LINUX.ORG.RU

GNOME Foundation отчиталась о своей деятельности за II квартал 2010 года

 


0

1

По словам руководителя GNOME Foundation Брайана Кэмерона, за прошедший квартал сообщество приложило все силы для укрепления связей с разработчиками в развивающихся странах. Бен Конрат и Фернандо Эррера представляли GNOME на Четвертой Африканской конференции по СПО в Аккре (Гана), которая прошла 17—21 мая. Совет директоров также упорно трудился, чтобы организовать хакфесты в преддверии выпуска GNOME 3. Во втором квартале GNOME Foundation помогла организовать маркетинг Hackfest (4—7 мая), Python Bindings Hackfest (14—18 апреля) и GSettings Hackfest (апрель 12—17).

Петр Ковар, ответственный за локализацию в GNOME Foundation, заявил, что его подразделение усиленно работает над локализацией GNOME 3, выпуск которого намечен на следующий год. Кроме того, обсуждалось, могут ли переводчики, не знающие юридических тонкостей, делать переводы лицензий. Маркетинговая группа GNOME под руководством Пола Катлера работает над сайтом проекта GNOME 3. Уже разработаны брошюры и презентации для GNOME, которые могут быть использованы добровольцами на конференциях. Планируется приступить к созданию видео о GNOME 3.0. Члены команды активно работали и в социальных сетях, создавая сообщества любителей GNOME (в том же Facebook, к примеру). Наконец, GNOME Foundation недавно был предоставлен некоммерческий статус на Youtube, что поможет продвигать GNOME 3 в массы. Руководитель Error Squad Андре Клаппер сообщил, что с апреля по июнь было получено 9617 сообщений об ошибках. 9325 из них были закрыты (4688 помечены как решённые).

Руководитель подразделения по продвижению GNOME среди женщин Марина Журахинская сообщила, что среди 22 студентов, принятых на работу в организацию по программе Google Summer of Code, было 2 девушки: Кристина Бомпука и Эмель Элвин Илдис. GNOME Foundation выделила $ 25000 на стажировку студентов по системе OPW. В будущем предлагается разделить стажировки между летними периодами и проводить их с середины декабря 2010 года по середину марта 2011 года. Этот срок совпадает с каникулами в некоторых странах южного полушария и даёт сообществу достаточное количество времени для планирования и продвижения программы.

Ответственный за удобство использования Алан Дэй рассказал, что сейчас продолжается работа над новой версией HIG. Хильке Бонс, Гаррет Ли Сейдж и другие работают над новым дизайном Nautilus.Глава подразделения GNOME Mobile Дэйв Нери сетует, что есть ещё немного путаницы в том, какие патчи потребуются для перехода из Maemo GTK на GTK. Так же обсуждается вопрос о том, как потратить $ 50.000, полученные от Nokia для продвижения GTK на Meego.

В отчёте говорится, что следующий квартал для GNOME Fundation будет трудным и ответственным, поскольку он приведёт к выпуску следующей стабильной ветви GNOME. И напоследок самое интересное — про финансы. За прошедшее время было потрачено $97 000. Из них на рекламу $1552, на хакфесты $12,414, на переезды и командировки $32,336, на зарплаты $37,160. Получено за это время различными путями (пожертвования, спонсорство) $140,666. Более подробно об отчёте и финансах в ссылке «Подробнее».

>>> Подробности



Проверено: hibou ()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 3)

хорошо они себя окупают

SAA ★★★
()

Ну нафига писать в новостях такие портянки? Им место в толксах, ИМХО.

GNOME Foundation отчиталась


Почему отчитаЛАСЬ? Foundation - фонд, значит он.

Члены команды активно работали и в соц-сетях, создавая сообщества любителей GNOME (в том же Facebook, к примеру).


Так вот кто спамом занимается.

Руководитель подразделения по пропаганде GNOME среди женщин


ОМГ...

Zhbert ★★★★★
()

>Руководитель подразделения по продвижению GNOME среди женщин

А подразделения по продвижению среди мужчин у них нет? :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну нафига писать в новостях такие портянки? Им место в толксах, ИМХО.

Ты не прав. Вспомни, часто ли появляются столь подробные отчеты о деятельности того или иного фонда СПО? Где, например, отчет КДЕ? Где отчет ФСФ?

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

А, ну мужик ее в более читабельный вид привел. Тогда да, можно.

Zhbert ★★★★★
()

> Ли Сейдж

LeSage? :D

AP ★★★★★
()

> на рекламу $1552

на переезды и командировки $32,336

кошмар. нужно совсем наоборот, меньше шляться и больше рекламироваться.

LorReader
()

>Так же обсуждается вопрос о том, как потратить $ 50.000, полученные от Nokia для продвижения GTK на Meego

Очевидно же : Провести хаквест и согласовать в перездах и командироваках
подробности все с ноклой. Как раз должно хватить на это денюх ))

elipse ★★★
()

> Руководитель подразделения по продвижению GNOME среди женщин Марина Журахинская сообщила, что среди 22 студентов, принятых на работу в организацию по программе Google Summer of Code, было 2 девушки: Кристина Бомпука и Эмель Элвин Илдис.

Но не сообщила, справились ли они со своими проектами.

AP ★★★★★
()

> подразделения по продвижению GNOME среди женщин

Надо еще подразделение по продвижению GNOME среди канадских белок забабахать. А то пока как-то слабо продвигается.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

>> на рекламу $1552

на переезды и командировки $32,336

кошмар. нужно совсем наоборот, меньше шляться и больше рекламироваться.

