LINUX.ORG.RU

Бета-версия проприетарного видео-драйвера NVIDIA 340.17

 , ,


0

0

Изменения:

  • Добавлена поддержка следующих GPU:
    • GeForce GT 730
    • GeForce GT 740
  • Реализованы различные улучшения и исправления в данных, отправляемых GL приложениям через расширения KHR_debug и ARB_debug_output.
  • Устранена ошибка, которая приводила к сбоям GLX приложений, которые одновременно создают изображения на нескольких серверах Х, во время свопинга буферов.
  • Обновлена панель управления nvidia-settings, чтобы создавать отчеты обо всех действительных именах для каждого адресата при запросе целевых типов, например, `nvidia-settings -q gpus`.
  • Добавлена поддержка управления доступности быстрого полноэкранного сглаживания (FXAA) для приложения через новую переменную среды __GL_ALLOW_FXAA_USAGE и соответствующий код профиля приложения GLAllowFXAAUsage. Более подробно смотрите в текстовом документе README.
  • Устранена ошибка, приводящая к искажению непрямого рендеринга при системных конфигурациях, не позволяющих записывать в исполняемую память.
  • В nvidia-settings обновлены Make-файлы, чтобы разрешить nvidia-settings динамическую компоновку с пакетом libjansson. Эту опции можно включить, установив значение переменной Make-файла NV_USE_BUNDLED_LIBJANSSON на 0. Обратите внимание, что для nvidia-settings требуется libjansson версии 2.2 или выше.
  • Из nvidia-installer удалена проверка уровня запуска: больше не возникает проблем, ранее связанных с уровнем запуска номер 1.
  • Добавлена поддержка мониторов с поддержкой технологии G-SYNC. Дополнительная информация и системные требования доступна по ссылке.
  • Улучшена поддержка запуска драйвера NVIDIA в конфигурациях, где запрещена запись в исполняемую память. Оптимизации драйверов, которые требуют записи в исполняемую память, можно принудительно отключить с помощью новой переменной среды __GL_WRITE_TEXT_SECTION. Более подробно смотрите в текстовом документе README.
  • Устранена ошибка драйвера Х, из-за которой на некоторых из последних GPU игнорировались обновления таблицы цветокоррекции с глубиной зеленого цвета 15 бит на канал.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

В портежах еще вчера (или позавчера) была. Надеюсь, GeForce 216M /240M еще поддерживается?

DeadEye ★★★★★
()

шутки про nvidia optimus. Одни баг-фиксы, емае.

garik_keghen ★★★★★
()

Поищите, пожалуйста, ошибки в новости. Новость скопирована с nvidia.ru - когда я так делал в прошлый раз, люди нашли много ошибок. Например «копроцессоры» вместо «сопроцессоры».

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

на 64-битной генте с компизом эта версия просто адово текла - за день иксы отъедали по 700-800 Мб памяти

anonymous
()

nVidia как всегда впереди. На GTX 560 Ti работают все 216 игр из стима, на Radeor HD 7850 не запускается 18, работает с глюками еще 6. И кто-то после этого говорит, что nVidia не для игр!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Релизы 11.1 и 11.2. Более поздние - нет. Возможно что именно поэтому в открытые драйверы radeon и nouveau добавили поддержку именно vdpau, а не vaapi.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

и чё? ему до сих пор равных нет

anonymous
()

Too fast...
Больше недели прошло.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Только от того, что разработчики гном3 перестарались.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это не ошибка, всё правильно

Если nVidia «копроцессоры», то что тогда AMD? Даже представить страшно... >_<

anonymous
()

я из своего нетбука с психу отвёрткой выковырял чип ION2, теперь не грееца. на след день случайно пролил чай без сахара, 2 дня сушки и теперь работает норм.

eR ★★★★★
()

Невидия молодец, патчат баги, пилят драйвер, в отличии от AMD, от которой ни слуху, ни духу.

anonymous
()

Что бетка делает на моём ЛОРе?

kas501 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У AMD драйвер не нужен, там свой открытый нормальный. Это Nvidia драйвера надо, поскольку свободный-говно

anonymous
()

А тем временем я захотел поиграть в Portal 2, запустил его через primusrun, через несколько минут игры видеокарта умирает с таким сообщением в логе ядра:

NVRM: GPU at 0000:01:00.0 has fallen off the bus.

