LINUX.ORG.RU

Совместное заявление по проекту GNU

 ,


3

4

На сайте planet.gnu.org появился текст совместного заявления разработчиков по проекту GNU.

Мы, нижеподписавшиеся сопровождающие и разработчики GNU, должны поблагодарить Ричарда Столлмана за десятилетия его работы в движении свободного программного обеспечения. Столлман постоянно подчеркивал важность свободы пользователя компьютера и заложил основу для того, чтобы его мечта стала реальностью, начав разработку GNU. Мы искренне благодарны ему за это.
Тем не менее, мы также должны признать, что поведение Столлмана на протяжении многих лет подрывало основную ценность проекта GNU: расширение прав и возможностей всех пользователей компьютеров. GNU не выполняет свою миссию, если поведение его лидера отталкивает большую часть тех, к кому мы хотим обратиться.
Мы считаем, что Ричард Столлман не может единолично представлять весь GNU. Настало время для того, чтобы мэйнтейнеры GNU коллективно приняли решение об организации проекта. Проект GNU, который мы хотим построить, – это проект, которому каждый может доверять, защищая свою свободу.

Под обращением подписались 22 человека:

  • Ludovic Courtès (GNU Guix, GNU Guile)
  • Ricardo Wurmus (GNU Guix, GNU GWL)
  • Matt Lee (GNU Social)
  • Andreas Enge (GNU MPC)
  • Samuel Thibault (GNU Hurd, GNU libc)
  • Carlos O’Donell (GNU libc)
  • Andy Wingo (GNU Guile)
  • Jordi Gutiérrez Hermoso (GNU Octave)
  • Mark Wielaard (GNU Classpath)
  • Ian Lance Taylor (GCC, GNU Binutils)
  • Werner Koch (GnuPG)
  • Daiki Ueno (GNU gettext, GNU libiconv, GNU libunistring)
  • Christopher Lemmer Webber (GNU MediaGoblin)
  • Jan Nieuwenhuizen (GNU Mes, GNU LilyPond)
  • John Wiegley (GNU Emacs)
  • Tom Tromey (GCC, GDB)
  • Jeff Law (GCC, Binutils — not signing on behalf of the GCC Steering Committee)
  • Han-Wen Nienhuys (GNU LilyPond)
  • Joshua Gay (GNU and Free Software Speaker)
  • Ian Jackson (GNU adns, GNU userv)
  • Tobias Geerinckx-Rice (GNU Guix)
  • Andrej Shadura (GNU indent)

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от alpha

Странно как то. Обычно если толпа решила терпеть, то потом и не вякнет. Но в 95% случаев максимум на второ день кто то что то да скажет, а кто то ещё и поддержит.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Пруфы про поведение РМС существовали задолго до. Открываешь статью на том же обдолбанном гикфеминизме и смотришь историю правок.

AP ★★★★★
()

Большая часть этих людей из корпораций, я как бы не намекаю ни на что, но и наивным быть не надо слишком сильно. Реорганизация там не нужна все решения там так были коллегиальны и при Столлмане, за исключением некоторых особенностей, например признание того или иного железа и дистрибутива свободным на 100%. Если выйдет внезапно GPLv4 где тивоизацию разрешат что позволит мигрировать с GPLv3 то сразу будет понятно что то что происходит сейчас это сговор. Хотя если я не прав и там действительно тупо административные проблемы на которые Ричард положил болт и это всех заколебало то решение вполне себе нормальное.

защищая свою свободу.

Хотя эти слова как бы намекают что теперь будет драка за бабло от FSF и каждый будет доказывать что надо выделять больше им, а не другим потому что их проект важнее.

Посмотрим короче. Пока что выглядит как обычный передел. Типичная ситуация когда основателя компании (не важно какой хоть коммерческой) начинают выпихивать оставляя место почетной табуретки, на которой можно только сидеть и кивать.

Увидим что будет, пока что вангования и всё, что там внутри на самом деле никто не скажет включая тех кто там подписался ибо что будет знает только тот кто эти подписи начал собирать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Железо не требует проприетарщины для работы, человек пользуется свободным софтом, не используя узкоспециализированный проприетарный софт. Why not? Хорошо же, когда можно чисто СПО использовать.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от alpha

К сожалению, это было написано не сегодня и не вчера, а задолго до текущих событий, поэтому может и не иметь к ним непосредственного отношения.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Тогда больше похоже на то, что очень понадобился автограф Столлмана на ноуте или что-то такое.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

К сожалению, это было написано не сегодня и не вчера, а задолго до текущих событий, поэтому может и не иметь к ним непосредственного отношения.

..а прочитать так много букв мы не в состоянии.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ну значит не вступать. А ещё через 10 лет пришлось бы сначала вступить в ЕдРо.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Господь с тобой, какие психологи? :)

Школьный максимум - штатная медсестра или фельдшер.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

а потом эти 20 человек проголосуют за роспуск проекта GNU

Во-первых, кто сказал, что именно эти 20 человек войдут в какой-нибудь координационный совет и прочие руководящие должности?

