LINUX.ORG.RU

CELL мог бы предложить значительный подъём в научных вычислениях


0

0

Товарищи из LBNL (Lawrence Berkeley National Laboratory) провели первое формальное академическое исследование пытаясь ответить на вопрос даст ли CELL выигрыш в high-performance computing (HPC). Тестами являлись небольшие куски кода, реализующие вычислительные алгоритмы, такие как: быстрое преобразование Фурье, перемножение матриц. Для сравнения использовались Cray X1E, AMD Opteron, Intel's Itanium2.

Исследование проводилось на точном-до-такта симуляторе от IBM, дающем очень близкую к реальности производительность, вполне возможно реальный CELL будет иметь даже лучшие характеристики.

Изначально оптимизированный под игрушки процессор показывает максимальную производительность на вычислениях с одинарной точностью, оставляя далеко позади конкурентов. На двойной почти во всех тестах побеждает противников. Авторы статьи предлагают небольшие улучшения в микроархитектуре (названные CELL+), позволяющие получить значительный выигрыш в вычислениях с двойной точностью.

Код тестов был вручную оптимизирован под CELL с учётом задержек передачи данных и его иерархии памяти (!), что позволила сделать модель программирования, основанная на параллелизме уровня данных, а не задач, которая проталкивается IBM на рынок игрушек. Если CELL будет продаваться только в составе PS3, то очень вероятно, что найдутся товарищи попытающиеся собрать кластер для HPC из пары сотен приставок. Не следует ожидать таких же успехов процессора на более широком классе алгоритмов, реализуемых на более высоком уровне абстракции железа и использующих параллелизм уровня задач.

Статья: http://www.cs.berkeley.edu/~samw/proj...

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

>Исследование проводилось на точном-до-такта симуляторе от IBM,

Т.е. сам процессор еще не вышел?

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexius

винда будет всегда...ну или по крайней мере еще ооочень долго к сожалению, это объективная реальность

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где? В научных приложения винды не было, и не будет никогда. Есть конечно быдлоНИИ, где её юзают, но там вычисления на уровне 2+2.

anonymous
()

Знаете, а я уже думаю предать Apple если у них все получится. ИМХО за 600 баков это намного лудше чем Mac Mini

А кластер из этого помойму получится очень неплохой

Motiv_studenta ★★
()

ждём выступлений вождя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

Поживём -- увидим. Есть у меня смутные подозрения, что в маркетинговой политике Sony будет какое-то серьёзное неудобство. До сих пор все производители игровых приставок делали деньги на лицензионных отчислениях с игр для них, соответственно, очень вероятно, что свобода разрабатывать и использовать программы для Cell будет сильно ограничена.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На скольких процессорах может работать винда, и чтобы был линейный рост производительности? К тому же в научных организациях никогда не будут платить за эту быдлоОСь, когда пости во всех серьёзных научных организациях есть, как минимум, свой дистрибутив пингвина, либо своя ОСь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fghj

> Т.е. сам процессор еще не вышел?

весной были анонсы серверов на CELL для военных приложений от Меркури, но видимо даже серьёзным госконторам (LBNL - DoE) их пока не дают.

Забыл в новость добавить: как следует из статьи у CELL _очень_ хорошее отношение производительность/потребляемая мощность. Поэтому если они удосужотся потестировать его на целочисленных вычислениях (для которых CELL тоже оптимизирован) и покажут такие же результаты как для одинарной точности, то найдутся товарищи заоптимизирующие СУБД и веб-серверы под CELL и тогда появятся желающие (например из Гугла http://news.com.com/Power+could+cost+more+than+servers,+Google+warns/2100-101...) увидеть трёх бычков на одном ринге - CELL vs Niagara vs Opteron ;)

filin ★★
() автор топика

я не совсем понял - это x86? ЗЫ:пора мне в постель, отсыпаться от этой сессии, наивный думаю что x86 умирает

anonymous
()

Очень интересно, заведется ли YafRay на PS3 с Linux'ом и будут ли результаты столь же хорошими?

