LINUX.ORG.RU

Линус Торвальдс начал использовать Gnome

 , ,


0

0

Линус Торвальдс перестал пользоваться KDE в пользу Gnome. Об этом он заявил в интервью изданию Computerworld:

"I used to be a KDE user. I thought KDE 4.0 was such a disaster I switched to GNOME. I hate the fact that my right button doesn't do what I want it to do. But the whole "break everything" model is painful for users and they can choose to use something else."

>>> Подробности



Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от ptarh

О! Вот что нужно поставить на Гном. Может чуть приятней станет. Спасибо :)

Да, можно попробовать сделать самый уродливый скрин КДЕ4 с этой темой... буду копать))

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>Сам попробовал KDE 4.2RC. Мучался неделю, потом снес

Что там создаёт такие неудобства?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Да, можно попробовать сделать самый уродливый скрин КДЕ4 с этой темой

Не выйдет. Некрофилы радостно застонут и забросают "+1".

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>>Да, можно попробовать сделать самый уродливый скрин КДЕ4 с этой темой

>Не выйдет. Некрофилы радостно застонут и забросают "+1".

На то и расчитываю))

Хм.. а чем Гном может нравиться людям больше чем КДЕ? Правда не представляю.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Тем, что пишущие его думают о том, как люди будут пользоваться софтом до написания морды, а не после. Тем, что всё находится именно там, где ты ожидаешь его обнаружить. Тем, что выглядит он не как приход наркомана, а строго, но со вкусом. Тем, что позволяет работать с софтом, не заставляя часами ковырять настройки, компилировать темы и плазмоиды и прочую чушь. Гном - он такой, какой он есть и у меня никогда не возникало желания его часами ковырять. Он из коробки оптимален, всё что делаю - втыкаю пару апплетов на панель, прописываю 4 шортката и убираю всё с десктопа. Всё, к работе готов.

З.Ы.: Я запускал на live-cd 4.2rc1 и увидел, что системный монитор они явно скопировали с гномовского. Да и дельфин слегка наутилосоподобен. Влияние богопротивного гнома? :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

З.З.Ы.: Единственное, на что я с интересом посматриваю в кде4 - возможность делать заметки и маркировки в документах в окуляре. Тут кде хоть и не первопроходцы, но идея давно назрела и под линуксом больше нигде такой фичи нет. Для тех, кто часто ковыряет документы в pdf, это возможность хоть иногда не распечатывать их и водить ручкой, а работать с ними прямо в окуляре. Впрочем, эта фича будет в evince в следующей версии гнома, поэтому я не особо нервничаю.

ptarh ★★★★★
()

Неужели гном допилили до юзабельного состояния?

или Линус раньше никак не мог его даже собрать, чтоб начать использовать?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Тем, что всё находится именно там, где ты ожидаешь его обнаружить.

Угу. Вот это мне тоже в KDE нравится.

>Тем, что выглядит он не как приход наркомана, а строго, но со вкусом.

О теме Oxygen я могу сказать лишь то, что она вызывает радость. Да, что-то такое. Не просто приятно смотреть, а именно она вызывает положительные эмоции.

>Тем, что позволяет работать с софтом, не заставляя часами ковырять настройки, компилировать темы и плазмоиды и прочую чушь.

Установив KDE я совершаю несколько телодвижений:

1) Забиваю 3 асечных и одну жабберную учётку в Kopete.

2) Ставлю 96 dpi для всех шрифтов.

3) Отключаю почти все эффекты KWin'а.

Больше я ничего не делаю. Больше мне ничего и не нужно :)

Правда, можешь называть меня каким-то анальным рабом команды KDE, зомбей, ещё кем.. мне просто так нравится. Не вижу смысла меня никакие приложения и выискивать красивые(на мой вкус) виждеты - мне просто нравится это.

Да, баги есть. Но я пишу багрепорты, и почти всё исправляют в течении пары дней.

>Я запускал на live-cd 4.2rc1 и увидел, что системный монитор они явно скопировали с гномовского. Да и дельфин слегка наутилосоподобен. Влияние богопротивного гнома? :)

Да? Мне нравятся цвета, которми отрисовываются функции на графике. Вот в Гноме мне, зачастую, не нравятся подобные вещи. Те-же цвета кажутся страшно унылыми.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>О теме Oxygen я могу сказать лишь то, что она вызывает радость.

Совершенно ничего не вызывает. Как clearlooks в гноме - смотреть можно, но не особо нужно. Впрочем, я рад за вас. Ибо если бы oxygen приелся, то у вас были бы большие проблемы. Альтернатив, прямо скажем, немного :)

>Ставлю 96 dpi для всех шрифтов.

С обязательным перелогином/перезапуском приложений, как всегда? :)

>Да? Мне нравятся цвета, которми отрисовываются функции на графике. Вот в Гноме мне, зачастую, не нравятся подобные вещи.

Эм. Вообще, гномовский в разы симпатичнее, графики сглаживает и цвета для графиков там выбираются. Для этого нужно щёлкнуть на значки. Остальное зависит от темы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>С обязательным перелогином/перезапуском приложений, как всегда? :)

Меня не затрудняет один раз всё настроить, и перелогиниться. Ну ведь не бывает всё прям идеально :)

А в Гноме этого не нужно делать?

