LINUX.ORG.RU

Linux-телефоны Scpl заменят линейку Razr?


0

0

По сообщениям издания PC Magazine, компания Motorola планирует перевести свои будущие телефоны на платформу Linux/Java. Первой такой серией станет Scpl (от слова scalpel), модели которой появится на рынке в октябре текущего года. Трубка под названием Motofone, вошедшая в линейку Scpl, предназначена для развивающихся стран и соответственно займет нишу аппаратов начального уровня.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> А как в этом телефоне ядро патчить? Может лучше не надо линупс туда? :)

Как обычно - обновлением прошивки.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Некоторые просачиваются. RAZR и SCPL - из таких. SLVR что-то не видел. CRVR кто видел? ;)

PEBL, ROKR, SLVR - всё есть на сайте и в рекламе. CRVR 1-й раз слышу.

wRAR
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> А он не предназначен для того, чтобы туда ставить софт. Софт туда добавляется только тот, что писан на j2me.

Софт туда можно ставить в специальных пакетах. Найти его можно в области китайских сайтов. При этом совместимостт отсутствует напрочь с предыдущей линейкой этих смартов. И судя по всему будущие версии будут снова несовместимы. Все же это позиционируется, как телефон, а не как смарт.

nofate
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как в этом телефоне ядро патчить? Может лучше не надо линупс туда? :)

А он у тебя будет телефон что-ли по tcp/ip работать? Или ты ядро патчишь "шоб было" накладывая все патчи что движутся даже на то что у тебя не используется?

r ★★★★★
()

я было бы круто, если б умельцы смастерили под новую систему от Моторолы ЭМУЛЯТОР СИМБИАНА... Вот это было бы очень круто)))

anonymous
()

А исходники ядра и прочего они вместе с телефоном распространяют согласно GPL?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>У, как все запущено :) Нет, j2me это вариант Java.

J2ME - Java 2 Micro Edetion. Илич то-то вроде того. Вывод: J2ME - это Java. То, чот это вариант, ещё не значит, что это не Java ;)

Слив засчитан :)

>А он у тебя будет телефон что-ли по tcp/ip работать?

Ну у меня он по TCP/IP работает =)

>я было бы круто, если б умельцы смастерили под новую систему от Моторолы ЭМУЛЯТОР СИМБИАНА... Вот это было бы очень круто)))

Лучше виртуальный смарт Series 60/80 :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>А как в этом телефоне ядро патчить? Может лучше не надо линупс туда?

>А он у тебя будет телефон что-ли по tcp/ip работать? Или ты ядро >патчишь "шоб было" накладывая все патчи что движутся даже на то что у >тебя не используется?

Не шаришь в линупсе! ;) Ядро отвечает не только за работу с tcp/ip. В ядре могут быть ошибки работы, например, с экраном или клавой, проявляющиеся при определенных условиях. Так что, прошивку менять при каждом зависании? Вот я и говорю - лучше не надо линупс. ;) Или ты везде ставишь линукс "шоб было"? Линукс хорош на сервере, а не в телефонах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В ядре могут быть ошибки работы, например, с экраном или клавой, проявляющиеся при определенных условиях. Так что, прошивку менять при каждом зависании?

По твоему таких ошибок нет в существующем ПО для мобилок? До последней рейзерской прошивки у моих знакомых он часто вис на ответе на звонок (очень часто). У меня iTunes Editionс последней прошивкой - никаких ошибок не было (один раз токо сказал что фотку сохранить не может) но у тех кто покупал более раннюю партию было море проблем. И то и то софт. Оттестированную с версией телефона версию ядра ставишь и фсе. Или по твоему в смартах с Windows Mobile работает пожизни Windows Update котрый ползает каждый день на сайт микрософта за фиксами?

>Линукс хорош на сервере, а не в телефонах.

А разница в чем? Телефон же не универсальный десктоп где рюшечки и кружева важны, а обычный спецкомпьютер.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Линукс хорош на сервере, а не в телефонах.

>А разница в чем? Телефон же не универсальный десктоп где рюшечки и >кружева важны, а обычный спецкомпьютер.

Разница в том, что для спецкомпьютера должен быть специальный софт, каковым линукс не является. Типичная ОС общего назначения со всеми вытекающими отсюда глюками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Разница в том, что для спецкомпьютера должен быть специальный софт, каковым линукс не является. Типичная ОС общего назначения со всеми вытекающими отсюда глюками.

Да нефига подобного. И близко. Ядро линукса вполне прекрасно портируется на разные спецдевайсы путем выкидывания ненужного функционала и дописывания поддержки нужной аппаратуры.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Ядро линукса вполне прекрасно портируется на разные спецдевайсы путем выкидывания ненужного функционала и дописывания поддержки нужной аппаратуры.

А там есть "gcc и mmu" (c) kernel.org?

wRAR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.