LINUX.ORG.RU

Dropline GNOME 2.6.0 вышел!


0

0

Dropline GNOME - это специальная сборка Gnome и приложений для него заточенная под Slackware. Подробную информацию об этом проекте читайте на http://dropline.net/gnome/

Что нового:

1. GTK+ File Chooser

2. Spatial Nautilus file management system

3. Beep Media Player

4. Screem Website Editor

5. Новый артворк :)

6. X.Org X11 Server

>>> Подробности

★★

Проверено: maxcom

потому что создатели слаки выпустить gnome, заточенный под свой дистрибутив не умеют...

ps:

beep - не гномовское приложение (хотя в cvs уже есть поддержка gnomevfs имхо, но это не считается, пока релиза не будет)

screem - глюкало

новый артворк? пару новых слакоориентированных иконок для Компьютера и Домашней директории, а так же Папки

X.Org к гному никакого отношения не имеет.

anonymous
()

А что говорит Патрик? Будут когда-нибудь наработки dropline в официальной слаке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Да, в слаке-current Xfree86 4.4, и Патрик этому дал вполне разумное объяснение. Если в будущем Xorg продемонстрирует стабильность и будет развиваться активнее чем Xfree86, в слаке будет Xorg. А пока Патрик не ставит экспериментов на живых ползователях, и правильно делает.

anonymous
()

а мне вот интересно - что значит заточенное под слакваре? что там такого особенного именно для слаки и чем отличается от обычного гнома? ну кроме того что собрано в слакваревские пакеты наверно и устанавливается слакваре-подобным инсталлером. просто любопытно...

massaraksh
()
Ответ на: комментарий от massaraksh

ну наверное, как в debian - пару патчей от ximian, комманды кое-где изменены (типа как в modem lights pppon, pppoff заменены на debian'овские pon и poff), пару исправлений. Хотя в слаке обычно менее серьезный подход на тему интеграции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подход то вообще никой , но вот его делали не слаковцы, кстати - в изо входит и Х.орг?? Ктото слил - чего там есть и как оно вообще?

manowar ★★
()
Ответ на: комментарий от massaraksh

да, действительно устанавливается через свой инсталлер. Что мне больше всего понравилось, так это то что можно просто выбрать пункт "Upgrade" и инсталлер сам за тебя сделает всю работу (проверит зависимости,удалит старые пакеты, скачает и поставит новые версии).

Я ставил Dropline Gnome 2.4.3 и остался очень доволен, как сборкой так и скоростью работы. Надеюсь что Dropline Gnome 2.6.0 продолжит эту традицию :) (завтра прийду на работу и проверю).

Makc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

кокраз таки, по моему мнению, в Dropline Gnome к интеграции подходят очень серьезно. После установки сего, получаешь готовый рабочий стол готовый к использованию и не требующий ничего другого. Все уже есть и готово к работе.

Makc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Begemoth

согласен что не имеет абсолютно никакого отношения. Но тем не менее оно входит в Dropline Gnome :-)

Makc ★★
() автор топика

Слака - рулезз !!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Makc

> согласен что не имеет абсолютно никакого отношения. Но тем не менее > оно входит в Dropline Gnome :-)

Но я думаю это не помешает использовать Dropline GNOME 2.6 с XFree86 4.4

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага разумное "работает - не трогай". А может в слаке и lex вместо flex'a и yacc вместо bison'a и gzip вместо bzip2? Это не утверждение а таки вопрос. Я просто не знаю так что просветите :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зря вы так - слака вполне современный дистрибутив. Ну если вам нравится быть подопытным кроликом - ставьте FC2 test, кто ж вам запрещает. А еще можно все проги попытаться из CVS собрать :-))))

Begemoth ★★★★★
()

XFree использовать вместо XOrg вполне можно.

