LINUX.ORG.RU

Обзор Inkscape от Jimmac


0

0

Jakub Steiner (jimmac), главный художник в сообществе GNOME, большой фанат GIMP, но использующий для векторной графики коммерческий Illustrator, решил ещё раз взглянуть на мощнейший в мире свободного ПО редактор векторной графики Inkscape и написал детальный обзор возможностей и недостатков программы с точки зрения профессионала. В обзоре так же даются советы разработчикам по улучшению программы, чтобы художники сообщества могли легко перейти с коммерческих пакетов на свободный Inkscape. Судя по общему настроению обзора, Jimmac считает что Inkscape уже совсем недалеко до замены Illustrator.

>>> Подробности

★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне почему-то так не кажется :(

Конечно, jimmac, да кто он такой! он ничего не понимает в графических редакторах! Вот anonymous конечно лучше знает:)

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

зато анонимных аналитиков лора отличает непревзятость

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init

2init: если именно он "главный художник гнома", то не очень-то... Ибо оформление гнома ничего окромя рези в глазах и легкого подташнивания имхо вызвать не может.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

а по поводу оформления - глупо спорить о вкусах мне например пантера кажется слишком кричащей (особенно после 9-ки), так что я в дефолтный профиль сразу кладу сильно приглушенную и обесцвеченную тему. но как-то в голову не приходило обвинять дизайнеров из эпла в том что они лохи. спасибо, открыл мне глаза :))))

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> если именно он "главный художник гнома", то не очень-то... Ибо оформление гнома ничего окромя рези в глазах и легкого подташнивания имхо вызвать не может.

Может, это дело вкуса, но все-таки нельзя не согласиться с тем, что в этом он должен разбираться, учитывая его опыт.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

> Results 1 - 20 of about 28,100 for Irsi.

это ирц-клиент пишут с ошибкой

post scriptum: щас порежут за оффтоп и сипаратизм:))

post scriptum++: инкскейпу еще далековато до признанных, но рисовалка отличная !

Syncro ★★★★★
()

Лавры firefox'а покоя не дают? Ну-ну. Только не получится в этом случае так же взвинтить популярность, как у ff. Браузером пользуется практически каждый, а вот редактор векторной графики мало кому сдался (большинству хватает рисовалки в MSOffice или OO Draw). А кто пользуется иллюстратором, того развести будет сложно, к их ушам лапша пристаёт с трудом.

Да, inkscape неплох. Молодцы ребята. Но иллюстратору пока не конкурент, увы.

Skeptik
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>легкого подташнивания имхо вызвать не может

имхо у тебя проблемы с пищеварением...

Irsi, на тебе не сошёлся свет клином и ты не можешь о чём-либо категорично заявлять

мне оба де одинаковы - у каждого _свой_стиль_

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skeptik

ну я не дизайнер конечно, но мне непример больше нравиться юзабилити Macromedia продуктов и инкскейп очень напоминает !

кстати интересно узнать категорию скромников, которым хватает вордовской рисовалки, а в оОО согласен, отличная (даже впечатляет)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> кстати интересно узнать категорию скромников, которым хватает вордовской рисовалки

А практически все, кому надо быстро слепить отчёт с нехитрыми картинками. Те же, кто рисует в PowerPoint - рисовалка-то одна и та же.

Skeptik
()
Ответ на: комментарий от Irsi

to Irsi: очень уместно слово имхо в твоих речах. Вообще же тебе следует выбирать wm-ы, где внешний вид легко и сильно менятется с помошью тем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

Это оно - http://jimmac.musichall.cz/ikony.php3
Ну извините - для такого да, илюстратор точно не нужен. Это из пушки по воробъям. :)
Опять сравниваем простенькую рисовалку для веба и инструмент професионального полиграфиста, та же ашипка что и с гимпом. То что товарищь забивает гвозди микроскопом - его проблемы, видимо ему и инскейпа хватит. Но это совсем не значит что инскейп на самом деле может заменить илюстратор для полиграфистов.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Pi

Что за тупая привычка вставлять постоянно это ИМХО? Так сейчас модно? Или только крутые так делают (признак навороченности)? По началу это только мешает читать, а после энного попадания на глаза за 5-10 минут начинает прилично раздражать. А если ещё в привязке к "фф" и "цц"...

