LINUX.ORG.RU

Google запустил сайт для разработчиков новой ОС «Fuchsia»

 ,


3

2

Компания Google запустила сайт fuchsia.dev с информацией о развиваемой в недрах компании операционной системе Fuchsia. В рамках проекта Fuchsia развивается универсальная операционная система, способная работать на любых типах устройств, от рабочих станций и смартфонов до встраиваемой и потребительской техники. Разработка ведётся с учётом опыта создания платформы Android и учитывает недостатки в области масштабирования и обеспечения безопасности.

Google работает над новой ОС под названием «Фуксия» как минимум с 2016 года

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Беглое прочтение маркетоидного зазывания... В полновесной Фуксии будет как в матрёшке, куча слоёв. И фотошопу понадобятся всё те же 8 ядер и 2-3ГГц частоты с 8ГБ памяти, поэтому... будет как всегда.

Ну 8 ГБ памяти это даже не флагман. Ядер тоже хватает вроде. Да и не нужны фотошопу 8 ядер, я 15 лет назад на одноядерном Pentium 4 фотошопом пользовался на 512 MB оперативы, ничего, нормально было. Приложения жрут столько, сколько есть. Если есть мало, значит будут ужиматься.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Им не нравится GPL, в том смысле что это базар и прежде чем что-то сделать приходиться договариваться со всеми

Зачем с кем-то договариваться? Ты что-то путаешь. Делай что хочешь. Только клиентам исходники отдавай по требованию и всё.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ради эксперимента ставь https://play.google.com/store/apps/details?id=io.flutter.demo.gallery на любой говнофон.

Поставил. Сначала хотел сказать, что это первое приложение, которое так тормозит на моём телефоне, но похоже, будто специально так сделано. Когда пальцем туда-сюда крутишь что-нибудь, то очень плавно. Когда отпускаешь, чтоб докрутилось само — около 5 фпс. Похоже, что специально, но непонятно, зачем.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Для действительно серьёзных задач, где нужна повышенная безопасность, у OpenBSD нет альтернатив. Линукс не сфокусирован на безопасности, там она по остаточному принципу, вроде известные дыры закрыли и ладно. Из всех дистрибутивов только rhel использует selinux с кучей политик для своих приложений, ту же убунту недавно смотрел, вроде как есть app armor, а по факту настроек почти и нет, для виду прикручен. Да и ту же центось сколько ни видел, везде первое, что делают, это отрубают selinux, сложна же. Не говоря про epel, который все юзают, а там нифига нет, unnconfined во все поля. Я и сам так делал, но это неправильно.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Люди думают про индустрию, про 99% юзеров, а не 1% маргиналов. Там нужен браузер, фейсбук, инстаграм, интересные игры.

А для этого фуксия не нужна, андроид все 100% потребностей покрывает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Даже глупый Apple понимает, что для десктопа, телефона и планшета нужны разные ОС.

Именно по этому вы сидите на сайте ОС линупс которая является универсальной ос для десктопа, телефона, планшета, сервера, HPC кластера, роутера и промышленного оборудования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Ты серьёзно?

Он линуксоненавистник же.

Тут же половина линупсоидов вендовозы с дулабутом на поигратсо, а еще половина нитакиекаквсе и для них линупс мейнстрим

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А для этого фуксия не нужна, андроид все 100% потребностей покрывает.

всё относительно, твои потребности зависят от того что тебе предлагают, значит Google хочет что-то больше предложить но не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Да, уж лучше рука дяди Сэма в штанах, плотно обхватившая Ваши яйца.

Поскреби яроссийского - найдешь китайского шпиона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VitGun

Посмотрите на это с другой стороны: венда осталась только на мелком нишевом сегменте десктопов для людей за 30 и их юных гомо-друзей. Типа профессиональных игроманов в писиигры.

История нас учит что ее ниша будет сдавливатся и сдавливатся как произошло с коммерчесикми юнипсами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

значит Google хочет что-то больше предложить но не может.

