LINUX.ORG.RU

Взаимодействие FSF и GNU

 , ,


2

1

На сайте Фонда свободного ПО (FSF) появилось сообщение, разъясняющее взаимоотношения Free Software Foundation (FSF) и GNU Project, в свете последних событий.

«Фонд свободного программного обеспечения (FSF) и проект GNU были основаны Ричардом М. Столлманом (RMS), и до недавнего времени он занимал пост главы их обоих. По этой причине отношения между FSF и GNU были гладкими.
В рамках нашей деятельности по поддержке разработки и распространения полностью свободных операционных систем FSF предоставляет GNU такую помощь, как финансовое спонсорство, техническую инфраструктуру, продвижение, передачу авторских прав и поддержку волонтёров.
Принятие решений GNU в значительной степени находилось в руках руководства GNU. Поскольку RMS ушел в отставку с поста президента FSF, но не в качестве главы GNU, FSF в настоящее время работает с руководством GNU над выстраиванием взаимоотношений и планов на будущее. Мы приглашаем к обсуждению членов сообщества свободного программного обеспечения в fsf-and-gnu@fsf.org

>>> Источник

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Дело в социальном значении,убийство жены индивидуально, неприятие заднеприводных распространённое убеждение.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Преступление не политическое потому что. Если бы он убил чернокожего трансгендера — другое дело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Сообщество, это люди, оно терпимо всегда. Любой народ терпим. Если бы это было не так, то тех, кто сейчас разрушает FSF под предлогом проблем Столлмана, уже бы просто вздёрнули. Так вот и с Гансом. Ну убил и убил, фс всё равно хороша и делалась не одним им, вообще-то. А вот как раз хреновы моралисты, имеющие всякие рычаги, добились того, чтобы reiserfs была в опале и её по чуть чуть выпилить отовсюду. Если бы решали люди, то нифига такого бы не было. Ну сидит и пусть сидит, а остальные пусть работают.

Надо просто понимать, что хоть 1000 кричащих людей и создают сильнейший гул, их ничтожно мало и выдавать их мнение за мнение всех людей - это просто дебилизм.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Ну, тут есть два момента. Если человек понес предусмотренное законом наказание, то, _по идее_ мы не должны иметь к нему дальнейших претензий.

Потом, я не знаю подробностей с Гансом: чем дело кончилось. Ну то есть известно, что его посадили, а дальше я не в курсе.

Третье: что если мы говорим про этот форум, и о том, что местные посетители считают хорошим/плохим, то здесь полно полусумасшедших, и моральных уродов. Дай им волю, они будут открыто призывать/оправдывать к убийствам и другому насилию. Пара таких человек на форуме есть, и их кстати не банят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Satori

“… По моим данным ‘люди в погонах’ здесь были ни причем… То, что поступало по спецканалам, автоматически получало гриф и навсегда терялось в сейфах Первых отделов…”

© @Shaman007

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)

Где там мой камаз с попкорном? Где то тут был

koshmar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А разве технически так называемые вами поделки gnu чем-то отличаются от тех же поделок BSD, NT, всяких там юниксов? Вроде как все давным давно сходятся во мнении, что разница в основном в лицензии. Тот же gcc долгое время не имел модульности исключительно из-за лицензионных и идеологических вопросов, а не технологических.

С другой стороны та же macos имеет почти то же ядро, что и hurd, а NT имеет хоть и что-то своё, но по духу достаточно близкое. И ничего, приспособлены и живут.

В жизни играют роли оптимизации просто. Если какая-то софтина на старте не очень быстро работает, но оказывается удобной, её изменяют так, что она потом быстро работает. Если бы вы не были троллем или малолетним сосунком, то знали бы это, в том числе из опыта.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

С другой стороны та же macos имеет почти то же ядро, что и hurd,

Даже если предположить что в строго техническом плане это так, такие заявления — это просто-таки готовый билет в дурку. Получите, распишитесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

замяли

Он вообще-то в тюрьме сидит и выйдет глубоким стариком, никто ничего не замял. Не видел в гансотредах вздохи собственно по Райзеру, больше вздохов было по его коллеге, который пытался вывозить годную ФС сугубо на своих плечах и не вывез. Сделал преступление — сиди в тюрьме, всё просто, как пробка.

