LINUX.ORG.RU

Libreboot портирован на ASUS Chromebook C201

 , , ,


3

3

Libreboot, полностью свободный вариант альтернативы для BIOS под названием Coreboot, был портирован на ASUS Chromebook C201 — бюджетный ноутбук с ARM-процессором и предустановленной операционной системой ChromeOS. Портирование осуществил Пол Коциалковски (Paul Kocialkowski), один из разработчиков полностью свободного форка Android под названием Replicant.

Однако, в документации указывается, что ASUS Chromebook C201 по-прежнему не может называться полностью свободным ноутбуком. Этому есть несколько причин: во-первых, на него невозможно установить полностью свободный дистрибутив GNU/Linux (вместо них разработчики рекомендуют использовать Debian или Fedora), во-вторых, для работы аппаратного ускорения видео необходим проприетарный драйвер (в документации к Libreboot предлагается не использовать ПО, требующее аппаратное ускорение, такое как Blender или GNOME), и в-третьих, для поддержки WiFi тоже нужны проприетарные компоненты (вместо них рекомендуется использовать свободные WiFi-адаптеры от ThinkPenguin и Tehnoetic).

Также сообщается, что в дальнейшем Libreboot будет портирован и на другие ноутбуки на основе Rockchip RK3288.

>>> Подробности

★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 8)

Тот кто не поддерживает швабодку, тому не место на моем ЛОРе!

weare ★★
()

А на lenovo c560 когда портируют? жду...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Libreboot изначально задумывался ещё и как более user-friendly вариант Coreboot. Вот:

The libreboot project has three main goals:
...
...
Make coreboot easy to use. Coreboot is notoriously difficult to install, due to an overall lack of user-focussed documentation and support. Most people will simply give up before attempting to install coreboot.

Libreboot attempts to bridge this divide, making sure that everything from building to installing coreboot is automated, as much as is feasibly possible. Secondly, the project produces documentation aimed at non-technical users. Thirdly, the project attempts to provide excellent user support via mailing lists and IRC.

Libreboot already comes with a payload (GRUB), flashrom and other needed parts. Everything is fully integrated, in a way where most of the complicated steps that are otherwise required, are instead done for the user in advance.

You can download ROM images for your libreboot system and install them, without having to build anything from source. The build system is also fully automated, so building from source is easy if you wanted to do that (for whatever reason).

the_electric_hand ★★
() автор топика

Буду краток: иногда, когда делаешь систему не-бытового применения, а промышленного, то «свободность» компонентов иногда играет решающую роль. Тем не менее, отказываться от бинарных прошивок, реализующих открытые стандарты типа OpenGL или OpenCL - глупо. Вред закрытости не в отсутствии кода, а в отсутствии возможности создания аналогов, отсутствии их унификации (аналогов как таковых), а также vendor-lock.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

Не согласен с твоими аргументами, а так же мне противна твоя хамская манера вести разговор. Можешь пользоваться проприетарным софтом сколько влезет, я вовсе не против, а лишь высказал свою точку зрения. Так же, я не намерен прилагать усилия, чтобы изменить твою — мнение каждого человека достойно уважения.

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от zarkone

Не согласен с твоими аргументами, а так же мне противна твоя хамская манера вести разговор. Можешь пользоваться проприетарным софтом сколько влезет, я вовсе не против, а лишь высказал свою точку зрения. Так же, я не намерен прилагать усилия, чтобы изменить твою — мнение каждого человека достойно уважения.

Я за бан тех кто не врубается в швабодку!

weare ★★
()

предлагается не использовать ПО, требующее аппаратное ускорение

Такое как X Window System

aplay ★★★★★
()

А получается, что любой опенсорс проект, где не участвуют корпорации, не в состоянии избавиться от багов. Потому что корпорации платят деньги своим - обычно очень недешевым - инженерам чтобы получить качественный софт.

А то, что им неинтересно, и разрабатывается само по себе, например, десктопный линукс, разрабатывается по принципу - что мне интересно, то и делаю. А баги фиксить неинтересно никому.

Вот и получается, что хорошая, надежная, быстрая система превращается в уг, как только ее переносим на десктоп (там где бабки не крутятся) :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вред закрытости не в отсутствии кода, а в отсутствии возможности создания аналогов

А теперь посмотри как эти самые блобы для OpenGL выглядели скажем на RPi у броадкома. Пока они сами не соизволили уменьшить градус зондированности ты бы при любом желании не смог бы никакую свою реализацию накатать, потому как блоб работает на своем процессоре и доступ к GPU есть только у него, а тебе в юзерспейс торчит только прокладка которая может быть как открытой так и закрытой.

