LINUX.ORG.RU

Вышел nvidia-drivers 334.16

 , ,


0

1

Данная ветка находится в стадии бета-тестирования, основные изменения:

  • Устранена ошибка, которая могла приводить к тому, что nvidia-settings некорректно высчитывала таблицы коррекции цвета при настройке бегунков цветокоррекции.
  • Обновлена панель управления nvidia-settings, чтобы разрешить дисплеям использовать RandR и ID имена при осуществлении запросов, направленных к определенным дисплеям.
  • Устранена ошибка, которая мешала корректной работе выпадающих меню в панели управления nvidia-settings в более старых версиях GTK+ (например, 2.10.x).
  • Обновлена панель управления nvidia-settings чтобы обеспечивать пояснительный текст для кодов профилей приложения и вариантов подходящих имен кодов во время настройки профилей приложения.
  • Обновлена Панель управления nvidia-settings, чтобы наполнить выпадающее меню стерео режимов, когда только эти режимы доступны.
  • Устранена ошибка, которая могла приводить к сбоям в работе приложений, использующих расширение OpenGL ARB_query_buffer_object в Xinerama.
  • Устранена ошибка, которая приводила к неверным сообщениям в панели управления nvidia-settings о HDMI режимах с высокой частотой пикселизации (как, например, при 4К разрешении), как о dual-link подключениях.
  • Устранена ошибка, которая могла приводить к плохой синхронизации стерео в крупных установках из нескольких мониторов, использующих 3D Vision, из-за плохого аппаратного подтверждения на некоторых мониторах.
  • Устранена ошибка, которая мешала корректному восстановлению DisplayPort 1.2 дисплеев после VT-переключения.
  • Изменено имя директории proc в /proc/driver/nvidia/gpus/ с расположением шины GPU, отображаемое в формате «domain:bus:device.function».
  • В 64-битные пакеты драйверов добавлены 64-bit EGL и OpenGL ES библиотеки.
  • Изменен формат поля «Расположение шины», отображаемого в файлах /proc/driver/nvidia/gpus/0..N/information с «domain:bus.device.function» на «domain:bus:device.function», чтобы соответствовать формату lspci.
  • Устранена ошибка в расширении GLX_EXT_buffer_age, когда некорректные сроки выдавались до тех пор, пока не подключалась тройная буферизация.
  • Обновлен NVIDIA X драйвер для загрузки модуля ядра NVIDIA X, используя `nvidia-modprobe`, а невспомогательную функцию XFree86 DDX xf86LoadKernelModule().
  • Изменено поведение драйвера по умолчанию, чтоб прекратить удаление расширений RandR 1.2, соответствующих неиспользуемым DisplayPort 1.2 устройствам. Их удаление может помешать работе некоторых приложений. Добавлена новая опция, DeleteUnusedDP12Displays, которая может быть использована, чтобы вновь включить это поведение. Эту опцию можно включить, запустив
    sudo nvidia-xconfig --delete-unused-dp12-displays
  • Улучшена поддержка переменных среды __GL_SYNC_DISPLAY_DEVICE и VDPAU_NVIDIA_SYNC_DISPLAY_DEVICE в определенных конфигурациях. Эти переменные среды теперь распознают все имена поддерживаемых дисплеев. Смотрите более подробно «Приложение С. Имена дисплеев» и «Приложение G. Поддержка VDPAU» в текстовом документе README.
  • Улучшена производительность X драйвера при обработке больших чисел распределения поверхности.
  • Устранена ошибка, которая приводила к тому, что PBO-загрузки кубических поверхностей карты извлекали неверные данные.
  • Устранена ошибка в nvidia-installer, которая приводила к ложным сообщениям об ошибке при отказе от установки моделей ядра NVIDIA или исходных файлов для модулей ядра.
  • Добавлена экспериментальная поддержка ARGB GLX изображений, когда Xinerama и Composite включены на X.Org xserver 1.15 в одно и то же время.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Они тогда не могли сделать реализацию из-за иксов. Сейчас переделали иксы и что-то наклевывается. Но сам не пробовал. А так, да, с 2010 года с начала как ноут купил, так и юзал. Хотя тогда настройка была достаточно сложная.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Причем тут слоупоки? Мне стало давно очевидно, что плевали они на поддержку оптимус на линуксе.

Вот же наглые твари, чтоб их автобус переехал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pear-user

виноваты доисторические x-ы

Внимание!!! Вопрос на засыпку: Раз такие нехорошие и древние X-ы не позволяют компании NVidia реализовать поддержку Optimus, почему же тогда Optimus работает через bumblebee?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шёл 2014 год, поддержки Optimus так и нет

не раньше чем в линуксе сделают что-то нормальное с графикой.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Optimus работает в Linux, пишу с него.

