LINUX.ORG.RU

всем играть похоронные марши!

anonymous
()

с праздничком! :))) да уж... старый стал...
в мои 18 лет 286 чудом техники считался :)))
интересно, а когда день рождения "тетриса"?
а вообще первой игрушки для компьютера?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

286 в россии считался чудом техники и через 10 лет после рождения IBM PC. Вспомним, что оригинальная PC это 8088 и 64К! памяти.

А Тетрис - много моложе IBM PC. Ему от силы 15 лет. Насколько я помню, помимо Пажитнова в разработке тетриса принимал участие Герасимов, и был он уже студентом. А 15 лет назад он как раз школу заканчивал.А вот первые компьютерные игры - много старше. Искать информацию об их рождении стоит по-моему в мемуарах Столлмана, поскольку MIT AI Labs в 60-е годы, это где-то очень близко к месту и времени их рождения.

vitus
()

2 vitus спасибо! а игрушки вообще не знают предела распространения! работал я как-то школьником на заводе в 90м году... так электронщики на станках с ЧПУ в "питона" играли :))) и загружали его с перфоленты...

anonymous
()

Я еще на БЭСМ-6 в landing играл, и в шаш-ки (не путать с шашками). А уж когда СМ-3 появилась, да на ней kling....

kraw ★★★★
()

vitus, я в Тетрис в 1986 г. играл, и это была не новая игра тогда. А оригинальный IBM PC - это действительно 64 К ОЗУ, но не 8088, а 8086. 88-й процессор появился только в XT.

Аlexve

anonymous
()

ну... БЭСМ - это все же комп как ни как :)))...
а станок для игрушек не совсем предназначен :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous:
>а станок для игрушек не совсем предназначен :)))
Еще как предназначен! :)))
Там на них "Электроника" стоит (по крайней мере на наших станках с
ЧПУ), так что можно было поиграться (не даром же я на наладчика
станков с ЧПУ когда-то учился :))

Led ★★★☆☆
()

Вот символично, что все об игрушках и ПЦ :)

anonymous
()

Не, PC, XT, JR всегда были на 8088!

anonymous
()

А сейчас придёт Antichrist и принародно проблюётся. :) P.S. Жаль, что DEC тогда клювом прощёлкала. :(

alsha
()

Ну, _тогда_ DEC как раз клювом не щелкала. Собственно говоря, DEC-то всегда был на коне, это Compaq облажался по полной программе.

А вот тот факт, что мы до сих пор используем убожество, спроектированное в 1984 и имеющее кучу недостатков-ограничений, заставляет задуматься о ситуации в датском королевстве (I mean: low-end & mid class hardware).

Dronov
()
Ответ на: комментарий от Dronov

> Hу, _тогда_ DEC как раз клювом не щелкала. Собственно говоря,
> DEC-то всегда был на коне, это Compaq облажался по полной программе.

Предварительно успев купить DEC с потрохами. Да и не припомню я
никаких персоналок от DEC (Ну разве что ДВК с БКшками, но это совсем
другая песня)

alsha
()

А я работал на Германском РС фирмы Амстард, кажется, или Армстад - так он был на 8086 - это я точно помню

Friend

anonymous
()

2alsha: персоналки от DEC? Да пожалуйста! Raibow хотя бы, да и PDP11/03 весьма на персоналку была похожа...
А вообще в соответствии с законами Мерфи на рынке всегда побеждает самое убогое и кривое решение...:( Вот и "празднуем" 20-тилетие этого убожества...:(

Irsi
()

2Irsi: если так рассуждать, то самое лучшее решение всегда неудачное(не побеждает). Жизнь сложнее такой закономерности.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2 Irsi: Да батенька, Винтел :0)

Bluesman

anonymous
()

Побеждает не самое убогое а самое практичное. Другое дело что никто в конце 90-х не предвидел "расцвет" M$. И когда пришло время менять архитектуру (93-94) выяснилось, что пользовательский совт настолько увяз на x86 что революция невозможна. Ну а в августе 95 и думать о революции то перестали. А в общем как не крути лет 10 может и больше жить еще x86. Хотя лично я ваще не представляю как эта революция будет происходить.

ifconfig
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2alsha: персоналки от DEC? Да пожалуйста! Raibow хотя бы,
Кто это? Url?

> да и PDP11/03 весьма на персоналку была похожа...
Ну именно что похожа... Лучше уж тогда 11/23 Откопал тут её фотографию,
с видом a-la PC :)

alsha
()

Кошмар, такая мерзость столько лет существует...

mithraen
()

> А я работал на Германском РС фирмы Амстард, кажется, или Армстад

Amstrad.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ifconfig

>Ну а в августе 95 и думать о революции то перестали. А в общем как не крути лет 10 может и больше жить еще x86. Хотя лично я ваще не

>представляю как эта революция будет происходить.

Просто и естественно она будет происходить. У меня уже чуть было не случилась революция в отдельно взятой квартире, я было на подержанную альфу приценивался, но она, увы ушла.

Сначала - полная победа OpenSource, и как только она случится, тебе будет глубоко пофигу, какая там внутри железка. Потому что был бы под нее gcc, а остальное приложится.