Inkscape довольно хороший редактор. А Гном довольно приятен. Своеобразен. И человек, который стооолько нарисовал имеет право на свое мнение. И его прочесть интересно. Не всё ж Ирси читать. Эти его красные глазки ;)

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skeptik

угумс, тяпляп и нормально, а потом удивляются чегоэто у них блок-схемы разъежаются в "другом ворде", кстати костыль на этот счет в 2003-ем (рисование как графиков в рамке) только добавило неудобства. Кстати Paint'ом тож не много чего нарисуешь, вывод: в Windows из каробки (даже с офисом) толком ничего не нарисуешь, то, что есть неудобно и примитивно.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

такие в векторном редакторе нарисовать технически сложнее чем Mac'овские например:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>> вывод: в Windows из каробки (даже с офисом) толком ничего не нарисуешь, то, что есть неудобно и примитивно.

Праально, для этого есть Visio, простой и отлично интегрирующийся в МСО.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

так уж зашили бы его в офис ентот, а то и так нирыба (если блок-схема - логику не проверишь) и иконку красивую (возвращаясь к топику) в нем со всякими бликами (или как у Jimmac - почти фотореалистика:) нарисовать проблематично.

btw: тут товарищ недавно один просил просил найти Microsoft Equation и на мой спрведливый вопрос, "нафига ?" ответил, что ему вордовский документ с формулами в этом редакторе открыть надо, это я об интеграции. Про форматы Corel 11 и 12, векторизацию шрифтов думаю рассказывать не стоит. Так, что при сравнении вареза с опенсоурсом добавляйте несколько плюсов второму by default

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>Кстати Paint'ом тож не много чего нарисуешь

А я вот уже пришел к мысли, что результаты обычно не так уж сильно кореллируют с качеством инструмента. У меня знакомый художник и в пайнте и во флеш-редакторе рисует куда лучше, чем я в иллюстраторе или инскейпе с гимпом/фотошопом.

Как говорится, нету ручек, нету и мороженного...

AVL2 ★★★★★
()

Не ребят, завязывайте курить шмаль и начинайте курить что-нибуть другое...:)
Вы что, с какого дуба рухнули? Инскейп действительно неплохая рисовалка для векторной веб-графики, но причем здесь илюстратор, визио, корел?! Вы еще ее на замену автокада спозиционируйте - вот смеху-то будет :)

P.S. Я правильно понял что автор статьи - чех?

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2Shaman007: потому что я разбираюсь в вопресе несколько более широко, чем 99.9% здесь присутствующих, ибо имею опыт работы в соотвествующих областях.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Irsi, дубина ты стоеросовая, везде-то ты был, всё делал - и кошки сетапил, и NT на шкварки разбирал, и в "векторной веб-графике" крут - а как себя не хвали, идиотом ты быть не перестал.

значится, на счёт "раз" объясняй разницу между "векторной веб-графикой" и векторной графикой вообще. или ты в векторной графике ничего, кроме AI, CorelDraw и Flash не видел?

и ещё, бонус-пак: ты, дубина тупорылая, вообще знаешь, для чего visio сделан и применяется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Интересно, а кто начал говорить про полиграфию? ;-) Да illustrator часто используют как раз для издательской дейтельности, но он еще неплохо лепит SVG (http://www.adobe.com/web/main.html здесь тоже нужен CMYK? :)), собственно в этом его и может заменить inkscape.

Swappp
()
Ответ на: комментарий от Swappp

не перегибай палку. если у меня есть хитрозамороченный векторный плакат в SVG, то его в любом нормальном репроцентре за милую душу отрастрируют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Swappp

2Swappp: илюстратор в первую очередь заточен именно под издательскую деятельность. Примочки типа SVG в илюстраторе и Save for web в фотошопе это так, прилеплены "чтоб было", ибо особых затрат не требовало, а функционал вроде как расширяют. Графика для веба - вовсе не основное назначение продуктов адобы, и посему сравнивать с адобой продукты орентированные чисто на веб, мягко говоря некорректно. :) А уж визио зачем здесь припрели я вообще не понимаю. Очень специфическая рисовалка, для специфических задачь и попытки создать ей альтернативу зовутся dia...
Кстати на тему SVG - хоть один "свободный браузер" стал нормально понимать этот стандарт? Или если хочешь посмотреть SVG на вебе у тебя нет альтернатив связке IE+AdobeSVG? :)

Irsi
()

Если кому-то интересно, что рисуют в Инкскейпе, прогуляйтесь до галереи Анди Фитцсаймона, который ваяет Инку картинки для About box. В сети, в частности, на девиантарте есть ещё художники, которые им пользуются.

От себя добавлю, что Inkscape -- единственная программа, после знакомства с которой захотелось учиться рисовать (желание, замечу, понемногу реализуется и именно вместе с Инкскейпом). Никакие Illy CS и Freehand до того подобного желания не вызывали.

Развиваться программе, конечно, ещё есть куда, и много. Но вот простой факт: дизайнеры пользуются Инком в реальной жизни. И товарищу ИРСИ возразить на это по сути нечего, потому что он хороший админ, но, насколько я помню, плохой дизайнер.

