LINUX.ORG.RU

На базе ВМК МГУ начала работу «Лаборатория электроники „Байкал“» (ЛэБ)

 ,


1

3

В сотрудничестве с компанией «Байкал Электроникс» на базе центра обработки данных факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова начала работу «Лаборатория электроники „Байкал“» (ЛэБ). В лаборатории можно оценить производительность построенной на базе архитектуры MIPS Warrior P-class P5600 SoC Baikal-T1 и отлаживать программы для нее.

Доступ в ЛэБ организован через baik.al и baikal.cs.msu.ru. В первую очередь доступ предоставляется студентам, преподавателям и сотрудникам МГУ, возможна регистрация научных сотрудников и разработчиков ПО из других организаций.

Кроме того, в первом квартале 2018 года начнётся розничная продажа плат БФК 3.1 на основе процессора Baikal. По данным C-News, розничная стоимость платы будет около 50 000 руб. Ранее такие платы продавались только юридическим лицам и стоили около 200 000 руб.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Это сделанная в первую очередь для военных и госуправления вещь.

Похоже на вывод сделанный из сложившихся обстоятельств, зачем тогда было столько пиара в начале, если это изначально планировалось для военных?

Понятно, что в условиях санкций и прочих нерыночных методов

Что-то китайцы под санкциями не задушились, похоже на оправдание.

И при чём тут санкции если всё покупается в китае и делается , который на нас санкции не накладывал?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Что-то китайцы под санкциями не задушились

Китайцы вкалывать умеют за миску риса. И их много.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

вложения от гос компании = субсидирование(по крайне мере у нас).

Если только разорятся. Риск есть, и банки, наверное, на такой не идут.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не хватает данных о загрузке процессора.

А вот там не так важно, так как там уже близко к пределу самого 1GbE. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Это так же важно, как и на скорости 830Mbit/s. Если оно упирается в проц (что, впрочем, маловероятно), то на преодоление гигабита шансов мало.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это у меня юмор такой, не обращай внимания. Вот выше уже началось «так это же в долг с процентами».

Да, круто получилось.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если оно упирается в проц (что, впрочем, маловероятно), то на преодоление гигабита шансов мало.

Вообще да, но тут главное то, что выводы преждевременны. NiTr0 их сделал без знания подробностей, исходя из своих посредственных способностей к телепатии, судя по всему. У меня телепатия сильнее: я, нехитрым гуглежом, нашёл несколько иные данные.

А так да, можно бы было и одновременный тест с двух GE сделать, если оборудования на 10 не было (хотя, опять же, можно две платы задействовать, и между ними). И загрузку CPU параллельно. В идеале - графики collectd отрисовать там же.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

о, там даже SPEC есть. отлично.

что ж, берем самый младший интел в базе spec - 2-головый кор2 2007 года https://www.spec.org/cpu2006/results/res2007q3/cpu2006-20070625-01334.html и сравниваем с чудо-мипсом. итог - мипс сливается в 3 раза. как видим, ОоО у мипса печальное, хоть и 4-wide декодер и типа 2 алу + куча всякого - сливается корке2 эпично.

берем атом bay trail https://www.spec.org/cpu2006/results/res2014q3/cpu2006-20140617-29942.html - ну тот самый что in-order. и, о чудо - атом нагибает мипс пропорционально частоте. так что OoO на деле превращается в кококо, и поделка по факту по производительности тягается с ископаемыми in-order атомами.

ну а дальше жду ваших фантазий на тему «как легко и непринужденно промолотить 10 гбит на атоме».

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

«Нельзя» потому что лицензия запрещает, и «не можем» разные вещи. На лицензию иногда вполне можно «положить». А мириться со слабой позиции больно, да и не всегда вообще возможно, иногда единственное на что согласен оппонент «Перестаньте существовать».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Ты либо туп, либо неграмотен. Если ты не знаешь что что и где сделано не говорит о том что ничего не делается. Лови например вот это:http://inotomsk.ru/products/tekhnologiya-radiatsionnogo-legirovaniya-kremniya/ Вот в саморекламе - да, уступаем. Работа Томичей весьма отличается от конкурентов, есть очень и очень серьезные вещи своей разработки, а подается как что-то обыденное, маловажное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчет саморекламы у томчан все в порядке - местные новости выдают на-гора передовые достижения томских учоных (которые уже обогнали по числу фейков своих британских коллег), и конечно-же, не имеющих мировых аналогов (что на поверку оказывается откровенным враньем и издевательством, рассчитанным на повышения индекса цитирования с целью улучшения рейтинга местных вузов).