Вот через годик соберусь еще раз апргрейдиться, и если Sun еще будет производить SunBlade...

vitus
()

Амстрад был кажется не на родном i8086, а на NECe, действительно с 16битной шиной. Но он был гораздо позже, уже ATшки везде стояли. Да и в остальном у него был оригинальный дизайн.

speer
()

2irsi >Вот и "празднуем" 20-тилетие этого убожества...:( Дарагой, ты хоть знаешь, что сейчас ИБМ делает. Впрочем, они всегда были одни из самых передовых, какими может быть гигантская компания :)

vovka
()

Эту новость надо было поместить в раздел OpenSource ;-)
Почему IBM PC стала такой популярной?
Да потому что ее архитектура была ОТКРЫТОЙ!
В отличии от маков тех же ...

SeRGi
()

2 ifconfig зачем нужна революция когда вовсю идет эволюция, сейчас от прежней архитектуры IBM PC почти ничего не осталось кроме системы команд x86, через пару лет вообще ничего не останется. останется заменить процессор.

anonymous
()

2ifconfig: эээх, дорогой товаришь - революцию пытались сделать не в 93-94м, а лет на 5-7 раньше... См. архитектуру PS/2 (MCA) & EISA...
И хватит все валить на бедного мелкософта - проблема PC в изначальной убогости архитектуры, для 8086/88 что-нибуть лучше MS DOS написать было проблематично... Для 80286 - уже было можно в теории, на практике эта архитектура аказалась диким тупиком... А к тому моменту как появился 80386 прошло около 8ми лет и мертвым грузом повисла проблема совместимости, которую решали еще почти 10 лет и какой-то мере решают до сих пор...

Irsi
()

2 Irsi Это мелкософт-то бедный? Сказки изволите рассказывать ;)

Eldhenn
()

>>останется заменить процессор. Ты парень о чем? Или из разряда "А слона я и незаметил" (x86) Под x86 разработанно и скомпилено столько совта который внедрили и используют на всех крупных предприятия как у нас так и за бугром. Стоимость этого совта такова, что сравнивать его даже со всей M$ вместе взятой все равно что сравнивать тетрис и quake3. Зачастую было это давным давно и исходники этого совта в лучшем случае храняться где-то в каталоке far_back_in_the_past/clipper/ программера Васи который давным давно уже в Штатах. Кромке того, если в 90-х в совке было кому писать. то теперь ситуация значительно хуже. А переделывать их это практически писать заново. Так что расслабтесь. Просто сменить проц не получиться. Будет такой гимор что проблема 2000 года покажеться фигней. А бабки под это дело конкретные были выбиты с перпуганых ядерными реакторами политиков.

ifconfig
()

2ifconfig: посмотри проект FX!32. Интересно - не за ним ли охотился Интель, когда скупал у Компага технологии имеющие отношения к альфе?

Irsi
()

>>посмотри проект FX!32. Интересно - не за ним ли охотился Интель, когда скупал у Компага технологии имеющие отношения к альфе?
Спасибо, посмотрел, но думаю что врядли Интелу это нужно настолько чтобы покупать недешевые технологии. Хотя кто знат. В любом случае интелу то вообще на совт плевать. Сейчас все заинтересованны в смене архитектуры и сам Интель в том числе. Так что посмотрим. А вообщето мне лично нравиться идея Эллисона о "сетевом" компутере. Надеюсь он не просчитался в своих предсказаниях. Хотя реально сегодня этим еще и не пахнет. А персоналки должны сдохнуть( а вот "оффисы" нет) перед тем как писюк окончательно превратиться в калорифер. Поживем увидим.

ifconfig
()

2ifconfig: я боюсь что раньше сдохнет сам Эллисон или по крайней мере его идея, чем персоналки ;) Хотя с другой стороны Aplication Service Providers, которых активно двигает мелкософт, всяческие WebOS с другой и изделия а-ля eVilla с третьей... Имхо персоналки не сдохнут, а будут сосуществовать с подобными примочками как например они уже много лет сосуществуют с игровыми приставками например... И уж во всяком случае о смерти персоналок рассуждать преждевременно до тех пор, пока высокоскоростной доступ (ADSL, кабельные модемы, etc.) не станет доступен так же как сейчас доступен диалап, а магистральные каналы смогут обеспечить нужную пропускную способность для полной реализации возможностей технологий высокоскоростного доступа на последней миле...

Irsi
()

to Irsi........ Да сам сказал что не скоро это будет. А вот DSL будет через 5 лет 50-70$ стоит это точно. Ему надо перевалить через критическую точку массового ширпотреба и все. Так случилось с обычными модемами. (300$ в 1995 и 40$ сейчас). И тода идея будет более чем здравая. по крайней мере для больших городов. Крупные города уже сейчас обвалакиваються локалками не меньше чем телефонами. А сервера не обязательно держать за 3 девять земель.

ifconfig
()

2ifconfig: возможно что и будет... но остается проблема с магистральными каналами - имхо она даже более острая...
А не за тридевять земель это читай у моего ISP имхо... :( Если не унего - проблема на проблеме...

Irsi
()

2 ifconfig слона то я заметил, я же сказал останется сменить процессор, но про то что его тут-же и поменяют не говорил. но со временем вполне возможно, старые программы ведь завязывались не только на x86 а на всю архитектуру, ISA, IDE, VESA SVGA, Sound Blaster Pro, сейчас их в лучшем случае эмулируют (пока кроме IDE, но скоро придет SerialATA), а в худшем просто херят, так что старые программы сами-собой перестают работать, кроме тех что кроме процессора ни на что не завязаны, а таких программ немного. так что однажды мы проснемся а в компах IA64 или еще что-нибудь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.