнули носом как кутенка.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Человек который обещал подтвердить свое образование документами и отказался это сделать пытается спорить?))) Да ты в жизни нигде никаких орбит не считал кроме как в кербал спейс програм да и то вряд ли. Смысл тебе что либо доказывать?
Если ошибся - извинюсь относилось только к диплому. Диплом в студию. С подтверждением что ты это ты и что диплом твой и настоящий.

Capsid
()
Последнее исправление: Capsid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vitalif

Keil IAR и ряд других компиляторов, тот же старый Watcom (до Open Watcom), не имеют исходников, как и оставшийся состав bitutils. Российский компилятор Phyton (не путать с питоном). Всё это не базируется на GPL и исходники давать никто не обязан.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну раз не базируется, то не обязан, да. Но binutils-то GPL, так что МЦСТ его исходники отдать очень даже обязан.

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Только условный RHEL ты можешь вычистить и использовать, получишь Centos. Но если вдруг ты такое провернёшь с любым платным дистром альта к тебе прибегут те же ребята что и за nginx.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

можете рассчитать маневр подъема спутника с круговой орбиты высотой 200км на круговую орбиту высотой 210км? Масса спутника 3 тонны, удельный импульс ЖРД 300с, расход топлива 100гр/секунду. Нужно рассчитать длительность импульсов ну и написать куда они должны быть направлены.

Дай тоже поумничаю! Ни разу не физик, но там все сложнее. Там некорректная задача, поди, которую регуляризуют (по Тихонову).

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Что это за дурацкая тенденция натягивать сову на глобус, извиваться и всё время искать оправдание на стороне?

Вопрос не в том, кто и что где-то нарушил и ему ничего не было, вопрос в том почему конкретно МЦСТ нарушает.

Полностью открытая и доступная платформа Эльбрус была бы конкурентным преимуществом, но апологеты имеют рефлекс оправдывать всё.

Такая манипуляционная логика вызывает вопросы по поводу истинных целей и компетентности тех кто этим занимается.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

еще один

Где ты их только находишь?))

А вообще как-то лениво вступать в дискуссию с теми, кто не применяет на практике знания, не спотыкается на общих заблуждениях. Пока к серьезным проектам не причастен - пусть заблуждается сколько ему влезет.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Но binutils-то GPL, так что МЦСТ его исходники отдать очень даже обязан.

Находится в открытом доступе и все чем тебе обязан МЦСТ - это дать ссылку. А может и этого не делать. Читай внимательно GPL.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Полностью открытая и доступная платформа Эльбрус была бы конкурентным преимуществом

конкурентным

Б-ггггг….)))

Ты еще скажи что в россии есть рынок, ога.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Если ошибся - извинюсь относилось только к диплому. Диплом в студию. С подтверждением что ты это ты и что диплом твой и настоящий.

А взамен ты ему что? Может, раз тебя так распирает чувство справедливости и знания, ты просто принесешь нормальные доказательства в студию? Пруфы, примеры, ссылку на конкретный учебник, методику расчета, etc.? Нет? Так какого хера шумим?

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Если пирожками торговать, то рынок есть конечно. Если что серьезное, то тут возникают большие вопросы

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

В адекватном значении нет. Но есть то, что как минимум не трогают и не мешают делать что-то, в отличие от. Ну а самое главное - что МЦСТ изначально сидит не на бабках с рынка, а на подсосе и изначально пилит продукцию не для конкурентного рынка. Тут и поджигать нечего.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Если пирожками торговать, то рынок есть конечно

Я могу привести примеры, где даже торговля пирожками в городе оказалась монополизирована, а менты винтили бабушек, которые пытались подзаработать.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ох я тебе расстрою, любое наукоемкое всегда и везде сидело и сидит на гос бабках. когда заработает и все попильщики напилят стружки уходит в ipo, это современный вариант. Ну а раньше было проще, объявляем гения сварившего проц в гараже, набиваем ему мамкиных заказов, и вот у нас очередной гениальный бизнесмен, а главное все сам, сам

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

ох я тебе расстрою, любое наукоемкое всегда и везде сидело и сидит на гос бабках.

IBM, AMD, Intel, TI, ST, Farchild, Atmel…ага, верю.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ну ты можешь не верить, а вот историю все же почитать стоит. Эталонный список фирм вышедших из налогов и darpa (:

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Не, там все просто. Понятно что считаешь ты с некоторой конечной точностью, и орбита у тебя оказывается в некотором коридоре, и со временем ее надо корректировать (в т.ч. из за влияния атмосферы и прочих факторов) - но это уже детали о которых я не спрашивал;-)

Задача будет некорректной если ставить ее как «найдите координаты спутника через некоторое (большое) время Т». Но орбита это все же не координаты;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Такая манипуляционная логика вызывает вопросы по поводу истинных целей и компетентности тех кто этим занимается

Ясно что у Байкал-Т и Байкал-М всё открыто было изначально, такова особенность архитектур, на которых они построены - там «всё уже украдено до нас». nVidia тоже до сих пор не может открыть свой драйвер, потому что там куча лицензированного, а резона открывать нет. У МЦСТ тоже резон не прослеживается, на текущем этапе. Даже описание комманд и то долго выкладывали но сделали в итоге.

Про манипуляции кто бы говорил, ты за собой этого не замечаешь? Причем понятно что твоя цель - оскорбить сотрудников МЦСТ и принизить результаты их труда, обсмеять.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Для получения сетевого доступа достаточно заполнить заявку и копию открытого ключа в формате OpenSSH на адрес user@mcst.ru, а бланк заявки можно скачать с сайта МЦСТ. Отдельно оговаривается, что заявитель должен предоставить описание своего проекта, обязан изучить документацию и не может публиковать результаты без предварительного согласования

Совок неистребим.

Пошлину оплатить строго в сбербанке, а квиток оплаты с визой от районного тащМайора отправить заказным письмом по адресу ул. Академика Королева 12, редакция «Что?Где?Когда?». Если волчок выберет Ваше письмо вы сможете записаться в очередь на получение доступа (БЕЗ РУТ_ПРАВ!!!11!) к серверу.

Уффф….

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.