LINUX.ORG.RU

Technical Machine анонсировало Tessel 2 — плату, программируемую с помощью Node.js

 , , ,


1

3

Теперь «помигать светодиодом» можно и на JavaScript. Technical Machine анонсировало плату для разработчиков, которая программируется с помощью JavaScript и Node.js.
Доступны дополнительные API на Python и Ruby.

Доступно множество модулей расширения, таких как:

  • Bluetooth;
  • Cell;
  • Camera;
  • Cellular;
  • Акселерометры, IR-DA модули, различные датчики.

Доступны различные модули от сообщества. Проект разрабатывается в рамках инициативы Open Source Hardware, поэтому возможна разработка своих собственных плат расширения.

Технические характеристики платы:

  • 580MHz Mediatek MT7620n;
  • Linux built on OpenWRT;
  • 802.11bgn WiFi;
  • WEP, WPA, WPA2-PSK, WPA2-Enterprise;
  • 64MB DDR2 RAM;
  • 32MB Flash;
  • 16 pins GPIO, 7 of which support analog in;
  • 2 USB 2.0 ports with per-port power switching.

Плата доступна для предзаказа за 35$.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Дожили, скоро на css и html будем писать

Druggy
()

Open hardware? И при чем тут raspberry pi?

Klymedy ★★★★★
()

Теперь «помигать светодиодом» можно и на JavaScript.

Наркоманы штоле, ска?!

А запачимушта Node.js, а не io.js?

Indexator ★★★
()
Последнее исправление: Indexator (всего исправлений: 1)

Linux built on OpenWRT;

Technical Machine анонсировало Tessel 2 — плату, программируемую с помощью Node.js

Напомнило студентов-грандоедов, которые гордо объявляют, что у них аппаратно-программный комплекс, хотя на деле одноплатный ПК с своей программулиной.

Эти ребята недалеко ушли.

Deleted
()

Ну они уже пару лет продают платы на node.js

Дороговато только.

AVL2 ★★★★★
()

Вроде же пример аппаратных лисп-машин показал, что подобное ненужно?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну давай, 11 каналов программного хитрого PWM (хитрость в том, что ширина варьируется не от 0 до 1, а в более узком диапазоне) с гарантией отсутствия пропусков и передержки/недодержки. При этом ~20 раз в секунду требуемая ширина PWM может меняться.

cvs-255 ★★★★★
()

Сайт у них клевый:) и таки оупенхардвар:)

oblepiha_pie
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну так и надо будет мк отдельно ставить, и писать под него на асме, т.к. gcc недостаточно оптимизирует. При 16 мгц мк там счет на такты идет, даже delay и таймер не нужны, еле-еле укладывается

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Это Mediatek у них Open Hardware или Atmel?

К нему даже дров свободных нет:

/****************************************************************************
* Ralink Tech Inc.
* 4F, No. 2 Technology 5th Rd.
* Science-based Industrial Park
* Hsin-chu, Taiwan, R.O.C.
* (c) Copyright 2002, Ralink Technology, Inc.
*
* All rights reserved. Ralink's source code is an unpublished work and the
* use of a copyright notice does not imply otherwise. This source code
* contains confidential trade secret material of Ralink Tech. Any attemp
* or participation in deciphering, decoding, reverse engineering or in any
* way altering the source code is stricitly prohibited, unless the prior
* written consent of Ralink Technology, Inc. is obtained.
****************************************************************************
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Indexator

Node.js, а не io.js?

New features on Tessel 2 include extremely reliable WiFi, an ethernet jack, two USB ports, and a system that runs real Node.js/io.js

userd
()

А когда на Дельфи можно будет? Или на PHP?

alix ★★★★
()
Ответ на: Да лааадно... от Moisha_Liberman

хз, биглбоном не пользовался. просто в новости был нажим именно на легкость программирования яваскриптом. ncrmnt мне открыл глаза на ситуацию.

msgxx
()
Ответ на: Ну, положим... от Moisha_Liberman

Говорю. Самое дешевая хардваря тут - HLK-RM04. Там Ralink @ 400Mhz 16MB RAM 4MB FLASH. Апгрейдится до 32M RAM 16M Flash. И уже в виде модуля, который легко посадить на свою платку.

ncrmnt ★★★★★
()

Technical Machine поставили nodejs на openwrt и написали несколько привязанных одной плате модулей. Думаю, их ждет успех наравне с Apple Macintosh

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что за студенты, ссылка есть? Давно не читал об успехах гениев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Как же отвратительно это засилье JavaScript.

Уже давно жду, когда отдельные платы аппаратного ускорения для этого гумна будут выпускать, по типу 3D акселераторов для игрулей.

Скоро без этого гумном совсем пользоваться нельзя будет, пару страниц в браузере открыл, восьмиядерный комп положил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от msgxx

На BBB...

точно та же фигня по дефолту вшита на внутренний флеш. 100% такое решение как предлагается, уже было. Но это не решение если разбираться, а полный треш.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Понял...

На BBB можно сверху своё посадить по типу мезонина (там 2х46 пинов гребёнки). Цена на RM04 понятна. Характеристики, мягко говоря, не особо впечатляют. На BBB 1GHz arm cortex-a8, 512Mb DDR3 RAM, ETH, USB client & host, 4Gb eMMS (flash), 3D accel., HDMI out, neon accel. За, уточню, $45.

Есть ODROID-C1. Характеристики почти те же, стоит $30, но там уже 4 ядра, при сборке генточки они помогают.