Проблема в том, что Столлман совершил не преступление, а мыслепреступление, законом в его стране не караемое, но караемое толпой «нормальных людей» из Твиттера, чьи ценности по сути не так далеко отходят от принципов Нины Андреевой, которыми, как известно, невозможно поступиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Технически хард никуда не ушёл, там были эксперименты с другими ядрами, но уровень экспериментов всё равно тот же, что и раньше. Ничего догонять не нужно. А кодить он не мог разучиться, любой кто занимался каким-то делом долго запоминает это навсегда. В форму придти придётся, но это всего лишь полгода.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так поскрипывая открывается окошко овертона.

Как в прошлый раз доказали некие регистранты ЛОРа, окошко овертона - это вывсёврёти и подлая пропаганда правительства РФ. А если кто сомневается, активисты LGBTQ и Гринписа уже готовы выехать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не то что б выпилить, его и запилить толком не дали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

кто сейчас разрушает FSF под предлогом проблем Столлмана

Правда — это ложь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чьи ценности по сути не так далеко отходят от принципов Нины Андреевой

А ты помнишь историю с Ниной Андреевой? Я — помню. Там как раз было слышно не столько её, сколько неподдельное возмущение «сторонников гласности», что тётенька осмелилась высказать неправильное мнение. Большинство ей при этом в мнении вообще наглухо отказывало, считая, что её статья чей-то там «манифест», вражеские козни, в общем, что угодно, только не высказывание своих взглядов (действительно изрядно провокационных).

Вот тогда я впервые задумался, а чем наши антисталинисты так уж принципиально отличаются от сталинистов...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Когда у человека на сайте год висит объявление о том, что ему нужна js-программа, логинящая девайс в нью-йоркском метро, начинаешь что-то подозревать.

anonymous
()

Мое мнение таково, что Столлман весьма не плох в своих начинаниях! И да, он изменил мир, хотите вы того или нет.

Но да, он уже весьма не молод, да и не кодит особо в последнее время. Ну и болтает лишнего, не без этого.

Я бы на месте Столлмана по меньше болтал и по больше кодил. И проблем было бы меньше.

koshmar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Шумихи вокруг трагедии Райзера было гораздо меньше, ЕМНИП, чем сейчас. Вероятно из-за разницы в статусах.

Как-то ставил его ФС, но поиграться, не в продакшене. Сейчас боюсь ставить по чисто техническим причинам: если что-то накроется, то в storelab или похожих конторах с меньшей вероятностью починят. И да, у меня тоже были душевные терзания на тему, надо ли использовать ReiserFS по моральным соображениям или нет, но они не играли решающей роли в выборе в пользу Ext4.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Готов вернуть всё взад и сдать фарцу? Всегда, по-пионерски?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой да ладно, не надо ляля. Всё зависит от ситуации и от тех, кто поддерживает этих публичных людей. Всякие политики, Балмеры, Гейтсы, Элисоны за свои карьеры наговорили столько, что их бы можно было где-то даже и по закону вздёрнуть или усыпить, не то что ссаными тряпками погнать. Но чего-то их не то что не трогают, даже упомянуть боятся. Только разве что весь этот искуственный хайп вокруг трампа в американских сми, который проплачивается самим же трампом.