Не от NVidia поддержка, и не для всего оборудования, и непроизводительная, и не все игры из Steam идут через Optimus.

У них PowerXPress.

У AMD это вроде как CrossFire называется.

И да, имелось ввиду что в отличии от Optimus имеющей неофициальную поддержку в Linux через bumblebee, у AMD вообще никакой поддержки их технологии в Linux нет, что как бы намекает на истинное лицо этой компании, которое многие умудряются не замечать за всеми их непрерывными и многолетними открытиями спеков.

NVidia хоть не лицемерит в этом смысле в отличии от AMD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если optimus работает через bumblebee, чего ты тут раскукарекалась, пидрила?

Уважаемый, почитай выше я уже написал почему, да думаю ты и сам знаешь, но решил потроллить, судя по оскорблению это именно так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Они тогда не могли сделать реализацию из-за иксов.

Ну конечно, bumblebee смогли сделать, а программеры из NVidia ну никак не могут, а честнее будет сказать что просто тупо не хотят.

Сейчас переделали иксы и что-то наклевывается

После фака Линуса Торвальдса, в NVidia началось слабое бурление, которое полностью схлынуло спустя месяц.

Если смотреть правде в глаза то становится очевидно, что эти паразиты из NVidia просто положили болт на Optimus для Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вообще точных сведений у меня нет, но она не запускается на свободных драйверах. По этому и сужу :)

Ага, триал там есть, но ресурсы грузятся достаточно долго. Web-инсталлер можно стянуть отсюда - http://www.x-plane.com/downloads/x-plane_10_demo/

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не работает. Позволяет вручную запускать. Но чисто технически раньше нельзя было сделать автоматическое переключение. Сейчас над этим работают и разработчики иксов и нвидиа. Возможно скоро будет полноценная реализация.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Бамблби - просто ручное переключение карт.

Переключение? Intel всегда работает, а NVidia временно включается, и если это так просто то почему NVidia до сих пор не может это сделать. Вот кстати, на моём ноуте иногда питание NVidia карты после использования не отключается и ноут становится печкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx
behem0th@ArchLinux ~ $ ./X-Plane\ 10\ Demo\ Installer\ Linux 
Setting draggable to: 0
WARNING: unable to set v-sync; glXSwapIntervalSGI returned the error 6.
X-System Error:
X-Plane does not support the Gallium driver stack.
First, try updating or re-installing your graphics drivers.
If this does not help, check your graphics card specifications.
For tech support, email info@x-plane.com
Sorry.

Выдержка из юзермануала.

Graphics Driver Requirements in Linux

When running X-Plane on Linux, please note that you must install the proprietary Nvidia or AMD drivers. X-Plane will not run using Gallium or Mesa open-source drivers.

Видимо там твердо захардкожено не запускаться на открытых дровах. Видимо на это были причины, чтоб понять какие нужно читать форум. Так как это делать лень погадаю на кофейной гуще. Еслиб ему не хватало бы каких нибудь расширений то было бы проще запилить при старте проверку необходимых расширений и не запускаться при их отсутствии. На ум приходит только одна причина почему так не было сделано. В месе сказали что компатибилити профиль не будет поддерживать OpenGL выше 3.0 и если нужны новые расширения то нужно использовать коре профиль. судя по логу

OpenGL Vendor    : X.Org
OpenGL Render    : Gallium 0.4 on AMD TAHITI
OpenGL Version   : 3.0 Mesa 10.2.0-devel (git-dcb0330) (300/0)
X-Plane скорее всего использует компатибилити профиль, потому и захардкодили проверку на Gallium драйвер.

А может все проше и они просто считают что швабодка нинужна:-)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Проверку можно выпилить путём прямого редактирования исполняемого файла (там strcmp, видимо - ищем Gallium и заменяем/затираем), но после лоботомии всё равно не работает (зависает на старте, как помню).

Хотя я тестил на nouveau. Ну и ещё на i915 - там захардкоженной проверки нет, но вскоре после запуска можно лицезреть белый экран.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Не-не, x86_64 тоже есть. Но сам инсталлер, видимо, i386 (не помню - арч, multilib, все дела).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Не работает. Позволяет вручную запускать. Но чисто технически раньше нельзя было сделать автоматическое переключение.

Чего-чего? В Windows автоматическое переключение сделано просто тупо через список программ требующих мощной видеокарты, как-раз добавить автоматическое переключение не составляет вообще никакого труда.

Я даже помню как ешё во времена Ironhide был какой-то апплет в трее, на python написанный, который как-раз и предоставлял GUI чтобы сделать свой список приложений которые должны запускаться на NVidia карте всегда.

Проблема в другом и я уже писал об этом выше, повторяю уже не знаю в который раз: bumblebee это неофициальная поддержка, так что если что-то пойдёт не так на твоём ноутбуке, то ты остаёшься ни с чем, реализация не производительная, часть игр в Steam не запускаются через optirun/primusrun.

