LINUX.ORG.RU

Релиз GNOME 2.26

 


0

0

18 Марта, как и запланировано, вышел релиз популярной среды рабочего стола - GNOME 2.26. Основные особенности данного выпуска:

  • В состав GNOME включена программа записи дисков Brasero
  • Реализовано простое расшаривание файлов через WebDAV, HTTP и Bluetooth
  • Значительные улучшения Evolution, облегчающие миграцию пользователей с Windows - возможность импорта PST файлов (Microsoft Outlook Personal Folders) с архивом сообщений, контактов, задач и планов, а так же поддержка MS Exchange 2007 в Evolution
  • Улучшения в Totem Media Player - добавлена поддержка UPnP и DLNA протоколов
  • Интеграция регулятора громкости с PulseAudio
  • Легкая настройка «одним кликом» многомониторных конфигураций
  • В Empathy добавлена передача файлов (в XMPP), поддержка приглашения в конференции, звуковые оповещения и улучшена поддержка VoIP (Поддержка кодеков Theora и Speex поверх Jingle)
  • Epiphany обзавелся строкой ввода адреса с возможностями Firefox
  • Интегрирована поддержка аутентификации с помощью сканера отпечатков пальцев

Из мелких особенностей и исправлений следует отметить: поддержку PackageKit в Nautilus; для перетаскивания панелей теперь необходимо использовать модификатор, обычно Alt (также как это сделано для окон Alt+Средняя кнопка мыши); поля ввода пароля предупреждают о нажатом капсе; методы ввода теперь используются на уровне виджетов а не приложений и работают также в полях ввода паролей; Deskbar получил поддержку OpenSearch; новые эффекты в виде скользящих панелей во время входа и выхода из аккаунта и плавные переходы при смене фона рабочего стола.

Разработчики порадуются портированными из LibSexy в GTK 2.16 виджетами ввода текста с иконками и возможностью отображать внутри поля строку прогресса, доступу к API для прожига дисков от brasero и API evince, ну и, конечно, обновленной Anjuta.

>>> Примечания к релизу

Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Ага, только им пользоваться нельзя из-за тормозов.

У меня даже gxlgears 74 fps показывает, и ничего, не тормозит kwin... =)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> У меня даже gxlgears 74 fps показывает, и ничего, не тормозит kwin... =)

значит у нас разные понятия про "не тормозит"

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Неа) Это всего-лишь значит что тот "генератор нагрузки" не отображает реальную производительность. Скорость рендера в Блендере на уровне GeForce 6600LE. Хотя и Интел... А сама отрисовка - даже плавнее.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

> кстати, убили бы уже этот кончелыжный totem, юзаю ислючительно vlc, и я не один такой!

Таки да, не понимаю, зачем нужен этот Тотем, не видел никого кто бы его использовал. Сам для видео юзаю xine а для аудио amarok

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

Для видео использую Totem
Для Аудио и радио - rhythmbox

И нормально.

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

> Вывод: gstreamer не нужен ;)

нужен - но не всем, я например пользуюсь

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> или там есть встроенный композит?

http://library.gnome.org/misc/release-notes/2.22/#sect:metacity

3.2 Композиция окон

GNOME 2.22 обеспечивает композицию окон, если это поддерживается платформой. Поскольку GNOME стремится быть простой средой, возможности композиции очень скромны. Самые заметные изменения — тени, отбрасываемые окнами, предпросмотр при переключении между окнами по Alt+Tab, и эффекты прозрачности.

Не всякая графическая аппаратура надёжно поддерживает композицию, поэтому данные возможности пока выключены по умолчанию, и ещё не доступны в диалогах параметров. Если вы знаете, что ваша аппаратура поддерживат композицию, вы можете выполнить следующую команду: gconftool-2 -s --type bool /apps/metacity/general/compositing_manager true из диалога «Выполнить программу», или установить ключ в Редакторе конфигурации. Чтобы отключить композицию, установите ключ в значение false.