А как только какой-то достаточно порядочный человек что-то скажет чуть чуть не так, пусть даже был пьян, или сформулировал не так или настроение было плохое или может быть действительно так думал, так сразу ему начинают предъявлять кучу претензий. Это двойные стандарты и они выгодны уродам прежде всего. Потому что как только ты скажешь что урод - ты урод, так тебе впаяют преступление против человечности. А если он тебе скажет, что ты урод - то ничего, подумаешь, ты же не урод, правда?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

«Если бы да кабы, бла-бла-блы, да, бла-бла-блы.» Как задолбади розовые сопли Столлманопоклонников. Если тема очень долга и толку с неё нету, значит от темы надо избавиться и не тратить на неё силы. А точнее надо было. И очень давно. Вот и всё. И весь около-GNU-шный софт пропитан этим многовековым дерьмом. Кто в здравом уме будет брать и оптимизировать дерьмо? И если дерьмо так хорошо, то почему никто его не оптимизирует? А потому что это заросшие мхом детские поделки. Вот и всё. Даже Емакс и то ворованный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Всякие политики, Балмеры, Гейтсы, Элисоны за свои карьеры наговорили столько, что их бы можно было где-то даже и по закону вздёрнуть или усыпить, не то что ссаными тряпками погнать.

вздёрнуть или усыпить

Ты неадекват.

Потому что как только ты скажешь что урод - ты урод, так тебе впаяют преступление против человечности. А если он тебе скажет, что ты урод - то ничего, подумаешь, ты же не урод, правда?

Или школоло, судя по «манере» изложения мыслей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вообще-то уже взяли и давным давно оптимизировали. Glibc, gcc, gdb - всё это в продакшине десятилетия как уже. При том продакшин без альтернатив по количеству функций и скорости. Тут конечно вспомнят clang, но по скорости он всё ещё не однозначно лучше gcc, а по функциям всё ещё отстаёт. Тоже самое касается и binutins и других базовых проектов, сделавших GNU. Вполне на уровне качество, сопоставимое с подобными проектами из bsd, или ms или ibm или oracle.

Каким конкретно многовековым говном я вообще не понимаю. Скажем ведущая Oracle DB в мире баз - это многовековое дерьмо? Да. Работает лучше всех? Да. MS Visual Studio в основе своей многовековое говно? Да. Одна из лучших сред разработки? Да.

Ну и конкретно про emacs, то ворованный он или нет - не так важно. Прибыли проект не делает. А где тот неворованный оригинал и на многих ли платформах его можно завести? Обладает ли он хотя бы 5% тех возможностей, которые скажем я каждый день использую в emacs?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема в том, что Столлман совершил не преступление, а мыслепреступление, законом в его стране не караемое, но караемое толпой «нормальных людей» из Твиттера,

Он не совершал никакого мыслепреступления, он просто решил поучаствовать в политической борьбе поддержав серобуромалиновых. За это зеленорадужнофиолетовые его политически трахнули.

А у альтрайт-аутистов(которые за серобуромалиновых), вроде тебя, случился подрыв опы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Публичные люди должны уметь следить за языком. Ого, ничего себе. Шок, сенсации.

Врети, это не то. Дедушке нужно все прощать потому что мы его любим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему неадекват, загугли их фразочки, там всякие мои вздёрнуть или усыпить в сравнении с ними звучат очень мягко. Там и прямые призывы к уничтожению определённых категорий людей есть и всякое подобное. Но им сходит с рук и даже люди смеются, мол ой как забавно сказанул наш царёк, похлопаем же.

Манер у меня много разных, в том числе потому что давным давно уже не школоло, хоть бы дату регистрации глянул. Думаешь на лог лет 8 регистрируются?:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет, историю с Ниной Андреевой я не помню. Я читал только статью.

Но я вижу сейчас, явственно до жути, воззвания сторонников РПНКС со всех сторон и понимаю, к чему это приведёт. Я даже вижу, к чему это приводит. Одного парня с этого самого форума (хоть он и сам был отчасти из таких в какой-то мере) уже привело.

Я бы со своей стороны (если бы мог) не возмущался Ниной Андреевой. Именно отсутствие гласности дало Нине Андреевой базу и возможность быть принятой серьёзно. Оно и есть тот самый принцип, которым поступиться никак не могут.

