LINUX.ORG.RU

GNOME3 live cd / usb stick

 


0

0

Для желающих попробовать самые передовые технологии Desktop Enviroment — загрузочные образы нестабильного Gnome 3. Все,  разумеется, нестабильно — сугубо для ознакомления.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

>как минимум фм не нужен
Вы используете компьютер как игровую приставку?

тот обрезок, что в нём сейчас есть

Весьма быстр и я бы не сказал, что сильно уступает тому же наутилусу.

это всего лишь кнопки к одиночным командам на баше

ну ну

опять переписывание с нуля

врядли с нуля

даже к xfce умудрились прикрутить реестр. а посмотреть в него - всего десяток-другой опций хранится или же ещё круче - одна-две опции на целую программу. писец как мы в этом реестре нуждались

Основная цель, вроде бы, была унифицировать систему настроек, вместо того разброда что был раньше. Плюс большие возможности для сессий, чего раньше не было в принципе.

они хотят на xfce сделать архитектуру большой рабочей среды, при этом оставив xfce миниатюрной

Да.

получается уг

Чойто? Вполне получается. Там есть все, чтобы работать. Не хватает только большого количества утилит заточенных под этот ДЕ. Приходится заменять их чем-нибудь другим, но... вполне себе.

вместо человеческого драг-н-дропа на панели пишут новые окошки настроек с кнопками «переместить вверх»

Вот так им нравится.

В первую очередь ХФЦЕ выгодно отличается от прочих Боксов, Айсов и прочих тем что он сразу предлагает готовую для работы среду.


petrosha ★★★★★
()

Мне почему-то развитие KDE4 напоминает этакого подростка, которые бежит быстро, но постоянно спотыкается, падает, сбивает колени, но поднимается и несётся вперёд ещё быстрее. А насчёт багов и падений - это естественно при таком количестве нововведений от релиза к релизу: смысла баги править не было, так как проект слишком быстро менялся. В следующем релизе весь тот бажный код могли переписать заново. Радует одно, что в погоне за новыми функциями разработчики уже почти созрели и нашли всё то, что они хотят допиливать в будущем. А развитие второго гнома - это эдакий пожилой мужчина, который внимательно смотрит себе под ноги прежде чем сделать шаг. Это безопасно и очень удобно, и именно за это многие пользователи ценят эту DE. Но вечно продолжаться так не может. Не только KDE, XFCE и другие не стоят на месте, развивается Windows и MacOSX + мобильные устройства типа планшетов. У разработчиков гнома просто нет другого выхода, как кардинально обновлять гном. Для тех, кому нужна стабильность - гном2, для тех, кто хочет двигаться вперёд- гном 3. Да, первые релизы будут глючить и падать, да Gnome3 != Gnome3.0. Но мне, как кдеешнику, по душе интересный и развитый Gnome3, чем уже одряхлевший gnome2. Ведь развитие гнома подталкивает кеды и наоборот. Так что всё будет путём! Long live open source!

Rakot ★★
()
Ответ на: пощупал в VirtualBox-е… от DoctorSinus

> и эпик фейл

эпик фэйл это не прочитать что написано в выводе сообщения об ошибке

просто прямо таки Эпик Эпик фэйл ))

а VirtualBox у кого-нибудь сумел Gnome 3 по настоящему загрузить, с 3d-видео?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

да, лор разочаровал

половина из попробовавших вообще не осознали что Gnome 3 у них никакого не запустилось, а запустился старый добрый metacity (это к вопросу о возможности переключиться на гном 2 - она уже там есть)

те, кто все же заметили, не поняли что VirtualBox не поддерживает 3д виртуализацию в новом Xorg и сам Гном к этому отношения не имеет

зато «протестировали» :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IRI

Пров шалил, сейчас поехали на стандартных 2 MBit/sec =)

LMW
()
Ответ на: комментарий от Kost

Да, с момента релиза 4.2 (до этого пользовался 3.х). Падало что-то только на нестабильных ветках (beta, rc).

