LINUX.ORG.RU

FCC рассматривает возможность введения запрета возможности модификации прошивки для любого устройства, оснащенного беспроводным адаптером

 , , ,


2

2

Федеральная комиссия по связи США (FCC) начала сбор комментариев, касающихся реализации новых требований к производителям оборудования. В соответствии данными требованиями, производители будут обязаны обеспечить в своих устройствах средства предотвращения модификации прошивки, в случае если устройство оснащено чипом для беспроводной передачи данных. Формально под данный проект подпадает любое оборудование, укомплектованное беспроводным адаптером, в том числе маршрутизаторы, телефоны и ПК.

Несмотря на то, что требования FCC действуют только в США, как правило, большинство производителей в силу унификации производства соблюдают их и для продуктов, поставляемых в другие страны. Новые требования представляют значительную угрозу существованию альтернативных прошивок и забирают у пользователя право полностью контролировать купленные устройства. Комментарии по поводу предложенных ограничений будут приниматься до 9 октября, всем кому не безразлична свобода полного доступа к своим устройствам рекомендуется высказать свою точку зрения на сайте FCC, заполнив форму «Submit a formal comment».

В случае принятия новых требований, возникает угроза следующих возможных ограничений:

  • невозможность установки альтернативных операционных систем на компьютеры;
  • ограничение проведения исследований расширенных беспроводных технологий, таких как mesh-сети и методы борьбы с негативным влиянием промежуточной буферизации пакетов (Bufferbloat);
  • блокирование установки собственных прошивок на Android-устройства;
  • подрыв разработки альтернативных свободных прошивок для беспроводного оборудования, таких как OpenWrt;
  • ущемление возможностей энтузиастов по созданию mesh-сетей для организации связи в чрезвычайных ситуациях;
  • невозможность замены прошивок реселлерами без согласования каждого шага с производителем.

Обсуждение на reddit

Ссылка на FCC

>>> Подробности

★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Слово «radio» можно понимать очень широко. Что тут неясно? Наоборот, мне непонятно, почему все решили, что речь идёт только о прошивке какого-то чипсета? На практике это может означать, что если запреты на изменения локализуются внутри такой прошивки - то да, оно как ты сказал, а иначе это может быть всё что угодно.

Ну и даже, если речь только о прошивке, всё-равно, ничего хорошего нет.

Да почему не будет то? Можно с этого места подробнее?

Ты производитель, тебе надо, чтобы FCC разрешила (не запретила) продавать твои устройства в США. Твои действия с учётом того, что даже бинарный драйвер без исходников, в твоей Ubuntu могут похачить и изменить мощность выше допустимой, а в винда требует от всех драйверов цифровой подписи?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Кстати, подвал «Похожие темы» принёс ссылку на очень подходящую тему

Список Wi-Fi адаптеров не требующих firmware - Список Wi-Fi адаптеров не требующих firmware

Что с такими адаптерами будет подразумеваться под «radio», а также что с ограничениями?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

мне непонятно, почему все решили, что речь идёт только о прошивке

Ну потому что в новости везде говориться о прошивке, мы ведь новость обсуждаем. Да и судя по написанному в источнике именно прошивка имеется ввиду.

mbivanyuk ★★★★★
()

Я думаю если такую норму примут в США, то в Европе примут законодательство запрещающее блокировать ПО как минимум на ПК/Ноутах, и накладывающее огромные штрафы за нарушение.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

https://www.federalregister.gov/articles/2015/08/06/2015-18402/equipment-auth...

A.13

In some cases, the compliance of an end product that incorporates certified modular transmitters may be based upon the original testing of the certified modular transmitters. In other cases, particularly where the new host device or end product has significant characteristics different from the original host device, further testing may be needed to ensure compliance of the new device or product. Additionally, manufacturers are increasingly designing transmitters that use software to set the operating parameters. Such RF-controlling software can allow adjustment of individual parameters or enable a device to operate in different modes, and the manufacturer may provide software upgrades in the field to enable new capabilities. We need to be assured that such devices only operate consistent with their certification.