А то я себе пару штук взял бы не раздумывая. Получилась бы своя маленькая Render Farm :)

anonymous
()

мот и баян, но целлы изначально оптимизируются для работы в кластерах, не помню где это читал, правда, там грилось, что мона к примеру будет в случае нехватки производительности пс3 использовать видак или телик на целлах ,которые сами при необходимости объеденятся в кластер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

> MPI под венды есть и сейчас, только на-уй он не нужен, ибо только де%ил будет использовать её в научных вычислениях.

Ну, назвать дебилами людей из исследовательского подразделения ведущей мировой нефтяной компании мягко говоря было бы необъективно...

А вообще, разницы между виндой и Линуксом в параллельной производительности нет (во всяком случае существуют такие ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ задачи...).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вообще, разницы между виндой и Линуксом в параллельной производительности нет (во всяком случае существуют такие ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ задачи...).

угу. кластер, у которого каждый узел стоит в отдельной стойке с мышкой, монитором и клавой. жесть

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ждём выступлений вождя

вождь скажет: большинство алгоритмов хреново ложатся на CELL или ложатся, но требуют серьёзных усилий, глубоко разбирающихся в нём людей или прогресс х86-ых в силу гигантской рыночной ниши будет идти быстрее CELL или ещё чего, а кто будет прав покажет только время, а не хвалебные оды или поношения с разных сторон. Ребята из LBNL провели исследование, пытаясь быть объективными и наводя хоть какую-то ясность, за это им спасибо.

Винду точно на него не портируют - он прямая угроза Xbox360 в лице PS3 ;)

> я не совсем понял - это x86?

нет:

http://domino.research.ibm.com/comm/research.nsf/pages/r.arch.innovation.html

"IBM 64-bit Power Architecture™ core..."

"While the SPU ISA is a novel architecture, the operations selected for the SPU are closely aligned with the functionality of the Power™ VMX unit."

filin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

ну вообще-то венда может управлятся и буз гуи удалённо, проблема в том, это намного сложнее, чем bash, а также это мало кто умеет:)

anonymous
()

>Исследование проводилось на точном-до-такта симуляторе от IBM

Как человеку недалекому в железках, объясните пожалуйста, что из себя представляет эта штука?

kaktyc ★★★★
()

Не совсем то, на что, к примеру, я надеялся.. Но тоже неплохо..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну вообще-то венда может управлятся и буз гуи удалённо, проблема в том, это намного сложнее, чем bash, а также это мало кто умеет:)

Нафиг? Запускаете прогу, а MPI уже сам разруливает по узлам...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну ибм селл свой делали изначально не только под приставку, что же тут удивительного

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну, назвать дебилами людей из исследовательского подразделения ведущей мировой нефтяной компании мягко говоря было бы необъективно...

Гы, в корпорациях. Они работают на вендах, потому что им манагеры сказали, а манагеры - дебилы по определению - решили использовать венду потому что это модно и стильно. Ну, и Get The Fuckts

Bozz_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

Нечего равняться на компании - уровень их исследовательских контор гораздо ниже академических и университетских.

Bozz_Bishop
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

> Как человеку недалекому в железках, объясните пожалуйста, что из себя представляет эта штука?

http://alphaworks.ibm.com/tech/cellsystemsim?open&S_TACT=105AGX59&S_C...

"An initial, functional simulation model was developed based on design specifications for preliminary validation, then validated against hardware-level simulators, and finally correlated with real hardware. The result was a completely integrated working system of Cell BE hardware and software that has been successfully launched alongside actual hardware delivery. The IBM Full-System Simulator for the Cell BE Processor enables development teams both within and outside IBM to simulate a Cell BE system in order to develop and enhance application support for this platform."

я тоже в разработке железок не спец, как написано: изначально функциональный симулятор, разработанный на "разработческих спеках", впоследствии валидированный на симуляторах уровня железа (VHDL-симулятор) и наконец полностью скоррелированный с настоящим железом.

как експерты пишут, точеный-до-такта _симулятор_, а не моделирующий поведение проца на програмном уровне _эмулятор_:

http://www-128.ibm.com/developerworks/power/library/pa-expert7/?ca=dgr-lnxwMa...

ну и само "оно" (тут вроде ссылка на него пробегала): http://www-128.ibm.com/developerworks/power/library/pa-cellstartsim/

разработчики авто-параллелизующего "октопилера" божаться что будет всё параллелиться без участия разработчика:

http://domino.research.ibm.com/comm/research_projects.nsf/pages/cellcompiler....

