LINUX.ORG.RU

HP отказывается от Gnome2


0

0

В пользу CDE

Hewlett-Packard больше не будет делать вложений в Gnome, поскольку в будущих релизах HP-UX будет использоваться CDE. По мнению компании, процесс разработки Gnome 2.0 не успеет стабилизироваться за то время, которое ожидалось ранее. Это и вынудило HP внести коррективы в свои планы.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: green

Т.е. Гном будет медленнее развиваться?

anonymous
()

ну и правильно. Зачем им это дерьмо?

anonymous
()

Молодцы HP, этому, как было уже замечено, дерьму, место там, откуда оно и выпало -- в пионЭрской песочнице.

Очередь за SUN? Хорошо было бы :)

ДВ

DmVo
()

Слава богу. Может быть когда-нибудь даже свершится чудо и ее под GPL откроют? Тогда и Гном и КДЕ можно будет нахроен послать.

Finder
()

Не, сантехникам это не поможет, они с гномом друзья навек, тудыть их в качель.

anonymous
()

у солнцевских был замечательный OpenLook, они поддостали постоянно desktop менять.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Любезный, побойтесь Б-га, раз в десять лет -- это Вы называете "постоянно"? Мне бы такую "постоянность" в жизни, итить её в качель.

ДВ

DmVo
()

Похоже пионеры на этом сайте CDE только издали видали ;)
А поэтому - CDE это крууууутооооо !!!!

anonymous
()

>Похоже пионеры на этом сайте CDE только издали видали ;) 
>А поэтому - CDE это крууууутооооо !!!!

Я может конечно и пионер, год работал с CDE, но по моему
личному мнению, гном в десятки раз лучше CDE.... Даже первый
KDE был сильно похож на CDE, да и то, фичностей в кде
по более было, чем в CDE, и кушал памяти тоже меньше,
мотиф все же не легкая библиотека, qt первая и то легче
была... Первый KDE даже поприятнее был, и кстати, первый это не 1.0,
а гораздо раньше. Гном вышел поже, он конечно хуже смотрелся
на фоне CDE/KDE, однако сейчас гном не сравнить с тем CDE,
который мне запомнился...


anonymous
()

Для Finder;

Под GNU-лицензией CDE вряд ли появится - читайте сопроводиловку эпохи открытия кода OpenMotif. Если CDE откроют так, как открыли Motif - уже будет хорошо.

anonymous
()

хреново дело видать, а много они в него вложили, интересно ?

anonymous
()

Опять - двадцать пять. Чего вы спорите, какой wm лучше? Один хер, какой больше нравится, тот и поставите. Для аскетов - fvwm2, для любителей "рюшечек" - kde. А уж делать выводы о том, что из-за окончания финансирования проект есть отстой вообще ГЛУПО. По такой логике например и про OpenBSD можно кричать - "ацтой, потому как грант в 2 килобакса отозвали". А в соседнем флейме про CLIP народ вообще до хрипоты спорит, что лучше - foxpro или clipper и нужно ли оно сейчас :)

anonymous
()

>> Чего вы спорите, какой wm лучше? Один хер, какой больше нравится, тот и поставите. <<

Лучше тот, который начали писать, почитав перед этим для начала (к примеру) ICCCM. Когда начинали делать GNOME/GDE, про их авторов это трудно было утверждать. Да и drag'n'drop лучше иметь один и стандартный. fvwm2 - не факт, что это для аскетов. Да и "фирменный" mwm из OpenMotif сейчас имеется.

anonymous
()

Работал с СDE несколько лет будучи в Германии. Для людей преходящих с M$ на Unix это на много хуже чем Gnome. В 1994 для меня эта оболочка была просто шоком. Хотя для истинных, высокомерных unixoid-ных снобов CDE вполне достаточно, им в принципе ничего больше не надо их бог это командная строка. С моей точки зрения это решение - приговор для HP. Мир изменился, а они все за старье держатся.

