LINUX.ORG.RU

Вышел Abiword 2.8

 , ,


0

0

Abiword — текстовый процесор из состава GNOME Office.

Новое в релизе:

  • добавлена возможность совместной работы над документом на базе фреймворка GNOME Telepathy;
  • поддержка аннотаций/комментариев;
  • поддержка «умных» кавычек;
  • поддержка SVG (Scalable Vector Graphics);
  • улучшена поддержка OpenDocument Format и Office Open XML;
  • новый фреймворк печати;
  • многостраничный просмотр.

>>> Подробности

Любопытно. Попробовать что ли. Давно не смотрел.

З.Ы.
s/работы надо документом/работы над документом/

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

.doc и раньше открывал. С форматированием, как и везде, проблемы. Вроде пишут, что и .docx научился. Но это я не смотрел. Я с ними пока (тьфу - тьфу) почти не сталкиваюсь.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я его давно не смотрел. ;) Но уважаю.

Bod ★★★★
()

Я тыкал предрелизные 2.8 - впечатления хорошие, надеюсь что возможность собрать без гнома не упразднили. Ставить лень, ООо в целом устраивает.

Ghj
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> что у него с открытием форматов МСО ?

А с каких пор МСО поддерживает собственный "открытый формат" так, как указано в спецификации?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

да, с доками у него полная Ж была всегда :( Да и в целом он раньше был какой-то... так и не заставил себя им пользоваться, хотя Abiword мне был симпатичен... Ну, маленький, только тестовый процессор... А на практике ОО лучше в разы :( даже если просто тексты набирать :(

ЗЫ а вот муравей на логотипе у них раньше прикольный был. Жалко, что упразднили его :(

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>>Хуже, чем в KOffice

>кшмр.. спасибо, подожду до версии 3.0 и задам этот же вопрос снова )


с учетом того, что KOffice некоторые документы импортирует лучше OOorg это не такая уж "кошмарная" характеристика.

Zale
()

Оно так и не научилось нормально работать с таблицами? Тогда пусть заходит обратно в биореактор.

wfrr ★★☆
()

Любопытно, конечно, даже одно время тыкал. Но OOo пока функциональнее.
Надеюсь, проект вырастет в нечто стоящее.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

>С doc плохо. Хуже, чем в KOffice и тем более OOo

Про кофис писали, что в 2.1 будет сильно улучшено. Тем более Нокия взялась за это, т.к. им для n900 надо.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zale

Ну некоторые может быть. Но иногда простой текст ненормально отображает и ест первые буквы абзацев. Те же документы OOo читает нормально, а AbiWord вместо части символов отображает какую-то фигню.

vkos ★★
()

Вот если бы abiword4kids вышел, тогда имело бы смысл поставить.. А так, не нужен!

ЗЫ Отличная традиция - выпускать облегченные по ненужному функционалу и прожорливости софтины со суффиксом kids. М.б. linux4kids собрать? ;)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

В 2.1 очень может быть будет лучше (про нокию слышал), но оно пока бета.

vkos ★★
()

Доломали бы в нём поддержку .doc, а то его всё пытаются во всякие легковесные девайсы засунуть в качестве замены ворду и writerу.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

И оставили бы все процессоры каждый со своим, ни с чем другим не совместимым форматом..

Bod ★★★★
()

Мда, честно говоря, лучше бы кто-нибудь сделал текстовый процессор, который бы умел работать только с минимумом форматов (например, ODT, HTML и PS/PDF), но делал бы это хорошо. И без требухи, вроде поддержки XMPP, запросов в Википедию и прочей радости. Просто текстовый процессор. Реализовать функционал, нужный в текстовом процессоре (вроде таймеров, различных подсчетов объема и прочей радости - см. [url=http://baara.com/q10/]Q10[/url] ) - уже неслабая задача, особенно если делать это хорошо. На GTK и с минимумом зависимостей.

Еще вопрос - вроде бы можно OpenOffice запускать тупо в режиме конвертера форматов, верно? Есть ли веб-сервисы, основанные на этом деле? Ну, типа, я посылаю по почте туда документ (или шлю из консоли через curl) и получаю другой формат?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Т.е. вы самостоятельно сделали какие-то выводы, сами за меня все решили да еще и советы даете? Это порочная практика :)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> Есть ли веб-сервисы, основанные на этом деле? Ну, типа, я посылаю по почте туда документ (или шлю из консоли через curl) и получаю другой формат?

Присоединяюсь к вопросу

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

>Т.е. вы самостоятельно сделали какие-то выводы, сами за меня все решили да еще и советы даете? Это порочная практика :)

Не, я ничего не решал. Я сделал выводы и дал на основе их совет. Беспокоюсь о том, чтобы boombick не стал от компьютера задротом, или того хуже - линуксоидом.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Вышел Abiword 2.8

Доломали бы в нём поддержку .doc, а то его всё пытаются во всякие легковесные девайсы засунуть в качестве замены ворду и writerу.

Честно говоря, в этом есть смысл. Тогда бы кто-нибудь наконец сделал что-то еще - возможно, лучше.

