LINUX.ORG.RU

lowRISC 0.5

 ,


0

3

lowRISC, проект создания полностью открытой SoC, объявил о релизе 0.5. В этом релизе доступны:

  • 100Mbit Ethernet;
  • удаленная загрузка;
  • многопользовательская Linux-система;

Minion core временно удалена из-за проблемы с производительностью.

Цель lowRISC — разработать недорогую и полностью открытую SoC для запуска Linux, и выпустить с ней плату для разработчиков. Проектирование SoC планируется завершить в этом году.

lowRISC можно запустить на FPGA: руководство, руководство для версии 0.5.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Deleted

Вот так, с помощью нехитрых приспособлений буханку белого (или черного) хлеба можно превратить в троллейбус. Но зачем?

в чем смысл простенького сока?

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Не знаю, как ты, а я не сторонник замахиваться на дизайн чипа в 10 миллиардов транзиторов сразу. К тому же, от навороченной железки нет толку, без софтварной экосистемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я знаю, мы с Крисом переписывались насчет бранч предикторов, но у меня так и не получилось сделать для него предиктор на нейронках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, на них. Самсунг и амд говорят, что используют нейросети в своих предикторах, да и в соревновании бранчпредикторов(забыл, по каким кейвордам гуглить) они тоже начинают появляться, но толковой инфы мало про такие предикторы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я вам так скажу, что нет нужды сходу делать аналог i7

но для того, чтоб опенсорсное железо «пошло» его параметры должны быть хотя бы адекватны современным реалиям. на 180нм даже кэш некуда воткнуть в эти миллиметры. первого уровня и то едва-едва его будет.

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ckotinko

если быть совсем точным, то может оказаться, что лучше прототип делать сразу на 40 или 28нм - там можно влезть в минимальный блок за 27 кусков вражеских денег. и тогда и прототип сгодится сам по себе, и на его основе можно уже разработать что-то более годнотное.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Зато на этом можно научиться делать физдизайн и 5к вполне поднимаемая сумма для одного энтузиаста. У тебя есть данные, сколько по площади выйдет 1кб срама для 180нм тсмц? Я где-то видел сравнимые цифры на опенкорсах, но сейчас найти не выходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Копейки совершенные. 16кб на кв.мм. 1мбит на 90нм если тупо 6т-сраминами забивать. но тут надо помнить что половину отъест логика, тэги, ецц пр.

поэтому толку никакого от старых процессов. Я же сам проц придумываю не абстрактно а учитываю экономику. Yield, подключение памяти, тип памяти, нужен ли чипсет...

На четыре 40нм квадратах можно разместить как раз несколько ядер, кэшак, контроллер memory cube и интерфейс к плисине где уже будет всякое ио. Это обойдется в 27 кило.

На 180 нм у тебя тот же проц будет медленнее, и занимать больше площади. Грубо говоря 16 минимальных квадратов а это уже совершенно конский ценник. Кусков 60-80

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

У тебя какие-нибудь модели есть показать?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.