LINUX.ORG.RU

gaim 0.78


0

0

Вышла новая версия популярноги IM-клиента - GAIM. Из нового - добавлена поддержка протокола SILC, сохранение размеров окон разговоров, поддержка Novell privacy settings, возможность начинать мульти-пользовательские чаты в протоколе Novell, цвета ссылок теперь "темабельны" через файл ~/.gtkrc-2.0, и др. Исправлена куча ошибок и подчищен интерфейс.

>>> Подробности

★★

Проверено: Demetrio

Ответ на: комментарий от human0id

> А если использовать гаим в качестве жаббер-клиента, то проблем с русским и не наблюдалось в помине. Неправда ваша, дяденька. gaim на заурусе вообще не дружит с русским, даже в джаббере, несмотря на всякую там нативную юникодовость и того и другого.

steam
()
Ответ на: комментарий от o1o

2o1o: да, мне нечего Вам ответить, окромя rtfm, извините.

2int19h: так, давай сразу договоримся - мы говорим не о качестве HIG, а о самом факте его наличия. Сравнивать два говна, одно уже более-менее причесанное, а другое еще нет, у меня нет никакого желания. Я не пытаюсь спорить с очевидным фактом - мелкомягкий хиг это не лучший пример того каким должен быть хиг и как он должен разрабатываться. Но самое главное что гномовцы идут строго по стопам мелкософта, наступая на те же грабли и набивая те же шишки. Мелкософтеры на подобном пути были все же первопроходцами, и на это можно сделать скидку. Но гномовцам, у которых есть пример порочности и тупиковости подобного пути, но которые тем не менее идут по нему, даже не пытаясь учесть ошибки предшественников, я такой скидки делать не намерен. Есть образцовый хиг, есть куча умных книг по дизайну интерфейсов, но господа из гнома все равно пытаются идти своим путем (это они думают что своим - на самом деле он мало чем отличается от мелкомягкого).

Теперь отдельно про меню вверху... 2KtaK - речь идет о меню программы (File, Edit, View, Help, etc.), а не о таскбаре. Про KDE - да можно, в курсе... Только там это как-то сбоку припеку... Что конкретно мне не понравилось я не помню если честно - больше кода с KDE не работал... То ли не все даже кдешные проги это поддерживали, толи еще что... не помню...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Есть образцовый хиг, есть куча умных книг по дизайну интерфейсов, но господа из гнома все равно пытаются идти своим путем (это они думают что своим - на самом деле он мало чем отличается от мелкомягкого).

Где-то тут был тред, где они доказывали, что идут эппловским путем, оставив мелкомягкий для кдешников. Тот же Instant Apply.

>Теперь отдельно про меню вверху... 2KtaK - речь идет о меню программы (File, Edit, View, Help, etc.), а не о таскбаре. Про KDE - да можно, в курсе... Только там это как-то сбоку припеку...

На любителя. Это уж точно не принципиально, как по мне... Гораздо принципиальней наличие кнопки Cancel в нужном месте.

ANDI ★★
()
Ответ на: комментарий от ANDI

2ANDI: если честно, ни гном, ни кде не идут эпловским путем по одной простой причине - они слишком любят обвешиваться рюшечками-настроечками раз и вообще - такое впечатление что сначала делают, а потом думают - чтож они такое сделали...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Рюшечки - это как раз и есть эпловский путь. А "настроечки" - лично я приветствую. По крайней мере в opensource.

>такое впечатление что сначала делают, а потом думают - чтож они такое сделали...
Да. Тут я согласен. По крайней мере большинство так и делает. И именно поэтому мне нужны "настроечки", чтобы систему подстроить под себя.

Kde вроде как даже противится идти путем эплов:
http://developer.kde.org/documentation/design/ui/antimac.html

ANDI ★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

только licq скоро тоже ждет участь монстро типа micq и gaim-а

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GRAID

не патч а плугин. ищется на соурсфорже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ANDI

2ANDI: неа, эпловский путь - лаконичность и логическая завершенность. Если не знаем как логично, просто и изящно вписать фичу в интерфейс, то ну нафиг эту фичу.
А гномовцы (и не только они) - о! Классная фича, добавляем, а куда в интерфейсе прилепить - потом разберемся.
Неа - нужны программы, разработчики которых прочитали хотя бы пару книжек по дизайну интерфейса. :) Еще очень давно я выработал такой подход к подбору десктопных прог - если я не разобрался с базовыми функциями программы за 15 минут, то я отправляю такую прогу в трешь. Просто мне надо работать, а не настраивать интерфейс.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ну если это скриншот с gconfом, то да :) А так все просто и понятно. Вы Irsi похоже смутно представляете разницу между KDE и GNOME.

