LINUX.ORG.RU

Google переводит сервис Cloud SQL с MySQL на MariaDB

 , ,


0

0

Компания Google уходит от использования MySQL в пользу ответвления MariaDB, развиваемого независимо от компании Oracle. MySQL используется в Google для обеспечения работы сервиса Cloud SQL, предоставляющего средства для использования MySQL в приложениях, работающих в облачном хостинге Google App Engine. Для обеспечения работы Cloud SQL применяется модифицированный вариант MySQL 5.1, расширенный рядом новых возможностей, таких как дополнительные средства отказоустойчивости, групповые идентификаторы, расширенная статистика и полусинхронный режим репликации.

Явный интерес Google к MariaDB стал заметен месяц назад, когда компания выделила одного из своих инженеров для работы над MariaDB в MariaDB Foundation. На проходившей на днях конференции Extremely Large Databases в одном из докладов Google был озвучен план перехода на MariaDB. В настоящее время ведётся подготовительный этап, в рамках которого компания Google подключилась к разработке выпуска MariaDB 10.0, который планируется задействовать на более тысячи серверов, на которых сейчас установлен MySQL. В состав MariaDB уже входят многие патчи из набора Google, но компания намерена добиться адаптации всех своих дополнений, развиваемых в виде набора патчей к MySQL.

Причины миграции на MariaDB не называются, но упоминается большое различие данных СУБД с точки зрения идеологии, в то время как технологически обе системы очень близки. Из наиболее часто высказываемых недовольств к MySQL можно отметить непостоянство политики Oracle в отношении MySQL. Процесс разработки MySQL становится недостаточно прозрачным в руках компании Oracle, полностью контролирующей развитие MySQL и со временем всё больше отделяющей MySQL от сообщества. По указанным причинам на MariaDB уже переведена инфраструктура проектов Wikipedia и Nimbuzz, компания Red Hat планирует перейти в RHEL 7 на поставку по умолчанию пакетов с MariaDB.

>>> Источник



Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Virus

Эту маргинальную новомодную поделку разрабатывает автор MySQL.

olibjerd ★★★★★
()

Корпорация Добра приняла очередное стратегически верное решение!

anonymous
()

Интересно а Оракс с ихним Сракл Линух ОС тоже скопируют неглядя эту фишку с красношапки как и всё остальное ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virus

Вот чокнутые носят шапочки из фальги на голове думая что за ними нло следит, а другие думают что их localhost всем очень важен и за ним спец службы 24 часа следят и какие-то зонды вставляют.

Это параноя, маразм, стадо, шизофрения? Хз как называется. ИМХО, _мне_ плевать на вашу машу, для меня есть только 3 базы: sqlite, mysql, oracle db, остальное от лукавого.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

«24 часа следят и какие-то зонды вставляют.» прикинь, так оно и есть. гуглы-фейсбуки и т.д. и т.п. сохраняют инфу на своих серверах 24 часа в сутки.

а «спецслужбам» достаточно будет пару секунд чтобы потом всю вашу многолетнюю жизнедеятельность разложить в файлик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devil0704

потом в 2030 тебя арестует наряд андроидов, за то что в 2013 сомневался во всесилии продукта от Microsoft.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Virus

В чём же плюс?

В том, что не обязательно открывать абсолютно все исходники своей системы, которая поставлялась бы с MySQL-совместимой базой, нет?

X-Pilot ★★★★★
()

радует, что MariaDB набирает обороты.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть я могу тупо заменить одну СУБД другой (как в сабже), накатить старую базу (тоже без плясок, как будто просто файл скопировал) и мне не придется ничего править в коде, который читает данные из этой БД??

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, интересно, пойду курить маны - когда начинались разговоры про «кто-то перешел с mysql на Maria» не находил более-менее подробных отзывов о процессе перехода.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, чисто исторически/канонически, я с тобой согласен. Но чисто утилитарно: разраб пилил поделку, потом перестал, поделку забрали, он продолжил пилить поделку. Таки важно больше не имя, а ключевые разрабы.

bug
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

У себя перевели пару серваков. Вообще не заметили.

bug
()
Ответ на: комментарий от Virus

А смысл?

компания намерена добиться адаптации всех своих дополнений, развиваемых в виде набора патчей к MySQL

А вот и смысл. Если с разработичками MariaDB договориться проще, чем с оракловцами, Гугль сможет избавиться от необходимости поддержки своих патчей в актуальном состоянии.

annulen ★★★★★
()

Все кроме особо упёртых слоупуков давно уже на MariaDB. Это и есть MySQL, а то что сейчас в руках у оракла — просто старая мёртвая оболочка змеи.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Да, изредка. Можно как-нибудь попробовать мультиплеер. Когда я играл в последний раз не против ИИ, я жутко сливался :/

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virus

Вы наверное не в курсе как медленно там появляются пакеты, и для начала он должен появится в experimental, постепенно он будет выдерживать до стабильного состояния.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

_мне_ плевать на вашу машу, для меня есть только 3 базы: sqlite, mysql, oracle db, остальное от лукавого.

Вы разберитесь в теме, прежде чем писать. Оракл купил право на имя, и сейчас под видом MySQL развивает что-то своё, никому не нужное. Вся кодовая база, все разработчики и наработки превратились в MariaDB, она и есть истинная MySQL.

anonymoos ★★★★★
()

Кстати, какое API у MariaDB? Унаследованное от MySQL или своё? Например, mysql_connect() или mariadb_connect()?

Virus
()
Ответ на: комментарий от cdshines

О, я играю (нерегулярно) много лет и всё на одном уровне: сильным сливаю, слабых бью. У меня когда-то был постоянный напарник, мы с ним играли года два. Я обычно делал рискованные ходы и обострял, сбивая с толку противника, а он играл аккуратно и добивал. Поэтому в компании с ним я был намного удачливее. С какого-то момента начал считать, сколько мы выигрываем. Когда досчитал до ста, получилось, что мы выиграли 83% матчей. А вскоре он исчез. Окончательно в аниме ушёл.

Ненавижу блять цыган^W аниме!

Oleaster ★★★
()

извините,а не в курсе у MariaDB производительность такая же как у Mysql? Просто в одно время кто-то говорил,что немного там перфоманс поболее будет из-за каких-то правок и исправлений в коде.

l33tdr4go
()
Ответ на: комментарий от Virus

А никто пока со старых версий и не обновлялся. Зачем переводить то, что уже работает? Этот выбор делается только для новых проектов.

anonymoos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.