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Я вот тоже не понимаю, почему все забросили третьекеды. Они что, перестали работать? Или в мире появилось что-то радикально новое, что перевернуло концепцию работы за компьютером?

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

И, вполне скоро, наступит момент, когда этот самый Trinity он обгонит.

Надеюсь, это будет в ближайшие 10-15 лет.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Я име в виду пользователей. В этом, конечно, дистростроители играют главную роль, но ведь и пользователей у них почти не осталось. В чём заключается эта мифическая «смерть»?

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

> Весьма быстр и я бы не сказал, что сильно уступает тому же наутилусу.

а какой смысл в фм, который мало что умеет? даже общий размер двух выделенных каталогов не может показать

ну ну

так и есть. поставил плагин, отображающий текущую политику быстродействия цп, вроде списки выбора политик есть, а не выбираются - оказывается, они чисто информационные. а смысл какой в них? я ту же инфу простым cat из /sys могу извлечь безо всяких красивых значков ядёр процессора, занимающих 70% окна. поставил плагин отображения статуса зарядки батареи, так там настройки только «показывать красивую картинку рядом с индикатором» и «показывать индикатор».

Основная цель, вроде бы, была унифицировать систему настроек, вместо того разброда что был раньше. Плюс большие возможности для сессий, чего раньше не было в принципе.

я не заметил разницы в удобстве работы с появлением сессий

Да.

а смысл? кому нужен блокнот с архитектурой openoffice? зато настройки у этого блокнота не в ini каком-нибудь хранятся, а в собственном бинарном формате! и для гуя свой тулкит написали, о как!

Чойто? Вполне получается. Там есть все, чтобы работать. Не хватает только большого количества утилит заточенных под этот ДЕ. Приходится заменять их чем-нибудь другим, но... вполне себе.

как это не хватает? а xfburn? а xfmedia? или всё-таки признаете, что пользоваться этими обрезками невозможно, требуется замена? а люди-то старались, писали двухкнопочные программы, ничего делать не умеющие, чтобы своё DE можно было с гордостью называть DE.

Вот так им нравится.

вы думаете, что дело в предпочтениях программистов? тогда им дополнительно не помешает спец по юзабилити

В первую очередь ХФЦЕ выгодно отличается от прочих Боксов, Айсов и прочих тем что он сразу предлагает готовую для работы среду.

так готовую или которой не хватает большого количества утилит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

это не «пользователи», а красноглазые дрочеры, которым делать нечего, вот они и ставят-ставят-ставят «новое».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Solace

> 1. Не очень и юзабельнее... Совсем не очень. 2. В кедах было намного больше нового, чем в этом наборе.

Например? Я помню лишь рабочий стол и нижнюю панель, а еще меню было.. все! С учетом того, что все это хозяйство работало только в том случае если к нему не прикасаться, ибо та же плазма падала при первом клике.. А, что касается !НОВОГО в КДЕ!, так имхо там и сей час ничего принципиально нового нету.. гламур, отвратительная эргономика, свистоперделки..

Valor
()

У меня всё больше желания вернуться на KDE, которым я перестал пользоваться после выхода KDE 4.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

> Но мне, как кдеешнику, по душе интересный и развитый Gnome3, чем уже одряхлевший gnome2. Ведь развитие гнома подталкивает кеды и наоборот. Так что всё будет путём! Long live open source!

Прекрасно видим, в какую сторону вы Гном толкнули.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

> В этом, конечно, дистростроители играют главную роль, но ведь и пользователей у них почти не осталось. В чём заключается эта мифическая «смерть»?

Антипиар, запугивание пользователей несовместимостями, багами, которые, якобы, неисправимы и т.д. Огромные дисклаймеры в стиле «если используете этот репозиторий, то сами виноваты» и т.д.

