LINUX.ORG.RU

Персональные компьютеры Эльбрус-401 готовы к серийному производству

 ,


2

6

В АО «МЦСТ» завершён цикл подготовки серийного производства отечественных персональных компьютеров Эльбрус-401. В связи со снижением производственных издержек снижена их розничная цена. Серийное производство готово выполнить заказ в объёме до нескольких сотен тысяч компьютеров в год.

В состав Эльбрус-401 PC входят: системный блок, монитор диагональю 23 дюйма, клавиатура и мышь. Предустановлена операционная система «Эльбрус». Цена на ПК модификации «Б» с тактовой частотой процессора 750 МГц в розничной продаже составляет 199 000 рублей (включая НДС).

>>> Подробности

anonymous

Проверено: tailgunner ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 5)

Сейчас будут пихать эту «гору» в бюджетные организации и.т.п.
Ждите от меня в этом году обзор :) т.к. меня точно зацепит.

farex
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вы не правы. Основой технологической цепочки являются, как это ни забавно, индустриальные рабочие. То есть, те самые китайцы, которые за малый прайс чего-то там клепают в нечеловеческих условиях с кратким перерывом на сон и еду. Только на таком субстрате могут развиваться технологи, дальше, уровнем выше, инженеры, конструкторы и вплоть до ученых-фундаментальщиков, у которых из побудительных мотивов - только желание быть единственным на планете.

Можно в целях оптимизации расходов перенести нижний уровень «в пампасы». И некоторое время привозные технологи будут ставить процесс «под пальмами», обучая аборигенов крутить шурупы отвертками и пореже пользоваться монтировкой. Но, если у аборигенов неплохие вожди, уже на следующем этапе в пампасы поедут уже инженеры, разворачивать и настраивать конвейерное производство для пообвыкшихся аборигенов, среди которых уже достаточно собственных технологов. Потом автоматизированное с внедрением всяких «5S»... А потом, постепенно, среди аборигенов заводится своя Академия наук, которая начинает клепать статьи с такой производительностью (людской-то потенциал - ого-го!), что только диву даешься. Статьи, конечно, говно, по большей части: академическая школа-то отсутствует, да и зубодробильная система обучения не слишком способствует росту креативности, но, опять же, это постепенный процесс.

А вот на исходном месте производство чахнет само собой. Нет, конечно, большие художники могут продолжать сидеть у теплого океана в привычной обстановке, рисуя в лучах заката эскизы новых гениальных продуктов. Но до появления своих художников «в пампасах» осталось два, максимум три шага. И у этих пампасских художников и конструкторов есть по крайней мере временнáя фора - работа в том же часовом поясе, что и производство, и отсутствие языкового барьера.

Что касается нас. Да, следует признать, что мы про@6^ли 25-35 лет, поманившись грибами во рту и прочими мриями о 500 днях, вместо того, чтобы поступательно работать. И что этот про@6 в одночасье не ликвидируется. Сравнительно недавно начали пытаться устраивать свой институт хуацяо. Может, и получится что дельное, несмотря на брюзжание и скепсис одного нобелевского лауреата.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот только специалистов мало и из воздуха они не появятся.

Постоянно создаются новые учебные заведения и курсы переподготовки, повышения квалификации и т.п. в т.ч. и при заводах, есть даже множество безплатных курсов. Изучи сайтик как пример: https://openedu.ru/

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто вложит то?

Государство в первую очередь. Как только появится суверенная эмиссия, так вообще проблем не будет в принципе.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Ну если правитильство будет вливать кучу бабла - то может.

А куда оно денется.

А так очень нишивое устройство, которое никто в здравом уме за такие деньги не купит.

Это понятно, всему своё время, пока заказчики - это оборонка, госорганы, крупные компании, которым нужна безопасность. Со временем могут себестоимость снизить конечно.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

множество безплатных курсов

ну ты уже понял, чем тебе заняться в 2017?

Спойлер:
наконец сходить в школу, и выучить уже грамматику родного языка. И да, не забудь посетить уроки истории.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Со временем могут себестоимость снизить конечно.

ага, до 2500 зелени за подвазонник.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вообще-то еще живой Джобс плакался Обаме что возможности перенести производство в США

А не Тим Кук Трампу месяц назад? И не про технологов, а про то, что дороже выйдет.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, у омичей есть немного...

