LINUX.ORG.RU

Guix System 1.1.0

 , , ,


0

3

Guix System – дистрибутив Linux, основанный на пакетном менеджере GNU Guix.

Дистрибутив предоставляет расширенные функции управления пакетами, такие как обновление транзакций и откат, воспроизводимые среды сборки, управление непривилегированными пакетами и профили каждого пользователя. Последним выпуском проекта является Guix System 1.1.0, в котором представлен ряд новых функций и улучшений, в том числе возможность выполнять крупномасштабные развертывания с помощью менеджера пакетов.

Основные новвоведения:

  • Новый инструмент развертывания Guix позволяет развертывать несколько машин одновременно, будь то удаленные машины через SSH или машины на виртуальном частном сервере (VPS).
  • Авторы каналов теперь могут писать записи новостей для своих пользователей, которые легко читаются с помощью команды guix pull –news.
  • Новая команда описания системы Guix сообщает, какие коммиты были использованы для развертывания системы, а также содержит ссылку на файл конфигурации операционной системы.

>>> Подробности



Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

выполнять крупномасштабные развертывания с помощью менеджера пакетов.

Крупномасштабные развёртывания дистрибутива, имеющего 0,01%. Да они оптимисты.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

выполнять крупномасштабные развертывания с помощью менеджера пакетов.

Крупномасштабные развёртывания дистрибутива, имеющего 0,01%. Да они оптимисты.

Большая часть инсталяций – HPC кластеры, MDC например.

harlequin78
()
Последнее исправление: harlequin78 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torm7

Интересно, а какие есть еще каналы кроме официального?

Сотни их. Россыпью по гитлабу, фрамагиту и прочим :)

harlequin78
()
Ответ на: комментарий от xaizek

«насколько». Официальная часть, вроде, сильно гнутая. Т.е. несвободное они не добавляют в свои репозитории принципиально.

Проект живёт, в основном, на инфраструктуре предоставляемой FSF. Со всеми вытекающими… Хотя, imo, половина (если не больше) активных разработчиков и пользователей сидит на ванильном ядре.

harlequin78
()
Ответ на: комментарий от animechaos

Ну, вроде как, поддерживается установка пакетов из NixOS, коих дохрена

Ну, импортёр из nix’а такое себе. Может немного облегчить порт пакета, но несильно. С другой стороны, nix можно поставить паралельно дополнительным пакетником для пользователя. Ну и flatpak вроде как есть в дереве.

harlequin78
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

может кто нибудь вкратце сказать какие недостатки/преимущества (помимо языка) перед nix/nixos? Лучше ли у них с документацией или тоже на каждый чих идти на их форум? И на сколько проект GNU’тый?

После нового года обновил железеку, попробовал накатить nix. Поматросил месяц и вернулся на guix.

У nix’а больше пакетная база, на удивление юзабельная плазма из коробки, есть VirtualBox, nixops (у guix’а аналогичный модуль всё же в зачаточном состоянии), steam-run/appimage-run, systemd, скайпы и вот это всё :). В целом из коробки он проще для пользователя (если смог накопипастить конфиг)

У guix’а мантейнеры и сообщество достаточно адекватны (за nix в этом плане сказать не могу), cli выглядит логичней, неплохая документация (если её читать, а не пытаться пробежатся по верхам), очень удобные (imo) контейнеры, нет systemd. Пакетов не так много, но в целом хватает. Что то допилить под себя или запилить пакет не сложно (ну если не надо опакетить что то монстрообразное, вроде кед). В исходниках разобраться не сложно – код написан достаточно понятно. Guix, всё же, скорее для людей готовых допиливать под свои нужды в той или иной степени.

harlequin78
()
Ответ на: комментарий от harlequin78

Ну, импортёр из nix’а такое себе. Может немного облегчить порт пакета, но несильно.

Ага. Все равно в итоге ручками править/дописывать. 1-2-5 пакетов несложно, но когда речь идет о 10-20, то уже достает.

anonymous
()

Присматриваюсь к этому дистру. Но, ссыкотно как-то. Вот когда Слака 14.2 канет в лету, а 15-я ещё не релизнётся, то поставлю этот. Вообще по сабжу, если не осилил пакет, то какой-нибудь appimage заведётся? или без бубна никак?

gnu_linux
()

Про недостатки/преимущества.. Основная фича: вся система + установленное ПО = ОДИН конфигурационный файл! Перенести его на другую машину - и можно быстро получить полностью то же окружение и там (естественно нужны и dot-files из /home).