Эти же самые антисталинисты, если они пытались запретить мнение — просто переобулись на волне. Вы же не будете мне доказывать сейчас, что все, кому вредит сейчас гласность, ходят строго под красным флагом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол, я смотрю мой короткий и абсолютно не злой комментарий у многих выхывает желание ответить. Значит, попал в точку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Почему неадекват, загугли их фразочки, там всякие мои вздёрнуть или усыпить в сравнении с ними звучат очень мягко. Там и прямые призывы к уничтожению определённых категорий людей есть и всякое подобное.

Тебе надо, ты и предоставляей пруфы.

Балмеры, Гейтсы, Элисоны

прямые призывы к уничтожению определённых категорий людей

вздёрнуть или усыпить в сравнении с ними звучат очень мягко

Ну вперед, пруфы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя, судя по опросу, ~40-50 процентов альтрайт-аутистов на сайте и семь процентов альтлефта. Ты тут что забыл, альтлефт?

Учитывая то, что он не мыслит в терминах клизмы и сэндвича и не делит людей на зомби-двачеров и регистрантов, он никого не поддерживал, а совершил явно надуманное мыслепреступление, за которое в приличном обществе в тюрьму не сажают.

Но тут вмешался Авангард Партии, Которая Знает, Как Тебе Жить, в лице тётеньки из Salesforce… И пошло-поехало. Травля, дефейс статического сайта, народная опера «Выкинь Ричи на мороз» и тому подобное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Продолжайте дальше таки неукоснительно соблюдать взаимоисключающие параграфы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от actionless

Спасибо, что взорвал мой мозг. Сначала у меня отсутствовало понимание, но теперь я догадываюсь про то, что это уже собранные тарболлы или что-то вроде того.

Но в таком случае можно просто вытянуть файлы назад и сделать нужное chmod'ом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Непонятно, а почему, собственно, не относиться к Столламну, как к мессии? Какие у вас есть основания недооценивать его роль в истории?

Вот факты, которые недвусмысленно указывают на то, что РМС подлинный моишах:

1) Еще в 70-е годы он прозрел природу вещей и начал свой путь к свободе. Вокруг все было проприетарным. «Сначала было ничто, океан испарений и среди этого между небом и водой летал дух». Весь unix, dos, не говоря про будущий windows и его предшественников pcdos, drdos и zxspectum - все было проприетарно и даже мысли ни у кого не было что то делать свободным!

2) РМС не просто прозрел суть вещей, но и нашел путь к сердцам людей. Пошел своим путем и поборол все корпорации зла. Все, абсолютно все глобальные компании теперь включают гну. Исчезла монополия! То есть он как мессия привел народ к победе свободы.

3) По первым двум пунктам очевидно, что РМС велик и как теоретик, как Маркс и как практик, как Ленин/Сталин, что бы там современные гуимплены про них не говорили. Все еще не мессия?

4) РМС представляет собой по сути единственный вариант, когда левые идеи не просто победили (что само по себе уже уникальное чудо), но сосуществуют с миром либеральной идеи и успешно с ним конкурируют (мирно!). А ведь теоретики прошлого и даже сегодняшние «умные головы, якобы, теоретики» (не знаю ни одного современного серьезного теоретика левой идеи, хотя может их не знаю только я) напрочь отвергают саму возможность мирного сосуществования!

Мне вообще удивительно, что ученые экономисты и политологи до сих пор не разобрали ГНУ на элементарные частицы и не вывели формулу такого успеха. Опять таки, возможно, ученые просто закончились, но РМС то еще есть...

Чтож, я ничуть не удивлен, что предлагая альтернативы, ты упомянул имя какого то ничтожного еретика. Замечательно. Относитесь к РМС, как к иуде, который продал свободу за 30 серебренников корпорации зла. Как к неудачнику, который не то что проект уровня гну, вшивый однокостыль темного властелина и то не реализовал, не добился ни-че-го и теперь влачит свою каторгу в беззвестности, как и положено отступнику. Ура. Это было серьезно?