И если уж такой перец как Джиммак, говоривший год назад в интервью вместе с главным KDEшным дизайнером, что Инк не готов для реальной работы, и вообще кроме Адоба нету бога, а Illy пророк его, теперь говорит, что будет пользоваться Инком, значит дела и правда пошли на лад. Не сомневаюсь, что скоро Адоб с Макромедией будут следить за его развитием так же пристально, как Кварк последние полтора года следит за развитием Шкрыбуса.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> кстати интересно узнать категорию скромников, которым хватает вордовской рисовалки, а в оОО согласен, отличная (даже впечатляет)

а хренли ты поделаешь если кроме ворда ничего нет, и надо чтобы в вордовом файле схемка была вместе с исходниками, чтоб поправить потом можно было (в самый неподходящий момент на чужом лаптопе без интернета).

я от такой жизни начал писать конвертер fig -> doc (на python+COM это совсем не сложно), но к счастью сменил работу и забыл как страшный сон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Нужно быть смелым человеком, чтобы назвать OpenOffice.org Draw отличной рисовалкой :) У него всего три логических операции с контурами. Даже у Инка их шесть (не считая группировки-разгруппировки).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Серёжа, скажу Вам по секрету то, что известно всем кроме Вас: Файрфокс собирается с собственным модулем для просмотра SVG

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Не сомневаюсь, что скоро Адоб с Макромедией будут следить за его развитием так же пристально, как Кварк последние полтора года следит за развитием Шкрыбуса
Ой насмешил.
1. Кварк следит за развитием скрибуса? Это у вас мания величия... Под винды версии нет, под десятку то что есть - наработоспособно... С какой стати им за ними следить? Поверь мне - кварка гораздо больше волнует индизайн...
2. Еще раз, для непонятливых - инскейп не заточен под полиграфию и никогда не будет под нее заточен из-за своей весьма жесткой завязки на SVG. SVG - формат для полиграфии малопригодный, он разрабатывался совсем под другие задачи и поддержка многих необходимых для полиграфии вещей в нем просто не предусмотренна, ибо для уеб-графики это и ненужно.
3. А вот то что возможно макромедию с ее флешем инскейп озадачет это вполне возможно. Только для этого надо чтоб SVG в IE стало поддерживать by default, или хотя бы чтоб мазила с фаерфоксом научились нормально понимать SVG...:) До того как все распостраненые браузеры не научатся понимать SVG из коробки, макромедии тоже особо нечего беспокоиться увы...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от AP

2AP: а я отвечу вам по секрету что этот модуль - глубокий experemental и для повседневной работы малопригоден, не понимает, или понимает но неправильно, половину свгешек, имеющихся на вебе, вываливается от малейшего чиха и т.д.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>2Swappp: илюстратор в первую очередь заточен именно под издательскую деятельность. Примочки типа SVG в илюстраторе и Save for web в фотошопе это так, прилеплены "чтоб было", ибо особых затрат не требовало, а функционал вроде как расширяют. Графика для веба - вовсе не основное назначение продуктов адобы, и посему сравнивать с адобой продукты орентированные чисто на веб, мягко говоря некорректно. :) А уж визио зачем здесь припрели я вообще не понимаю. Очень специфическая рисовалка, для специфических задачь и попытки создать ей альтернативу зовутся dia...

По поводу Viso это не ко мне :)

А на счет издательства...

http://www.adobe.com/products/illustrator/overview.html

>Adobe® Illustrator® CS software is an essential design tool for anyone who needs to express ideas visually in print, on the Web, and in any other medium.

Похоже Adobe так не считает. Я конечно понимаю, что им надо по больше продать, но всетаки. К томуже рынок web на мой взгляд по объемам продаж может превышать традиционный издательский (возможно не сейчас, а в не очень отдаленном будующем).

>Кстати на тему SVG - хоть один "свободный браузер" стал нормально понимать этот стандарт? Или если хочешь посмотреть SVG на вебе у тебя нет альтернатив связке IE+AdobeSVG? :)

Mozilla под Win с родной поддержкой SVG вроде как более мение стабильная, под Linux очень тормозит. Но есть и plug-in от Adobe... А родная поддержка нужна для прямой вставки SVG в XHTML простым использованием другого пространства имен, IE так не умеет ;-) Если захочешь проверить (а то вдруг потом будеш говорить, что это не правда :)), помни Mozilla разбирает XHTML XML-парсером, только если выдан правильный mime-type в заголовке и естественно нужна специальная сборка (пока unstable) :)

Swappp
()
Ответ на: комментарий от AP

> xfig -- для технарей, а не для дизайнеров

ну это, так сказать, взгляд сверху.

