LINUX.ORG.RU

Free Software Foundation объявляет вознаграждение за нахождение несвободных работ в свободных дистрибутивах

 , ,


0

0

1 октября FSF объявила, что будет награждать нашедших любой несвободный компонент в свободном дистрибутиве и сообщивших о нём людей общественным признанием и купюрой на π единиц шуточной валюты GNU с автографом Столлмана.

Чтобы получить приз, надо отправить подробные и верные отчёты о найденных несвободных компонентах мантейнерам дистрибутива и в FSF.

>>> Подробности

>и купюрой на π единиц шуточной валюты GNU

Если бы еще за эти купюры в магазинах колбасу давали...

anonymous
()

Молодцы, надо использовать силу сообщества. Хотя причём тут тег "история успеха", не догнал. Да и тег "деньги" сомнителен. Тега "Столлман" явно не хватает.

prishel_potrollit
()

Что-то как-то поздно. На opennet уже 2 дня как обсудили.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я про что, что будет дальше с этим открытым проектом, где найдут.

Разразится небо и молнии поразят все сервера, которые хостят этот проект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Если бы еще за эти купюры в магазинах колбасу давали...

Пересылай купюру мне, вышлю полкило докторской. Внимание, количество колбасы ограничено, акция ограничена количеством колбасы. На крайняк продашь на ибэе.

>>Я про что, что будет дальше с этим открытым проектом, где найдут.

Или софтинку выпилят(перенесут в репы), или дистр будет не свободным, или договорятся с автором/владельцем прав. А то от патентных троллей потом не отбрыкаешься.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я зыбыл когда последний раз на лоре кто-то давал вразумительный ответ. Видимо еще пол года не буду сюда заходить. Делать тут нечего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как обычно: Столлман произнесет речь, погрызет ноги, - и несвободному компоненту станет стыдно.

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, я зыбыл когда последний раз на лоре кто-то давал вразумительный ответ.

На этом форуме надо уметь читать между строк.

>Видимо еще пол года не буду сюда заходить.

Ну это твое дело, сюда тапком никого насильно не загоняют.

>Делать тут нечего.

Вот как раз на ЛОРе делать есть всегда что, в отличии от.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну хорошо - нашли. А что дальше будет? Какой в этом смысл?

Опозорить на линейке! :)

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, я зыбыл когда последний раз на лоре кто-то давал вразумительный ответ. Видимо еще пол года не буду сюда заходить. Делать тут нечего.

Не уходи, как же мы без тебя... :(

Buy ★★★★★
()

> 1 октября FSF объявила, что будет награждать нашедших любой несвободный компонент в свободном дистрибутиве и сообщивших о нём людей общественным признанием и купюрой на π единиц шуточной валюты GNU с автографом Столлмана.

При этом автоматически вспоминается эпизод саузпарка, в котором Картман пытался расплатится лобковыми волосами за билет в кино, мотивируя это тем, что это валюта его государства :)

да и капча sikorsky charity как бы намекает.

anonymous
()

Пройдя по ссылке мне почему-то вспомнились лемминги.

bbk123 ★★★★★
()

бизнес по-русски - один добавляет в дистрибутив несвободные компоненты, а другой отчёты за деньги строчит. По пятницам меняются.

Капча cirses of - как специально.

anonymous
()

Охота на ведьм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где ты там видел чтобы деньги давали?

anonymous
()

Правильно, теперь любители свободы и сувениров ломанутся разоблачать латентных проприетарщиков ;-) А если серьезно, то начинание хорошее, во многих программах находят неожиданные лицензионные проблемы. В рассылке gNewSense недавно поднимали вопрос о странных блобах в исходниках VLC. Сообщили разработчикам -- проблемные файлы удалили.

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> С каких пор он не свободен?

Чтобы им пользоваться не надо освобождать сознание… надо просто его удалить.

ZyX
()

Критерии Свободы?

