LINUX.ORG.RU

Представлены новые макеты GNOME Shell

 , ,


0

0

На ежегодной европейской конференции пользователей и разработчиков среды рабочего стола GNOME — GUADEC — были представлены новые макеты интерфейса GNOME Shell, который является частью разрабатываемого сейчас GNOME 3.0. GNOME Shell управляет рабочим столом и отвечает за такие базовые функции, как запуск приложений, поиск и доступ к данным и документам, выполнение апплетов и переключение между окнами. GNOME Shell тесно интегрирован с Mutter, который является следующим поколением оконного менеджера Metacity.

#1 #2 #3 #4 #5

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Fracta1L

>то-то в техразделах и толксах периодически возникают топики с яростными жалобами на детские, идиотские баги в гноме -))

Непризнанных гениев и борцов за справедливость везде полно=)

Oyster
()
Ответ на: комментарий от vga

>И чем же отличается в таком случае гноме-шелл от браузера? У него тоже JS+CSS+Clutter(в браузере DOM).

Он работает без сигналов с внешним миром? Работает. В отличии от. Gmail же не будет. С нынешними Offline application'ами можно сделать кэширование и то будет ограниченный функционал, и по сути это ничего не изменит.

Причем это смотрелка файлов в file:///usr/lib/gnome-shell.


Смотрелка — программа. Файлы где-то там могут и не быть программами, это в данном случае не важно.

P.S. По ссылке в новости человек предлагает выбросить все тяжкое наследие и сделать десктоп на Webkit.


Человек по ссылке™ бредит. Мало того, что браузеры для такого, мягко говоря, ненадёжны, так и ещё одна абстракция над гуем. Оно надо? Что делать с общим стилем программ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аналогия

Любителям аналогий.

Есть телевизор и куча каналов. Дано: телевизор — устройство. Каналы тоже устройства по вышеупомянутой логике?

Deleted
()

FFFFFFFFUUUUU~

Чем дальше пилят, тем больше это похоже на ПЛАЗМУ.

anonymous
()

предвижу срач страниц так на 30+.

А скрины годные. Главное чтоб не торомозило.

Oyster
()

красиво конечно, но вы же знаете про эти красивые линукс-десктопы, как дело доходит до использования, то хочется застрелиться.

anonimbus ★★
()

Конечно, это очень оригинально, концептуально и всё такое, но пользоваться таким я бы не стал. Меня и классические GUI устраивают вполне.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он работает без сигналов с внешним миром? и т. д....

Я согласен, разница есть, но эта разница со временем становится все более призрачной, тенденция. Могу сказать за себя - «обычных» приложений уже не писал лет 6, все html, в сложных случаях - flex, и ничего, заказчики не плачут, наоборот скорее. Хотя разрабатываю не сайты, а так, эмбеддинг железячный всякий.

так и ещё одна абстракция над гуем. Оно надо?

Ну насколько я его понял, то как раз там нет еще одной абстракции, потому что гуй и есть вебкит (gtk похоронить, о чем так долго говорили kdeшники). Может я его неправильно понял.

Что делать с общим стилем программ?

system-common-style.css?

vga ★★
()

[url] http://git.gnome.org/browse/gnome-shell-design/plain/mockups/static/normal-wi... [/url]

только за это - оторвать руки и вставить в жопу, да простят меня модераторы!

29 июля 2010 года, вендоры во всю клепают нетбуки 1024*600, а эти, т.н. девелоперы и дизайнеры гнома... Кажись они там курнули и ширнулись, после чего начали интерфейсы придумывать.

Deleted
()

Даже очень ничего , пускай теперь отладят ))

grigoreo
()

макеты порадовали. интересно испытать в работе

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oyster

>А на ноутбуки им как-то пофиг // пользователь ноутбука=)

Я так смотрю, что они долбятся в панель не меньше 42" ХД, да и то подозрение, что интерфейс а-ля 98год и туда не влезет.
Это просто идиотия и зря потраченное время пользователей.

В индустрии идет очередная революция, 8Мегапиксельные мониторы с соотношением сторон 4/3?????


Deleted
()
Ответ на: комментарий от vga

>все более призрачной, тенденция

Это нынешний buzz. Попробуй на десктопе использовать такое без сервера или инета. Не то.

system-common-style.css?


Положим. Однако возможностей для всех нужных элементов в HTML не хватает. Придётся расширять и т.п. Причём CSS это не очень адекватная штука для такого. Делать разметку float'ами изврат ещё тот в десктопе. Таблиц тоже в текущем виде не хватит.

Причём и сейчас в тулкитах есть загрузка интерфейсов из XML файлов (или чего-то подобного, declarative UI или что там). В чём разница? Придём к тому же, от чего ушли.

Deleted
()

они изобрели плазма-десктоп? мо-ло-дцы!

isden ★★★★★
()

Все каменты не читал. Про ГНОМЕ ОС уже ржали тут?

Всё более убеждаюсь, что КДЕ - моё новое уютненькое...

Pakostnik ★★★
()

нетбучная направленность так и прет.

anonymous_sama ★★★★★
()

с каждым днем убеждаюсь что вовремя перешел на fluxbox/awesome

ClanMax
()

С ужасом думаю о дне перехода на gnome 3.