We need to be assured that such devices only operate consistent with their certification.

Для наличия уверенности в соответсвии сертификации, вполне можно остановиться на изготовлении неразборного устройства со встроенной несъемной и несменяемой антенной, залитого компаундом и разрушаемого при вскрытии. Для уверенности в программной части, достаточно лишить устройство возможности передавать и принимать любую информацию, отличную от гарантированно пользовательских данных (список допустимых форматов файлов/потоков прилагается, исключение могут составлять вопросы, связанные с национальной безопасностью и сертифицированные обновления), через проводные и беспроводные коммуникации, а также аппаратное и программное предотвращение изменение кода и настроек, способных повлиять на сертифицированные параметры устройства, для чего, закрепить за разными производителями отдельные каналы (частотные диапазоны), в частности, устройствам apple выделить 1 канал диапазона 2.4 ГГц в формате wifi, cisco - 2 канал... В устройствах, разработанных вне пределов юрисдикции сертифицирующего центра, уверенными быть нельзя, в связи с чем, их сертификация на территории США невозможна.

Вроде все основания для «уверенности» прописал. Или я что-то пропустил ?

handbrake ★★★
()
Последнее исправление: handbrake (всего исправлений: 1)

Даже если вопрос только в невозможности модификации фирмвари самих вайфай-модулей — это всё равно плохо.

А насчёт аэропортов — во-первых, рядом с ними нет жилых домов, по идее, во-вторых, если кто-то придёт на территорию аэропорта с радиоглушилкой — то его в любом случае должны вычислить и поймать, а как она реализуется, аппаратной схемой или програмной модификацией прошивки чего-нибудь (базовой станции для сотовой связи?) не принципиально.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

А намедни партию советских ракетных движков в США отгрузили. Опять.

/fixed

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Да нууу, зачем такими глупостями страдать.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в Европе есть маразм типа «низзя свой вайфай выставлять за пределы своего дома». и они мучаются, выставляя мощность так, чтобы он не вылезал за пределы их собственности.

Слабо представляется такая реализация в многоквартирном доме.

Если убавить так, чтобы не пробивало через стену/перекрытие, от Wi-Fi ничего не останется. Будут лаги связи если даж в метре прямой видимости от антенны сидеть.

anonymous
()

значительную угрозу существованию альтернативных прошивок и забирают у пользователя право полностью контролировать купленные устройства.

Здравствуй, светлое, демократичное будущее!

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Или я что-то пропустил ?

Адекватность забыл.
Эта фраза означает всего-то «мы должны быть уверены, что девайс не сможет работать в несертифицированных режимах»

То есть если у тебя FCC его сертифицировал на 500мВ и 2.4ГГц, ты не сможешь выжать 1Вт и расширенный диапазон.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

а может тоталитарная рашка сделает свои устройства? а то сидим тут обсуждаем чужие стандарты для чужих устройств. я уж неговорю про экономическую/технологическую мощь когда страна (США) определяет развитие мировой индустрии в том числе и ограничениями в стандарте.

Ха. Так те же самые либерасты при любых попатках что-то сделать в России (я имею ввиду hardware) кричат, что «на Западе всё уже сделано» и «не нужно ничего делать». Далеко за примерами ходить не надо - почитай новости про отечественные процы и подивить объемам говна.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

А что, кто-то считает, что в тоталитарном Пендостане лучше, чем в Рашке в этих сферах? Я вот смотрю и вижу бредовые инициативы что по эту сторону окияна, что по ту.

Так у них же Запад априори лучше и всегда прав. Вот мне и интересно теперь, какие будут оправдания теперь у них.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

А что, кто-то считает, что в тоталитарном Пендостане лучше, чем в Рашке в этих сферах?

Процентов 80 IT-народа, ИМХО, так считает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Для начала кастани этих либерастов, и предоставь ссылки на их комменты, а потом уже жди оправдания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в Европе есть маразм типа «низзя свой вайфай выставлять за пределы своего дома». и они мучаются, выставляя мощность так, чтобы он не вылезал за пределы их собственности

Список конкретных стран или враньё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Где же 20ть страниц осуждения? Неужто это менее важно чем временно закрытая страничка? Альтернативные прошивки будут запрещены, либо их установка существенно осложнена. Или гос органы сша непогрешимы в их святости???