Во-вторых, допустим наихудший сценарий и допустим, что это произойдёт. Что сделает RMS? Что сделают остальные недовольные этим балаганом участники? Неужели сложат лапки и скажут «всё, мы больше не занимаемся GNU-софтом»? Мне кажется, что в таком случае они просто продолжат заниматься тем, чем занимались, наплевав на мнение этих двадцати. Без рядовых членов координационный совет организации — никто. Если руководители проекта (тем более такого долгостроя, как GNU) начинают творить херь, то им можно и нужно объявлять вотум недоверия. Это нормально. А вот абсолютная диктатура стареющего болтуна — нет. Это не его личный бренд и не его личная армия.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от xata

Я не привык верить. Ссылку на фото отправил ты сам — тебя никто не просил (даже тот человек, которому ты отвечал). Ты подписал ссылку как «например» (что наводит на мысли о том, что это не единственное такое фото), поэтому я спросил: «А еще примеры есть»?

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Мне кажется устроить мракобесие это последнее средство бездарного маркетинга, когда достичь цели адекватными средствами не удалось и портить уже нечего. К сожалению иногда прокатывает.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Прочитал. Но у всех могут быть разные причины, мотивация Вернера Коха мне, как и многим, и так была ясна, а вот всех остальных из списка - нет. В частности, какое отношение разработчики GuixSD имеют ко всему этому?

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от xata

Да, на частный случай не похоже. Засчитано.

Столлман привел женщину? Можно было и что-нибудь реалистичнее придумать

Есть подтверждения, что вполне реалистично.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Если выйдет внезапно GPLv4 где тивоизацию разрешат что позволит мигрировать с GPLv3 то сразу будет понятно что то что происходит сейчас это сговор.

Разве так можно? Совместимость GPLv3 с любой другой версией должна определятся легально, и эта гипотетическая v4 с тивоизацией просто пролетает мимо.

Посмотрим короче. Пока что выглядит как обычный передел. Типичная ситуация когда основателя компании (не важно какой хоть коммерческой) начинают выпихивать оставляя место почетной табуретки, на которой можно только сидеть и кивать.

Хорошо сказал. Хотя присутствие третьих лиц квалифицирует передел как не самый типичный. Наверное.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

там действительно тупо административные проблемы на которые Ричард положил болт и это всех заколебало то решение вполне себе нормальное

Маловероятно, потому что в таких случаях прямо говорят об этом.

kirill_rrr ★★★★★
()

я не пойму, если

это проект, которому каждый может доверять, защищая свою свободу

почему он Столлмана обижают?

они продались несвободным толлерастам?

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Заметь, что использование в документации некой системы местоимений (тут новый срачь, теперь есть недовольные нейтральными) - ровно та же серия, только другой сорт.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

История про другого хиппи (широко известный в узких кругах человек, не Столлман, но тоже), которого ВНЕЗАПНО никто не против иметь дома гостем. Мой знакомый приютил его, возвращался домой с мыслью, что погода говно, очень устал на работе и вообще еще этот хиппи дома. Приходит, а дом весь аж блестит и вкусный ужин готов.

Потому что человек понимает правила вписок.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Говоришь так, как будто без недавних событий у них другая точка зрения была. Просто повода не было высказаться в таком формате.

t184256 ★★★★★
()

проект, которому каждый может доверять, защищая свою свободу.

свободу... чего?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ты про Столлмана вообще ничего до этого не слышал что ли?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Капец ты шланг. Ещё признайся, что оффтопик-лист даже ни разу не читал.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Гражданин сучился на тему того, что на флаге компании, висящем на стене, не написано 'GNU'. Задолбал настолько, что флаг пришлось снять.

или написать GNU. кстати, что мешало?

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Если вылезать из под лавки только на громкие визги из твиттера, то будет казаться что кроме твиттерных баталий в мире ничего больше нет.

ППКС

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

Нет, дело давнее и речь не про машину, а про ерунду. И за всех жителей я не говорю. Речь о простом быдлонищебродстве. Люди нищие и духом и достатком. Люди не способные понять, что они сами друг друга топят. Это больное общество без надежды на успех.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Хочешь конкретики?

Между мной и Daiki Ueno из стартового поста сидит Nikos Mavrogiannopoulos. Теперь погугли и расскажи нам о том, как в твоей альтернативной реальности он не покидал GNU и gnutls с собой не забирал. Выйдет годно - переведу, поржем с ними вместе.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Никто никого не линчует. Публичные организации требуют особых способностей от своих лидеров.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

gnutls с собой не забирал

License: LGPLv2.1+

Written in: C

Stable release: 3.6.9 / July 25, 2019; 2 months ago

Operating system: Linux, macOS, Windows

Developer(s): Nikos Mavrogiannopoulos, Simon Josefsson

чет непонятно откуда куда забирал, расскажи что ли?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

На пару месяцев не вписываются.

всякое бывает. я вот знаю очень прикольные истории, которые длились дольше.

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.