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Теперь отдельно про меню вверху... 2KtaK - речь идет о меню программы (File, Edit, View, Help, etc.), а не о таскбаре. Про KDE - да можно, в курсе... Только там это как-то сбоку припеку... Что конкретно мне не понравилось я не помню если честно - больше кода с KDE не работал... То ли не все даже кдешные проги это поддерживали, толи еще что... не помню...

Там просто Mac-меню не интегрируется с панелью. Из-за этого надо держать и то и другое, естественно, требует большего пространства. Наверное, это имелось ввиду... Но, повторюсь, это на любителя.
Впрочем, ничто не мешает написать письмо разработчику с просьбой сделать plugin для панели, реализующий mac-меню (или самому егосделать).


ANDI ★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2o1o: да, мне нечего Вам ответить, окромя rtfm, извините.

ирси, я читал hig gnome, kde, microsoft, также я читал классику user interace и книжку Джоэля, а что вы читали? комиксы?

o1o
()
Ответ на: комментарий от o1o

2o1o: а что такое комиксы? это ваше любимое чтение?
Я здесь кидал ссылки на переводы некоторых интересных книг, в том числе и по UI... Вы их читали? :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> если я не разобрался с базовыми функциями программы за 15 минут, то я отправляю такую прогу в трешь.

Гномовская HIGификация практически достигла того, что всё, стандартно поставляемой под маркой GNOME desktop, удовлетворяет этому "критерию usability от Irsi" (если позволите так называть). Если у Вас есть список исключений - можно их огласить?

По поводу того, что HIG был написан "поздно". С т.зр. пользовательского интерфейса (да и кода, вообще-то) GNOME 2 сейчас имеет очень немного общего с GNOME 1. Поэтому считайте GNOME 1 "предысторией". А HIG был введен, может и не достаточно рано в цикле разработки 2.0 - но к релизу 2.6 его насаждение огнем и мечом таки стало свершившимся фактом - поэтому нарушения единичны и непрерывно фиксятся. Если программа уличена в нарушении HIG - немедленно поднимается баг-репорт - и приоритет таких багов, смею уверить, очень немаленький - за ними следят и за них преследуют по всей строгости закона.

svu ★★★★★
()

Если есть желающие заняться переводом Gaim, могу передать ru.po в хорошие руки. Мне надоело поддерживать ошмётки чужого перевода программы, которой я давно не пользуюсь.

Я честно пытался начать "всё сначала" и продумать перевод как следует с точки зрения лаконичности, но времени у меня на это совершенно нет, поэтому дело остановилось на первых двух или трёх сотнях. У меня и без Гейма тысяч семь-восемь строк переводов разного софта.

E-mail есть в поле Last Translator файла ru.po

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernik

>>>Ицка одна, и берётся она с http://icq.com/. Всё остальное -- dirty >>>hack.

К сожалению да :_(

Все остальное напоминает попытку догнать боинг на кукурузнике :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все остальное напоминает попытку догнать боинг на кукурузнике :) Простите, какой боинг? Падающий вниз? Эта мирабовская сволочь всё жиреет и жиреет. Не так давно вышла ICQ Lite, скоро будет ICQ Lite Lite, видимо.

BlackNight
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе ж русским языком сказали, что "грязным хаком" называется попытка реализовать протокол без спецификаций.

fernik
()
Ответ на: комментарий от fernik

Да, и ваша ICQ ещё жива только засчёт её раскрученности.

fernik
()
Ответ на: комментарий от BlackNight

2BlackNight: эээ, там все гораздо запущенней... Идет процесс слияния двух IM служб, принадлежащих AOL в одну... И от этого проистекают все новые клиенты, несовместимые протоколы и т.д...

P.S. В результате выживет разумеется не ICQ, а родная служба AOL - AIM, AOL Instant Messager.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от fernik

попытка между прочим успешная. вас то что не устраивает? завидно что-ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

К kopete у меня одна претензия - ICQ в нем не работает за HTTPS-проксей с авторизацией. Jabber работает. В итоге пользую Psi с транспортами - это везде работает =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

2int19h: хе-хе... систем без багов не бывает... а сколько подобных интересных сообщений может выдать тот же гном?

Irsi
()
Ответ на: комментарий от AP

2AP: ну на маках я работаю побольше чем с гномом, но подобные заходы на гноме мне встречались чаше...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Qrot

> ирц в аськоподобном клиенте изврат имхо, но тут на вкус и цвет...

Дак все разговоры совершаются в чат-окне (AIM-like). Весьма удобно и прозрачно. Опять же, метаконтакты рулят не по децки. В общем, где можно упростить - упростили. После kopete пересаживаться на монстров gaim/xchat (каждый со своей идеологией и недоделанными фичами (даёшь всплывающие окна в системном лотке!) - не прельщает. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> К kopete у меня одна претензия - ICQ в нем не работает за HTTPS-проксей с авторизацией.

Я давно не работаю с ICQ напрямую - только через службу Jabber.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.