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Или гос органы сша непогрешимы в их святости???

Вы меня не поняли...Это был сарказм

Здравствуй, светлое, демократичное будущее!

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Какое кому дело

FCC дело. И всяким любителям держать все население под колпаком.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот любой ноутбук имеет wifi модуль, а значит подпадает под это ограничение.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

А давайте запретим затачивать ножи. А то какой-нибудь вася пупкин сделает из него холодное оружие.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Адекватность забыл.

Это называется «интересы».
Интересы обязаны быть адекватными только с одной стороны их выдвигающими, для остальных это может быть бредом, но их не спрашивают. Мы не знаем что за лобби протаскивает эти поправки.

Эта фраза означает всего-то «мы должны быть уверены, что девайс не сможет работать в несертифицированных режимах»

Это называется «расширенное толкование».
Или ты можешь привести допустимую степень «уверенности» для принятия решения. Сколько это будет - 5, 10 ? Чего - попугаев ?

То есть если у тебя FCC его сертифицировал на 500мВ и 2.4ГГц, ты не сможешь выжать 1Вт и расширенный диапазон.

Это называется «обеспечительные меры».
Я их и привел, не согласен - опиши другую их реализацию, которая с той же степенью «уверенности» позволит обеспечить соблюдение сертифицированных параметров.

handbrake ★★★
()

Террористам такие законы точно не понравятся. А мне - пофиг, я не прошиваю свой телефон студенческими поделками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А бизнес, прикинь, прошивает. А если перестанет и будет вместо перепрошивок открытой фирмвари закупать более дорогое оборудование с родными прошивками (и бэкдорами), то тебе булка хлеба подорожает. Террористы - они ведь такие.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

ты можешь привести допустимую степень «уверенности» для принятия решения.

Влёгкую. Есть бумага, согласно которой девайс не может работать в несертифицированных режимах.
Способы защиты даются на откуп производителя. В случае чего FCC дрючит производителя и отзывает регистрацию девайса. Всё.

Мы не знаем что за лобби протаскивает эти поправки.

Да побоку кто, учитывая что поправки здравые.

опиши другую их реализацию, которая с той же степенью «уверенности» позволит обеспечить соблюдение сертифицированных параметров.

Да побоку на реализацию, это головняк производителя - убедить FCC, что косяков не будет. Сейчас всё точно так же происходит.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

У штатной тоже есть доступ до консоли.

Фигня всё это, у меня сейчас надежды только на firewrt и свежий гуглороутер (OnHub, он же TPLink TGR1900).

Хочется уже плодами работы команды Bufferbloat пользоваться нормально, а не только в тестовом режиме.

Либо уже плюнуть и собрать роутер на x86 (athlon 5350 какой-нибудь), но тут надо искать хороший двухдиапазонный wifi адаптер с мощными антеннами.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Да ладно. Сколько домашних юзеров на линухминт и прочих убунту? И может быть будет еще больше.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

В винда требование подписи отключается одной командой. После чего можно самоподписать дровину и грузить её. Понятно, что это не путь массового юзера, но технически такая возможность есть. Более того, эта защита от не подписанных дров чисто визуальная, поскольку вирусмейккеры уже нашли способ как отключить это требование, погрузить свою дровину и включить «защиту» обратно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Кстати, я надеюсь, что не всё так плохо на самом деле, но так или иначе прошивки, вроде OpenWrt и другие точно под угрозой, ну и видимо точно можно забыть о свободных драйверах для Wi-Fi.