Как имеющий печальный опыт с ранее пиареными mipsами от Imagination, могу смело предположить, что и Buykal оправдывает свое название. Fast and power-efficient на поверку оказывается супер тормозным и жрущим поделием.

sashz
()
Ответ на: комментарий от sashz

28.03.2017

Объемы выпуска российских процессоров «Байкал» выходят на 100-тысячную отметку. Предзаказы от 150 российских и зарубежных компаний на первую такую партию уже собраны.

В мае 2015 г. компания объявила о выходе инженерных образцов. Сейчас речь идет о 100-тысячной промышленной партии, которая увидит свет, ориентировочно, через три месяца.

Где они?

anonymous
()

Самое-то интересное открывается, если открыть рядом топики, например, про Маска и Роскосмос, про Байкал / Эльбрус и Интел.

Взору предстается удивительное единодушие: и Маск-то частник из частников, это не наса, ваши пруфы вовсе не пруфы, и ракетка-то «ну, упала, бывает, ничего страшного» --- в то же время в соседней теме те же морды истошно вопят о неких распилах.

Интель «ну, ошибся, ну бывает, невозможо за этим уследить», а как Байкал — так они зубами вцепятся в любую мелочь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну а дальше жду ваших фантазий на тему «как легко и непринужденно промолотить 10 гбит на атоме».

У меня нет фантазий. Я просто жду, когда будет результат всех тестов.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от A-234

Затраты на разработку большие

Разработку? Пардоньте, какую разработку? Откуда она взялась?

Изначально, в пятнадцатом году, эта компания (Панчул и Ко) заявили, что они принципиально НЕ занимаются разработкой, а покупают лицензию на готовый продукт, и чуть ли не сразу начинают клепать камни по цене 60 бакинских за штуку. Чем выгодно отличаются от отечественных предприятий, занимающихся таки разработкой и вынужденных отбивать эти затраты.

В теории это здравая мысль конфигурять и клепать камень для конкретных нужд - хоть для станка с ЧПУ, хоть для кассы, хоть для чего. Только не надо при этом врать про отечественную разработку.

Но потом эта контора ожидаемо обосралась и смогла выдать чип только в исходном варианте, с никому не нужными сетевухами, и только спустя скока там времени?

Но для того, чтобы кормить дармоедов все эти три года, было набрано кредитов, которые теперь и отбиваются задиранием ценника в небеса под песни про нужды МО и прочих дорогих заказчиков.

Верить Панчулу могут только упоротые буратино, которых он теперь и ищет.

Байкал-Электроникс это такой РекталОс в мире ЦПУ.

frost_ii ★★★★★
()
Последнее исправление: frost_ii (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от frost_ii

Изначально, в пятнадцатом году, эта компания (Панчул и Ко) заявили, что они принципиально НЕ занимаются разработкой

О чем ты? В 2015 году Панчул работал в MIPS, вроде и до сих пор работает. Или в твоем мире MIPS не занимается разработкой?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

а нахрена вообще хеш С без хоть каких-то метаданных?

Эм... Может потому что он(хеш вышестоящего сертификата) по стандарту должен быть в конечном сертификате? В отличие от ссылки на то, где его можно скачать. Случай с self-signed сертификатом сейчас не рассматриваем - мы же говорим о проблемах валидации цепочки сертификатов, так?

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frost_ii

Разработку? Пардоньте, какую разработку? Откуда она взялась?

Тут да, промазали, нужно было назвать РосНаноБайкал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Но для того, чтобы кормить дармоедов все эти три года, было набрано кредитов, которые теперь и отбиваются задиранием ценника в небеса под песни про нужды МО и прочих дорогих заказчиков.

Может тут кто-то пояснит, а то я ничего не понимаю: 1. Заявили о выпуске 100к мипсобайкалов. 2. Заявили о выпуске мотоблоков от Lenovo с мипсобайкалом внутрях.

Где это все?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://panchul.livejournal.com/467757.html

Это высокопроизводительный чип. Если на нем еще и выйдет общедоступная плата и российские программисты станут использовать его как платформу, то половине воплей на российских пораженческих вебсайтах про «мы не делаем айфоны» прийдет конец, потому что это уже в пределах мирового мейнстрима.

Прошло джва с половиной года, наверное байкал уже в пределах мирового мейнстрима.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

Блин, какие шутки? В святые годы был такой понт - регать конторы под названием «Лабеан» или «Акволабеан». Так что «Купиговно-электроникс» вполне себе в тренде. Это же раньшие люди, теперь таких не делают.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Угу, только скромно умолчали, что к этим Байкалам поставлялись также и серваки на Интелах. Реально софт крутился на них, а Байкалы только картинку по сети гоняли.

Когда эту фишку просекли, отказались от сделки под благовидным предлогом.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Значит теперь тут нужен скотинка, который расскажет что все кто не за Байкал - хохлы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если мипсобайкал сделали 2+ лет назад, и уже выпускают партии овер 100к штук, о каких девбордах сейчас, через 2 года, идет речь? И где, в конце концов, отзывы реальных пользователей?