Похоже на то. Он, может, и рад бы предложить автокад на телефоне, но не знает, как

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Я думаю, у них задача не вытеснить андройд с мобильного рынка, а вытеснить линукс и GPL вместе с ним с мобильного рынка.

У них задача переписать с нуля андроид юзерлевел, среду исполнения андроид приложений. С прицелом переносимости этой среды вовнутрь броузеров, контейнеров и прочего такого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Наработки конкретно по Android зачастую с неохотой берут и принимаю

а) Каким местом это проблема? б) вообще то количество кода чисто в андроид ветке регулярно сокращается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

т. иначе я не могу объяснить эти метания с написанием новой оси с нуля.

С чего вы взяли что они ее пишут на замену линупсу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Xiaomi Mi 5 Prime (3GB/64GB), прошивка родная MIUI Global 10.2.2.0, Android 8.0.0 без рута.

Спеки по железу: https://www.gsmarena.com/xiaomi_mi_5-6948.php

Есть подозрение, что это какие-то хитрые оптимизации MIUI по части энергосбережения, типа без активного действия пользователя замедлять частоту процессора или частоту кадров, хотя в настройках для приложения выставил, что не ограничивать его.

Сидел на Lineage, но там проблемы с радиомодулем надоели — время от времени мобильная сеть отваливалась, а у синезуба будто сигнал слабее был, звук в наушниках прерывался. Пробовал разные версии именно радио прошивать (от самих Xiaomi). Не помогало. Вернул MIUI.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше вспомните, какое влияние на развитие линукса оказывает андроид (хинт: почти никакого).

Хинт: веленд это попытка склонировать андроидный сурфейсфлингер, мир тудаже, вся контроверси с гономеодесктоп это попытка сделать из гнома андроид.

Короче все ровно наоборот. Десктопный линупс попробовал стать андроидом и жестока обломался, и до сих пор от этого страдает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не забываем, что Гугл устал поддерживать свою ветку Линукс.

Конечно-конечно а вам это известно от ....?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Скоро ещё китайская мобильная ОС вылупиться, посмотрим кому эта Фуксия будет нужна. Там одна проприетарщина, да следилки, и ещё, чуть что – под санкции попадёшь. Сомнительная ОС, короче.

да никому китаезное поделие не надо, и я очень надеюсь что huawei сдохнет скоро в корчах. все от китаезии типа ос - сомнительное.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

КАК они это представляют?

Очень явственно. См гуглхромоос. Несколько разных API в разных контейнерах. Андроид приложения, Хромоос классичские приложения, десктоп линукс приложения.

PS Правда к фунчозе это никакого отношения не имеет. Фунчоза будет прекрасно работать поверх линупс ведра как среда для андроида.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Опасная новость для линукса. Если андроид закопают, линукс останется только на серверах, а там конкуренция жёсткая, с одной стороны винда подпирает, с другой OpenBSD колется.

че за херню ты несешь? ляпикс только на серверах и так останется, стараниями RH/IBM как компаний, и руками поцтеринга и тех кто вяленого делает. считай последние деньки. тут поделка от гугла никак на это не повлияет. просто гугл хочет освободившуюся нишу занять.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

Врядли энергосбережение включается прямо во время работы пользователя с UI

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

Это фишка такая, тут ещё Qt ругали за то что оно всегда работает с одной скоростью, а не как вот это вот

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Так что Google ничто не угрожает со стороны желтолицых.

Пока имеет смысл говорить только о китайском внутреннем рынке. Когда Андроид свалит оттуда, то, по законам капиталистическим, Китай попросится наружу. Я думаю, что не раньше чем через 3 года стоит возвращаться к этому вопросу. Эта цифра основана от балды.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче все ровно наоборот

Даже если так - это не имеет никакого отношения к ядру линукс в андроиде. Будет другое ядро (или вообще другая ОС) - ничего не изменится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

да никому китаезное поделие не надо, и я очень надеюсь что huawei сдохнет скоро в корчах. все от китаезии типа ос - сомнительное.

