LINUX.ORG.RU

Начато обсуждение планов на GNOME 3.0

 ,


0

0

В списке рассылки разработчиков GNOME начато обсуждение планов на GNOME 3.0 — версии, в которую превратится 2.30.

Основные темы:

  • новый подход к взаимодействию с пользователем;
  • упорядочивание платформы;
  • рекламное продвижение GNOME.
Предполагается изменить подход к работе в среде (GNOME Shell и т.д.) и работе с документами (GNOME Zeitgeist), окончательно убрать все старые библиотеки и ввести поэтапное включение библиотек в зависимости от их готовности, а также начать активнее пользоваться новыми технологиями вроде GeoClue.

Первая часть объявления
Вторая часть объявления
Обсуждение в списке рассылки

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от AP

> Т.е. работа в кедах вопреки твоей же классификации не является обязательным признаком продвинутого пользователя? :)

Речь шла о том, что КДЕ довольно хорошо подходит под продвинутого пользователя, примерно так же, как деревья довольно хорошо подходят для того, чтобы по ним лазили кошки.

Отсюда не следует, что все кошки всегда находятся на деревьях, или что...

Ну ведь можно было догадаться, а?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Я бы до такого ОБЯЗАТЕЛЬНОГО признака не додумался. Честно :-)

Однако ж ты его подразумеваемо и, нда, харизматично таковым вывел :) Я так разумею, щаз начнется типовое "ну я не это имел в виду, ну не надо так дословно меня понимать"? :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

> Эталон давай :) И критерий, по которому определяется эталонность, не забудь.

Зачем???

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Ага, правильно я разумел :)

Ладно, пойду-ка я пирог вишневый забацаю, привет :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

> Я так разумею, щаз начнется типовое "ну я не это имел в виду, ну не надо так дословно меня понимать"

Давай сюда дословную цитату.

З.Ы. проблемы тех, кто видит во всем попытку их унизить мне пофиг. Это ЛОР.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Ага, правильно я разумел :)

Тяжело с вами лириками. Что вы вообще тут на ЛОРе делаете? Ищите, на что бы обидеться?

> Ладно, пойду-ка я пирог вишневый забацаю, привет :)

В случе, если приведешь мои дословные цитаты, подтверждающие твое "правильное разумение", я отвечу. А так -- может и правда пирог полезнее.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>ВАСИСДАС "Техподдержка"?
Вам я тоже советую изучить базовые понятия IT прежде чем спорить.

>Который знает все бизнес-потоки компании и ас в своем деле и не знает где находится пресловутая "эникей"?

Нет. Он не знает все бизнес-потоки компании.
Да, он не знает где эникей.

>Ну и как будет выглядеть его фичреквест? Да никак! Вот и плодятся интерфейсы, которые *буквально* эмулируют бумажные бланки на экране компьютера чтобы не дай Бог не сбить с толку кого-нибудь.

Бизнес аналитик не разрабатывает интерфейс. Не его это дело. Ещё раз советую поинтересоваться изучить базовые понитя IT, прежде чем пытаться спорить.

>Я здесь речь веду о том, что между разработчиками ПО и его пользователями ДОЛЖНА существовать эффективная связь, а её в состоянии обеспечить только люди одинаково хорошо разбирающиеся и в предметной области и в IT.

Вы не в ту тему пишете.
Или не тому автору.
Я отстаиваю точку зрения, что дескот должен быть настолько простым, чтобы в вас адванснутых_пользоваетелях (эникейщиках) потребности не возникало.
И Гном идёт в этом направлении. Что меня радует.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Децкийсад ей-богу! А если чукчам показать как бензопила заводится, то они всю тайгу спилят
Ну так покажите. Уже несколько дней прошу.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Сначала вы положили эти данные в недра SAP, а потом патечиски спрашиваете, как мы сделаем к ним формы без SAP. Может хватит уже понты разводить, а?
Яничего никуда не ложил.
Вы парой строчек выше писали, что вы не боитесь создавать формы для SAP без Netweaver.
Я понимаю, что вам как убеждённому дилетанту всё кажется просто, но вы хоть одно из всоих громких заявлений подтверлите?
Или как детсадовец будете искить отговорки?

