LINUX.ORG.RU

Вице-президент Lenovo готовит ретро-дизайн ThinkPad

 ,


2

3

Дэвид Хилл, вице-президент Lenovo, работает над ретро-дизайном ThinkPad. Ноутбук должен совместить в себя самое последнее железо, но при это сохранить традиционные черты линейки.

Первый опрос

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от unanimous

Я вот мечтаю о лаптопе с 4:3 или, на худой конец, 16:10 полуматовой IPS/IGZO hdpi матрице 13-14"

4:3? Фейспалм... А почему полумат? Ты еретик? Тру-сектанты признают же только жесткий мат (чтоб жизнь медом не казалась).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Не хочу тебя расстраивать, но MacBook Air — полное говно. Я им некоторое время вынужденно пользовался, верь мне. Убогий экран, убогая начинка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Да, кстати, не-адепт: назови хоть одно преимущество TN матриц, кроме времени отклика

Цена же. Если дешевый IPS монитор можно ещё найти, то дешевых ноутов c IPS не бывает. Мало кого вообще парит дисплей на ноуте, за ним обычно не сидят по 10 часов. Да и в целом, скажу тебе, кроме гиков, мало кто заморачивается какой-то там матрицей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у кого всех? я таких чудиков вживую не видел )) даже трекбол же ж удобнее этой письки

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, корпус там более-менее, в отличие от остальных - как их совесть не мучает за дерьмовый пластик.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эти кого не парит, для них просто аббревиатура «IPS» слишком сложная. зато когда им же показывают дисплей макбука (IPS с 98% охватом sRGB) они сами же кипятком писиют. но думают что это не потому, что IPS, а потому, что макбук.

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Какие шлейфы??? Там же не полсекунды время отклика, чтобы шлейфы были. Оно различается на несколько миллисекунд, это заметить невозможно. Я даже в играх ни разу не замечал. И на глаза это НИКАК не влияет. Наоборот - для глаз лучше IPS, потому что у него обычно контраст выше.

И каким бы ни был хорошим TN, с одной из сторон у него ВСЕГДА отвратительный угол - на дисплеях обычно снизу. А с остальных сторон у него ВСЕГДА идёт искажение цветов. Не то чтобы прям фатальное, но посмотришь чуть сверху - и слегка серый от чисто белого уже можешь и не отличить.

Насколько я понимаю, чем TN реально в среднем получше - яркостью. Т.к. тупо более дырявый и света больше пропускает.

Другое дело, что IPS != цветопередача, есть много IPS'ок с охватом 50-60% sRGB. Но всё равно охват средней IPS'ки больше или равен охвату средней TN'ки. За редкими исключениями - например, у меня есть ноут с TN матрицей и RGBLED подсветкой. Вот там охват дикий, цвета очень яркие.

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

зато когда им же показывают дисплей макбука (IPS с 98% охватом sRGB) они сами же кипятком писиют

Ну так я и говорил выше, что картинка на IPS красивее. Как пишут в отзывах «сочные яркие цвета» лол (впридачу к прожектору 350 кд с низкочастотной ШИМ, но об этом юзер пока не знает).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitalif

И каким бы ни был хорошим TN, с одной из сторон у него ВСЕГДА отвратительный угол - на дисплеях обычно снизу. А с остальных сторон у него ВСЕГДА идёт искажение цветов. Не то чтобы прям фатальное, но посмотришь чуть сверху - и слегка серый от чисто белого уже можешь и не отличить.

TN-щики это видимо тотально одинокие дро^Wлюди, которые никогда не смотрели «киношку через инет» более чем в одного.

anonymous
()

Можно было бы и съэкономить, выпустив новые материнские платы для старого, к примеру X200 Tablet, заменив все железо на не Intel, к примеру ARM64 или MIPS64 (в идеале Байкал), и поддержанное в Linux полностью, желательно на уровне исходных кодов, доступных публично.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Опрос то прошли? Или срач про маки?))

oblepiha_pie
()

И чем оно лучше Y серии?

у меня Y510p, в чем разница между Ideapad и Thinkpad?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Например каких? Кроме распаянной RAM.

Приклеенная батарея, чиклетовская клавиатура, достаточно спорное расположение камеры, всё-таки он 16:9 и софт-тач покрытие мне не понравилось (как жиром намазанное, аж липнет к ладошкам). Ну и 8 Гб максимум в 2015 году — это идиотизм. У меня 16 стоит в x220, которому 4 года вот-вот стукнет.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

У моего тн-моника угол обзора 170, куда больше?

Ты звездишь, с тобой нет смысла разговаривать.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Еще раз говорю, я его пробовал и не понимаю как он может быть кому-то удобен

я повторюсь, но
тебе трекпад юзабелен только если у тебя фокус на окна переводится по клику либо ты постоянно «держишь руки не весу»

ах да, по поводу трекпоита - у школьников, которые видят, как их учительница управляется с трекпоитом тоже челюсть отвисает с мычаением типа «а как Вы им пользуетесь??» :)

п.с. правда, мама тоже на винде, но тем не менее. и я еще пару людей знаю, у которых винда и отрубленный тачпад - а больше я людей с леновками и не видел

metawishmaster ★★★★★
()
Последнее исправление: metawishmaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vitalif

тачпада-то точность не очень,

Дык не мудрено, тачпад - это вообще одно из самых бесполезных и нелепых технических решений.