Пока о мировом рынке говорить не стоит, а только о китайском. Вообще специфика капиталистической борьбы такова, что надежды Ваши тщетны, т.к. Гугл (а точнее единый американский капиталистический организм) перешёл к нечестной игре с Huawei, а такого не бывает для «сдохнет скоро в корчах». О мировом рынке китайцам думать пока рано – у них ещё свой не заполнен AlibabaOS или как её там. Но всё же именно Китай является ближайшим конкурентом. Т.к. внутри Китая достаточно большая аудитория, чтобы, ориентируясь на неё, иметь в перспективе финансовую возможность выйти на мировой рынок. Ещё и то учтите, что Китай со свистом кладёт на все копирастические и патентные законы. Больше всего степеней свободы именно у Китая, нравиться Вам это или нет.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Пока о мировом рынке говорить не стоит, а только о китайском. Вообще специфика капиталистической борьбы такова, что надежды Ваши тщетны, т.к. Гугл (а точнее единый американский капиталистический организм) перешёл к нечестной игре с Huawei, а такого не бывает для «сдохнет скоро в корчах». О мировом рынке китайцам думать пока рано – у них ещё свой не заполнен AlibabaOS или как её там. Но всё же именно Китай является ближайшим конкурентом. Т.к. внутри Китая достаточно большая аудитория, чтобы, ориентируясь на неё, иметь в перспективе финансовую возможность выйти на мировой рынок. Ещё и то учтите, что Китай со свистом кладёт на все копирастические и патентные законы. Больше всего степеней свободы именно у Китая, нравиться Вам это или нет.

ваша китаезия на которую у вас надежды, это страна желтожопых мартынов не способных что либо самостоятельно делать, все что есть украдено. если источник перекрыть, то ваша китаезия быстро скатится в средниевека с коммуняками вместе.

а ваши бредни про какие то там единые организмы - оставьте на слет таких же облупленных, на меня эта херота не действует.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Китай попросится наружу.

В принципе он уже лезет наружу, но специфика мышления азиатского региона отличается от европейского. Китайцы сами себе на уме, и чем больше они думают о своем величии тем сильнее они оторваны от реальности, специфические вещи которые мегапопулярны в Киате, за пределами азиатского региона воспринимаются менее адекватно, а то и вообще негативно. Посмотрим что будет дальше.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alwayslate

ваша китаезия на которую у вас надежды

Я прощаю Вам Ваши откровенно-фашистские реплики.

бредни про единые организмы

Это ультракапитализм, а не мировой заговор. Это естественно. Просвещайтесь.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Лол. А если не простишь, то что? Сколько же тут дебилов на форуме, мнящих себя хер пойми кем на фоне недоебита и десоциализации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол. А если не простишь, то что? Сколько же тут дебилов на форуме, мнящих себя хер пойми кем на фоне недоебита и десоциализации.

Я привёл аргументы, но контр-аргументов не увидел. Это не моё мнение, а вывод сделанный на основе логических рассуждений. Примите, пожалуйста чай с мятой, я начинаю за Вас беспокоиться.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Даже глупый Apple понимает, что для десктопа, телефона и планшета нужны разные ОС.

Записывай меня к умным, я щитаю что для десктопа, смартфона и планшета ОС должна быть одна с конвергентной графической оболочкой. А ядро и система сгодится и для серваков.

Писать для каждой железки свою ОС люди отказались ещё в 1970 году.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно по этому вы сидите на сайте ОС линупс которая является универсальной ос для десктопа, телефона, планшета, сервера, HPC кластера, роутера и промышленного оборудования.