Один из разработчиков КДЕ4 недавно озвучил причину, почему они выкинули Кикер - оказывается, там был эпичный баг при изменении размеров часов. Хотя с этим багом никто не сталкивался, но он там был и был неиспроавимым.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

> У меня всё больше желания вернуться на KDE, которым я перестал пользоваться после выхода KDE 4.

Не волнуйтесь, к следующему релизу придумают что-нибудь такое, что захочется пересесть на Гномошелл. У них соревнование такое.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Гном никто никуда не толкал. Просто, если софт не изменять и не подстраивать под новые тенденции, то рано или поздно им будут пользоваться малое количество людей. Да, он будет вылизан, глюков не будет, но кто этим будет пользоваться? Не было бы новых веяний, до сих пор голая консоль бы была. Мне это удобно, а попробуй заставь там поработать какого-нить виндузятника. И таки да, гном 3 допилят, пусть не сразу. И, я думаю, такого глюкодрома как с первыми версиями кед точно не будет.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

> Просто, если софт не изменять и не подстраивать под новые тенденции, то рано или поздно им будут пользоваться малое количество людей.

А кто эти «новые тенденции» определяет?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

В проприетарщине маркетологи или юзеры, голосуя своим кошельком (пример-iphone), в открытой разработке, в основном, разработчики, но и юзеры, когда просят какие-то фичи :) Посмотрели, как сделали другие и сказали: так же хотим, а бывает, что сами придумали или кто идею дал. В любом случае лично я четвёртые кеды на третьи не променяю. Да, бывают иногда какие-то проблемы (тут скорее мой косяк - не фиг Factory репы использовать), но чаще они меня радуют, особенно 4.6. В бытность 10.3 суси я на гноме сидел, так как 3 кеды ну никак не впечатлили - настройки системы - тихий ужас, да и вообще не нравились. Но четвёртые кеды, начиная где-то с 4.3.5 торт :)

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

> юзеры, когда просят какие-то фичи :)

То есть, весь этот изврат по просьбе пользователей?

А когда фичи выпиливают - это тоже по просьбам?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Это ж опен сорс. Кому что интересно, тот тем и занимается. Грубо говоря, никто никому ничего не должен. Если фичи удалили, значит, нет человека, который ими занимается. Хочется, чтобы они были, -поддерживай. Сейчас это всё кажется извратом, потому что сырое и нестабильное. Пройдёт время, всё устаканется. Судя по скриншотам, кое-какие идеи у третьего гнома довольно интересные.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

> Если фичи удалили, значит, нет человека, который ими занимается.

Нет, это значит, нашлись люди, которые эти фичи поудаляли.

Хочется, чтобы они были - поддерживай.

Вот из КДЕ4 удалили Кикер. Как его поддерживать, если его нет?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А чем плазма-то не устраивает? По мне так и не нужен кикер в кде4. Плазма прекрасно со всем справляется. А все глюки и падения из-за кривых плазмоидов. Вот с ними совсем плохо. Я так понимаю их авторы после выпуска толком их не поддерживают и не тестируют с новыми версиями кед. Например, у меня плазма из-за smoohtasks падала при выходе из системы. Согласно kde-looks она была написана ещё во времена KDE 4.3 и с того времени не менялась. И кого винить? Авторов плазмоида или команду, пилящую плазму? Или может как в винде сделать: под каждый плазмоид по костылю?

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

> А чем плазма-то не устраивает?

Некрасивая она.

А все глюки и падения из-за кривых плазмоидов.

У меня плазма падала в первые же минуты без всяих доп. плазмоидов.

Согласно kde-looks она была написана ещё во времена KDE 4.3 и с того времени не менялась. И кого винить?

Разработчиков плазмы, которые не слыхали о теории надежности.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

> кого винить? Авторов плазмоида или команду, пилящую плазму?

