LINUX.ORG.RU

2 ядерники: AMD vs. Intel


0

0

В последнее время развитие x86 процессоров смещается в сторону двухъядерных и даже четырёхъядерных устройств. Какова текущая ситуация с двухъядерными процессорами, и кто сейчас зажигает, читайте по ссылке. (Для ленивых: Intel проиграла *все* тесты).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от yozhhh

>Уже? Хм. А что будет, если я с X2 на всём скаку сниму кулер?

Ничего страшного, сначала сбросит частоту до минимума, если температура окажется выше критической то выключит компьютер и всего делов-то. Разумеется все настройки в BIOS надо активировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Но какова мораль сей басни? "Intel - не для плебеев"? :)

Мораль сей басни - юзайте, то, что нравится вам. Я юзаю Интел, но подумываю AMD64 брать.

З.Ы. Предыдущий пост придуман не мной, я его в сети недавно нарыл. Ссылку уже не вспомню

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от HAW

>все знают, что компутеры без интелпентиумIV и лицензионной ... ну этой... (ну вы вкурсе) не работают!!!
Устаревшая информация :-) Без Pentium4 это просто черный ящик (с) реклама Intel
P.S. Белый и A64 :-)

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Zlyden, рукоплещу. Но какова мораль сей басни? "Intel - не для плебеев"? :)

Интел на данный момент - только для упертых, лоботомированых некрофилов, не желающих раскрывать глаза на очевидные вещи. Время Интел ушло, битва практически проиграна. Слишком долго они тупо наращивали частоту, и слишком мало думали о потребителе. И держатся на плаву еще, лишь благодаря инертности мышления некоторых руководителей и администраторов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интел на данный момент - только для упертых, лоботомированых некрофилов, не желающих раскрывать глаза на очевидные вещи.

Ты забыл ИМХО в начале фразы добавить

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

Жжош :-)
Еще ролики, коньки, лыжи, а особенно пуанты не забудь, от них балеруны пруцца интерфейс, правда, необычный но результат!!! :-)

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Время Интел ушло, битва практически проиграна

Если поставить вместо Интел Макйрософт, то получится слоган, которым ярые пингвиноводы кормят народ уже который год. Да вот только от этого ничего не меняется :(

lirq
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

>Ты забыл ИМХО в начале фразы добавить

В этом нет необходимости, читайте внимательно: "Интел на данный момент - только для упертых, лоботомированых некрофилов, не желающих раскрывать глаза на очевидные вещи." Очевидные вещи! А очевидные, они потому и очевидные, что это понятно всем, кроме особей перечисленных выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

идём на amd.ru смотрим рекламу на титуле..

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А очевидные, они потому и очевидные, что это понятно всем, кроме особей перечисленных выше.

Мне не понятно, обоснуй.

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И самое интересное, что всё это УМЕЮЩЕЕ РАСПАРАЛЛЕЛИВАТЬСЯ добо легко и непринуждённо трудится на самом обычном P-III-667 c 512 MB RAM.

Оно трудится легко, только если ничего делать не надо. А как понадобится хотя бы что полезное сделать, письмо, к примеру найти среди 15 тысяч айтемов или файл какой - так тут же зависает напрочь.

MS
()
Ответ на: комментарий от lirq

>Если поставить вместо Интел Макйрософт, то получится слоган, которым ярые пингвиноводы кормят народ уже который год. Да вот только от этого ничего не меняется :(

Это вам так кажется, что не меняется. Меняется еще и как - вот уже и вантузятники на линукс-форум заходят, не от хорошей же жизни в мире виндовс! А вы говорите не меняется. Вот как захватит линукс еще несколько процентов рынка, как прихватит сердечный приступ Билла Гейтса, как свалится на пол - начнет задыхатся и хрипеть - "Воздуха... дайте мне воздуха... дышать трудно... ОКНО откройте... " Забегают все, давай ОКНА открывать, а они бац! - и зависли! Скрючится тут Билл в страшных муках, морда его посинеет, как рабочий стол по дефолту и испустит дух. Фирма без него развалится, и накроется тогда ваша виндовс тазиком, и вы вместе с ней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

мне тоже не понятно.

Идеальный вариант, это АМД и Интел на равных, а еще лучше чтоб Виа и Трансмета (rip?) подсуетились, ибо конкуренция. Падет Интел, и АМД превратится в Майкрософт: без прогресса и с бешеным ценами...

lirq
()
Ответ на: комментарий от lirq

>Идеальный вариант, это АМД и Интел на равных, а еще лучше чтоб Виа и Трансмета (rip?) подсуетились, ибо конкуренция.

+1.

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

>мне тоже не понятно.

Ну какие вы непонятливые :-), я-же давал линк: http://www.gamepc.com/labs/view_content.asp?id=a64x2&page=1&MSCSProfi... Если читать не можете, хоть таблицы посмотрите, там и так все понятно. интель в полной заднице(за редким исключением).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>А давайте lenin'а пригласим? Он разожжёт такой же флейм, как и тут: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1181388 :) На ту же тему причём, про свой P4

А, давайте сегодня без педерастов и их предпочтений обойдемся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> интель в полной заднице(за редким исключением).