Будут искать несоответствия каким-то лицензиям или опять, как это любит Столлман, делить по принципу "нравится/не нравится"?

macrohard ★★
()

Знаю где используется wvdial компильнутый под винду. Жуткая проприетарщина. Как уличить? Алсо, FSF пойдут против правительства РФ и ФСБ?

anonymous
()
Ответ на: Критерии Свободы? от macrohard

>Будут искать несоответствия каким-то лицензиям или опять, как это любит Столлман, делить по принципу "нравится/не нравится"?

http://www.gnu.org/philosophy/free-system-distribution-guidelines.html

Кроме того, Столлман руководствуется принципами, а не личными предпочтениями.

sinister666 ★★
()

Патентованые алгоритсы и математические операции считаются?

matich
()

Чтобы можно было собирать "чистые" дистрибутивы, как они этого хотят - нужно, чтобы народ забросил видеокарты NVIDIA, Broadcom WiFi, еще кучу полезных сканеров и принтеров, для которых нужны проприетарные драйвера и firmware, и начал целенаправленно пользоваться только теми устройствами, для которых всё свободное - intel video, intel wifi и тд. Надо просто признать firmware такой же неотъемлемой частью оборудования, как если бы оно было прошито в микросхему ПЗУ, установленную в устройство. Вот к примеру к принтерам PostScript вообще не нужно никаких драйверов, а для некоторых GDI принтеров нет драйвера до сих пор или нужна проприетарная прошивка, которая в него заливается драйвером (HP1018 и тд). Но ведь PostScript принтеры стоят в разы дороже, чем GDI, а нам пытаются запретить паковать драйвера для GDI принтеров, дешевых сканеров без ПЗУ и тд. Кому это выгодно, производителям дорогих девайсов, которые не экономят на ПЗУ для прошивок? Так таких девайсов скоро вообще не останется.

lkanter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Знаю где используется wvdial компильнутый под винду. Жуткая проприетарщина. Как уличить? Алсо, FSF пойдут против правительства РФ и ФСБ?

Ты ничего не напутал?

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я уверен, что эта купюра будет у коллекционеров иметь не самую маленькую стоимость. так что хватит не только на колбасу. раритет, да ещё с автографом Столлмана ! придёт время, и такая штука будет нехило стоить.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

> придёт время, и такая штука будет нехило стоит

только в твоих мечтах

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fastman

>Конкурс на лучшего Павлика Морозова....

У вас мания преследования? Включайте мозги: цель акции -- не расстрелять чьего-то папу, а выявить лицензионные проблемы. Свободный дистрибутив не должен содержать поделий сомнительной лицензионной чистоты.

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от sinister666

> Кроме того, Столлман руководствуется принципами, а не личными предпочтениями.

Ага, и сразу вспоминается история с tcl.

sjinks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sjinks

Ага, и сразу вспоминается история с tcl.

Зачем передергивать-то? В 1994 он сказал, что Tcl — плохой выбор в качестве основного языка расширений GNU, потому что "It lacks arrays; it lacks structures from which you can make linked lists. It fakes having numbers, which works, but has to be slow. Tcl is ok for writing small programs, but when you push it beyond that, it becomes insufficient." Он был не прав?

sinister666 ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>В ubuntu есть несвободный гном.

В каком месте GNOME не свободен

enep ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinister666

> Зачем передергивать-то?

Ы, а DejaGNU на чем написан?

http://oreilly.com/openbook/freedom/ch11.html

"Stallman, taking advantage of an audience microphone, disrupted the proceedings with a tirade against panelist John Ousterhout, creator of the Tcl scripting language. Stallman branded Ousterhout a "parasite" on the free software community for marketing a proprietary version of Tcl via Ousterhout's startup company, Scriptics."

Это было до или после? Честно говоря, больше смахивает на сведение счётов.

sjinks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sinister666

> It lacks arrays

А всё-таки массивы в нём есть (и были).

sjinks ★★★
()
Ответ на: комментарий от lkanter

> Чтобы можно было собирать "чистые" дистрибутивы, как они этого хотят - нужно, чтобы народ забросил видеокарты NVIDIA, Broadcom WiFi, еще кучу полезных сканеров и принтеров, для которых нужны проприетарные драйвера и firmware, и начал целенаправленно пользоваться только теми устройствами, для которых всё свободное - intel video, intel wifi и тд. Надо просто признать firmware такой же неотъемлемой частью оборудования, как если бы оно было прошито в микросхему ПЗУ, установленную в устройство. Вот к примеру к принтерам PostScript вообще не нужно никаких драйверов, а для некоторых GDI принтеров нет драйвера до сих пор или нужна проприетарная прошивка, которая в него заливается драйвером (HP1018 и тд). Но ведь PostScript принтеры стоят в разы дороже, чем GDI, а нам пытаются запретить паковать драйвера для GDI принтеров, дешевых сканеров без ПЗУ и тд. Кому это выгодно, производителям дорогих девайсов, которые не экономят на ПЗУ для прошивок? Так таких девайсов скоро вообще не останется.