Я думал, что хоть тут сидят люди, отличающие ядро от операционной системы. Линукс - это ядро, мой анонимный глупыш, а GNU/Linux и Андроид это ОС и думаю, ты понимаешь, какая между ними разница.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

ваша китаезия на которую у вас надежды, это страна желтожопых мартынов не способных что либо самостоятельно делать

Ну в твоей-то стране небось умеют самостоятельно что-то делать, кроме пердежа в лужу?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Записывай меня к умным, я щитаю что для десктопа, смартфона и планшета ОС должна быть одна с конвергентной графической оболочкой. А ядро и система сгодится и для серваков.
Писать для каждой железки свою ОС люди отказались ещё в 1970 году.

О, еще один умный брат-аноним. А как ты считаешь, кто первый осилит полностью ковергентную ос?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Ты не виляй.

Ты пишешь: Я вам прощаю...

Я спросил: А кто ты такой, чтобы прощать? Если бы не простил, то что? Кого вообще твое прощение волнует?

Ты (теперь): Бла бла я привел аргумент контраргменты бла бла бла.

По теме: Да, я тоже не люблю китай. Не как национальность, мне пох на цвет кожи и форму черепа, а как культуру, менталитет. И упаси Будда эта планету, чтобы на смену западному господству в лице США пришло азиатское в лице Китая. Мало не покажется никому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Я думал, что хоть тут сидят люди, отличающие ядро от операционной системы. Линукс - это ядро, мой анонимный глупыш, а GNU/Linux и Андроид это ОС и думаю, ты понимаешь, какая между ними разница.

Дадада, убунта это ос. Пешите ещо. Это попытка вместо конструктивной дискуссии прикопатся к терминологии. Линукс это одновременно и ядро и ОС, все зависит от контекста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не виляй.

Вы так это видите? Уверяю Вас, это ошибочный взгляд.

Я спросил: А кто ты такой, чтобы прощать? Если бы не простил, то что? Кого вообще твое прощение волнует?

Но ведь я могу это сделать, не так ли? И я это делаю.

И упаси Будда эта планету, чтобы на смену западному господству в лице США пришло азиатское в лице Китая.

Сомневаюсь, что Ваше отношение и Ваши страхи способны что-то изменить. Как и то, что они кому-то интересны.

kostyarin_ ★★
()

Назрел вопрос: а почему им не заюзать wasm? Всякие сишки и явы будут компилиться в него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

у них же там война с ораклом и жабкой. как-то нелогично выходит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для меня это всё пустые слова. я не пользуюсь рассадниками зондов и хомякоподелками. пока не будет открытого железа с поддержкой в кернеле, без всякой ненужной обвески и с возможностью нормальной прошивки, я не собираюсь приобретать «смартфон».

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

пока не будет открытого железа с поддержкой в кернеле, без всякой ненужной обвески и с возможностью нормальной прошивки, я не собираюсь приобретать «смартфон».

Столлман одобряет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abcq

так и будет. будут косяки и костыли со всех сторон, малая база поддерживаемого железа и очень ограниченный рынок сбыта из-за несовместимостей и невыгодности для массового производителя. из-за малого опыта эксплуатации косяки отлавливать будет сложно. себестоимость будет высокой, а срок выхода на рынок затянется. причём они даже смогут за свой счёт продавить продажи демпингом, работая себе в убыток. но какой в этом смысл - вот в чём вопрос.

у гугла много денег и нас точно не волнует, как они их тратят. но такое ощущение, что у них там в управлении что-то странное творится. идеология и пиар заменили им техническую экспертизу и экономические расчёты.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

этого не будет. Гейтс тоже лелеял влажные мечты. и где они?

но вообще, это было бы даже к лучшему. сейчас к Linux присосалось слишком много корпорастов, которые продавливают свои шкурные интересы и делают это в ущерб эффективности системы. ещё бы насильное выталкивание его на рынок для конченных юзеров похоронить - и станет вообще идеальная система, написанная программистами для программистов.

З.Ы. против бзди я ничего не имею. у них очень качественный код и стабильная система.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

я этого не утверждала. какая-то жалкая поделка гугла никак не может «заменить» систему, которая стоит на большинстве серверов в мире.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.