>Эм. Вообще, гномовский в разы симпатичнее, графики сглаживает и цвета для графиков там выбираются. Для этого нужно щёлкнуть на значки. Остальное зависит от темы.

Здесь тоже выбираются. Но эт не такая вешь, на которую я часто смотрю. А открыть, и увидеть то, что не режет глаз - очень приятная особенность KDE ;)

AP предлагал сприть о вкусах фломастеров. Для эпичности темы хотелось бы поднять вопрос о причинах совпадения и несовпадения вкусов, понять почему нам не нравятся разные темы.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Меня не затрудняет один раз всё настроить, и перелогиниться. Ну ведь не бывает всё прям идеально :)

А в Гноме этого не нужно делать?

Да нет. В гноме уже хрен знает сколько лет меняет всё "на лету". Сразу и везде. Вот такие "фичи" и заставляют меня думать, что это всё то же кде3, только теперь на qt4 и с прибитой намертво суперкарамбой. Мысль о том, что пользователь, чтобы попробовать 5 разных настроек шрифтов, вынужден 5 раз перелогинится, должна пугать разработчиков. Это fail, причём полный. Как и компиляция тем и плазмоидов. Это можно простить кде3 - он уже старенький, но уж если они бахвалились тем, что переписали всё заново и продумали usability... Я хочу знать, в каком месте. Подозреваю, что это снова будет та же свалка из фич. Вы, когда выставляете сглаживание, как хотите сравнивать "до" и "после"? По памяти, или скриншоты делать?

>Для эпичности темы хотелось бы поднять вопрос о причинах совпадения и несовпадения вкусов, понять почему нам не нравятся разные темы.

У меня есть свои подозрения... замутить бы опрос, и спросить в нём о предпочтениях в десктопах и о возрасте. :) С радость посмотрел бы, подтвердит ли опрос мои подозрения :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ptarh> Вот такие "фичи" и заставляют меня думать, что это всё то же кде3, только теперь на qt4 и с прибитой намертво суперкарамбой. Мысль о том, что пользователь, чтобы попробовать 5 разных настроек шрифтов, вынужден 5 раз перелогинится, должна пугать разработчиков. Это fail, причём полный. Как и компиляция тем и плазмоидов. Это можно простить кде3 - он уже старенький, но уж если они бахвалились тем, что переписали всё заново и продумали usability...

Наркоман, вон с ЛОРа! В KDE3 настройки шрифтов меняются без перелогинивания.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>В гноме уже хрен знает сколько лет меняет всё "на лету"

Тоже меняет на лету. Лишь перезапуск приложения необходим..

>Мысль о том, что пользователь, чтобы попробовать 5 разных настроек шрифтов, вынужден 5 раз перелогинится, должна пугать разработчиков.

Меня скорее пугает мысь о том, нафига их пробовать? Я не меняю никаких настроек. Последний раз я сравнивал хининг - это пол года назад, когда я поставил брату Ленни с КДЕ-3.5.9. У него BenQ за больную цену(что-то около 20) . Вот там попробовал. Да и то, это было не сложно - чёлкнуть один раз по ссылке на домашнюю директорию. Это даже удобней - сразу видно и "до", и "после" :) Разве нет?

З.Ы. Мои DejaVu выглядят просто прекрасно. Ничего лучше не видел(ни под Виндой, ни под Хакинтошем). Ни о каком сглаживании я не беспокоюсь.

>У меня есть свои подозрения... замутить бы опрос, и спросить в нём о предпочтениях в десктопах и о возрасте. :) С радость посмотрел бы, подтвердит ли опрос мои подозрения :)

Какие подозрения? Хочешь померить у кого длиннее? =)

wyldrodney
()

потенциал у КДЕ4 есть. Но до конфетки ему еще далеко.

sid350 ★★★★★
()

потенциал у КДЕ4 есть. Но до конфетки ему еще далеко.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Вот такие "фичи" и заставляют меня думать, что это всё то же кде3, только теперь на qt4 и с прибитой намертво суперкарамбой.

А что в этом плохого? Если придёт gaa, и начнёт сраться словом "пробема", то я сойду с ума. На ActiveX виндовый, видите-ли, "похоже".. %)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Тоже меняет на лету. Лишь перезапуск приложения необходим..

Хреново летает! :)

>Меня скорее пугает мысь о том, нафига их пробовать? Я не меняю никаких настроек.

Подгонять? Представьте себе, что человек поставил себе в первый раз дистр и пытается подобрать устраивающее его сглаживание. Или представьте себе, что он переполз с убунты на сусю и ковыряет сглаживание там. В общем, представьте себе, что хотите. Факт лишь - подобным косякам нечего делать в десктопе, который якобы переписали заново год назад.

>Мои DejaVu выглядят просто прекрасно.

Если бы по части сглаживания у всех были одинаковые вкусы, то для него не было бы настроек.

>Какие подозрения?