>Могли бы просто сказать "я вот типа программиста для 1С, только у нас чуть более крутой и дорогой 1С, называется SAP/нетвивер/..."

Я не работаю с SAP профессионально. Только изредка приходится, соответственно имею некоторое, хоть и туманное, представление.

Далее ваш убеждённый дилетанизьм начинает надоедать. SAP достаточно сложная и комплексная платформа и устанавливаю её не из-за откатов, так как всё в частных руках а по необходимости. Вы-же как моська обливаете одну из крупнейших и успешных корпораций и чуствуете свою крутизну.
Душераздирающее зрелище.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Ушел плакать в уголок :'(
Лучше-бы учиться.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Я отстаиваю точку зрения, что дескот должен быть настолько простым, чтобы в вас адванснутых_пользоваетелях (эникейщиках) потребности не возникало. >И Гном идёт в этом направлении. Что меня радует.

Если под эникейщиком понимать чуть меньше, чем техподдержку(дать права, заменить блок питания...) и чуть больше, чем настройщика рабочего стола(да, видел маразм в виде унифицированного расположения иконок :), то не нужен. Ибо _своё_ рабочее окружение пользователь сам настроит подобающим образом(ты ведь согласен что передвинуть панельку он уметь должен? :), а у железячника/админа_сети своих забот хватает - не до эникейства.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от grim

>Я отстаиваю точку зрения, что дескот должен быть настолько простым, чтобы в вас адванснутых_пользоваетелях (эникейщиках) потребности не возникало. И Гном идёт в этом направлении. Что меня радует.

Опять двадцать пять! Тебя сложно сбить столку, видимо потому что у тебя им и не пахнет. Вот уж воистину простота хуже воровства! Ну раз ты меня обозвал эникейщиком, то позволь ответить тем же.

ящитаю, что SAP и прочие 1С должны быть настолько простым чтобы в вас - SAP-програмистах (эникейщиках) потребности не возникало.

Согласись, похоже?

А ГНОМ идет в каком-то странном направлении - на фоне упрощения (вернее отупления) интерфейса, внутри наблюдается черезмерное усложнение (утолщение) инфраструктуры. Создается впечатление, что у разработчиков амбиции как у создателей венды - хотят пройти их эволюционный путь WM -> DE -> OS. Ню, Ню, флаг в руки и стартовый пинок им в лого!

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Согласись, похоже?
Нет. Потому что 1С - это специализированный софт (которому, правда юзабилити тоже не помешает), а десктоп общего назначения - это то, что должно быть максимально незаметным, как удобная обувь

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Согласись, похоже?

Вообще то это был сарказм, если кто не понял.

А десктоп должен быть максимально удобным - так вернее. А незаметным он становится после привыкания к нему. На самом деле я противник вообще всяких DE. Вполне достаточно грамотно спроектированных WM, функционал которых не разрастается за пределы традиционных для них задач.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>ящитаю, что SAP и прочие 1С должны быть настолько простым чтобы в вас - SAP-програмистах (эникейщиках) потребности не возникало.
Выше я уже написал. Я не занимаюсь SAP. Вам сколько раз повторять нужно до понимания?
- Вы Видимо не понимаете, чем занимаются программисты, SAP или другие, если путаете их с теми, что иконки на десктопе расставляет.
- Программисты пишут программы.
- Бездельники - тратят дни на настройку десктопа "под себя". Иногда это превращается в работу(эникейщик) и они гордо именуют себя админами, хотя до админов им почити так же далеко как и до программистов или до работников того оффиса, где они паразитируют.

>А ГНОМ идет в каком-то странном направлении - на фоне упрощения (вернее отупления) интерфейса, внутри наблюдается черезмерное усложнение (утолщение) инфраструктуры.

Это компьтера что-ли?

>Создается впечатление, что у разработчиков амбиции как у создателей венды - хотят пройти их эволюционный путь WM -> DE -> OS

Вы даже в элементарных понятиях IT не разбираетесь
Или вы такое обосновать можете.

И вам процитирую профессора Преображенского
- вы в присутствии людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

>На самом деле я противник вообще всяких DE.
Вы как эникещик не понимаете назначения DE и видимо как и один из предыдущих ораторов ориентируетесь на зоопарк, не подозревая, что и Gnome и KDE это не просто большие WM.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Я не занимаюсь SAP. Вам сколько раз повторять нужно до понимания?