и выигрыш будет серьёзный:

http://domino.research.ibm.com/comm/research_projects.nsf/pages/cellcompiler....

даже если как говорит вождь основное ядро CELL будет проигрывать в пару-тройку раз топовым х86-ым, то за счёт авто-параллелизации на SPU и как следствие поднятия производительности до 20 и больше раз возможно х86 будут нервно курить в сторонке, посмотрим

filin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, назвать дебилами людей из исследовательского подразделения ведущей мировой нефтяной компании мягко говоря было бы необъективно...

Газпром, что ли? Наслышан, наслышан...

jackill ★★★★★
()

А что скажут русские физики?

anonymous
()

а где клоун Ильич? Странно, что его нет - ветка вроде про его любимый cell =))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RAS

> У мну есть bash под оффтопик.

От этого графический интерфейс не исчезнет.

Bozz_Bishop
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бери выше (точнее самый верх). Американская! :-)

Да везде все одно и то же.

А учитывая тенденции отупения, может это даже и хуже.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ого...интересно с каких это пор крупнейшей нефтяной компанией является американская??? если я не ошибаюсь Forbes указывал в том году крупнейшей Бритиш Петролиум, а не Эксон, если вы о нем :) нестыковочка...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хохо :)) удивительно, почему же манагеры Американской компании используют венду???? чорт...действительно...как странно то :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, назвать дебилами людей из исследовательского подразделения ведущей мировой нефтяной компании мягко говоря было бы необъективно...

дебил он и в Америке дебил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну вообще-то венда может управлятся и без гуи удалённо

специально выведенной на БЩУ кнопкой Reset?

anonymous
()

Эй, похоже Ленин завис. Кто-нибудь, перезапустите бота, а то ветка становится слишком занудной :)

anonymous
()

Насколько я знаю, все эти SIMD архитектуры сильно зависят от потока данных. Есть хорошой поток, быстро считает, нет потока -- тормозит.

Ну, упакуем мы матрицу и вектор в поток, ну перемножим их быстро, ну а дальше что? MVP,конечно, важная операция, но далеко не единственная. И чё? Каждый раз матрицу перепаковывать?

В общем, ясно, что есть задачи "хорошие" и есть задачи "плохие". Есть подозрение, что плохих больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

MPI под винды для тестов удобно использовать перед отправкой кода на "большую" машину для серьезного счета.

Reset ★★★★★
()

Кто бы сомневался что БПФ на DSP ложится хорошо. Эта, он какбы для этого и создавался вообше-то. Вы компиляцию на Целл положите или игрушку какую, умники хреновы.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скоро MS выпустит MS MPI и вот тогда Linux-у и прочему юниксу придёт полная полярная лисичка... :-)

будет дорого, криво и дико жрать ресурсы ;)))

хотя фанатичные менеджеры, которые самого слова Linux боятся обязательно заставят своих подчиненных это использовать ;)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Кто бы сомневался что БПФ на DSP ложится хорошо. Эта, он какбы для этого и создавался вообше-то. Вы компиляцию на Целл положите или игрушку какую, умники хреновы.

и что будет?

про игрушку, Ильич, вы явно пукнули в лужу - для чего этот проц делают???

:)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

> или игрушку какую

Да-да, мы ж совсем забыыли завет вождя о том, что в игрушках ничего не параллелится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> ИМХО за 600 баков это намного лудше чем Mac Mini

Наверняка. Ибо _хуже_ macmini быть не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Есть конечно быдлоНИИ, где её юзают

Завалите, пожалуйста. Людям работать надо а не линукс настраивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Завалите, пожалуйста. Людям работать надо а не линукс настраивать.

Людям надо работать, а не с глюками винды бороться. Линекс настроил - и работаешь. А винда глючить будет всю жизнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Людям работать надо а не линукс настраивать.

а что, работники-трудоголики этого мега-нии ничего кроме венды осилить не могут? хотя да, если это НИИ из той же серии что и пресловутый "машиностроительный мега-завод" с 500 компами от п1 до цэл4 - то да, там только ей и место

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.