Единственного, кто отписался в треде о получении доступа к байкаллабу (к x86, по его словам, хыхы), так и не слышно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

серваки на Интелах. Реально софт крутился на них, а Байкалы только картинку по сети гоняли.

Это именно то, что делают терминалы. «Таволга» изначально заявлялась как терминал. Даже называлась «Таволга Терминал 2BT1».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если мипсобайкал сделали 2+ лет назад, и уже выпускают партии овер 100к штук, о каких девбордах сейчас, через 2 года, идет речь?

Не понял вопроса. Мипсобайкал сделали 2 года назад, борду - после него (ХЗ когда).

И где, в конце концов, отзывы реальных пользователей?

ХЗ. Но названия двух пользователей есть даже в этом топике.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Когда эту фишку просекли

В каком смысле — просекли? Они эту фишку сами написали в конкурсной документации.

что к этим Байкалам поставлялись также и серваки на Интелах.

Ты хочешь сказать, что в цену контракта выходили ещё и серваки на интелах, а терминалы на самом деле ещё дешевле? Пожалей чувства экзопатриотов, не руби с плеча.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не понял вопроса. Мипсобайкал сделали 2 года назад, борду - после него (ХЗ когда).

Сначала партию в 100к, а потом девборду? Кул стории.

ХЗ. Но названия двух пользователей есть даже в этом топике.

От одного хороший отзыв был про x86, больше пока ничего нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В каком смысле — просекли? Они эту фишку сами написали в конкурсной документации.

Угу. Вот прям менты такие сведущие а ИТ. Им принесли доки и заверили что всё будет путём, те и подмахнули. Когда выяснили, что путём не будет - выпроводили. Вот и весь сказ.

Ты хочешь сказать, что в цену контракта выходили ещё и серваки на интелах

Полагаю, что цена серваков шла отдельной статьёй, как впрочем и обслуживание и пусконаладка и прочее.

Составление документации тоже всегда идёт отдельной статьёй.

frost_ii ★★★★★
()
Последнее исправление: frost_ii (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Т.е. один компьютер (целиком, с монитором, накопителем, корпусом и прочими деталями) стоил 38189 рублей за штуку, если мне не изменяет калькулятор.

А можно пруфца, что в эту сумму входил не только терминал на мипсе, но и монитор с накопителем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мипсобайкал сделали 2 года назад, борду - после него (ХЗ когда).

Сначала партию в 100к, а потом девборду?

Без понятия, в каком порядке это шло.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Вот прям менты такие сведущие а ИТ

Внезапно, у ментов тоже есть ИТ-отделы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Без понятия, в каком порядке это шло.

Партия в 100к в начале 2017, а девборда сейчас. Я не разработчик, но это нормально?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Партия в 100к в начале 2017, а девборда сейчас

Сейчас девборда вышла в продажу, когда ее сделали - ХЗ.

Я не разработчик, но это нормально?

Я тоже не разработчик, но здравый смысл говорит, что процессоры делаются либо раньше плат, либо одновременно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я тоже не разработчик, но здравый смысл говорит, что процессоры делаются либо раньше плат, либо одновременно.

Если верить байкаллабс, у них эту партию в 100к заказали, то есть там все готовое было. Что-то не сходится :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Угу. Вот прям менты такие сведущие а ИТ. Им принесли доки и заверили что всё будет путём, те и подмахнули. Когда выяснили, что путём не будет - выпроводили. Вот и весь сказ.

Давай пруфы, что ли, а то обсуждаем сферических ментов в вакууме.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно пруфца, что в эту сумму входил не только терминал на мипсе, но и монитор с накопителем?

Монитор, клавиатура и мышь точно входили, по данным T-Adviser. Саму документацию не читал. По остальному спроси фросто, может, он всё-таки конкурсную документацию откроет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не разработчик, но это нормально?

А почему нет-то. Девборда нужна для того, чтобы сторонние разработчики могли разрабатывать свои решения. Чтобы сами байкальцы разрабатывали свои решения и поставляли процы в составе готовых терминалов хоть миллионами, оптовое производство девборд не нужно, достаточно сваять на коленке одну-две.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Если верить байкаллабс, у них эту партию в 100к заказали, то есть там все готовое было. Что-то не сходится :)

Я видел только сообщение о том, что Байкал заказал 100k процессоров. Заказали их у него, пошли они на склад, или что-то еще - я не видел.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Верить Панчулу могут только упоротые буратино, которых он теперь и ищет.

Панчул эффективно продал процессор. Какие к нему могут быть претензии? Ему подыхающий имгтек и премию за это выплатил наверняка, что хоть кому-то смог это впарить.

wieker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.