В обоих случаях 3D accel. так... вполне относительный. Но на одроид нужны драйвера mali, а там можно горя хапнуть. В остальном, платы для эмбеддинга вполне. Правда, смотря что на них городить. Если «роутер», то я бы смотрел в сторону чипов от броадком (как в роутерах asus типа 500/700). Если нужна основа некоего девайса с собственной платой, то на BBB есть всё, просто выбрасываем ненужное и разводим нужное. Для одроид нет. Наши корейские друзья не предоставляют схемотехнику. Они просто предоставляют плату. И да, eMMS на одроиде навешивается за отдельные деньги.

Ценовой диапазон в десятки долларей, что сопоставимо. А вот область применения... ну, ежели светодиодами поморгать, то... ;)

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Понял... от Moisha_Liberman

Вопрос достаточности. Мигать диодиками и дергать ножками хоть на js, хоть на брейнфаке много мегагерц не надо. А если пускать в серию/интегрировать в инфраструктуру свою хотя бы десяток таких девайсов 5 баксов разницы в цене уже здорово кусается. В серии так каждый бакс.

Если «роутер», то я бы смотрел в сторону чипов от броадком

Ты «не» пропустил. После близкого интимного знакомства с brcm47xx и bcm3349 я продукцию этой конторы по дуге обхожу. Сейчас, говорят, стало лучше, но осадочек неприятный остался.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Дык!

Вопрос достаточности. Мигать диодиками и дергать ножками хоть на js, хоть на брейнфаке много мегагерц не надо. А если пускать в серию/интегрировать в инфраструктуру свою хотя бы десяток таких девайсов 5 баксов разницы в цене уже здорово кусается. В серии так каждый бакс.

Это-то и ежу понятно. Но согласитесь — при наличии уже рабочих схем на ту же BBB, их подтесать по месту куда как проще чем ваять заново или реверсить закрытые решения. Конструктив-то, куда интегрируем, может быть разным. И не всегда есть возможность воткнуть уже готовую плату, иногда нужна совсем другая плата, которая обладает несколько иными характеристиками и назначением.

Это технологическая проблема. Но есть и материально-управленческая. У меня именно такие заказы сравнительно редки. Держать человека full time это дорого. Я могу заплатить, но... зачем? Зачем держать человека год, если работы дай Бог на пару месяцев? Приходится искать на стороне. Но нормальный спец со стороны, с которым уже работал, может быть занят. В результате я буду вынужден нанимать другого спеца, а вот тут начинается русская рулетка. Вполне возможно что спец себя несколько переоценивает. И тут не так страшна потеря денег, выплаченных ни за что. Здесь страшнее потеря времени. Лажаться перед заказчиком, это неприятно. Так что, чаще всего дешевле (в итоге) взять рабочее и открытое решение, пусть и малость избыточное по производительности, чем хвостом мести при ответе на вопросы почему так долго, мы же договаривались и т.д. и т.п. А дальше цену уже можно нивелировать за счёт объёмов партии... но это уже тонкости.

После близкого интимного знакомства с brcm47xx и bcm3349 я продукцию этой конторы по дуге обхожу. Сейчас, говорят, стало лучше, но осадочек неприятный остался.

И да и нет. Лучше не особо стало. Ну а чего хотеть от SoC решений? 4 корпуса и роутер готов (если условно-упрощённо). Прошивка от Олега для 500-й серии это изврат, если честно. То что камни могут позволить реализовать множество функционала вовсе не означает того, что данный функционал там нужно реализовывать. И асус сами на это напоролись в итоге. 500-ю серию их роутеров знает каждая виндособака. 700-ю, где они сами присунули винтарь и сделали файлопомойку/файлокачалку с закосом под NAS, знает весьма малое число народа. Асус настолько безграмотны? Да нет. Это просто неправильное решение. Роутер это роутер. Хост это хост. Не зря в ядре для хоста всё-таки лучше отрубать параметр adv. router. Либо мы обрабатываем пакеты (быстро), либо обрабатываем протокол(-ы), но тоже быстро. А вот и сиську и письку в одной руке не удержишь, если не патологоанатом. Так что, чудес не бывает.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Дык! от Moisha_Liberman

Это-то и ежу понятно. Но согласитесь — при наличии уже рабочих схем на ту же BBB, их подтесать по месту куда как проще чем ваять заново или реверсить закрытые решения.

Реверсить ничего не надо. В нужных местах у нужных людей вся схематика и гербера на ралинки есть. Даже на wenku уже многое выложили. ar9331, rtl8196c и еще какой-то ралинк даже сами по угару разводили с друзьями ;)

Sitara же (емнип), которая в BBB сильно дороже, да и роутерный чип из нее так себе.

И да и нет. Лучше не особо стало. Ну а чего хотеть от SoC решений?

Про прошивки «олега» и прочее даже не напоминайте. Что трупу припарки. Хуже только реалтек. Из роутерных чипов ralink'и очень неплохи. По крайней мере были, пока их не купил медиатек. Сейчас вроде хуже стало, но все равно их пилят, поддержка есть, есть последние ядра, и без блоботы.

Есть еще atheros. Очень вылизанный код в OpenWRT. ar9331, ar9344. Втыкается из коробки транк OpenWRT, 44й вполне себе гигабит заявленный тянет. Пожалуй, 44й - это самый бюджетный вариант гигабитного роутера для дома, т.к. китаезы референс толкают за ~50 баксов на таобао в максимальной конфигурации и уже с опенврт (причем 2.4+5.0 Ghz). С тех пор, как их купил квальком, говорят народ поразбежался, но пока этого не заметно.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Чип от TI...

Sitara который да, дороже. А остальное спасибо за наводку, гляну.

Moisha_Liberman ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.