Немного раздражает то, что они резко избавились от libiconv. И инсталлятор ихний мне этот libiconv снес (за ненадобностью), а у меня дохрена программ перестали пускаться без него.

nikita (забыл пароль)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин в который раз читаю "патрик сказал то - значит так оно и есть и это правильно". против слаки ничего не имею. нормальный дистрибутив. но один из многих. а тут блин такой фанатизм. а если патрик представится что вы делать будете? тоже помрете потому что все что делает патрик - это все рулез и правильно? мда. вот еще ленина и почитание бгейтса это напоминает. так вот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И инсталлятор ихний мне этот libiconv снес

Говорит ли данный пример в пользу того, что ад зависимостей, который считается атрибутом rpm, иногда все-таки приносит пользу?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

На самом деле, вопрос интересный. В дебиане нет Лидера (ключевого человека). Во всяких красношляпах-сузях-дряках нет Лидеров. Я (действительно не пользовавший слаку очень давно, хотя она была моим первым дистрибутивов) интересуюсь, насколько существование слаки завязано на Падди. Какова роль общественности в релизах слаки? Не может ли поставить случайный автобус точку в развитии оного дистрибута? Короче, вопрос к слакофилам о роли личности в истории.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ничего не имею против зависимостей, но этот пример ни при чем. :)

Dropline Gnome - это 3rd party software, рассчитанный на работу со slackware stable (кстати с собственной системой проверки зависимостей ;) Грубо говоря, представьте себе некоторую сборку гнома Redline Gnome, имеющую в составе какой-нибудь rpm+, который, скажем так, скептически относится к базе депендов стандартного rpm. Вот у него с шапкой будут примерно такие же отношения, как у дроплайна со слакварью.

Rem
()
Ответ на: комментарий от Rem

> представьте себе некоторую сборку гнома Redline Gnome, имеющую в составе какой-нибудь rpm+, который, скажем так, скептически относится к базе депендов стандартного rpm. Вот у него с шапкой будут примерно такие же отношения, как у дроплайна со слакварью.

А вот за это душить. Или мочить в сортире. Или просто канделябром.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

может вам и приятно недостатки красноглазых слакварщиков объяснять таким образом, однако сути это не меняет. почитайте внимательно с месяц поймете

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Немного раздражает то, что они резко избавились от libiconv. И инсталлятор ихний мне этот libiconv снес (за ненадобностью), а у меня дохрена программ перестали пускаться без него.

но патрик сказал, что это правильно :) а слакофилы кололись и плакали, но продолжаль жрать кактусы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

В установщика есть пунктик - download only - вот его попробую сёдня-завтра, а ставить буду вручную. Посмотрю что получится.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

2 svu:

/* Короче, вопрос к слакофилам о роли личности в истории. */

Ну кто-нибудь подберёт - не может же такой баннер просто так на улице валяцця.

BTW, объясните плиз, что такое торрент-исо. Есть ли возможность закачать нормальный исошник, с которого можно будет поставить гном 2.6

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну, народу нравится. :) Скорее всего любителям самосбора. Потому что с дроплайном пакеты slackware-current и linuxpackages.net ставятся только при благоприятной фазе луны.

Rem
()
Ответ на: комментарий от svu

На сайте заявлены четыре человека: http://slackware.com/about/

Current тестируют все, кому не лень: http://slackware.com/changelog/current.php?cpu=i386

Плюс есть сообщество linuxpackages.net, которое кроме поддержки сторонних пакетов активно шуршит по части пресловутых депендов, унификации сборки пакетов и т.п.

Rem
()
Ответ на: комментарий от svu

какой еще "ад зависимостей"?

> Говорит ли данный пример в пользу того, что ад зависимостей, который считается атрибутом rpm

Нет, это атрибут отсутствия APT.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин в который раз читаю "патрик сказал то - значит так оно и есть и это правильно". против слаки ничего не имею. нормальный дистрибутив. но один из многих. а тут блин такой фанатизм. а если патрик представится что вы делать будете?

----

идиот! Патрик не может умереть - это же БОГ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Разве в том же дебиане dpkg не знает про зависимости?

Он знает, что пакету A нужны { A11, A12, ..., A1n }.

Но дерево зависимостей построить не может, и это не является его задачей. Это делает APT.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

Да, деревом занимается апт, это правда. Просто для того, чтобы сказать - ЭТОТ ПАКЕТ СНОСИТЬ НЕЛЬЯ (libiconv) дерево не нужно. Достаточно одного уровня зависимостей. И с этим справляется просто rpm (и, надеюсь, просто dpkg).

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.