Если сделать так, то на GNOME будет положить даже разработчикам, не говоря уже о пользователях. Смотрите на вещи реально. :)

rtvd ★★★★★
()

> полученные от Nokia для продвижения GTK

Qt же, не?

agentprog
()

Аналитики, gnome-shell уже достаточно стабилен для использования хотя бы в качестве второго DE?

spacel0rd
()

могущество гнома будет произрастать кенийцами и эфиопцами

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>>Но не сообщила, справились ли они со своими проектами.

Одна девочка (последняя) вообще куда-то исчезла, вторая кое-как дотянула до финиша, но судя по ее отчетам и их наличию вообще, ее пропустили чисто из жалости. Увы, но женщины как-то плохо в нашей компьютерной среде приживаются.

MuZHiK-2 ★★★★
()

> Наконец, GNOME Foundation недавно был предоставлен некоммерческий статус на Youtube, что поможет продвигать GNOME 3 в массы.

Где ссылка на канал?

Члены команды активно работали и в социальных сетях, создавая сообщества любителей GNOME (в том же Facebook, к примеру).

(в том же Facebook, к примеру).



Ссылка на сообщество?

GNOME Foundation выделила $ 25000 на стажировку студентов по системе OPW


Что за система?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Одна девочка (последняя) вообще куда-то исчезла, вторая кое-как дотянула до финиша, но судя по ее отчетам и их наличию вообще, ее пропустили чисто из жалости.

А тем временем в стане кдешников: http://shante-gsoc2010.blogspot.com/2010/07/strigi.html

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Казалось бы, при чем тут кде.

Он не ходят по отдельности. Где новости про Гном, там выползают и КДЕ-шники, как и наоборот. Это ещё срача нет. Впрочем, что я вам говорю, вы же и сами всё знаете.

Vudod ★★★★★
()

>обсуждалось, могут ли переводчики, не знающие юридических тонкостей, делать переводы лицензий.

что за глупый вопрос? Конечно не могут!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TOXA

> Наилучшей новостью было бы то, что они успешно закопались

Члены команды активно работали и в социальных сетях, создавая сообщества любителей GNOME.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Увы, но женщины как-то плохо в нашей компьютерной среде приживаются.

А я знаю почему. Прыгающий кде-шный курсор вызывает у них чуть ли не эротическое наслаждение. Вот поэтому до вашей среды они дойти обычно не успевают

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от valich

>создавая сообщества любителей GNOME.

а разве некрофилия не запрещена законом?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

обсуждалось, могут ли переводчики, не знающие юридических тонкостей, делать переводы лицензий.

что за глупый вопрос? Конечно не могут!

Т.е. лингвист с юридическим образованием забесплатно должен переводить тексты лицензий, которых наплодили миллион. Если для перевода с английского на французский или немецкий такого человека в принципе можно найти, то, скажем, на туркменский или какой-нибудь из африканских языков --- придётся всю жизнь искать. Значит, все туркмены и негры будут вынуждены читать лицензии по-английски. Велик ли будет процент этих людей, как вы думаете? Люди и на родном-то языке не читают лицензий.

Более того, туркмены с неграми вынуждены будут предоставлять лицензии в полицию, чтобы их не посадили за нелицензионное ПО, а полиция у них их на английском почти наверняка не примет, значит делатьперевод за свой счёт. Кто после этого будет с такими лицензиями связываться?

Меня всегда угнетали юристы тем, что их мышление не имеет очень часто никакого отношения ни к природе вещей, ни к зравому смыслу.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

>Т.е. лингвист с юридическим образованием забесплатно должен переводить тексты лицензий, которых наплодили миллион.

почему забесплатно?

то, скажем, на туркменский или какой-нибудь из африканских языков --- придётся всю жизнь искать


я тебе по секрету скажу - в разных странах и разная юридическая терминология. Поэтому текст лицензии корректный в США может превратиться в белиберду в Австралии.

Меня всегда угнетали юристы тем, что их мышление не имеет очень часто никакого отношения ни к природе вещей, ни к зравому смыслу.


Ну во-первых я не юрист, а во вторых мышление юристов наоборот предельно логично и формализовано. А то что здравый смысл не логичен и бывает противоречит логике известно ну очень давно, со времен Роджера Бекона

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

> А тем временем в стане кдешников: http://shante-gsoc2010.blogspot.com/2010/07/strigi.html

Да, у кдешников и раньше были девочковые успешные проекты, причём тоже с российской географией. Правда, там дементором в одном случае был то ли брат, то ли муж, если по фамилии судить :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Это я просто нашел одного такого активиста :) Они ж маскируются под обычных ЛОР-овец.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

объясните - зачем вам использовать сразу два DE? и вообще, как вы себе это представляете? или по очереди? а смысл?

BattleCoder ★★★★★
()

мне нравится gnome я там в facebooke теперь к ним втыкнулся долгих летов Gnome всем спасибо за то

dima1981
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> чего в гноме реально не хватает - это удобства использования.

ДА! Не хватает зеленой собаки, откидной вороны и кепки с пропеллером! ПЫЫЫЫЫЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЬ!!!!1

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>чего в гноме реально не хватает - это удобства использования.

4.2 же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> чего в гноме реально не хватает - это удобства использования.

Такая простая бессмысленная фраза, а желающих поспорить полтреда :)
МолодецЪ!

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>чего в гноме реально не хватает - это удобства использования.

Броблема Гнома в том же в чем и проблема ГНУ. А именно в принципе «пусть будет сделано плохо но хотя бы будет», отсюда и бесчисленные велосипеды, и отсутствие внятной политики развития, отсутствие своего пути. Такой подход применим при производстве материальных ценностей, но в сфере интеллектуальной он губителен так как подрезает на корню все здравые идеи.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>объясните - зачем вам использовать сразу два DE?
Навскидку - на нетбуке при работе от батареи и работе от сети.

spacel0rd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.