LINUX.ORG.RU

В России подготовили к выпуску новый процессор «Эльбрус-4С»

 , ,


6

5

Российская компания МЦСТ завершила испытания нового процессора «Эльбрус-4С» и готова к его массовому производству. Об этом говорится в сообщении предприятия. «Эльбрус-4С» ─ четырехъядерный микропроцессор, разработанный по технологии 65 нанометров и поддерживающий три канала памяти DDR3-1600. Тактовая частота ядра процессора составляет 800 мегагерц, а его максимальная рассеиваемая мощность ─ 60 ватт.

Новый процессор, по сравнению с «Эльбрус-2С+», относится к чипам следующего поколения. В нем увеличена кэш-память, добавлена поддержка двоичной трансляции в многопоточном режиме, введена аппаратная поддержка для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD и оптимизирована работа с памятью.

Основной операционной системой для процессора является «Эльбрус», разработанная на основе ядра Linux версии 2.6.33 и поддерживающая работу более трех тысяч пакетов из дистрибутива Debian 5.0. Сегодня «Эльбрус-4С» ─ самый высокопроизводительный отечественный процессор. Российская компания МЦСТ завершила испытания нового процессора «Эльбрус-4С» и готова к его массовому производству, говорится в сообщении предприятия. «Эльбрус-4С» ─ четырехъядерный микропроцессор, разработанный по технологии 65 нанометров и поддерживающий три канала памяти DDR3-1600. Тактовая частота ядра процессора составляет 800 мегагерц, а его максимальная рассеиваемая мощность ─ 60 ватт. Как уточняет РИА Новости, эти процессоры сравнимы с современными Intel i3 и Intel i5.

Последнее поколение процессоров Intel i3 и Intel i5 с архитектурой Ivy Bridge использует 22 нанометровый технологический процесс. Техпроцесс с использованием 65 нанометровых технологий начал применяться мировыми чипмейкерами для своих процессоров еще в 2004 году, а в серийное производство такие чипы попали в 2006 году.

Микропроцессор «Эльбрус-4С» компания предполагает использовать на серверном оборудовании, а также там, где необходимо замещение иностранных технологий в целях обеспечения автономности и секретности.

>>> Подробности

★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: Poisoned (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Дядя, речь идет о процессоре для национальной безопасности

Она должна клепаться на каждом уровне. От того, что в магазине сломается касса с ПС-шкой, хорошо не будет тоже, если это в масштабах страны будет.

AS ★★★★★
()

Судя по флопсам вроде неплохо на уровне... Сколько корка выдаст на двойной точности?

RigoN
()
Ответ на: комментарий от Shtirliz72

Глупость брякнул, так будь готов это признать. Unix он портировать собрался, может OS X? А что вполне себе Unix. Смеемся всей группой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

Было бы не плохо наверное дать ссылку на официальную информацию о камешке

А что на картинке там 2S написано ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q0tw4

вся Россия вынуждена будет переползти на это поделие

Это будет самый лучший сценарий - школьники будут уроки учить, домохозяйки домашними делами заниматься, трудяги - трудиться. Большинству населения компьютеры нахер не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Там написанно не комманды, а операции. Скорее всего имеется ввиду операции над числам, аля флоатами/даблами.

Хасвелл - это за такт почти 2х2 - это 2аддмула, там примерно < 1.3 2аддмула. Ну пусть будет 3 за опса за такт. 32битные «регистры» - это вектор из 8-ми флоатов - т.е. 8*3 ~= 24.

Если же брать какой-нибудь коре2 с 16байтными векторами - это 4*2(2адда за такт). Т.е. 8, что какраз-таки в несколько раз меньше.

Инструкций за такт на х86 отсилы 5, там 0.2 throughput на ноопе.

Они говорят про 50гигафлопс на камень - это 12.5 на ведро - это ~15.5 «затакт».

Мой домашний хассвел - это ((4.5(частота)*4(ведра))*8(вектор))/3(аддмул за такт), либо 2 - это мула/адд"а за такт. Почти пол терафлопса пиковой, почти 300 на адд"ах/мулл"ах.