валерий

anonymous
()

Очепятка - не GDE, а KDE.

anonymous
()

Привет. Да, HP странновато себя ведет. Тот CDE который у них сейчас на HP-UX 11.22 (Itanium), остался тем же что был у них еще на 10.Х. И он имеет достаточно убогую функциональность. Я также недавно заметил, что в их операционке для Itaniuma (HP-UX 11i v1.6) половина бинарников не пересобрана для Титаника и является file /usr/sbin/swlist /usr/sbin/swlist: PA-RISC1.1 shared executable dynamically linked dynamically linked Т.е исполняется в эмуляционном режиме. Могу сказать: "Правильной дорогой идете товарищи":((((. Чем медленней, тем лучше :((((( HP - SUX

dyoka
()

HP вроде никаких общественно-полезных вложений в гном и не сделала. Разве что (может я путаю) этот WM metacity для даунов. Ну и пожет платила зарплату одному из создателей Х (Jim Gettis или как-то так) чтобы он помогал советами Гномовцам.. Скорее всего HP вкладывала в своих инженеров чтобы они собирали и тестировали гном под HP-UX - вот и все их затраты. Сантехники на гмом тратят в сотни раз больше с большой общественной пользой.

hvv
()

Мда, лучше бы они CDE открыли. Тем паче, что такой жаг был бы оправдвнным. Сам по себе он весьма неплох. Но не развивается и потихоньку загибается. А если б его открыли, то его б довели до ума.

anonymous
()

HP давно уже стал гнилой конторой, а за поглощение Compaq
я их вообще ненавижу. Помнится кстати, накатал быстренько
свой split откомпилировал на gcc с опцией ansi, под linux
работала, в uni на HP-UX откомпилировал, все заебысь,
запустил и сегфолт. Вот вам бля и коммерческий unix,
вот вам и стандартный компилятор (на солярке ито cc меньше
придуривается). И пусть HP удавится, они вообще что-либо делать
разучились, теже струйники все поголовно страдают одним глюком
при печати подается бумага криво, в результате распечатка наискось !

anonymous
()

У HP последние Smart Start сидюки для серверов на Линуксе сделаны. Заметно невооруженным глазом по уродским шрифтам.

anonymous
()

Народ, а может HP перестала финансировать проект GNOME из-за того, что в Ximian-e выдуться развитие .Net подобной технологии от M$ , которая называться Mono. Хех, они даже хотят использовать Mono технологию как будущую основу для следующих версий Gnome! Более подробную инфу можно найти на http://developer.ximian.com/projects/mono/
Не для флейма, мне лично нравиться KDE и Window manager, так как в первом есть юзабельный интерфейс по типу винды, а во втором можно легко и быстро настроить систему без каких либо довесок (иметься ввиду скорость загрузки оболочки).
-------------------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------
А, ещё не к теме, у меня есть клава Logitech Internet Keyboard , мне нужно настроит функциональные клавиши (ну там с F1 по F12). Раскладку в X я настроил (через Xmodmap)
Вопрос: Как мне настроить раскладку в консоле ?
Have a lot of fun!

Proton911
()

Странно все это ведь именно сейчас Gnome наконец то начал работать по человечески. А с CDE по крайней мере в вопросах интернационализации придется пройти весь тот путь, который пройден от Gnome-1 к Gnome-2. Да и основным доводом для перехода на Gnome был тот факт, что Mofif не потдержали разработчики а теперь про Motif разработчики просто забыли.

Очевино это просто польтическое решение на зло Sun и многим другим реальным и потециальным конкурентам.

Во всяком случае ни к чему хорошему для Linux и UNIX в целом оно не приведет.

anonymous
()

Какой еще путь? Все и так работает в CDE. В той же Солярке utf8 работает.

anonymous
()

Для 2003-04-19 14:24:55.303503:

(Извини конечно, но грамотностью заняться бы стоило).

GNOME "наконец то начал работать по человечески", а Motif делал это давно. Ходить путями никуда не надо. Motif разработчики поддержали - те, у которых он был. Другим пришлось ждать его свободного клона, который с бо-о-ольшим трудом делала команда Lesstif, поскольку пришлось обеспечивать очень недетскую совместимость с коммерческим продуктом, исходниками которого пользоваться (смотреть в) было нельзя. Это единственный (м.б.) упрек RMS-у - предложил делать Lesstif, а потом, видя его задержку, поддержал GNOME.

>> ни к чему хорошему для Linux и UNIX в целом оно не приведет А то, что сейчас в Linux/UNIX "десктопная шизофрения с раздвоением личности" - это хорошо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ... а теперь про Motif разработчики просто забыли.