Сейчас над этим работают и разработчики иксов и нвидиа. Возможно скоро будет полноценная реализация.

Опять же повторюсь, после фака Линуса была кратковременная деятельность в этом направлении, около одного месяца, потом настал полный штиль.

Слушай твой мазохизм меня поражает, фактически ты упорно раз за разом пишешь комментарии в защиту NVidia, прям случай про мышей и кактус, да кто только тебя заставляет этот кактус есть? До тебя что не доходит, что тебя кинули, что на тебя положили болт, пренебрегли тобой? Не понимаю какой смысл с таким маниакальным упорством защищать своего обидчика.

Неужели жизненного опыта нет когда тебя кидают и остаёшься как говном облитый, а когда говоришь обидчику что же ты творишь, он тебе в ответ с невинным и безмятежным выражением лица: «не понимаю о чём вы говорите».

anonymous
()

Зачем нужна бетка если нвидия только и делает что переименовывает склажские запасы своего зелёного ненужно ?

pony
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извини тут я не помогу, опыта общения с вики у меня чуть более чем нуль.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Проверку можно выпилить путём прямого редактирования исполняемого файла

Если я действительно прав то толку от этого не будет если оно использует функции опенгл выше 3.0

Ну и ещё на i915 - там захардкоженной проверки нет,

Странно а в мануале написано что не работает на всех опенсорс дровах.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Видимо, никто i915 даже за драйвер не считает :) А зря, конечно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Напиши в «Обсуждении». Если создать страницу с правильным названием и скопировать туда исходный код, потеряется история правок.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Optimus работает в Linux, пишу с него.

> Не от NVidia поддержка

От NVIDIA, но графика не переключаемая.

>> У них PowerXPress.

> У AMD это вроде как CrossFire называется.

http://www.amd.com/us/products/technologies/switchable-graphics/Pages/dynamic...

А CrossFire - это аналог SLI, когда две видеокарты работают вместе над одной игрой.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У AMD это вроде как CrossFire называется.

Вообще-то это аналог невидевскому SLI, так что все верно сказали.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

От NVIDIA, но графика не переключаемая.

Слушай Зенитар, ну вот тебе лишь бы потроллить да? По твоей же ссылке сходи и почитай про степень поддержки Optimus, кстати с тех пор так ничего и не сдвинулось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я пишу с ноута с Optimus, настроенного таким способом.

И что дальше? Используешь ноут для отопления квартиры? А если с собой его взять и поблизости не будет розеток?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Драйвера от нвидиа есть? Есть. Советую все-таки почитать по этому поводу. Обращайтесь к разработчикам иксов за дополнительной информацией. Например почитайте последнией ченжлоги. И нет, я не знаю как в винде - только по слухам. Если просто список, то да не сложно сделать.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Например потому что раньше, к примеру, приходилось запускать для этого вторые иксы. Кому хочется впиливать себе костыли из-за чужих костылей?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Драйвера от нвидиа есть? Есть.

Похоже что большую часть текста поста на который ты отвечаешь ты не прочитал, или не понял ...

Да и вообще не только того поста, а вообще всех сообщений в этом топике. Ну или ты и в самом деле просто больной на голову с мазохистскими наклонностями и тебе нравится когда тебя имеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Например потому что раньше, к примеру, приходилось запускать для этого вторые иксы. Кому хочется впиливать себе костыли из-за чужих костылей?

Какие ещё вторые иксы? Ты о чём говоришь вообще? Какие костыли? Nvidia просто ни хрена не делает, и кладёт на тебя болт, но похоже тебя мазохиста это нереально вставляет и ты тащишься от того что тебя имеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А вы точно пользовались оптимусом? Или судите по слухам? Да, раньше запускались вторые иксы.

Пользовался Ironhide с 2011, потом перешёл на bumblebee, никаких вторых иксов не запускалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну, значит это было раньше, но было. В 2010 точно.

Сомневаюсь. В любом случае сейчас 2014 и козлы из NVidia ничего не делают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не делают - это уже запилили поддержку без шмеля? (только после выхода соответствующих изменений в иксах). Пусть и не полную.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да ничего не делают, я уже в который раз пишу, но ты похоже не читаешь, после фака Линуса запилили начальную поддержку Optimus и всё на этом остановилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я все-таки советую прочитать изменения в иксах. Хотя бы логи изменений последних пары версий.

LightDiver ★★★★★
()

когда уже впилят kms

XXL
()
Ответ на: комментарий от Hertz

к старости накопишь денег на новый ноут, придётся осилить. авт такие неудачники порой.

anonymous
()

У меня забавный глюк вылез - в визуальной раскладке нельзя позицию мониторов выставить. Сбиваются в кучу и привет. Придётся назад на 314 откатываться (

Satan_Klaus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.