и ничего у меня от тачпада не болит)))

Тыкаешь-то, поди, указательным пальцем? А без отрыва от кисти fdsa jkl; тыкать в тачпад приходится выгнутым под тупым углом большим пальцем.

и ложных срабатываний не было никогда

Ну как тебе сказать. При десятипальцевом наборе костяшки больших пальцев лежат аккурат на этом самом тачпаде. Отсюда и непроизвольные рывки курсора. А отключать тачпад на время набора синаптик-драйверы научились без году как неделя.

Но это не отменяет того, что трекпоинт просто вообще неюзабелен...

Это от того, что у тебя основной режим работы - нажимание графическим курсором на графические же элементы управления. А трекпоинт по достоинству ценят те, кто работает, по большей мере, с текстовыми данными.

Тут такая штука получается - когда он есть, он не мешает, благо расположен грамотно, и случайно в него ткнуть не получится. Кому не нравится, тот может и не пользоваться, так как обычно производитель предоставляет альтернативу.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

У хороший tn моников углы по 170°+

Я, как бы, имею опыт пользования «хорошими» TN-ками. В частности макбук эйр 13-го года, если память не изменяет. Выцветание с изменением яркости и контрастности там более чем заметно и на глаза действует очень неприятно.

А вот время отклика у IPS больше, привет шлейфы, прощайте здоровые глаза

Что-что, какие-такие шлейфы? Для игр, может быть, это и имеет какое-то значение, но для работы... Да и в играх все совсем неплохо, так у меня IPS монитор подключен к игровой приставке.

К слову, маркетинговое время отклика на TN-матрицах частенько основательно занижено (как и многие характеристики в духе контрастности 1 к десяти миллионам), в духе обозначено 2 милисекунды, но умалчивается, что на переходе от серого к серому. У моего, не самого нового, IPS-монитора (HP 2475) - 6 честных милисекунд, какие тут шлейфы?

Как уже говорил, тут значение имеет именно однородность картинки без ублюдочных градиентов.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Выцветание с изменением яркости и контрастности там более чем заметно и на глаза действует очень неприятно.

Что-что, какое-такое выцветание? Для дезигнеров это, может быть, имеет какое значение, но для всех остальных... Да и в целом на хорошем тн монике отличная картинка, мой сасунг радует очень при его-то цене.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Что-что, какое-такое выцветание?

Обыкновенное: появляющиеся градиенты с изменением угла, под которым смотришь на монитор. То есть однородный цвет превращается в градиент. Особенно хорошо проявляется при темном фоне. Мерзотное, утомляющее глаза, зрелище. А так как долго в одном положении сидеть и пялиться в экран под одним углом не будешь, то градиенты смещаются. И чем больше размеры экрана, тем сильнее эта пакость бросается в глаза.

В общем, твои доводы напоминают нечто вроде «я не пробовал ничего слаще морковки, но считаю, что морковка - самое лучшее лакомство, а все остальное для эстетствующих гурманов и простому человеку не нужно».

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Макбук эир макбуку эир рознь. Они идут с разными матрицами. От LG посредственная, от samsung хорошая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, макбук - пример. А так, на TN-матрицы насмотрелся предостаточно. Каких-то там преимуществ на IPS там нет. Можно, конечно, устроить сравнение какой-нибудь древней IPSки с полудохлыми лампами подсветки и новенькой TN'ки, но сам понимаешь. Да и то, есть немалая вероятность, что и там TN окажется не в выигрыше.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Ну я пока не виде в живую IPS, который бы меня устроил. Кристаллический эффект, эффект мокрой тряпки, засветка часто плохая. На ноутбуке air как раз посредственная TN от LG, на десктоп после почти годового поиска взял Super PLS от сосунга, но его подпортили неравномерной подсветкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Я рад за официальные характеристики, но чудес-то не бывает. Сними видео со всех углов хоть на телефон и мы все увидим, что углы у него всё равно отстойные (в инете обзоров найти не удалось).

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

у тебя основной режим работы - нажимание графическим курсором на графические же элементы управления.

У меня основной режим работы - это кодинг. Причём в mc. :) Какое нахрен нажимание курсором?

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Ты просто нормальный экран не видел, поэтому тебе кажется, что нет :-)

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я вот выработал очень просто способ борьбы с кристаллическим эффектом: брать глянцевые мониторы! Отражение своё я в нём конечно вижу, но зато ничего, с*ка, не рябит. На матовых не могу работать - глаза болят от этой ряби, бесит дико. Да и те же отражения бесят - они на матовом всё равно есть, просто размытые, и бесят ещё сильнее чем на глянце.