AVL2 ★★★★★
()
Последнее исправление: AVL2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ixrws

А чего ты не упомянул автотулс? Тупейший гну мейк? Это дерьмо ведь тоже работает. ГСС — созданный только для того, чтобы волочить ещё одно многовековое дерьмо — си. Бинутилс? Глибц? Может тебе напомнить, когда в Глибц подвезли наконец треды? Когда их подвезли в Си? Когда в Греп подвезли Юникод?

Я тут давече читал статейку: Гугл — кладбище проектов. Так вот, там куча проектов, которые Гугл развивал, но они отмёрли — так и остались мертворождёнными. И если покопаться на задворках Гну, то таких проектов там тысячи. Тот же вонючий Репликант. Кому он вообще упал?

Ты кричал про гцц, глибц и т.д., ну так вот — это не проекты Гну, а его основа. Это то, что Слонман запилил и за счёт чего всё остальное время паразитировал. Всё остальное — тысячи проектов — сбоку. И усилия Гну в основном шли на поддержку этих гцц/глибц и т.д. Они и развились-то только потому, что альтернативы не было. Был бы тогда Шланг — ГЦЦ бы загнулся за ненадобностью и все дела.

Ты кричал, что ГЦЦ генерирует быстрый код. ССЕ (прошловековая технология, если что) без интрисиков он не жрет — это программист делает быстрый код. А ГЦЦ элементарщину оптимизировать не может. Рожает раздутый код, гдн деление на 10 делается в сто команд ассемблера. Это не оптимизация, а школотронский обмен типа разворачивания цикла — прошловековые техники. И своей монструозной неповопотливостью ГЦЦ пожрал все начинания в оптимиации. Он бы так и остался куском замшелого кода, если бы Шланг не дышал в спину — слитым так быстро быть неохота.

Ты кричал, что Шланг медленнее — ну так попробуй АРМ и повтори.

И да, если ГЦЦ так хорош и блестящ, то почему Шланг вообще появился? «Ну точно не из-за замшелости ГЦЦ».

И суть не в ГНУ, педофилах или Столмане. А в том, что из теоретика никогда не выйдет хороший практик (и наоборот). И надрачивание на Столлмана — это в его же гроб гвоздь. Как управленец он полный ноль. И всё что может — клевать хлебные крошки с рук. И это всё. Его давно пора слить с постов — он политрук, а не капитан. Сечёшь о чём я, кид?

Голубь, который ест с рук, заинтересован, чтобы эти руки были, и чтобы у них был лишний хлеб. Вся система, которую выстроил Столман (как управленец) жизнеспособна только при условии профицита ресурсов. И соглашаясь с ней, ты соглашаешься с тем, что при плохих раскладах опен-сорцем и подтерется можно. И это закономерно превращает ГНУ, а заодно и все опен-сорц конторы по инертности мышления, в кузницы кадров для корпорастов. Как бы — элемент системы, с которой, якобы борется.

Нахер Столлмана.

anonymous
()
Ответ на: ахахаха от example_cat

Как вариант, согласен

А тут ктото гонит на рептилоидов

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хз, мне показалось, что там дело что в дефолтном bashrc (который копируется новому пользователю) и рутовом разные PATH

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Шумихи вокруг трагедии Райзера было гораздо меньше, ЕМНИП, чем сейчас. Вероятно из-за разницы в статусах.

Просто тогда не было тивттера и его пользователей с единственно верным мнением

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Русское Православное Национал-Коммунистическое Самодержавие. Суть нашего времени, по меньшей мере собирательный образ.

anonymous
()
Ответ на: ахахаха от example_cat

Пока что не выгоняют из коммунити за misgendering.

Уже.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.