Почему падает плазма, а не один плазмоид? Казалось бы, упал-поднялся, с кем не бывает, только прямоугольник моргнул.
Или это из той же песни, когда фаерфокс крошит иксы. Напоминает времена 95 масдая

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

>Почему падает плазма, а не один плазмоид? Казалось бы, упал-поднялся, с кем не бывает, только прямоугольник моргнул.

Или это из той же песни, когда фаерфокс крошит иксы. Напоминает времена 95 масдая

Хороший вопрос, сам иногда себе задаю. Наверное, это из-за тесной интеграции всех компонентов. С одной стороны, это придаёт некую монолитность рабочей среды и приложений, а с другой стороны вылезают такие косяки. В любом случае, кеды пилятся и становятся стабильнее от релиза к релизу. Думаю, даже самые одиозные гномоюзеры спорить не будут. Да, кое-какие косяки иногда проскакивают, но такого, чтобы плазма падала от каждого чиха я не вижу.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Некрасивая она.

На вкус и цвет как говориться...

У меня плазма падала в первые же минуты без всяих доп. плазмоидов.

Какая версия? С ранними было всё совсем плохо. Сейчас гораздо лучше.

Разработчиков плазмы, которые не слыхали о теории надежности.

Теория-то теорией, но факт остаётся фактом. Кеды слишком быстро развиваются. Иной рая я бы и хотел баг повесить, да только прежде чем его закроют, код сто раз поменяется. Но это было в основном в более ранних релизах. Сейчас наигрались, и стало постабильнее.

Rakot ★★
()

>Для желающих попробовать самые пердовые технологии Desktop Enviroment — загрузочные образы нестабильного Gnome 3.

fixed

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а какой смысл в фм, который мало что умеет?
Ну он не является альтернативным ВМ и ДЕ сам в себе как конкуерор (обсуждали недавно), но умеет достаточно.

даже общий размер двух выделенных каталогов не может показать

Интересно, как же у меня работает?

оставил плагин отображения статуса зарядки батареи, так там настройки только «показывать красивую картинку рядом с индикатором» и «показывать индикатор»

А чего вы хотели от такого плагина? Он показывает уровень заряда батареи и подключен ли ноут к сети. Вы хотите графику и аналитику? А нахуа? Для этого есть специализированный софт который делает это хорошо.

я не заметил разницы в удобстве работы с появлением сессий

А кто-то наверное заметил. Кстати, вроде бы они пригрели теперь и свой собственный dm, не помню как называется.

а смысл? кому нужен блокнот с архитектурой openoffice?

вы преувеличиваете. Хранение настроек на централизированном ресурсе еще не делает из Нотепада МСВорд...

как это не хватает? а xfburn? а xfmedia? или всё-таки признаете, что пользоваться этими обрезками невозможно, требуется замена?

Xfburn я записал таки несколько дисков, хотя делаю это редко. В нем есть все что необходимо. Он пишет диски, стирает диски. Собственно в гноме той же функциональности бразеро вполне достаточно. Проблема хфбурн в том что он глючный!

xfmedia - нужен в первую очередь для того, чтобы вставлять позже всякую медию в нужных местах ДЕ. Например как в гноме - наводишь мышку, играет музыка. Это обертка над гстримом ничего больше :)
А встроенными смотрелками все равно невозможно пользоваться ни в гноме ни в кде. Нужен мплэйер и смплэйер. Или vlc.

чтобы своё DE можно было с гордостью называть DE

И тем не менее в ДЕ должны быть такие вещи. ХФЦЕшники делают это в полном соответствии со своей политикой развития - простые утилиты, каждая делает только свое дело и не пытается варить кофе и управлять страной.

так готовую или которой не хватает большого количества утилит?

Готовую для работы - можно не тратить месяц на то чтобы везде расставить кнопочки, панельки, припилить нужные утилиты и тп. Не супер пупер удобно, но...