Впрочем, забавно то, что от AbiWord и так отказываются в легковесных дистрах (вроде Xubuntu и Zenwalk) в пользу... OpenOffice...

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А кому, простите, ваш совет нужен был? Я лично его у вас не просил. Да и более того, ваше мнение по этому вопросу мне тоже глубоко пофиг. Тем не менее вы не удержались от двух совершенно бесполезных и ненужных советов. Беспокоиться обо мне тоже не стоит, мы совершенно незнакомы и вряд ли когда-нибудь познакомимся (по крайней мере я на это очень надеюсь). К чему тогда были ваши выпады в никуда?
Тем более, что выводы о влиянии компьютера на жизнь и дальнейшее развитие личности вы, скорее всего, делаете по личному опыту. Так вот, не стоит уравнивать. Спасибо =)

boombick ★★★★★
()

Хорошая новость, Абиворд радует!

Lucius
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Оно так и не научилось нормально работать с таблицами? Тогда пусть заходит обратно в биореактор.
Такая уж на ЛОРе традиция: между релизами хранить софт в биореакторе. Лично мне кажется, что, поскольку софт неорганический, - идея перспективная!

fractaler ★★★★★
()

>улучшена поддержка OpenDocument Format и Office Open XML

это, конечно, хороший момент. Думаю наилучшим вектором развития является достижение совместимости с форматами майкрософт, в том числе на уровне ole-объектов, а не только текста (что бы картинки, таблицы и, особенно, формулы корректно отображались и сохранялись при конвертации).

Genuine ★★★
()

Ы, всё время думал, что abiword -- самостоятельный продукт, а он из гномоффис оказывается..

Neko
()
Ответ на: комментарий от Genuine

Чтобы abiword сам разбух до ОО, да ещё и wine в придачу потянул? МonstroWord?
Спасибо, кушайте сами:)

ixrws ★★★
()

Как обычно, только вчера собрал 2.7.10. :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Neko

> Ы, всё время думал, что abiword -- самостоятельный продукт, а он из гномоффис оказывается..

Это всё условности. Просто несколько программ под GTK+ назвали GNOME Office, хотя особо тесной интеграции между ними нет, делают их разные команды разработчиков и релизят в раное время независимо друг от друга.

vold ★★★★★
()

У меня такое ощущение, что пилит Abiword один человек, да и то в свободное от работы время. Поэтом он так медленно и развивается.

Из любопытства качнул версию под винду и перегрузился (поскольку в репах v2.8 ещё не появилась). Попробовал открыть 2 docx'а, которые лежат у меня с давних пор для тестов. Один простенький с таблицами, другой -- какая-то большая книга со страницами и картинками.

Старая версия Абиворда на 2-м файле падала. 2.8 вроде его проглотил, не поперхнулся, правда ждать открытия дока пришлось 3-4 мин. Картинки отобразились, но без обтеканий, даже отобразились номера страниц, но без декора (в Опенфисе 3.1.1 декор слетел куда-то вврех страницы, а номера страниц не отобразились вообще).

Всё-таки некоторый прогресс в разработке есть. Непонятно, почему разработчик не возьмёт некоторые куски кода из OpenOffice (например, конвертор doc'а, он там сносно работает)? Неужели обязательно надо делать свой велосипед?

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Сильви, ты виндузятник..

Есть такое подозрение...

mv ★★★★★
()

Для сложного форматирования он конечно же слабоват, но для повседневной жизни простой секретарши - за глаза. Они выравнивают до сих пор по-старинке, пробелами :).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

> Теперь в abiword документ можно вставлять таблицы gnumeric

Это полноценный механизм связывания объектов? Или туда просто импортируется кусок таблицы без обратной связи и возможности обновления объекта при изменении в нём данных?

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Мда, честно говоря, лучше бы кто-нибудь сделал текстовый процессор, который бы умел работать только с минимумом форматов (например, ODT, HTML и PS/PDF), но делал бы это хорошо. И без требухи, вроде поддержки XMPP, запросов в Википедию и прочей радости.
Асильте уже LaTeX.
>Есть ли веб-сервисы, основанные на этом деле? Ну, типа, я посылаю по почте туда документ (или шлю из консоли через curl) и получаю другой формат?

А вот это уже интересно, сам бы пользовался такой штукой. Сохранять или редактировать вордовские документы не особо нужно, но иногда нужно поглядеть всякие docx, а ставить из-за них опенофисы не хочется.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Да нафиг мне LaTeX не нужен. Все равно текстового редактора, удобного для редактирования именно текстов (а не исходного кода программ) для Linux нет. А допиливать vim/emacs до этого состояния - откровенно нетривиальная задача.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Когда Масдай выпустит online версию MS Office, то будет вам счастье :)

vold ★★★★★
()

С русским традиционно косячит - по умолчанию пытается сохранить файл с русским названием, но кракозябрами. Где сменить формат сохранения по умолчанию со своего, который никто не знает и не понимает на что-то более употребительное - не нашел. Когда-то я от этого изделия ждал многого, но это было двано - закапывайте.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.