Если взять начальную частоту хассвела - это чуть больше трёшки пиковой. 84 на ведро на стоковой частоте, а если учесть то, что «хассвел типа ненадёжен» и надо опкупать хеоны, то хеон у тебя будет не 3.5, а меньше 3-х, с приемлемой ценой 2.6 отсилы.

Т.е. 41.6 адд/мулл, либо 62.4 аддмул. На ведро.

Т.е. можно сказать, что эльбрус догнал какбэ одно ведро х86. Если же брать кору2 где аддмул это в районе такта, причем один, а вектор 4флоата - это ~21 на ведро, при ТТ 2.6. И при этом 2-4ведра, то 2ведра обогнал, а 4 почти - меньше 2-х раз разница.

Приэтом не известно что там и как, там может быть более вменяемая архитектура. Это нивилирует преобладание пика у х86, ибо х86 кусок фекалии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

А за чей счет будет оплачиваться установка этих чипов в кассы, позвольте спросить? И самое главное нафига и как? Закон выпустят запрещающий использовать выч. технику иностранного производства?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Закон выпустят запрещающий использовать выч. технику иностранного производства ?

Первый раз что ли ? И в первой стране ? Почитай про заградительные пошлины, гос. субсидии и т.п. Типичный пример подобного действа - мотоциклы Харлей в США.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глупость брякнул, так будь готов это признать. Unix он портировать собрался, может OS X? А что вполне себе Unix. Смеемся всей группой.

Смейтесь дальше. Можете заодно и попрыгать.

Shtirliz72
()

Как уточняет РИА Новости, эти процессоры сравнимы с современными Intel i3 и Intel i5

Ох тьж лол

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну чего непонятного? Распиз....яй забывчивый контент-менеджер детектид! Да фиг с ним, главное что бы характеристики были правильно озвучены.

k0valenk0_igor ★★★
()
Последнее исправление: k0valenk0_igor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А может и не выполнить. Ты сначала перепиши весь софт, чтобы он был распараллелен.

Если быть точнее теперь 23x4 ядра. А насчет софта--потому и D5 перекомпилили со всеми оптимизациями под него. Реально летает.

Насчет 800 и 2600...Ерунда все это. Реальный обмен с шиной у x86 2600/2 — 1300 и плюс все проблемы x86, как технологии. А здесь полный 4х ядерный спарк с 1600 герц на шине и 65нм технологией.

evilbyte
()

Спасибо, замечательная новость! 4 ядра по 800Мгц, и до 4 процессоров в системе

конечно 800Мгц это разгон шины с перегревом, при нормальных 600Мгц, но 65 Вт для такого процесса слишком много.

Ждём санкций США на поставки процессоров Intel/AMD.

spigel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

школьники будут уроки учить

А игрушки? Как же игрушки? Сдаеца мне, что даже танчики на этом говне будут жутко тормозить.

anonymous
()

все правильно... йотафоном apple напугали, теперь интел трясется от страха... верной дорогой... в загнивающий запад паника...

redcom
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Нет... Только если решатся сделать российский суперкомпьютер на базе эльбрусов

Нет, эльбрус мёртворождённый. Это ещё было понятно, когда они начали пилить эмулятор х86.

То, что называется суперкомпьютером на интелах - это мусор, не более. И строить «суперкомпьютер» на «универсальном» и насквозь гнилом х86 верх маразма. Максимум на что годен - считать студенские лабы.

Эльбрус мог бы жить, если бы это был какой-нибудь продвинутый дсп более широкого применения. Новой, илитной «видяшкой» - интел хотел делать что-то подобное.

AMD/intel - с ними дешевле. Но начинать же надо, я так думаю...

Начинать надо не с этого - не надо соревноваться с интелом - это будет очередной итакник со днища окияна. Да итаник был илитным я бы хотел бы под него пилить, но он на днище окияна. А всё почему? Никогда что-то сложнее калькулятора не надо выбрасываь на ширпотребный рынок.

Делай нишевую считалку. Победить видяшку на даблах вполне возможно. Никто не будет юзать эмулятор х86, если он такой же как х86, даже пусть будет лучше.