В полной заднице покупатель, дефецит на чипы просто офигенный, цены с августа на самые ходовые модели выросли на 40 - 60$... кошмар, я уже начинаю скучать о классных процессорах за 80$ - 90$ :(... в Ультре процессоров нет вообще, все зарезервированно :(

P.S. Или это российская таможня мозги трахает???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В полной заднице покупатель, дефецит на чипы просто офигенный, цены с августа на самые ходовые модели выросли на 40 - 60$... кошмар, я уже начинаю скучать о классных процессорах за 80$ - 90$ :(... в Ультре процессоров нет вообще, все зарезервированно :(

Какие глупости вы пишите - никогда "классные процессоры" не стоили 90$ Всегда цена на них была намного выше, и если следовать закону Мура, то в ближайшем столетии эта тенденция не изменится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Закон Мура уже 2 года не работает

Это утверждение на ЛОРе вывели? Тогда нужно к Нобелевской премии готовится, мешки для денег освобождать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

удвоения числа транхисторов каждые 18 месяцев уже не происходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

>Мне не понятно, обоснуй.

Все очень просто: когда человек покупает процессор для определенных задач, то тут вопросов не возникает - если ты работаешь с 3D MAX то лучше брать интел, если работаешь с Maya - то лучше брать АМД. Если играешь в игры то лучше - АМД ну и т.д Если ничерта не делаешь, и компьютер стоит непонятно-для-чего, то тут особо без разницы какой процессор. Здесь все ясно. А вот когда человек покупает процессор только потому (и больше никаких причин нет), что на коробке написанно Интел - это уже попахивает тугодумием некрофилией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это вам так кажется, что не меняется. Меняется еще и как - вот уже и вантузятники на линукс-форум заходят, не от хорошей же жизни в мире виндовс! А вы говорите не меняется. Вот как захватит линукс еще несколько процентов рынка, как прихватит сердечный приступ Билла Гейтса, как свалится на пол - начнет задыхатся и хрипеть - "Воздуха... дайте мне воздуха... дышать трудно... ОКНО откройте... "

А у него и спрашивают: -Открывать под GPL ,будем?...

jindal
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

<мой знакомый пару месяцев назад уже поджарил свой Athlon-2400+. Включил без кулера >

Как то после профилактики своего домашнего компа (Athlon-2400), я на процессоре вентиллятор в горизонтальной плоскости повернул градусов на 90, мне показалось, что так шнур его питания будет меньше натягиваться.

Потом я минут 30 соображал, почему компутер сразу с криком оключается не дойдя даже до post. Потом сообразил, что повернув винтилятор, я ухудшил его контакт с поверхностью процессора, и он начал греться, на что материнская плата реагировала, как и должна была реагировать - сразу отключала комп из-за перегрева. Я вернул вентилятор в старое положение, и все заработало на ура.

Ясно, что здесь защита должна быть включена в биосе. И эта защита работала на ура, лишний раз никогда процессор не отключала. Даже летом, а у нас летом очень жарко, даже при 30 часах непрерывной работы при 100% загрузке(я специально такой живодерский тест поставил, чтобы проверить вопрос тепловыделения), компутер из-за перегрева процессора не отлючился. И никакого не штатного охлаждения у меня не было.

Так что, проблема с перегревом у АМД была решена еше на Атлонах.

А они по сравнению с Атлон64 и в вопросе теплозащиты, далеко позади

Резюмируем. Легенда о горящем камне тем и прекрасна, что просто легенда.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

> Резюмируем. Легенда о горящем камне тем и прекрасна, что просто легенда.

Я не знаю, что у него была за мама, надо будет спросить. Но то, что он доставал меня вопросами, где ему купить подешевле SocketA-процессор, - факт. И он его таки купил, и я это видел. Значит, либо защита в BIOS'е была отключена, либо он неосторожно наступил на процессор ногой :)

yozhhh ★★★
()

ПО соотношению производительность/цена 820 вроде получше AMD получается. Да и тесты какие-то странные, Вроде в медиакодировании Интел лидировал на большинстве енкодеров.

FreeLiver ★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeLiver

Тэсты - это хорошо.

А производятся ли у нас сервера с АМД камнем внутри и при этом сертифициорванные по ССС (ССЭ)?

В свое время искал - так и не смог найти. Без этого путь в ISP им заказан. (РосСвязНадзор засношает....)

BSDun
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надейся, Микрософт на то и корпорация, что без Билла Гейтса проживет еще долго. А вот ты околеешь в нищете, так как только пиздеть умеешь да злобствовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> дышать трудно... ОКНО откройте...

Вряд ли билл захочет окна открывать и делать их опенсорсными ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интел на данный момент - только для упертых, лоботомированых некрофилов, не желающих раскрывать глаза на очевидные вещи.

Можете предложить качественный оптимизирующий компилятор языка Fortran для платформы Linux AMD64, позволяющий раскрыть всю очевидность вещей?

VIT
()

долгожданная новость. в чем-то даже приятная)

Старая-старая сказка: встречаются интель и амд. АМД глянул на интеля и говорит "дай кулером погудеть".