а снизу -- по принципиально реализованным функциям -- разница скорее количественная чем качественная. больше разных векторных форм, больше возможности по работе с текстом (которые xfig не нужны ввиду существования TeX).

я правильно понимаю, или там есть еще какие-то принципиально новые фичи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Swappp

> Похоже Adobe так не считает. Я конечно понимаю, что им надо по больше продать, но всетаки.
Правильно понимаешь, веб это модно. Уже не так модно, как лет пять назад, но все же... Сейчас особо модно digital photo. :)

> Mozilla под Win с родной поддержкой SVG вроде как более мение стабильная
Скорей менее, чем более. К тому же мазила нафиг никому не нужна.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>потому что я разбираюсь в вопресе несколько более широко, чем 99.9% здесь присутствующих, ибо имею опыт работы в соотвествующих областях.

"это как если бы малолетка, которую шофер-дальнобойщик подвозит минета ради,вдруг подняла голову от рабочего места и стала давать указания, как промывать карбюратор на морозе"

(Пелевин)

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>К тому же мазила нафиг никому не нужна.

Я удивляюсь, а зачем надо было спрашивать? А если бы я написал FF (к нему это тоже относится, т.к. на самом деле этим занимается Gecko), то речь шла бы о нем? И Konqueror тоже никому не нужен...

Swappp
()
Ответ на: комментарий от AVL2

2AVL2: ты самокритичен - это прям про линуксоидов со своими "конкурентами" иллюстратору и фотошопу написано. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Разве конкверор работает под оффтопик?

А это разве сайт windows.org.ru? :) Вообще работает :) cygwin, но речь не о том.

Swappp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>объясните на пальцах, чем оно лучше xfig? в latex экспортировать умеет?

В LaTeX не умеет. Умеет в encapsulated postscript. Этого вполне достаточно (вот только текстовые надписи разбивает на отдельные символы, что приводит к неудобствам при использовании пакета psfrag).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 1. Кварк следит за развитием скрибуса? Это у вас мания величия... Под винды версии нет, под десятку то что есть - наработоспособно... С какой стати им за ними следить? Поверь мне - кварка гораздо больше волнует индизайн...

Родной, за песочком шагом марш. Полтора года назад Кварку хватило пары часов, чтобы среагировать на письмо Пола Ф. Джонсона в список рассылки для пользователей Scribus, где он писал, что у него есть предварительный код импорта документов Quark 4.1. После этого ещё была история с внутриофисным кварковским письмом, в СС: которого по оплошности их сотрудника попал другой разработчик Scribus. В этом письме тоже было много интересного. Так что, Серёжа, Вам незачОт.

> 2. Еще раз, для непонятливых - инскейп не заточен под полиграфию и никогда не будет под нее заточен из-за своей весьма жесткой завязки на SVG.

Читайте спеки на SVG 1.2. Второй незачОт за вечер. Не многовато ли?

> 3. Только для этого надо чтоб SVG в IE стало поддерживать by default

IE флэш by default тоже не понимает. И ничего. Третий незачОт. Летом на пересдачу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

2AP:
1. Ну хорошая у кварка служба безопасности, охраняет свою интелектуальную собственность. И правильно делает. :) Но это совсем не значит что они следят за развитием скрибуса, как вы не понимаете. :)

2. Ну читал, и что - вы действительно думаете что там есть все необходимое для полиграфии? Ах ну да - выж в полиграфии разбираетесь постольку-поскольку, единственно CMYK устройство, которые выдели это был струйный принтер, да? :)

> IE флэш by default тоже не понимает. И ничего.
Начиная с 4й версии плагин для работы с флешом идет в поставки by default.

Три раза Вы сегодня мимо тазика. Впрочем это обычное дело для линуксоидов...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>2Swappp: но ты написал про мазилу. :) А на счет огнелиса - http://www.croczilla.com/svg/samples/ и смотри сам что получиться при попытке посмотреть... :)

А что не так? Бабочка нормально выглядит :) Там где по сложнее, тормозит немного. "Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.7.5) Gecko/20050122 Firefox/1.0" собран с поддержкой SVG. Скрины нужны? :)

Swappp
()
Ответ на: комментарий от Swappp

2Swappp: ты будешь утверждать то это есть в тех бинарниках, которые выкладываются на сайтах? А если учесть что 3/4 всех пользоватлей огнелиса сидят в винде - у них есть эта поддержка? Нет? Ну сам понимаешь - это не есть поддержка SVG в огнелисе by default. Это не что иное как некая эксперементальная примочка, прикручиваемая отдельно и от себя добавлю - прикрутить ее обычному юзеру сложней будет чем AdobeSVG для IE поставить. А ведь и это не делают...

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.