вы думаете, что дело в предпочтениях программистов? тогда им дополнительно не помешает спец по юзабилити

Да им и программистов бы не помешало. Судя по сайту у них !5! активных разработчиков. Сравните с Гноме... или с КДЕ.

так готовую или которой не хватает большого количества утилит?

Необходимое есть все. Свистелок не так много - тут да.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

>>Почему падает плазма, а не один плазмоид? Казалось бы, упал-поднялся,

Хороший вопрос, сам иногда себе задаю. Наверное, это из-за тесной интеграции всех компонентов.


Объясняли в предыдущей ветке этого холивара. Для ускорения всего - все плазмоиды работают в одном процессе. Посему краш одного, крашит все. Как-то так.

petrosha ★★★★★
()

Просто ужоснах. Надеюсь, гном все-таки выживет.

theZest
()

мне вот интересно почему проблемы кривого дистра упиханного во флешку приписывают гному 3?:)

petrosha ★★★★★
()

Сколько же голодных троллей в этом треде.

MadCat
()
Ответ на: комментарий от petrosha

> в предыдущей ветке этого холивара. Для ускорения всего - все плазмоиды работают в одном процессе

Ага нашел http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5836138&cid=5845276

Откровенно говоря, отговорка смахивает на тот эпический баг в третьекедах, который никто не видел. Висит себе твитор-плазмоид - какие там могут быть заметные накладные расходы?
Хочется увидеть ответ от хорошо разбирающегося в архитектуре kde. А заодно и ссылку на результаты проведенного исследования.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

>Или цель только испугать?

это такой тонкий троллинг в исполнении кдешников

registrant ★★★★★
()

Скачал ISO'шник, сунул его в VirtualBox на посмотреть и... остался в недоумении. Ребята, вы правда считаете ЭТО передовыми технологиями Desktop Enviroment или это был всё же сарказм?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

1. Не доделан. 2. Разрабатывается в основном с прицелом на сенсорные дисплеи.

3. Всегда можно вернуть твой любимый гном2 фейс, командами мутер --реплейс, гном-панель.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Просто не должна плазма из за плазмоида падать , это как если бы виртуальная машина падала из-за кривой системы в ней

Loki13 ★★★★★
()

буков очень много поэтому прочитал мельком и не все

надеюсь кто-нибудь сделает форк gnome-doubleinity

по аналогии с kde-trininty - для нормальных людей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wxw

> Откровенно говоря, отговорка смахивает на тот эпический баг в третьекедах, который никто не видел. Висит себе твитор-плазмоид - какие там могут быть заметные накладные расходы? Хочется увидеть ответ от хорошо разбирающегося в архитектуре kde. А заодно и ссылку на результаты проведенного исследования.

Они уже поняли свою ошибку. Говорят, что в следующей версии перепишут все плазмоиды на Java и они будут работать в «песочницах».

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> Ребята, вы правда считаете ЭТО передовыми технологиями Desktop Enviroment или это был всё же сарказм?

Ни на что не похоже -> передовые технологии. А вы просто не понимаете и против прогресса.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Мне собственно по барабану что там запустилось, т.к. у себя в VB я увидел только один большой артефакт на фоне гномощели. Это печально.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

> те, кто все же заметили, не поняли что VirtualBox не поддерживает 3д виртуализацию в новом Xorg и сам Гном к этому отношения не имеет
«Это и есть комические куплеты!» В том смысле, что именно так оно и будет с гномом 3 - толпы народу будут сосать лапу из-за «неправильных» дров. В виртуальных машинах, на неподдерживаемых видеокарточках и пр. и пр. Во всей истории с гном-шеллом больше всего раздражает именно вот это наплевательски-снобистское отношение.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

если бы оно было наплевательско-снобистское мы бы ничего не увидели

а так - там грузится гном 2 - все также работоспособный и доступный, как и в старые добрые времена

так что снобистское - да, наплевательское - нет :)

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.