^-^
Но поиск не метод Ъ

artishka
()

классно, нужно дождаться появления в репах и посомтреть на него

unix44
()
Ответ на: комментарий от lester

не знаю, не видел висты, но у меня на этом i945 и компиз тормозит

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>значит у нас разные понятия про "не тормозит"
Дык всё проще. В новых иксах стоит по умолчанию sync-vblank
поэтому оно и выдает такой же фпс, как частота развертки

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

> P.S В кои-то веки нет release notes на русском.

В кои-то веки локализацией 2.26 занималось всего трое человек вместо обычных пяти-шести. Но это временное явление :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Интересно, мне одному кажется что "кедераст" сильно напоминает слово "педераст", а "гномосек" слово "гомосек"? И одному ли мне, вследствие вышеприведённого, кажутся подобные шутки донельзя тупыми и убогими, как нельзя более замечательно показывающими уровень убогости сознания, и, соответственно, уровень убогости и тупости "шутящего"?

Так и есть.

Автор мемов "кедераст" и "клизмоид"

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

> Таки да, не понимаю, зачем нужен этот Тотем, не видел никого кто бы его использовал. Сам для видео юзаю xine а для аудио amarok

какой кошмар, убей gnome тогда, он тебе не нужен, всё равно ничем не пользуешьсяm даже тем что можно и нужно

los_nikos ★★★★★
()

Новость позитивная. Увидел ещё на работе -- отписываюсь только сейчас. Тут раньше говорили, что мало изменений, зато оптимизировали код. Скорость работы DE и экономия машинных ресурсов при том же функционале -- это тоже нехило.

vold ★★★★★
()

Ура! Ждём в репах, такскзть! ЗЫ: видя 6 страниц комментариев, уже взял попкорн, а тут как-то всё неожиданно нормально %)

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>>или там можно тянуть окно с десктопа на десктоп?
>>Через меню окна только.

>Значит никуда не годится.

Окошки тягаются с дестопа на десктоп используя "индикатор" этих дестопов на панелях.

>>>или там есть встроенный композит?
>>Только тени от окон.

>Убого.

Главное быстро, а большего и не надо. Тени собственно использую для лучшей концентрации внимания на окнах/менюшках при светлых темах.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Окошки тягаются с дестопа на десктоп используя "индикатор" этих дестопов на панелях.

Удобнее хватать окно и тащить его к нужному краю экрана. Особенно, если окно маленькое. Но - ИМХО - это не столь критично.

> Главное быстро, а большего и не надо.


На вкус и цвет. :) Мне в композитных менеджерах и тени не особо нужны, а вот кеширование, табы и особенно Present Windows (который в KDE чуть недопилен) - уже удобнее. Впрочем, немного оффтоп, т.к. в оригинальном посте сравнивалось с xfwm4.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>В чём сырость xfce 4.6 выражается на твоём десктопе?


Да, они добавили фичу выделения нескольких файлов на рабочем столе. Но какой от неё толк, если перемещается всё равно лишь один файл из всех выделенных? И при этом ломаются подписи под значками..
вот.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от prizident

>>ничего особого я не хотел. 3.5.10 работает отлично, и надеюсь будет работать еще лет пять-десять. смысла переходить на что-то убогое я не вижу.

Ты прав, я тоже ни вижу смысла переходить на 4е кеды.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

по функциональности первый точно не квин. FVWM, вот

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Поздравляю адептов Мигеля. Вот вам новый кактус.

Кактус от гномов старый, лысый, с уже обкусанными иголками. На такой и голой задницей садиться можно и кататься в своё удовольствие. Это, скорее, 4-е кеды новый кактус со свежими острыми иголками.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Окошки тягаются с дестопа на десктоп используя "индикатор" этих дестопов на панелях.

— штатная функция "Workspace Switcher" в Xfce.

>Только тени от окон.

>Главное быстро, а большего и не надо. Тени собственно использую для лучшей концентрации внимания на окнах/менюшках при светлых темах.


Концентрации внимания способствуют не только тени, но и (регулируемая по желанию) полупрозрачность неактивных окон и (тоже регилируемая по желанию) полная непрозрачность активного окна. Это всё умеет xfwm4.

Ещё xfwm4 может располагать новые окна не только в центре, но и в месте курсора. В зависимости от минимального размера окна стартующего приложения располагать это окно в том или ином месте экрана (курсора).