  • Щаз заноют про 1 гигантский конфиг)) Так вот, юзеру никто не запрещает разбить его хоть на 10 отдельных - как ему удобнее.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnu_linux

Вообще по сабжу, если не осилил пакет, то какой-нибудь appimage заведётся? или без бубна никак?

Мне кажется, это вопрос был в пустоту: юзеры сабжа с этой фигней - «какой-нибудь appimage» - просто не заморачиваются, хе-хе.

Но, ссыкотно как-то.

Понимание Лиспа тебя спасет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnu_linux

Вообще по сабжу, если не осилил пакет, то какой-нибудь appimage заведётся? или без бубна никак?

костыль для guix’а, в nix’е — appimage-run. Ну или FHS дистр в vm/chroot’е :)

harlequin78
()
Последнее исправление: harlequin78 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Основная фича: вся система + установленное ПО = ОДИН конфигурационный файл!

Спасибо, кэп.

anonymous
()

Guix System – дистрибутив Linux, основанный на пакетном менеджере GNU Guix

Ну фаак! Как только такая косяпорная подача материала тут прокатывает?? Хотя, «тут» это и не удивительно..

Аффтар, а где ты GNU Shepherd потерял, ась?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот еще заморачиватся. Даже тут новость можно сказать «не зашла», а кому действительно интересно - тот обратится к официальной документации, а не станет шарицца по всяким педивикиям.

anonymous
()

кто пользует? как там дела обстоят? понятно что они собрали, как то работает. Но наверняка есть какие то инфрастуктурные просчеты-сложности. вообщем как там унутре?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от harlequin78

Сходу по ссылке на MDC не нашел подробностей про их инфраструктуру. Если не затруднит, укажи где можно почитать поподробней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vromanov

А может вокруг системы обустройства кишок? И почему этой же системе не брать на себя функции обновления?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

Да и когда через репы доступна куча разного прикладного софта, думаю, тут нечто большее чем просто операционная система - не строить же это вокруг ядра Linux.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

Юзать никс или гуикс на основной системе это наивность

Юзаю Nix на ноуте уже около года, полет нормальный. Не сталкивался с какими-то нерешаемыми проблемами, по крайней мере в моем объеме задач, все решается буквально парой строчек в конфиге, бездумно переписанных из официальной документации. Самая классная плюшка, которая получилась в результате использования NixOS — совершенно беспроблемный, изкоробочный ZFS с нативным шифрованием без всяких этих ваших LUKS и прочей ереси. Просто берем винт, бьем на нем ZFS c шифрованием, монтируем и накатываем рабочую систему. Еще одна фишка, которая очень нравится — установка всего набора плагинов к VC Code и экстеншинов к Chrome/Firefox из конфига.

Осенью ультимативно навернулся ноут в момент дедлайна , пришлось срочно менять. Время получения полностью родной среды заняло около получаса, причем большая часть времени ушла на сборку и установку одной необходимой хитрожопой приблуды прямиком из гита, на которую в обычной ситуации ушло бы добрых три-четыре часа.

Честно говоря, периодически приходит в голову мысль — а не вернуться ли назад в родную простую как дверь убунточку, где не нужно патчить проприетарное ПО и все эти steam-run не нужны. Но следующая мысль: «ДА НУ НАХРЕН!»

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vromanov

Это же каке-то говно, когда оперционная система строится вокруг системы ее обновления.

Чисто из любопытства, а вокруг чего должна строится операционная система/дистрибутив?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Чисто из удивления: «это же какой-то дебил», чего тут интересного?

По факту половина ослов даже не поняли, о чем речь - ну правда и новость убого написана, не ясно даже, разобрался ли сам ТС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС мониторит дисровотч и тащит сюда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

«ДА НУ НАХРЕН!»

Я вот вернулся на неон, и стало сразу спокойно и легко. Но configuration.nix со всем софтом, настройками, монтированием разделов, на всякий случай сохранил, мало-ли, вдруг опять дурь в голову стукнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот вернулся на неон, и стало сразу спокойно и легко.