Но потыкать нет, не получится, так как сеть закрытая. Софтинки же можем собрать, потестировать.

linuxmaster ★★★★
()

Кто уже купил, как оно? Крузис под вайном норм тянет?

amorpher ★★★★★
()

GladAlex, твой троллинг устарел лет на 10...15. Кто-то целенаправленно гробит отечественный троллинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liss21

Никто и никогда не вычистит ОС от зиро-уязвимостей.

Просто оплачивают процесс аудита ограниченного количества пакетов. Вещь, на мой взгляд, бессмысленная. Сертифицировать надо контору, а не конкретный срез репозитория. А сейчас ерунда полная. Даже известные уязвимости не закрываются, потому что необходимо заново сертифицировать ОС вместе с апдейтами и заново платить, так что потребителю приходится выбирать между старой дырявой осью, но с сертификатом или с закрытыми багами и дырами но уже без сертификата....

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А в чём смысл сертификации, если сертифицируют, в том числе, и софт с дырами? Есть гарантия, что не сертифицируют софт с закладками? И где грань между дырой и закладкой?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I_one

Ну вроде как ядерщики хотят, но я хз, что-то там не клеится у них.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

что есть? полка по частоте из-за ископаемой архитектуры? дык никто ж не спорит, есть, и ее не перепрыгнуть.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

и продать Китаю технологию его производства
отличная схема

Для Китая - несомненно. У нас есть попытки такое с автопромом сделать.

А у нас переносят производство на Тайвань чтобы сделать товар в 20 раз дороже

У нас не переносят производство туда, у нас не имеют возможности сделать тут (надеюсь, пока не могут). Прочувствуй разницу.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Так что пример с Apple вообще некорректен, там делают деньги и продвигают свои технологии, у нас пилят бюджет.

Если бы ты прочитал всю ветку обсуждения в этой теме, то увидел бы, что пример с Apple мне постоянно навязывают, отвечая на моё

МЦСТ/Микрон в данный момент не может запечь Эльбрус-4С внутри РФ и вынужден обращаться в Тайвань, который в любой момент может положить на нас санкции

своим

Хаха, ну и что?! Apple ведь тоже не может обойтись без китайцев))), смотрите на каждом афоне Assembled in China, ахаха, ну тупые!"

А вот пример с Intel'ом, у которого ключевые фабрики внутри USA:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_микроэлектронных_производств

Как раз раскрывает всю суть.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Всё уже есть: http://sdelanounas.ru/sphinxsearch/?s=нм микроэлектроника

Это что издевательство что-ли? Сайт находится на германском сервере и на территории Германии.

anonymous
()

Боюсь с такой ценой их удел это военные, фсб, мвд, органы исполнительной власти. тоесть только там где важно чтоб не было дверей от дяди сэма. чтоб это поделие взлетело у юзеров, надобы 1-поднять тактовую хотяб до 1500 Мгц. А то 750-это очень слабо для последовательного кода. 2-опустить цену до 50-75 рублей(в тысячах) за системный блок, хотяб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Да правительство США уже 10 лет уламывает Яббл производство в США перенести. С одинаковым результатом. А еще пару лет назад выяснилось что и прибыли Яббла оседают в оффшорах и налоги Яббл заметно недоплачивает. КапитализмЪ.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В точку. Все точно также, как развивается ребенок: вначале работает ручками, потом начинает работать мозг. Производство формирует вокруг себя среду, в которой может вырасти нечто более сложное, чем само производство.

Вот этого фона, или субстрата, как раз и не хватает.

tnemo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для последовательного кода тактовая частота важной роли не играет.
Должна у тебя допустим по клику менюшка выпадать с интервалом в 300ms (или даже за 500ms красиво выкатываться с плавным эффектом) то какая разница 100миллионов тактов у тебя проц в секунду делает или 3 миллиарда?
Чтение и разбор бинарной даты в синхронном режиме в любом случае медленно работает, чем больше фаил тем больше задержка, ее надо как то дробить и небольшими кусками жевать чтоб у пользователя не возникало ожиданий в любом случае.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтоб не было дверей от дяди сэма

Вот не первый раз в треде упоминают некие закладки, а я вот не представляю себе, как это можно технически реализовать на аппаратном уровне. В каком процессоре и каким образом реализованы закладки? А то, может, это пятая колонна подрывает обороноспособность страны, ведь деньги можно потратить на С-400 и Армату, а не на Эльбрусы.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Постоянно создаются новые учебные заведения и курсы переподготовки, повышения квалификации и т.п. в т.ч. и при заводах

В одном банке даже построили центр обучения за 10 млрд.