Для дистрибутива, целиком распространяемого под лицензией GPL, наличие таких компонентов искаропки недопустимо -- обязательно найдётся копирайтный тролль, который прицепится. А это в первую очередь судебные расходы. Ну что ж, решение -- выделить все такие компоненты (для чего и проект!) и собрать их на отдельные носители или в отдельные репозитории под соответствующими лицензиями. Пользователю по барабану (вставил носитель или подключил репу -- и переписал что надо), а троллям щелчок по носу. Столлман живёт в Штатах -- адвокатократической стране -- и абсолютно адекватно действует сообразно местным условиям.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>и купюрой на π единиц шуточной валюты GNU
>Если бы еще за эти купюры в магазинах колбасу давали...

За такую купюру уже лет через десять-двадцать коллекционеры тебе этой колбасы пару фур пригонят.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>>За такую купюру уже лет через десять-двадцать коллекционеры тебе этой колбасы пару фур пригонят.

Зачем ждать? Предлагаю полкило докторской уже сейчас :-)

prishel_potrollit
()

И давно пора перенести моно в отдельный репозиторий. Оно еще и для дисков вредно, окаызвается (глюк так и не исправили)

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

> И давно пора перенести моно в отдельный репозиторий.
С надписью "Опасно! Несвободное программное обеспечение! Не запускать на свободных дистрибутивах! В прочих случаях надеть антипропиетарную защитную маску и очки!"

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

> придёт время, и такая штука будет нехило стоить.

придет время, и за одно только подозрение что у тебя была такая купюра будут казнить через четвертование.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lkanter

>Чтобы можно было собирать "чистые" дистрибутивы, как они этого хотят - нужно, чтобы народ забросил видеокарты NVIDIA, Broadcom WiFi, еще кучу полезных сканеров и принтеров, для которых нужны проприетарные драйвера и firmware, и начал целенаправленно пользоваться только теми устройствами, для которых всё свободное - intel video, intel wifi и тд.

А для сборки "получистых" дистрибутивов нужно, чтобы народ забросил виндовс, мсофис, еще кучу полезного софта и начал целенаправленно пользоваться только тем, что есть в таком дистрибутиве.

>Надо просто признать firmware такой же неотъемлемой частью оборудования, как если бы оно было прошито в микросхему ПЗУ, установленную в устройство.

Проблема не в фирмваре, а в том, что этот закрытый компонент, как проказа, делает весь драйвер несвободным. Фирмвари в ПЗУ нет и не может быть никакой разницы, свободный драйвер к ней обращается или проприетарный, в то время как фирмварь в составе драйвера распостраняется под своей еулой и вполне может быть запрещена к распостранению в составе свободных проектов...

>Вот к примеру к принтерам PostScript вообще не нужно никаких драйверов, а для некоторых GDI принтеров нет драйвера до сих пор или нужна проприетарная прошивка, которая в него заливается драйвером (HP1018 и тд).

такие девайсы должны быть или со свободными драйверами или на задворках.

>Но ведь PostScript принтеры стоят в разы дороже, чем GDI, а нам пытаются запретить паковать драйвера для GDI принтеров, дешевых сканеров без ПЗУ и тд.

во первых, кто пытается? Столлман? ни в коем разе. Он лишь вычисляет несвободные компоненты и прилагает определенные усилия к тому, чтобы их стало меньше.

Во вторых, ко многим гдишным устройствам есть свободные драйвера.

>Кому это выгодно, производителям дорогих девайсов, которые не экономят на ПЗУ для прошивок? Так таких девайсов скоро вообще не останется.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.