LINUX.ORG.RU

Раздельное тестирование GPU с использованием свободных и проприетарных драйверов

 , , , ,


1

1

Известный интернет-ресурс Phoronix к своему десятилетию опубликовал результаты тестирования 65 видеокарт с использованием свободных драйверов (Intel, AMD и NVIDIA) и 35 видеокарт с применением проприетарных драйверов (AMD и NVIDIA). К сожалению, сравнительного анализа результатов обоих тестов ресурс не провёл.

Вместе с тем, можно отметить следующее:

  • среди протестированых на открытых драйверах картах предсказуемо лидируют GPU от AMD (ATI), в том числе по показателю «производительность на ватт»;
  • открытые драйвера Nouveau не поддерживают достаточную производительность GPU NVIDIA, в том числе в связи с отсутствием поддержки динамического управления питанием и тактовой частоты видеопроцессора, системы с ними сталкиваются и с другими проблемами (в частности, рендеринг, поддержка DRM). Изложенное свидетельствует о том, что проекту Nouveau существенно не хватает поддержки производителя;
  • по результатам тестирования проприетарных драйверов лидируют GPU NVIDIA (в том числе, в производительности на ватт);
  • проприетарные драйвера NVIDIA лучше поддерживают устаревшее оборудование, сочетая при этом поддержку последних нововведений X.Org и релизов ядра Linux.

С учётом постоянно производимых доработок AMD Catalyst, связанных, в том числе, с выпуском значительного количества игр под Linux, ресурс обещает вернуться к тестированию видеокарт в течение нескольких месяцев.

>>> Подробности

★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: Lothlorien (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Gotf

Бета тестер по жизни :) Ну вообще я был очень рад когда открытый драйвер наконец то дал идеальный результат в том же портале и l4d2. К слову ищу людей у которых та же проблема (судя по всему этот баг https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=69723) Пофиксить его никак не могут, но мне кажется что тут и валве может пофиксить, раз остальные сорс игры работают.

Bupyc ★★
()

Кто наблюдает такую проблему: glxgears(maximized) + openbox(или другой wm без compisiting'а) и сильно тормозит перерисовка окна в libreoffice (claws mail, keepass2 или некоторых других программах рисующих окна через gtk+) ? Эта же проблема наблюдается если например открыть два окна chromium(и/или chrome) с включенным аппаратным ускорением.

rnz
()
Ответ на: комментарий от Tverskoy

В смысле любую GL-программу? Непосредственно env DRI_PRIME=1 libreoffice не влияет. Запуск DRI_PRIME=1 glxgears практически убирает тормоза в libreoffice. Но вот env|export DRI_PRIME=1 chromium-browser - не решает проблему...

rnz
()
Ответ на: комментарий от duott

AMD пишут и открытый, и закрытый?

Да.

А зачем?

Поддерживают опенсорс, открытый драйвер имеет больше преимуществ.

Behem0th ★★★★★
()

Живу на amd 6620 на ноуте и 7790 на компе, обе карты под открытым драйвером. Производительность открытого драйвера 6620 выше, чем у пропиетарного, но производительность открытого драйвера 7790 ниже, чем у пропиетарного, ждём новую mesa.

Pyroman-Shizofrenik
()
Ответ на: Где IRIS? от anonymous

Iris широко не распространена. И да, с каких пор hd 4400 и hd 4600 - старьё?

Pyroman-Shizofrenik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там и 8-кратное есть, но 2-х приходится включать хоть для какого-то сглаживания.

reprimand, в любом случае сравнение производительности портов было бы интереснее (сравнили б их качество), чем приведённые у них сравнения, которые они регулярно проводят.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

вот только с этой версией иксы текут просто феерически - с 31 Мб после загрузки утром к вечеру они распухают до 700-800 Мб, жесть

откатился пока на 337.25

anonymous
()

Вы лучше сюда гляньте: http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amd_apitest_nvidia&amp...

Каталист глюкавое ведро. Давайте напишем петицию, что бы AMD дропнуло поддержку Каталиста и всех разработчиков направила на r300, r600, radeonsi так как они гораздо стабильнее и предсказуемы.

Каталист можно только по мелочи латать для комерческих клиентов, а свободный драйвер за полтора года вполне можно довести до ума. Уже вон больше 50% OpenGL4 реализовано (дада самое сложное ещё впереди но всё же: http://cgit.freedesktop.org/mesa/mesa/tree/docs/GL3.txt).

stalkerg ★★★★★
()
Последнее исправление: stalkerg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не наблюдаю. ПК аптаймится без остановки.

ritsufag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.