А я не занимаюсь эникейством. Вам сколько раз повторять нужно до понимания?

>И вам процитирую профессора Преображенского

Спасибо, не надо, я читать/писать сам умею и, по крайней мере, орфографических ошибок допускаю меньше Вас.

>Вы даже в элементарных понятиях IT не разбираетесь

Опять хамим? Я, по крайней мере, предполагаю, что общаюсь с грамотным специалистом, который в состоянии указать мне на мои ошибки или развеять мои заблуждения. Вы-же, молодой человек, заняли удобную позицию для критиканства, вместо аргументов в защиту ГНОМовского "интерфейса для дебилов" записали меня (причем, что характерно, без моего согласия) в мифические эникейщики и начали бросаться какашками.

>Или вы такое обосновать можете.

А зачем? И без меня на ЛОРе хватает достаточно грамотной и профессиональной критики как ГНОМа, так и КДЕ. От себя же добавлю только то, что им обоим давно пора похудеть, часть базового функционала выделить и объединить в независимые от ДЕ библиотеки. И это мнение самих разработчиков обоих ДЕ, если не верите мне то гугл Вам помощь.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>допускаю меньше Вас

С маленькой буквы. :) А лучше "меньше вашего".

"Вы-же". :)))))

>На самом деле я противник вообще всяких DE. Вполне достаточно грамотно спроектированных WM, функционал которых не разрастается за пределы традиционных для них задач

Любое DE - это прежде всего грамотно спроектированный WM + поддержка программ под его удобные особенности.

Специализированный софт должен быть прост и удобен для специалистов. Домохозяйка тетя Нина, увидев впервые 1С:Предприятие, вряд ли разберется, да и не должна - у нее нет для этого нужных знаний в области экономики.

С учетом того, что каждый SAP нужно затачивать под те или иные бизнес-процессы, необходимость в программистах SAP никуда не денется.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Вопрос: означает ли это, что он из техносноба или, ладно уж, "продвинутого" вдруг стал "планктоном"? Почему? :)

Gnome стремится реализовать известный всем функционал, без потрясений и сделать это как можно лучше.

KDE стремится придумать и реализовать новые концепции и приемы работы. Они не такие привычные (а что непривычно то, обычно, отпугивает рядового пользователя), но они могут серьезно ускорить работу.

Главное - правильно их сочетать.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>А я не занимаюсь эникейством. Вам сколько раз повторять нужно до понимания?
Sure.
просто ваши аргументы ничем не отличались от толпы, кричавшей что пара трюков с десктопом могут ускорить работу Специалиста.

>по крайней мере, орфографических ошибок допускаю меньше Вас.

Дискуссия начинает принимать нетрадиционную ориентацию :)

>grim>Вы даже в элементарных понятиях IT не разбираетесь

>Опять хамим?

Нет. С сажаленим констатирую факт. Как вы прокомментируете ваши высказывания:
>ВАСИСДАС "Техподдержка"?

>Который знает все бизнес-потоки компании и ас в своем деле и не знает где находится пресловутая "эникей"?

>Ну и как будет выглядеть его фичреквест? Да никак! Вот и плодятся интерфейсы, которые *буквально* эмулируют бумажные бланки на экране компьютера чтобы не дай Бог не сбить с толку кого-нибудь.


Кроме того, когда вы спорите о ДЕ, прочитайте что это такое, дабы не блистать с высказываниями
>Создается впечатление, что у разработчиков амбиции как у создателей венды - хотят пройти их эволюционный путь WM -> DE -> OS


> Я, по крайней мере, предполагаю, что общаюсь с грамотным специалистом, который в состоянии указать мне на мои ошибки или развеять мои заблуждения.

Однако вы не спрашиваете а констатируете факты.

>вместо аргументов в защиту ГНОМовского "интерфейса для дебилов"

Вы невнимательно читаете мои посты. Процитирую мой ответ вам.
>grim>Я отстаиваю точку зрения, что дескот должен быть настолько простым, чтобы в вас адванснутых_пользоваетелях (эникейщиках) потребности не возникало. И Гном идёт в этом направлении. Что меня радует.