Подозреваю, что с растущим возрастом кол-во пользующихся гномом возрастает. Впрочем, лор, возможно, не самое репрезентативное место для опроса из немалого кол-ва "вечных красноглазых". Замерять надо бы корелляцию между красноглазием и десктопом, но как бы выяснить это так, чтобы жертва не догадалась? Реквестирую социологов, умеющих составлять хитрые опросы. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>А почему память в процентах измеряется?!

Эм. Вообще, перед процентами подписано в mb. Для любителей смотреть мельком - кружок анимированый и заполняется по мере исчезновения памяти. Что там ненужное, так это сам график - годится лишь для отслеживания изменений в потреблении памяти.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>А что в этом плохого?

Плохого? Ммм... ну разве то, что они ничему не научились из своих ошибок и наступают на те же грабли в usability снова и снова. Хоть и намекали, что улучшат этот аспект. Но я лично не считаю это катастрофой. Это значит лишь, что гномовский кусок пирога kde не отгрызть, разве что вернёт со временем сбежавших туда от 4.0. Что меня скорее радует, чем огорчает, по понятным причинам :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Хреново летает! :)

В смысле сразу, и по-разному?

>Подгонять? Представьте себе, что человек поставил себе в первый раз дистр и пытается подобрать устраивающее его сглаживание. Или представьте себе, что он переполз с убунты на сусю и ковыряет сглаживание там. В общем, представьте себе, что хотите.

Что за изврат.. Всевозможные варианты оказалимсь хуже(на моём монике) системных параметров. В Гноме правда что-то по-другому?

>Факт лишь - подобным косякам нечего делать в десктопе, который якобы переписали заново год назад.

Дык, а как в Гноме сравнивать эти шрифты? Окна-то все сразу обновляются, как я понял. Тут уж скрины придётся делать. Чем трахаться сл скринами, не проше открыть парочку окон с _разными_ настройками, а потом просто сохранить?

>Подозреваю, что с растущим возрастом кол-во пользующихся гномом возрастает. Впрочем, лор, возможно, не самое репрезентативное место для опроса из немалого кол-ва "вечных красноглазых". Замерять надо бы корелляцию между красноглазием и десктопом, но как бы выяснить это так, чтобы жертва не догадалась? Реквестирую социологов, умеющих составлять хитрые опросы. :)

Т.е. чем хуже зрение тем..?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Вообще, перед процентами подписано в mb. Для любителей смотреть мельком - кружок анимированый и заполняется по мере исчезновения памяти.

Дык, нафиг мне проценты? Ну правда, какой с них толк? Мне метры какжутся куда более удобными - их проще оценивать навскидку =)

>Что там ненужное, так это сам график - годится лишь для отслеживания изменений в потреблении памяти.

Вот это, по-моему, самая полезная фича. Ты думаешь что её не должно быть? Ну, ради сохранения ресурсов, к примеру :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Плохого? Ммм... ну разве то, что они ничему не научились из своих ошибок и наступают на те же грабли в usability снова и снова.

>Хоть и намекали, что улучшат этот аспект.

Научились)) Многие вещи стали приятней.

>Но я лично не считаю это катастрофой. Это значит лишь, что гномовский кусок пирога kde не отгрызть, разве что вернёт со временем сбежавших туда от 4.0. Что меня скорее радует, чем огорчает, по понятным причинам :)

А есть где-нибудь статистика распределения пользователей по ДЕ?

wyldrodney
()

Что-то тред полон унынием чуть менее чем полностью. Нормальных троллей нет, все сводится к бампанью треда до бампл^польского священника.

это же неинтересно. осилил прочитать 25 страниц, не нашел ничего интересного. Да лор уже не торт.

По сабжу хотелсоь бы знать мнение Линуса о диалоге выбора файлов в гноме, который порой открывается так что в нем не видно ни одного файла, и о том как выглядят на экране торвальдса огромные виджеты

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

>Слабо, товарищи. Вместо срача - конструктивный диалог. Это точно ЛОР?

Дык, он уже заглох. Никто думать не хочет...

Вот почему пользователям KDE Гномовские темы кажутся мрачными и топортными?

wyldrodney
()

Ждем в следующем номере: "новые откровения Линуса Торвальдса о разработчиках freebsd"

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Вот, кстати, с диалогом затык. Мне он всегда в гноме казался унылым и неудобным (именно этот диалог использует лиса), да и сейчас я так считаю, но! В КДЕшном диалоге нет превью для картинок. А значит, когда мне нужно из кучи картинок выбрать одну, мне приходится делть это в gwenview.

IceAlchemist
()
Ответ на: комментарий от fpga

> +1, 2.0 было вообще убожество по правде говоря и поэтому я резонно выбирал кеды третьи, а вот 2.24 - просто блеск. Я перешел на гном, с Kubuntu на Ubuntu :)

Я бы тоже перешел. Кубунту это жесть...

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

Да. Интересно до чего они в 4.3 дошли)) Через пару недель думаю начать тестировать. Такими темпами у них самый навороченный ДЕ будет, думаю =)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> А она всё ещё со страшными значками?

Не знаю как там дела. Я на арч ушел

Zodd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.