Отсюда делаем выводы, что теперь там все будут образованные?

Ха! Там обучают рисовать слайды в PowerPoint. Причем нанятый учитель говорит напрямую - лучше так не делайте.....

Так, что наличие «на бумаге» курсов и обучаемых ничего не говорит.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от uin

он там не один. и алгоритмы бывают ой какие длинные. и всем нужно своё процессорное время. конечно так говорить-это гадание накофейной гуще, потому я опираюсь на пример pentium 3. хоть и архитектуры и разные, но в ошибку примерно в 2 раза-влезает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Нет Это Трамп просил Кука, а до этого Обама Жопса - вот пруф https://www.iphones.ru/iNotes/255847

Допс объяснил ПОЧЕМУ это невозможно. В Китае в радиусе ста км. изготавливается все. От упаковки, до готового айфона и все это на берегу (где кораблики).

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от AVL2

заново сертифицировать ОС вместе с апдейтами и заново платить

А теперь вот ты НАКОНЕЦ понял для чего это? Этож вечный двигатель!

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от uin

Для последовательного кода тактовая частота важной роли не играет.

Должна у тебя допустим по клику менюшка выпадать с интервалом в 300ms

Ты опять всё перепутал. Это код отображения менюшки, а не последовательный код.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

В Китае в радиусе ста км. изготавливается все. От упаковки, до готового айфона

Что, вот прям-таки всё - и процессоры, и память, и связное оборудование, и экран?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну я с разбегу не найду, но их индустриальный кластер очень сильно «скукожен». Надо по карте глянуть что там вокруг Фокскона.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ничего я не перепутал, это код где важна четкая последовательность, пока пользователь не нажал или не навел мышь на элемент нельзя взять его местоположение и сосчитать расположение для менюшки что бы она лаконично под курсором нарисовалась. Все остальное можно делать или параллельно или асинхронно.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexanius

Отдельный чип, отдельная микропрограмма, доступна только внутри сегмента сети, документирована. Это даже меньшая «закладка», чем запущенный openssh-сервер. Но ладно, убедил в том, что сетевушку для большей безопасности надо разрабатывать самим. А остальное зачем?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А остальное зачем?

Теоретически можно в чип антенну встроить и дистанционно его сломать. Причем самое интересное излучателем теоретически может быть другая часть на плате.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от uin

это код где важна четкая последовательность, пока пользователь не нажал или не навел мышь на элемент нельзя взять его местоположение и сосчитать расположение для менюшки что бы она лаконично под курсором нарисовалась

facepalm.mkv.rar

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Ну тогда, наверное, в этом есть какой-то смысл.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вот не первый раз в треде упоминают некие закладки, а я вот не представляю себе, как это можно технически реализовать на аппаратном уровне.

Вирт Н. «Алгоритмы + структуры данных = программы.»
Композиция безвредных компонентов может быть вредной.

Например, в памяти микрокоманд/микропрограмм можно заложить избыточность для штатной работы (аппаратные проверки), которая при особо подготовленных данных может быть использована нештатно. Но не имея «зловредных данных» доказать, что эта аппаратная избыточность может быть вредна сложно.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну вот ты всегда отвечаешь как толстый зеленый тролль.

Вот тебе другой пример - Command-line interface, то же крайне последовательная вещь, и то же вообще не нуждающаяся в большой тактовой частоте. Сегодня их даже на питоно-луа-руби скриптах пишут потому что удобнее а скорость нафиг не нужна, из которых потом уже код на си или плюсах вызывают когда до вычислений дело доходит.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

Command-line interface, то же крайне последовательная вещь, и то же вообще не нуждающаяся в большой тактовой частоте

Что, простите? cli — всего лишь способ управления задачей, а сколько задаче мегагерц нужно, это уже от задачи зависит.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Ну вот ты всегда отвечаешь как толстый зеленый тролль.

Это не я тролль, это ты удивительно безграмотен. Тебе говорят об исполнении последовательного кода на процессоре, а ты незаметно вставляешь туда ввод-вывод и паузы, и думаешь, что этого никто не заметит.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.