Вот щас сижу за Acer H236H - отличный моник. Причём брал за 6000. Единственный недостаток - немного странноватый с завода цветовой отклик. Но охват в порядке, больше чем sRGB.

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кристаллический эффект, эффект мокрой тряпки,

Это как? Тут такая штука, на TN это все банально не имеет значения, потому, что одних градиентов и блеклости цветов (которые иногда пытаются компенсировать избыточной яркостью) хватает, и на их фоне больше ничего не заметно.

Плохую картинку на IPS получить не проблема, достаточно абы как потыкаться по настройкам, или там выкрутить все ползунки на максимум. То, что неплохо б откалибровать, я уж не говорю, но этим вообще немногие занимаются, от общего-то числа потребителей.

засветка часто плохая

Плохая, это, опять же, как? А неравномерность засветки проявляется тем сильнее, чем дешевле и дерьмовей монитор: сказываются и малые углы обзора, количество и качество элементов подсветки, неоднородность самой матрицы... В общем, выбрать качественный IPS монитор без этой проблем гораздо проще.

warl0ck ★★
()

Thinkpad был от IBM, Lenovo же производит Sinkpad'ы. Смысл брать эти дороженные китайские пластиковые гробы, по качеству стоящие на уровне прочего барахла, когда в продаже есть Macbook, HP Elitebook и Dell Latitude?

beefeater
()
Ответ на: комментарий от vitalif

брать глянцевые мониторы!

Тут проблем больше, чем пользы: любоваться своим отражением в экране и ловить блики не очень приятно.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от beefeater

HP Elitebook

с извращенческими клавишами-стрелками: влево-вправо полноразмерные, вверх-вниз половинчатые.

убил бы того кто это придумал.

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

да пох. глаза зато не болят. отражение себя в монике - оно мозгом отфильтровывается хорошо =)

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beefeater

Вот более-менее современными лаптопами DELL не пользовался, а про

Macbook, HP Elitebook

могу сказать много «приятного». Да и говорил уж несколькими постами ранее.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

А рябь это чо, от матовости? Я начитался этих дебильных обзоров и мат себе купил за 8+. Говно говном, так и пылится теперь в кладовке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кристаллический эффект, эффект мокрой тряпки,

А, вот и одна из тех истеричек с ixbt... Конечно, TN с никакой контрастностью, тем же кристаллическим эффектом, инвертированием цветов и никаким цветовым охватом истеричку устраивает больше.

Никаких преимуществ у TN матриц нет, кроме того, что они чуть-чуть дешевле говна.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beefeater

Да это всё мелочи жизни, по сравнению с ежегодной деградацией новых Sinkpad'ов.

Sad, but true. Кстати, тогда уж «Stinkpad»'ы :)

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

с кристаллическим эффектом: брать глянцевые мониторы!

Достаточно иметь полуматовое покрытие (Light AG), глянец слишком высокая плата за избавление от т.н. кристаллического эффекта, который, вдобавок, ещё и весьма субъективно воспринимается.

С другой стороны, полуматовые покрытия я видел только у десктопных мониторов, и ни разу — в лаптопах, так что для последних только матовое годится для работы.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Конечно, TN с никакой контрастностью, тем же кристаллическим эффектом

Не видел никогда кристаллического эффекта на TN. Ну может он есть, но незаметен. Кстати, эффект мокрой тряпки наблюдал на одном вьюсонике с PVA 10 лет назад. Это было реально вырвиглазно, можно было работать только на темном фоне. Вероятно, это был брак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще по идее не только (ШИМ там, все дела), но лично я на матовом КЭ вижу, а на глянце - нет...

(на десктопных конечно brighness ещё надо ставить близко к 100%, а contrast поменьше. хотя это никакой не контраст, а какая-то хрень левая - по мне контраст должен увеличивать разницу между белым и чёрным, НЕ СДВИГАЯ среднее, а он тупо увеличивает и яркость белого тоже (на ноутах этого маразма, к счастью, нет))

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unanimous

так что для последних только глянцевое годится для работы.

fixed =)

vitalif ★★★★★
()

Внешняя клавитура

Пишу этот комментарий с внешней клавитуры Lenovo SK-8855. Неостровная, 7 рядов, глубокий ход, трекпоинт, нет тачпада.

Надеюсь, что ретро тинкпад будет с такой же клавиатурой =)

orfest
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну может он есть, но незаметен.

Ну да. Там других проблем хватает, что «кристаллический эффект» тут - капля в море.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

брать глянцевые мониторы

Вот зря ты это сказал, щас заклюют. Кстати да, глянцевые асеры H-серии одни из немногих ипсов, на которые не больно смотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitalif

ты чо, есть он там.

Ну не знаю, на старых ноутах начала нулевых (thinkpad, asus) белая заливка как молоко. Были еще моники Acer и LG из самых дешевых - не помню там серебрения. Возможно, мне повезло. Есть мнение, что кристаллический эффект - это брак экземпляра - плохая пленка или неправильно наклеенная. Или глаза уж слишком чувствительны.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.