Некоторые разработчики Nvidia кстати писали ещё в рассылке Nouveau, что всякие критичные вещи они вполне могут в один момент унести на блобопроцессор прямо на GPU где никакой код кроме подписанного просто не будет работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zarkone

Можешь пользоваться проприетарным софтом сколько влезет

У тебя совсем от свободки крыша поехала? Где я тут за проприетарный софт агитировал, скажи мне пожалуйста? Если видишь в крыше люк, не пугайся - это глюк. Я всего-лишь констатировал факт, что ты никогда не проверял свободный софт на дыры и бэкдоры, ибо не знаешь, как это делать. Агитации за использование проприетарного софта в моих постах не было.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некоторые разработчики Nvidia кстати писали ещё в рассылке Nouveau, что всякие критичные вещи они вполне могут в один момент унести на блобопроцессор прямо на GPU где никакой код кроме подписанного просто не будет работать.

Значит можно будет тупо засовывать этот подписанный блоб в блобопроцессор и получать доступ к открытому OpenGL как и раньше. Я знаю о чем ты, эти блобы кажись будут опубликованы и их можно будет спокойно сувать туда из Nouveau.

Не собираюсь участвовать в идеологическом бессмысленном споре.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: GNU/Linux от Camel

Я знаю это, но мне как и многим просто лень произносить/писать дополнительную приставку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

De-bian

Я знаю это, но мне как и многим просто лень произносить/писать дополнительную приставку.

Скажите, а какая часть слова «Debian» или «Fedora» является приставкой?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: De-bian от Camel

Тем не менее мысль мою ты понял, а разводить споры на пустом месте - с этим не ко мне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Донос мысли

Тем не менее мысль мою ты понял, а разводить споры на пустом месте - с этим не ко мне.

Тем не менее вы мою мысль тоже поняли, и теперь сможете вместо неверного употребления слова Linux правильно употребить слово Debian или какой-нибудь другое.

Camel ★★★★★
()

во-первых, на него невозможно установить полностью свободный дистрибутив GNU/Linux

А с этим-то пунктом какие проблемы? Про драйвера понятно, а почему тот же gNewSense поставить нельзя?

anonymous
()

ЛОР в своём репертуаре. Как только выходит новость о чём-либо, очищенном от проприетарных компонентов, набегают вендомакаки и начинают швыряться калом, как будто их кто-то заставляет пользоваться сабжем. Ставьте уже любимую десяточку, в MS устали ждать, когда от вас данные пойдут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

проверял ли ты лично хоть один проект с открытым исходным кодом на дыры и бэкдоры, раз уж заявляешь о полезности такой проверки?

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

проверял ли ты лично хоть один проект с открытым исходным кодом на дыры и бэкдоры, раз уж заявляешь о полезности такой проверки?

Изучал ли ты квантовую физику раз уж заявляешь о полезности такой науки?

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Изучал ли ты квантовую физику раз уж заявляешь о полезности такой науки?

Естественно. Она разве не входит в школьный курс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Аппаратного ускорения видео нет, WiFi нет. Печально. А вообще эта прошивка даёт какие-то преимущества перед родной?

Вообще-то родная прошивка тоже свободная.

А аппаратное ускорение зависит от драйвера в дистрибутиве. Если поставить блоб, оно будет. Но лучше конечно его не ставить и обойтись без ускорения — мало ли что этот блоб делает и какие уязвимости содержит?

Если хочешь аппаратное ускорение, надо смотреть на ARM-буки, где GPU Adreno или на худой конец Nvidia (как ни странно, на ARM ситуация с драйверами nvidia лучше чем на x86), но ни в коем случае не PowerVR (у тех вообще без шансов) и не Mali (какие-то полурабочие прототипы свободных драйверов есть)

С точки зрения преимуществ — в дефолтной прошивке при каждой загрузке в dev-mode (без которого работает только хромось) у тебя будет появляться предложение нажать пробел, чтобы восстановить хромось, и если нажмёшь по ошибке, все твои данные на внутреннем SSD будут затёрты.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Но я вообще-то не понимаю, зачем на RK3288 нужен Libreboot. Думал, там вполне достаточно что-то уровня U-Boot/RedBoot.

Никто не запрещает тебе поставить. Правда, придётся винтик открутить.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

ждём воплей про швабодку и ME. :)

Так там же ARM и нет никакого ME.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Какие еще ноуты на arm сейчас можно купить в РФ?

Хромобуки как раз. А вообще любые, если найдёшь в таком инет-магазине, который доставляет в РФ.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: Лучше чем ничего от Camel

Таки теперь на этот C201 можно поставить, скажем, Debian
Или это и без Libreboot'а было возможно?

Это. Дефолтная прошивка и так свободная и позволяет ставить что угодно. Правда будет ругаться, что это не хромоось и заставлять каждый раз жать ctrl-u чтобы загрузиться с внешнего носителя. Кроме того есть nv-uboot который не проверяет подпись ядра и который тоже можно поставить.