Прилипание и отталкивание окон к друг другу и к краям экрана — ещё одна полезная настройка xfwm4. Управление фокусом (способы удержания и потери фокуса неактивным окном). Управление способом отображения окон на рабочих столах и т.д.

Я удивляюсь гномерам, неужели у вас этого не было (и до сих пор нет)?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

> Да, они добавили фичу выделения нескольких файлов на рабочем столе. Но какой от неё толк, если перемещается всё равно лишь один файл из всех выделенных? И при этом ломаются подписи под значками..
вот.

Специально проверил: скопировал на Рабочий стол несколько файлов; выделил их прямогольником выделения курсором мышки и скопировал/переместил в новую папку — скопировались/переместились все выделенные файлы, значки не "сломались".

ЧЯДНТ?

(libexo и Thunar собраны без FAM, так как FAM периодически опрашивает 3.5"-дисковод — нервирует сильно. Вручную обновляю виды Thunar и Рабочего стола по [F5])

iZEN ★★★★★
()

Было в GNOME 2.24: монтирую сменный носитель без поддержки русской локали в Nautilus'е. Пытаюсь на нём создать папку — Nautilus хочет создать папку с именем "Новая папка" и тут облом — так как локаль на носителе только en_EN.х.з.к., выскакивает ошибка: "Нельзя создать папку!". Только из терминала приходится всё делать. :))

Вот ведь бред! В Thunar'е такого нет.

iZEN ★★★★★
()

Большая радость :) Только вот когда ж оно в дебиане появится... тем более, что 2.24 только еще в тестинг стал проникать, бгг...

sernameus
()

Делаем ставки, что произойдёт раньше - выйдет гном3 или запустят коллайдер.
Вот и чем вы, пользователи трупа, который пытаются уже на протяжении 26-ти(!!!) версий вернуть к жизни, так довольны? Стабильность даже в кедах не хуже, программы все идут - стоит только на любую ДЕ гтк поставить.
Мыльным интерфейсом?
Двумя тоненькими не разширяющимися панельками?
Глазками в трее?
Мне вас жалко.
Как говорится, накипело. Не троллинга ради, а просветления для. Не понимаю и всё тут.

xata
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Было в GNOME 2.24: монтирую сменный носитель без поддержки русской локали в Nautilus'е. Пытаюсь на нём создать папку — Nautilus хочет создать папку с именем "Новая папка" и тут облом — так как локаль на носителе только en_EN.х.з.к., выскакивает ошибка: "Нельзя создать папку!". Только из терминала приходится всё делать. :))

выкинь ты наконец свою фряху, и будет тебе счастие на венде ;)

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от xata

> Вот и чем вы, пользователи трупа, который пытаются уже на протяжении 26-ти(!!!) версий вернуть к жизни, так довольны?

Ты знаешь, в «Санта-Барбаре» было 2137 серий, и тем не менее всё хорошо кончилось. Так что не задерживайся, катись дальше на своих шестеренках :)

AP ★★★★★
()

Gnome рулезз! Несказанно рад релизу )

DrDrey
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

>> Было в GNOME 2.24: монтирую сменный носитель без поддержки русской локали в Nautilus'е. Пытаюсь на нём создать папку — Nautilus хочет создать папку с именем "Новая папка" и тут облом — так как локаль на носителе только en_EN.х.з.к., выскакивает ошибка: "Нельзя создать папку!". Только из терминала приходится всё делать. :))

> выкинь ты наконец свою фряху, и будет тебе счастие на венде ;)


А ты попробуй такой же трюк провернуть в Arch Linux, когда флэшка монтируется без поддержки кодировок "как есть". Что, слабо?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> А ты попробуй такой же трюк провернуть в Arch Linux, когда флэшка монтируется без поддержки кодировок "как есть". Что, слабо?

А ты попробуй засунуть голову под правое колено, правую руку - под левое колено, и в таком виде сыграть в за сборную России по баскетболу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xata

>Мне вас жалко.

>Как говорится, накипело. Не троллинга ради, а просветления для. Не понимаю и всё тут.

Давай дружить!