Как раз свободных драйверов (с несвободной прошивкой) это, как я понимаю, напрямую не касается. А с openwrt могут быть проблемы, если для роутеров выпускают специальные чипы, которые в обычные компьютеры не ставят. Ну и со смартфонами, возможно, будет проблема. Производитель чипов скажет: «нам влом проверку подписи на чипе делать, пусть это делает производитель на уровне всей железки».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Процентов 80 IT-народа, ИМХО, так считает :)

Странно. У них же там такой же Большой Брат, что и у нас, только свой. Корпорации совсем охренели - трясут штрафы со всяких индвалидов за скачивание мп3 с торрентов, ну и прочие перекосы с толерантностью и сраной политкорректностью.
Ну правда оружие можно мимокрокодилам невозбранно покупать, если есть разрешение, ну и вроде где-то марихуану употреблять разрешили. Вот и всё, плюсов особых не вижу по сравнению с рашкой.

Vier_E ★★★
()

Федеральная комиссия по связи США (FCC) начала сбор комментариев, касающихся реализации новых требований к производителям оборудования. В соответствии данными требованиями, производители будут обязаны обеспечить в своих устройствах средства предотвращения модификации прошивки, в случае если устройство оснащено чипом для беспроводной передачи данных.

Мой комментарий для этой комиссии: чтоб вы сдохли от захлёбывания в поносе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Никакой здравой мысли там нет. Для того, чтобы не было нарушения законодательства по части частоты и мощности устройства, в странах есть соответствующие службы. Производителей не должно колышить, как беспроводной интерфейс используется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

devl547> 802.11h, 802.11d давно есть, но ряд девайсов позволяют на них класть болт, что по-хорошему должно быть наказуемо.

Это _итак_ наказуемо. Меры уже давно приняты. Нет смысла вводить сабжевый запрет кроме как выживать как можно больше денег из потребителя через торговлю воздухом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Чтобы запрет был активно действующим, соответствующие службы должны мониторить соответствующие частоты. Соблюдать или не соблюдать заявленные режимы радиосвязи - решать пользователю. А то получается, что запрет на деле распространяется и на те случаи, когда законодательного запрета нет. Если не за такие запреты убивать, то за что тогда убивать?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

tailgunner> Модерам жирный минус за пропуск лживой истеричной новости.

То, что модератор пропускает новость какого-то неадеквата, это понятно. Вот только на деле фигурируют SDR-устройства (software defined radio). А ведь есть всякие модули, которые позволяют штатно менять прошивку и писать свою же, например у Nordic Semiconductor. Такие запреты ставят крест на этих модулях, поскольку устройства энтузиастов и законченные решения это одно и то же в этой области.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

tailgunner> А что, драйвера wifi загружаются в радиомодуль?

Да.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

tailgunner> Бинарь драйвера стал загружаться «into radio»?

Да. И очень давно, так как так можно сэкономить на флеш-памяти. Драйвер грузит прошивку. А прошивка по факту - часть драйвера, которая работает на модуле.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Опять же: для того, чтобы эту практику пресечь, есть соответствующие государственные службы.

Угу... FCC, например. Скажи что не пресекает... «Я не бездействовал, я сразу на «капу» нажал! Скрипач — свидетель!»

Достали вы меня, пришлось лезть на википедию. Фтыкаем в табличку каналов https://en.wikipedia.org/wiki/U-NII#5.C2.A0GHz_.28802.11a.2Fh.2Fj.2Fn.29

In 2007 the FCC (United States) began requiring that devices in operating in channels 52, 56, 60 and 64 must have dynamic frequency selection (DFS) capabilities. This is to avoid communicating in the same frequency range as some RADAR. Edit 2014: FCC has issued a new rules change for all devices due to interference with government weather radar systems. Fines issued and equipment seized for non-compliance.

Всё ясно? Криво настроенные AP «видны» на американских погодных радарах.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

alex-w> Так те же самые либерасты при любых попатках что-то сделать в России (я имею ввиду hardware) кричат, что «на Западе всё уже сделано» и «не нужно ничего делать».

те же самые

Откуда такая уверенность, что те же самые?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

«А бизнес, прикинь, прошивает»

Поэтому и надо прижучить его, раз он нарушает законы.

«будет вместо перепрошивок открытой фирмвари закупать более дорогое оборудование с родными прошивками»

Как будто это плохо. Как там у Маркса - «капиталист ради 200% прибыли пойдт на преступления против человечности».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.