Сейчас, как я понимаю, кулера выпрашивает интель? Ну что ж, ожидаемо.

Кстати, АМД и Интель первоначально каких стран компании? Интересно стало..

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Помимо прочего, для АМД раньше производилась куча низкокачественных мат.плат , а любителей купить дешево и сердито всегда хватает (значит им продавали то, что купили ну очень дешево, т.е почти брак ), а это сочетание почище горючей смеси :-)

Так как интел сам производил мат.платы, то для интелл процессоров таких не качественных плат в таком количестве на рынке никогда не было

Это сейчас стало более или менее нормально, а раньше выбор мат.платы для АМД напоминал прогулку на минном поле

:-)

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

>ЮСА (USA) - обе

да? Хм.. я думал какая-нить из них японская. Ну да ладно.. значит теория отпадает.

вот бы еще АМДшники сделали мобильный процессор... и лучше селеронов/пентиумов.

Кроме шуток, трансмета плотно занимается ноутами, вот бы им объединится с АМД. создать отделение и заниматься проблемами мобильности

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >В полной заднице покупатель, дефецит на чипы просто офигенный, цены с августа на самые ходовые модели выросли на 40 - 60$... кошмар, я уже начинаю скучать о классных процессорах за 80$ - 90$ :(... в Ультре процессоров нет вообще, все зарезервированно :(

> Какие глупости вы пишите - никогда не стоили 90$. Всегда цена на них была намного выше, и если следовать закону Мура, то в ближайшем столетии эта тенденция не изменится.

А стоили 125$ - большая разница. Ты в каком-то выдуманном мире живешь. А в нашем реальном младшие атлоны64 за последний месяц подорожали именно на 40 -- 60$, что составляет ~ трети их цены. Внимание вопрос: стали ли они от этого на треть производительнее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

> Отстали от жизни сэр. АМД уже вздрючил Intel по продажам процессоров в штатах...

Во-первых, 49.8% у AMD против 48.5% у Intel едва ли можно квалифицировать как "вздрючил".

Во-вторых, доход с продаж за тот же период у Intel составил 57.6% против 40.1% у AMD.

Так что, AMD продал больше, но дешевле, а Intel меньше, но зато денег получил больше. Выводы делайте сами.

darth
()

как я понимаю, на сегодняшний день разводить полемику на тему актуальности того или иного процессора не стоит. те люди, которые купят сегодня intel, ничего не потеряют, так как он еще будет оставаться актуальным солидный срок - вам этого хватит... поэтому стоит покупать компьютер с тем процессором, на который у вас хватает денег и не волноваться. а дискуссии на тему "intel vs amd" оставте на потом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darth

>Так что, AMD продал больше, но дешевле, а Intel меньше, но зато денег получил больше. Выводы делайте сами

То есть амд будет больше и чаще, а интель свои доходы на бренд будет свой тратить. в ущерб качеству

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> То есть амд будет больше и чаще, а интель свои доходы на бренд будет свой тратить. в ущерб качеству

Не вижу логики.

darth
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Кроме шуток, трансмета плотно занимается ноутами, вот бы им объединится с АМД. создать отделение и заниматься проблемами мобильности

1. Трансмета уже ничем не занимается (кроме продажи технологий).

2. Трансмета и АМД давно и успешно сотрудничают на пример обмен этими самыми технологиями.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Я вот купив атлонХР пытался из экономии :-) поставить радиатор от celeron PII... (по креплениям подходил). Поставил, включил - показался биос и всё выключилось. Я опять включил, опять и опять, пока не отключалось мгновенно после включения. После обноружилось, что радиатор стоял криво и контактировал с камнем под углом, т.е. на ребре камня. При этом камень выжил. Так что сейчас эта проблема для АМД не так актуальна. Хотя конечно если частоту в два раза поднять и без радиатора над печкой включать то ИМХО всё сгорит.

Serega_S
()
Ответ на: комментарий от Serega_S

Вдогонку - мать nforce2, с минимумом наворотов. Дешевле только Albatron была...

Serega_S
()
Ответ на: комментарий от darth

>Во-первых, 49.8% у AMD против 48.5% у Intel едва ли можно квалифицировать как "вздрючил".

Учитывая, что затраты на пиар и маркетинг у AMD значительно меньше и то, что в начале прошлого года, если не ошибаюсь, AMD продавал 15% процов, присутствующих на ноутах и около 25 (или 29) на рабочие станции, считай, что вздрючил.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

>Да вот только от этого ничего не меняется :(

Ты не прав. Изменение заключается в следующем:
2 года назад говорили так: ,,Линукс? А чёй та такое"?
А сейчас так: ,,Линукс? Да, слышал/стоит у знакомых"?

Разница колосальная.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darth

>Не вижу логики.

Если амд продал больше, значит и камни эти встречаются чаще, правда? значит больше на слуху, значит постоянно улучшается производство, значит люди будут покупать, собирать компы по более выгодной цене. Непрямая реклама, только и всего. А бренд интеля нуждается в постоянной прямой рекламе. Потому что хамно.

manokur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.