Да мне уже где-то полгода спокойно и легко, основная масса сложностей вылезала где-то первые 3 месяца использования: «где я и где мои вещи?!». А сейчас уже даже не помню, когда лез в конфиг кроме как за тем, чтобы добавить приложение в список.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перенести его на другую машину - и можно быстро получить полностью то же окружение и там (естественно нужны и dot-files из /home).

Это теоретически или есть практический опыт?

Файлы из /etc переносить не нужно?

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Да мне уже где-то полгода спокойно и легко

Видимо есть какой-то критический период. Я вот все смотрел за обновлениями плазмы и мне было обидно, что в nix все плохо с этим. Хотя на самом деле на повседневную рутину это никак не влияет. Но тем не менее, хочется нового, особено когда тебе это не доступно, такая психология – или смирись или…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aeralahthu

Это теоретически или есть практический опыт?

Не знаю, как с Guix, но с NixOS есть практический опыт, это действительно так. Думаю, что с Guix дело обстоит аналогичным образом. Единственное — не установятся пользовательские программы, установленные вручную через команду nix-env -iA nixos.<programname>, поэтому так ставить стоит только «на-попробовать».

Файлы из /etc переносить не нужно?

Только один файл — /etc/nixos/configuration.nix (и его инклюды, если имеются). hardware-configuration.nix переносить не нужно.

Все остальное в /etc генерится на основе конфигурации самостоятельно. В /etc вообще что-то руками писать бессмысленно — после nixos-rebuild switch (создание и переключение в очередную конфигурацию на основе configuration.nix). А кое-куда руками просто не напишешь — read only.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

А кое-куда руками просто не напишешь — read only.

Скорее, нет смысла – после ребилда файлы из /etc просто перезапишутся. Поэтому все /etc-конфиги необходимо прописывать в configuration.nix, естественно применительно к синтаксису файла. Что на самом деле заставляет иметь в мозгу сразу две сущности, nix и ординарный линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее, нет смысла – после ребилда файлы из /etc просто перезапишутся.

Да, естественно, я так и хотел сказать, куда-то удалилась часть фразы.

read only

Говоря про read only я имел в виду директорию /nix.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что на самом деле заставляет иметь в мозгу сразу две сущности, nix и ординарный линукс.

На самом деле держать в голове сущности ординарного линукса практически не приходится, большинство опций из ординарного /etc присутствуют в https://nixos.org/nixos/options.html#, за исключением нечастых случаев. Напротив, в голове не нужно держать формат конфигов туевой хучи линуксовских серверов с их локальными приколами, нужно что-то изменить — просто лезешь в справочник и ищешь нужную опцию.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

На самом деле держать в голове сущности ординарного линукса практически не приходится

Ну ведь надо знать откуда ноги растут. Тот же /etc/fstab, как пример. Без понимания, что это за файл, будет не совсем очевидно, что прописывать в конфиг. Я имел ввиду, что сущность линукс не уходит, ее надо держать в памяти, но в nix необходимо еще уметь ее воплотить, правильно записать в конфигурационный файл или в его подфайл нужные значения. Это и есть две сущности, я это имел ввиду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но в nix необходимо еще уметь ее воплотить, правильно записать в конфигурационный файл

Бедняга)) А в Guix так называемый «конфиг» - это ваше исполняемый файл - программа - на Лиспе, о как!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

///Просто берем винт, бьем на нем ZFS c шифрованием, монтируем и накатываем рабочую систему.

А есть какой-то глубинный смысл шифровать раздел с ПО? Или у вас один раздел, без разбиения на «домашние», с базовой системой, дополнительным ПО?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никаких проблем.

А в NixOS по твоему проблемы? Знание языка конфигурирования никак не соотносится со знанием системы, это лишь способ описания конфигурации. Что лисп, что хуипс, не имеет значения. Это лишь синтаксис.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Да вообще нет смысла шифрования раздела. Если профукал ноутбук, то ССЗБ. Кто-то держит там свои кредитки-счета-пароли? А пароли от ЛОРа и почтовых ящиков для регистрации и спама нахрен никому не полезны, вот и вся безопасность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знание языка конфигурирования никак не соотносится со знанием системы, это лишь способ описания конфигурации.

«Язык конфигурирования»?? Это прастити что? Я знаком только с языками программирования, а это нечто изучайте сами, лично мне такое нафиг не сдалось.

anonymous
()

Какой там уровень декларирования? Не так, как в NixOS? Например можно без писанины установить какой-нибудь софт со стороны? Если так же, то «ненужно».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.