После убивания игры SIGKILL'ом она повисает как зомби с дочерним тредом, жрущим 100% CPU (понятия не имею, как это вообще возможно o_O). Следующая перезагрузка вешает ноут с чёрным экраном ещё на этапе запуска UEFI.

glxspheres при этом проработал 10 минут как ни в чём не бывало.

И судя по гуглу такая проблема встречалась ещё около 2011–2012 года. Разочаровался я в нвидии, постоянно в последнее время сталкиваюсь с багами, вроде бы, и фиксят кучами, а остаётся ещё больше.

gentoo_root ★★★★★
()

Какого? Ну какого всякие хромы и влс грузят проц при просмотре видео. Все долбаные флаги и конфиги и прочая ерунда, включены! Шестерни крутятся, рыбки плавают и тд, а видео в браузере под 80%! Неделю назад установил себе винду семёрку поиграться. В ИЕ один процент загрузки. ОДИН ДОЛБАНЫЙ ПРОЦЕНТ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Firefox + Flash Player 11.2 + VDPAU + в about:config найти весь gstreamer и поотключать. В VLC включить VDPAU (выключен по умолчанию).

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Хы. В xorg-edgers уже как неделю висит. Поди на ЛОРе машину времени украли.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Именно поэтому в моём следующем ноутбуке не будет пафосных убогих технологий, которые кое-как только под оффтопиком будут работать.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В ИЕ один процент загрузки. ОДИН ДОЛБАНЫЙ ПРОЦЕНТ!

Потому что IE - профессиональный продукт от людей, знающих своё дело. Это тебе не линуксовое ядро накалякать. =)

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«копроцессоры» вместо «сопроцессоры»

Лол.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Четырёх (core i5 2500)<br> Зенитар, да я вроде делал. Но всё равно спасибо за чёткую инструкцию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно делал. Лайфстреам виснет на этом флэше. Я поэтому клятый хром и воткнул же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неделю назад установил себе винду семёрку поиграться. В ИЕ один процент загрузки. ОДИН ДОЛБАНЫЙ ПРОЦЕНТ!

если будет ,например, 100% загрузка CPU — что именно произойдёт? компьютер взорвётся? ну или там, например, появится угрожающая табличка «закончилось свободные проценты на CPU, пожалуйста немедленно освободите CPU!»

в чём вообще разница на практике — загружен ли на 1% или загружен на 15% или загружен на 50%?

а если сделать программу (например web-браузер) и вставить там в коде после каждой операции sleep(0.100 /*sec*/); — то это сделает пользователей счастливыми? пофиг что программа тормозит, зато процент загрузки CPU маленький :-) — верно?

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Flash даже на nvidia с vdpau лучше забыть. Он работает (если, подправить mms.cfg), но если плеер начать часто перематывать, плагин крашится, так что просто забудь про такую возможность.
А vlc, так он первым научился работать с vaapi, а vdpau появился с 2.1.x версии. Но как правило с vdpau просто не собирают. По крайней мере в двух официальных ppa vlc так точно без поддержки vdpau собран, более того в последнее время они еще решили собирать без поддержки h264.
Mplayer отлично работает с vdpau уже много лет.
Лично я vlc использую с vdpau-va-driver, пусть и с некоторым оверхедом.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Flash даже на nvidia с vdpau лучше забыть

Почему даже, вот как раз на nvidia с VDPAU и огребают. Там часто презентация подвисает вместе с GPU, а презентация во Flash всегда включена, вне зависимости от настроек mms.cfg. Я немного прифигел, когда в теме на арчефоруме один из участников спросил, нельзя ли в libvdpau-va-gl использовать аппаратный декодер от родного VDPAU. Оказалось, он планировал использовать его вместо родного VDPAU драйвера из-за проблем с плоскостями.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

в чём вообще разница на практике — загружен ли на 1% или загружен на 15% или загружен на 50%?

Ноутбук будет сильно греться и обжигать колени. Да и стоя на столе некоторые модели ощутимо греются, держать руки неприятно. А на десктопе может кулер подвывать от повышенных оборотов.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

В том что я смотрю шахматную трансляцию, включаю анализ движками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

тыг в ноутбуках же автоматом (аппаратно) включается какая-то-там режим умышленного торможения CPU — в момент когда ноутбук отсоединён от розетки 220В..

вот этот режим торможения — он же не допускает нагревания на коленях.. или нет?

А на десктопе может кулер подвывать от повышенных оборотов.

врядли, ну или быть может на каком-нибудь там CPU-чипе от AMD (то бишь на говноCPU).