>часть базового функционала выделить и объединить в независимые от ДЕ библиотеки.

Часть библиоте уже сделали общими.
>если не верите мне то гугл Вам помощь.


Повторюсь ещё раз. Моя цель допинать дилетатнов хотя-бы до википедии, чтобы они смогли хотя-бы понимать, то, что пишут.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

> Вы парой строчек выше писали, что вы не боитесь создавать формы для SAP

Нет, не это я писал.

*Вы* выбрали SAP, абсолютно бездоказательно заявили "и устанавливаю её не из-за откатов" -- и даже без откатов, чем дороже система, тем больше зарплата прикладных программистов под нее -- и после этого с боооольшими понтами указываете мой дилетантизм в предмете *вашего* выбора.

В то же время задачу "дать пользователю веб-интерфес для создания формочек в html/pdf в БД с известной схемой, например в Оракле" я решу и без SAP, и без нетвивера.

> Далее ваш убеждённый дилетанизьм начинает надоедать.

А мне надоели ваши глупые попытки померяться пиписькой.

>> Ушел плакать в уголок :'(

> Лучше-бы учиться.

Купи себе чувство юмора.

Я вот как раз учусь, сейчас меня занимают вопросы "а почему в плюсах классы закрытые, вот в C# сделали открытые, и хорошо?", и еще "а будет ли востребован meta object protocol для плюсовых классов ВНЕ сервера персистентного хранения данных?".

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> В то же время задачу "дать пользователю веб-интерфес для создания формочек в html/pdf в БД с известной схемой, например в Оракле" я решу и без SAP, и без нетвивера.

При этом я осведомлен, что в общем случае форма, тупо сгенереная по схеме БД, может нарушать целостность данных, не выраженную в схеме.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Ну раз ты меня обозвал эникейщиком, то позволь ответить тем же. ящитаю, что SAP и прочие 1С должны быть настолько простым чтобы в вас - SAP-програмистах (эникейщиках) потребности не возникало.

Не стоит отвечать grim-у непродуманными высказываниями по аналогии.

Я бы в данном случае, например, отметил, что чем 1) купить формопостроитель для экономиста, не шарящего в хтмл/пдф 2) терять время экономиста на освоение и попытки что-то создать 3) причем возникает такая необходимость раз в месяц

вполне возможно, что экономически более целесообразно иметь эникейщика, который сумеет, выслушав экономиста, осилить лабание этой простой формочки на РНР.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>допускаю меньше Вас

>С маленькой буквы. :) А лучше "меньше вашего".

вы - обращение к множеству собеседников, а Вы - обращение в одному собеседнику, во всяком случае меня так учили в школе, давно это было, еще при Советской Власти.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>> Ну раз ты меня обозвал эникейщиком, то позволь ответить тем же. ящитаю, что SAP и прочие 1С должны быть настолько простым чтобы в вас - SAP-програмистах (эникейщиках) потребности не возникало.

>Не стоит отвечать grim-у непродуманными высказываниями по аналогии.

Еще раз повторю - это был сарказм. Я взял его фразу в качестве шаблона и подставил свои значения, кагбы намекая, что не стоит на собеседника вешать ярлыки - можно нарваться на такого-же Петросяна :) (ключевые слова "ящитаю", "кагбы")

>вполне возможно, что экономически более целесообразно иметь эникейщика, который сумеет, выслушав экономиста, осилить лабание этой простой формочки на РНР.

Мой жизненный опыт свидетельствует, что области знаний безграмотного в IT экономиста и програмиста-эникейщика практически не пересекаются и общий язык найти им будет сложно. Лучше с этим делом справится программист с экономическим образованием и, насколько мне известно, даже специальность есть такая ВУЗовская, еще с советских времен.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от libdotnet

> having to deal with a filesystem in their daily work is not what makes users happy -- on the contrary, they generally just want to access their documents and not to browse their hard disk.

А я как раз именно на диск хочу смотреть. Если они пойдут этим путем, то придется переходить на XFCE.

Nxx ★★★★★
()

Я так понял, что они собираются убрать панель задач нахрен и даже не будет возможности ее вернуть. В таком случае, видимо, придется покупать винду.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.