П.С. Пользователь gnome 2.x.

anonymous
()

я как то не особо следил за всеми возможностями этой штуки, но мне она кажется этаким монстром-гибридом кнопки «пуск», alt+tab из вин7 и панели задач. вот как-то так.

RedPossum ★★★★★
()

Ужос-нах, как я к этому привыкать то буду? ) Надеюсь классический вариант никуда не денется

Andru ★★★★
()

Бл"ть, это венда + говно-кеды 4?!

Гном скатился в УГ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ты не понимаешь что когда есть например 60 функций, которые нафиг не нужны ибо проблема решается новыми функциями проще, то отказавшись от старых можно выбросить целый модуль кода. Меньше кода, меньше багов. Они убирают не совсем удачные архитектурные решения, оставляют правильные. В этом развитие. В первых версиях гнома и гтк далеко не все классы имели возможность менять свои свойства универсально через GObject properties. Где были просто свойства, где геттер/сеттеры. Код в итоге был ужасен. И потом это исправили, любой нормальный GObject теперь доступен хоть из Python, хоть из JS. Код упростился.

Не знаю какой из тебя программист, если ты не понимаешь что deprecation повышает качество кода, а значит и повышает стабильность. А латать говнокод (как ты выразился «заниматься багфиксингом») не поможет, максимум получится КДЕ 4. Код надо не латать, а чистить.

Пример - если из графического апи выбросить весь fixed pipeline, то драйвера и либы станут проще в поддержке и стабильнее. Так и сделали в OpenGL.

А если смотреть в общем, то врядли в проекте GNOME обьем знаний (суммарный, среднеарифметический, среднеквадратический) меньше твоего. Потому надо хорошо думать перед тем как высказывать советы по вопросам такой важности как весь стек Gnome

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Не согласен.

Во-первых это графический макет. Во-вторых есть шорткаты. Они всегда спасали от возни мышкой.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Пример - если из графического апи выбросить весь fixed pipeline, то драйвера и либы станут проще в поддержке и стабильнее

Балбес, новый код изначально не может быть стабильнее, чем многократно проверенный всеми код, поддерживаемый уже в течение долгого времени, вследствие своей новизны и необкатаности. Учи лучше уроки, «программист».

anonymous
()

макосненько, но это не так уж и плохо

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Viglim

> Странно, что у тебя не хватило ума догадаться, что я юзаю KDE.

Viglim (Score: xx MaxScore: xx) (29.07.2010 16:24:00)

Opera/9.64 (Windows NT 6.1; U; ru) Presto/2.1.1

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для меня без globalmenu гном не до конца Ъ. А так допилят, это все еще долго не будет тянуть на альфу. Я скачивал одну из первых версий. Оно было СОВСЕМ не юзабельно. Сейчас лучше. Прогресс есть. Но все же еще очень мало возможностей конфигурирования. Отсылают на СSS, для хомячков это не вариант. Да и самому лень ковыряться. Графическую конфигурялку наверное в самом конце разарботки допилят. Но идея с JS и CSS достойна похвал. Наконец GObject стал действительно выполнять свои функции в масшатбах самого гнома. Раньше он нужен был только для некоторых софтин на скриптовых языках, а теперь он уже во всю будет фурычить в самой DE

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Товарищ, чистый код пофиксят за месяц если надо, а старую архитектурную кривизну, пускай на данный момент работающую приейдется материть еще не раз, когда она будет добавлять лишний complexity в новый прикладной код.

vertexua ★★★★★
()

надеюсь, оно будет не также удобно, как оконно-заголовочные кнопки слева или супершарик.

bernd ★★★★★
()

Виджеты по-прежнему, в основном, крупные... то ли вся команда разработчиков - подслеповатые, то ли у них 30-40 дюймовые мониторы у всех...

My_quest ★★★★★
()

Интересно, с переходом на css и js они теперь в веб-студиях заказывают дизайн? )

На картинке [#1] вспомогательные элементы «блокнтота» - заголовок окна, меню, панелька, табы, статусбар занимают 22% высоты экрана. Добавить сюда системную панельку - итого четверть экрана занята всякой фигней. Для говносайта такой дизайн был бы кстати. Для рабочего стола, имхо, бестолково. Я не поклонник всяких xmoand, но это тоже черезчур. Надеюсь, в релизе все будет аккуратнее. Все-таки технология обладает большим потенциалом.

Lucky ★★
()

Мне картинки понравились. Когда ждать? И что сделают с текущим гуйцом? Оно скинабельно будет у них или гвоздями прибито?

anonymous
()

Это ПЛАЗМААААААА!!11

В гноме единственное, что было хорошего — скромность и неброскость. Теперь и это хотят выпилить? Странно… Впрочем, посмотрим. Сам вряд ли буду пользоваться, так что до лампощке.

amix ★★★
()
Ответ на: комментарий от amix

Ну Gtk же остался. Не обязательно писать гномоклизмоиды. Кстати, плазма - это Screenlets. Давно есть, никому не нужна

vertexua ★★★★★
()

Неделя Gnome на ЛОРе?

А вообще, мне нравятся легкие тайловые менеджеры окон, типа dwm. В KDE и Gnome слишком много свистелок и перделок - играться с ними весело, но вот ежедневно работать в такой среде - нет.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Панель, целиком занятая часами... Ужс.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Неделя Gnome на ЛОРе?
Оно так всегда, когда проходит гвадек.

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.