А вот когда кто-то на порядоке порвёт пердачёк х86-адептам - там да, уже будет смысл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

«Где-то тут писали, что чуть ли не в апреле линию должны в Московии сделать»

Оборудование на складе в Голландии, а теперь в свете санкций сомневаюсь, что его разрешат передать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от k0valenk0_igor

FCBGA, если что, расшифровыается как flip-chip ball grid array, если что, какой сокет, только напаивать. Спарков новых у МЦСТ давно не видать.

eSyr ★★
()
Ответ на: комментарий от eSyr

2С, 2С+ и 4С это три разных кристалла.

Это ты скажи МЦСТ:

http://www.mcst.ru/mikroprocessor-elbrus4s-gotov-k-serijnomu-proizvodtstvu

«Примечание: в ходе работы над проектом, для процессора использовалось рабочее название «Эльбрус-2S»»

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«А за чей счет будет оплачиваться установка этих чипов в кассы, позвольте спросить? И самое главное нафига и как? Закон выпустят запрещающий использовать выч. технику иностранного производства?»

Тебе в это не верится? Почитай новости, уже рассматривают законы о запретах иностранной медицинской техники и сетевого оборудования и оборудования связи. Скоро будешь обратно на счетах считать и почту курьером развозить.

anonymous
()

Интересно, почему любая новость о российском железе скатывается в нацпол? Что ватники, что западники не могут порадоваться за достижения или спокойно обсудить технические достоинства, обязательно надо погрозить кулаком госдепу, посмеяться над нашей технической отсталостью или еще какую чушь сморозить. Призываю модераторов тереть подобные комментарии (включая этот).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это ты скажи МЦСТ

А чего им говорить, если даже у них написано:

По сравнению с предыдущим поколением, процессором Эльбрус-2С+, в архитектуру нового процессора были внесены существенные улучшения

C != S

Shtirliz72
()

У него есть спеки, есть ли поддержка в открытых компиляторах? Или это насквозь проприетарная поделка?

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Или это насквозь проприетарная поделка?

Это ССПП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shtirliz72

Я ответил на вопрос «почему на кристалле Эльбрус-4С написано Эльбрус2S». к этому претензий нет?

C != S

Мкей, покажещь на сайте МЦСТ описание, например, Эльбрус-2С+ и Эльбрус-2S+? Или еще каких-нибудь, где C != S?

Я могу найти только вот этот Эльбрус-2C+: http://www.mcst.ru/dvukhyadernaya-geterogennaya-sistema-na-kristalle-elbrus2s

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

То есть спек на систему команд нету, рекомендаций как делать компилятор нету, сырцов компилятора нету? Тогда лучше пусть сдохнет.

Gorthauer ★★★★★
()

Где он будет производиться по 65 нм техпроцессу? В России? Вроде был закуплен более толстый техпроцесс? За рубежом? Тогда почему бы не производить, допустим, у TSMC (на Тайване) по 20 нм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Призываю модераторов тереть подобные комментарии

Я тоже щитаю. Здесь ЛОР, а не оплот гласности и демократии.

Greh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А где здесь спарк, я нифига не понял? Это процессор-гибрид что ли?

Да,гибридный спарк

Если интересно-ищи в википедии

evilbyte
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

То есть спек на систему команд нету, рекомендаций как делать компилятор нету

По крайней мере я не встречал :) Есть учебник по архитектуре.

Тогда лучше пусть сдохнет

Если рассматривать это как замену Эльбрус-90микро, пусть лучше живет... если разработчикам будут давать эмулятор.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Впрочем, по гигафлопсам там скорее старшие атомы, чем младшие i3

Насколько я понимаю, это производительность «микросхемы» 4-х ядер (суммарная производительность 4-х ядер).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у TSMC (на Тайване)

Ты еще скажи в США, прямо под носом ЦРУ. Полное отсутствие понимание актуальных задач текущего момента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

IP и все работы на 20 нм (которого, кстати, до сих пор нет у TSMC) дороже порядка на два.

eSyr ★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Пусть оно лучше будет мертвым, чем закрытым.

В целевой нише другой выбор: древнее, мертвое и закрытое vs устаревшее и относительно живое.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilbyte

для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD

На 4 ядерном спарке?? А зачем, чем плох родной софт для него?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.