Скоро проснётся JB, и начнёт говорить про "удобства". А geek вообще обидится. услышав что его жалеют...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от hrum

>какбэ фрейд намекал

JB вчера тоже намекал. Но это не помогло - это не ускорило процесс настройки..

Что мы имеем? Мы имеем необходимость времени на привыкание и осиливание настройки что Гнома, что КДЕ веток 3 и 4. Ибо среды различаются и у каждой свои особенности. В КДЕ4 вообще другая концепця рабочего стола - Плазма, так что требовать "я так привык на панель перетаскивать приложения" - глупо, ибо это не "не допилили", а "иначе задумано". И нифига не должно соответствовать ожиданиям и привычкам гномеров.

Но это к примеру...

Ме считает что срач на эту тему к истине не приведёт. Лучше пофлудить на тему возможностей приложений, входящих в состав этих ДЕ... Или на тему интерфейса.

<толщина_мод>Я часто слышу "вырвиглазный гномовский интерфейс". Что это означает?</толщина_мод>

wyldrodney
()

Те, кто говорит, что «изменений кот наплакал», видимо слишком смутно себе представляют, что такое сканеры отпечатков пальцев, UPnP и WebDAV.

Вброшу тезис: а в последнем чейнджлоге этого вашего цветастого цирка на колёсиках (KDE4) добавили хоть одну действительно полезную функцию? Не новый поломанный API чего-то там, не десять ненужных настроек для панельки и не три новых плазмоида по умолчанию?

Разработчики гнома молодцы и всё делают правильно, ящетаю. Каждые полгода получаем привычную рабочую среду с приятными и полезными улучшениями, а не новую версию испытательного полигона.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

>последнем чейнджлоге...KDE4...добавили хоть одну действительно полезную функцию?

Ну, если облагородить твою речь, то можно ответить..

Если я верно понимаю, то смена версии KDE-4.1 -> KDE-4.2 соизмерима с Gnome-2.24 -> Gnome-2.26. Тогда мы можем отметить добавление новых возможностей(не настроек типа "при двойном клике в заголовке окна развернуть по вертикали оное...", но возможностей, не путай) в Kopete, Plasma, KWin, Ksnapshot, Gwenview, Dolphin, Ark... KOffice, Amarok у нас не являются частью стандартной поставки KDE, так что их не упоминаю.

Кучу мелких улучшений и дополнительных настроек специально для тебя упоминать не буду.

//И да, это то, чем пользуюсь я - остальное я не видел, так что не помню. И полистай ченджлог.

И вообще, гномовский диалог открытия файлов до сих пор не умеет предпросмотр КАРТИНОК, не говоря о видео/аудио(тоже отключается, чтоб гномеры не пугались)..

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Я так понимаю, что это оправдание того, что в KDE 4.2 (которые всё ещё != KDE4, да?) постоянно крашится плазма? Возможно это оправдание для разработчиков, но как оправдание пользователей цирка — звучит, извините, глупо.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

>Я так понимаю, что это оправдание

Нет.

>KDE 4.2 (которые всё ещё != KDE4, да?

Нет.

>постоянно крашится плазма?

Нет.

>Возможно это оправдание для разработчиков

Нет.

>но как оправдание пользователей цирка

Нет.

>звучит, извините, глупо.

PROFIT!1111

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

У меня вообще xmonad. Но как пользовательская среда, которую можно поставить и нормально работать, кеды, извините, рекомендовать может только сумасшедший. Так что вы поосторожнее тут с ярлыками адептов.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

>У меня вообще xmonad.

Так о чём ты рассуждать пытаешься?

>Но как пользовательская среда, которую можно поставить и нормально работать, кеды, извините, рекомендовать может только сумасшедший.

Обоснуй.

>Так что вы поосторожнее тут с ярлыками адептов.

Начни следить за собой, а потом и к твоим "указаниям" начнут прислушиваться.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от prizident

>если говорить про четвертые кеды, то обосновывать не надо, т.к. аксиома

Ну лан, раз с логикой у тебя проблемы, то хоть пруфлинк дай. Пусть даже не geek'а - он своё мнение хоть изредка обосновывает. И на таких глупых формулировках его не поймаешь.. Даже читать интересно))

wyldrodney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.