Ну и вообще теоретически можно сделать прошивку, которая проверяет подпись ядра, но с твоим (а не гугловским) сертификатом, только надо ноутбук раскручивать и убирать аппаратную перемычку, чтобы её прошить. А потом поставить обратно.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vq156

Ну проверил я код, убедился что закладок нет. Дальше что? Как мне завести вайфай, блютуз, 3D-ускорение?

Для 3D-ускорения написать драйвер. Какой-то прототип и отреверсенная документация уже есть: http://limadriver.org/

Можно кстати уже OpenGL ES-совместимые игры запускать, но обычный OpenGL пока не поддерживается, для этого надо интегрировать этот драйвер в gallium.

Wi-Fi можно купить внешний со свободной прошивкой и вставить в USB-порт. Можно ли написать свободную прошивку для того что встроен в этот ноутбук я не знаю — поищи даташиты на этот чип. Bluetooth и так должен работать.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aplay

предлагается не использовать ПО, требующее аппаратное ускорение
Такое как X Window System

4.2, вполне работает без ускорения.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

И жрет процессор чуть-ли не в простое

А ты лично проверял время работы от батареи с блобом и без?

какой смысл в arm, в таком случае?

Ну хотя бы там нету management engine... Есть правда TrustZone, но с ним всё далеко не так плохо.

Xenius ★★★★★
()

Биос на армах?

Не верю своим глазам. Джва года ждал!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А ты лично проверял время работы от батареи с блобом и без?

Ну тут не нужно быть семи пядей во лбу. Без ускорителя отрисовку берет на себя процессор. С этим он справляется гораздо хуже -> больше нагрузка -> больше энергопотребление.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее, появился хоть один современный свободный ноут.

Я уже в каком-то треде рассказывал про то, что свободные интеловские x86-ноуты заканчиваются на поколении Core2. В чипсетах для более новых процов (Nehalem, Sandy/Ivy Bridge, Haswell, Broadwell, Skylake) вшивается жесткая проверка на наличие интеловского блоба в прошивке. При отсутствии блоба чипсет каждые 30 минут осуществляет перезагрузку. Как дела обстоят у AMD - не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Для 3D-ускорения написать драйвер.

Ага, щазз. Я деньги заплатил за девайс, а еще драйвера самому писать?

http://limadriver.org/

Заброшен, и не развивается. Исходники не доступны по ссылке.

Можно кстати уже OpenGL ES-совместимые игры запускать, но обычный OpenGL пока не поддерживается, для этого надо интегрировать этот драйвер в gallium.
Wi-Fi можно купить внешний со свободной прошивкой и вставить в USB-порт. Можно ли написать свободную прошивку для того что встроен в этот ноутбук я не знаю — поищи даташиты на этот чип. Bluetooth и так должен работать.
Можно
Можно
Можно

Можно и трусы через голову одевать. Только неудобно.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

Заброшен, и не развивается. Исходники не доступны по ссылке.

Ну вот тут есть https://github.com/ssvb/lima-memtester

Только неудобно.

Ставить проприетарный блоб тоже неудобно и к тому же небезопасно.

Но вот есть например Thinkpad X200, вроде всё удобно, так ты скажешь что процессор слабый и тд, да?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

По ссылке тухлые сорсы. Забросили его.

Зато с блобом быстро работает, не жрет батарею, не греется. И ставить его не нужно. Безопасность меня мало волнует. Компрометирующей или ценной информации у меня нет. А если и была бы, на ноуте я бы ее не хранил.

Но вот есть например Thinkpad X200

Мы ведь про ARM, не так ли?

vq156 ★★
()

Спасибо! У меня как раз эта модель и до сих пор я просто собирал свой образ Chromium OS. Теперь будет ещё над чем поработать с хромобуком :)

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

Зато с блобом быстро работает, не жрет батарею, не греется.

Это твои домыслы. Ты не проверял же. Может кривой неоптимизированный (а проприетарщина обычно такая) блоб жрёт батарею в десять раз сильнее.

И ставить его не нужно.

В смысле не нужно? Он по умолчанию только в хромооси.

Ну то есть конечно, ставить его не нужно, лучше обойтись без, но ты же не это имел ввиду?

Мы ведь про ARM, не так ли?

Разве? Ну если про ARM то есть ещё тегра, там вроде какое-то 3D есть без блоба на драйвере Nouveau. Но лучше конечно Adreno...

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alt-x

Свобода, это конечно аргрумент, но может, и в смысле удобства какие-то преимущества есть?

Для производителей станет проще создавать цифровую технику, например собирать планшеты не уступающие по возможностям ПК.
А для потребителей - нет. Их удел - жрать, что дают и срать itt.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.