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я не спорю, потому-что знаю, что ты лучше знаешь.
Да и спорить негде.
Просто, я исхожу из того, что vdpau единственный для которого была у флеша официальная поддержка (поэтому и говорю даже на nvidia с vdpau), но так как до стабильного состояния не довели (хотя на какой-то из дырявой сейчас десятой версии работало) поддержка hw отключена по умолчанию, ну а потом на поддержку новых версий флэша так и совсем забили (хорошо, хоть критические исправления приходят). Да версии с vaapi тоже существовали, что примечательно тоже на десятой ветке, для meego. Но ту версию просто нагло удалили из сети, правда там похоже интел руку к ней приложил. (похоже договоренность была, но интел просто не захотела пилить новые версии и исправления).
Но это все вода, главное что сейчас без костылей, а тем более официальной поддержки ускорения просто нет, да и что там говорить вообще никакой поддержки нет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Я думаю что это не нужно. Софтварное декодирование в Xine, Ffmpeg, Mplayer и Vlc у меня всегда воспроизводило нормально то видео, что тормозит в Adobe Flash. А значит HTML5 должен справляться софтварно.

Где-то на ЛОРе я читал что Flash нормально показывает видео без ресайза, а при ресайзе начинается сильный ввод/вывод чего-то там. Поэтому VDPAU для Flash желателен.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

но так как до стабильного состояния не довели (хотя на какой-то из дырявой сейчас десятой версии работало) поддержка hw отключена по умолчанию

В самой свежей версии из ветки 11.2 всё ещё работает. Отключено декодирование лишь потому что глючило на некоторых адаптерах. Точно так же в Chromium 3d отключено на некоторых драйверах — там в сорцах есть чёрные списки оборудования и драйверов.

главное что сейчас без костылей, а тем более официальной поддержки ускорения просто нет

У термина «ускорение» есть два аспекта — презентация и декодирование. Презентация через VDPAU во Flash включена всегда и это убирает основные тормоза. Что-то типа 100% с фризами -> 30-40% без фризов. Если включить аппаратное декодирование, то нагрузка уменьшится до 10-20%. Улучшение небольшое, поэтому вызывающая потенциальные баги функция и отключена.

Я записываю все корки и сразу смотрю, почему флеш упал. В последние месяцы я там видел две причины сегфолтов: либо падало внутри Xlib по BadDrawable, либо где-то внутри видеодрайвера. Первый случай возникал когда меняешь масштаб страницы. Браузер удаляет старое окно и создаёт новое, а я рисую в него в отдельной нити выполнения и случается так, что рисую я в окно, которого уже нет. Это я замаскировал обработчиком ошибок. Второй случай — драйвер теряет дерево мипмапов. Без понятия как это происходит. Забил.

Внутри Flash'а падений я давно не видел.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Firefox же может использовать GStreamer, вот через него, наверное, возможно. Не вникал.

Если видео через HTML5 ест CPU, надо смотреть профилировщиком, где узкое место и чинить его. Гнаться за аппаратным декодированием нет смысла, если тормозит вывод на экран.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Софтварное декодирование в Xine, Ffmpeg, Mplayer и Vlc у меня всегда воспроизводило нормально то видео, что тормозит в Adobe Flash.

А декодирование много времени и не ест. Все отдельные плееры выводят видео либо через Xv, либо через OpenGL. Попробуй через mplayer -vo x11 -zoom проигрывать, растянув окошко. Flash так вынужден делать, так как поверх видео он должен уметь рисовать картинки. Ну и так как Flash это платформа, перекладывать на него ответственность за кривые swf'ки, это всё равно что поносить процессор за тормозные программы.

Где-то на ЛОРе я читал

Я ж в каждой теме об этом твержу :-)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

VP8/VP9 играет напрямую, без gstreamer. А сам gstreamer умеет vdpau/vaapi

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

> Попробуй через mplayer -vo x11 -zoom проигрывать, растянув окошко

Вспоминаю старые компы и свою большую библиотеку дисков с фильмами в формате DIVX5. Никогда не было проблем в линуксе в 2005 году. Вывод: ещё задолго до всяких там VDPAU в линуксе не было таких проблем, какие сейчас есть у флеша.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

открытый нормальный

Который до сих пор просасывает проприетарному, который чуть меньшее говно. Как там с играми дела? Xonotic c TuxRacerom хоть работают? Кулер не воет, PowerXpress работает нормально?

поскольку свободный-говно

Естесвенно, есть же нормальный фирменный драйвер.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.