это как? то, что на freshmeat.net не пишут софта на Motif, еще не значит, что про него забыли. Скорее наоборот, назовите мне коммерческий софт, написанный на gtk. Даже на Qt и то есть Opera и Kylix.

ivlad ★★★★★
()

Да все равно. HP положила на HP UX с прибором, так что от этого не горячо, ни холодно.

anonymous
()

Мне давно кажется, что прибьет Tru64Unix и свой HP-UX в угоду M$

dyoka
()

1. а какая разница какой десктоп будет на HP ??? они что, начали выпускать unix станции общего назначения ? или это всё таки специализированные WS для которых desktop manager как собаке 5-я нога, ибо маркитоидов к такой технике близко неподпускают ?

2. про 21 век орут тока маркитоиды которым к деньгам добраться охота. те же люди, у которых эти деньги на все достижения в области просирания ресурсов ВТ на ГУЁвинки клали с огромадной высоты. ибо специалиста всё равно надо надрессировать на конкретную операторскую работу, а ни до этого, ни после "интуитивная понятность" и прочие рекламные слоганы соременных ГУЕв ненужны ни под каким соусом

lb
()

Гляжу я на патран с настраном, на мотифе писаные и, думаю, когда ж помрет этот проклятый мотиф!!!

anonymous
()

В этой ситуации надо копать глубже. Сейчас пойдет волна прекрощений поддержки Linux. Дядя Билли очень сильно давит на US правительство, поскольку для США M$ это огромный источник финансирования который берет деньги из воздуха и еще отличная вещь чтобы контроллировать целые государства (что у нас будет если пройтись по всем конторам и заставть заплатить за офис и винду и промышленный шпионаж). Как понимаю сейчас правительство давит на все компании к обратному переходу к глюченной винде. PS пардон за манеру письма.

anonymous
()

Слушай, грамотей, может ты сам "прекротишь" тут испражняться, по крайней мере, до тех пор, пока не закончишь школу и не научишься
писать слова без помощи MS Word Spellcheck? И не надо пардонов.

HP в чем-то прав, что не хочет завязываться на новую моду.
В конце концов, "старый Motiff борозды не испортит".
В Мотифе/CDE есть ВСЕ (кто хочет конкретно поспорить, прошу!)
- все НЕОБХОДИМЫЕ функции для постройки полноценного ГУЯ для
приложений. Кроме, разве что, antialiasing и direct rendering,
которые все-таки не сказать, что критичны для большинства приложений.

Stork
()

2Stork: а мотиф уже может всякие ивриты (right-to-left languages) и арабские языки (complex text layaout) отображать? Вроде нет. А gnome2 благодаря gtk2/pango - может.

hvv
()

2hvv: Ну если лень (или нет времени, что навряд ли) посмотреть что-нибудь вроде http://www.opengroup.org/desktop/motif.html, то сразу тащи картинку http://www.opengroup.org/graphics/desktop/m-i18n.gif.

Согласен со Stork-ом - все необходимое там есть, более того - Motif хорош именно своей стильной лаконичностью (motif n, фр. - основная тема, главная мысль).

Да и вообще это _классика_, с большой и славной "небухгалтерской" историей. Когда я представляю в http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/shuttle/sts-102/hires/jsc2001e0621... на месте Motif что-то вроде GNOME, меня начинает разбирать гомерический хохот...

anonymous
()

хых, помню ещё под win 3.1 пользовался прикольной приблудой(вроде dashboard называлась), которая выглядела наподобие cde-панели... потом долго сидел на xfce... и вот только недавно увидел впервые cde :)))

anonymous
()

> В Мотифе/CDE есть ВСЕ (кто хочет конкретно поспорить, прошу!) - все НЕОБХОДИМЫЕ функции для постройки полноценного ГУЯ для приложений.

а) В свободных версиях motif (за коммерческие не знаю, ибо не видел - моя вина) собственно "рисовалка" размазана по коду, вместо выделения в модуль.

> Кроме, разве что, antialiasing и direct rendering, которые все-таки не сказать, что критичны для большинства приложений.

б) Если бы не пункт а) то сторонним разработчикам (раз уж авторы не хотят или не могут) не составило бы никакого труда добавить эти возможности для того небольшого числа приложений, где это действительно нужно.

Вообще странно говорить, что есть возможность сделать ВСЕ, и тут же приводить список (пусть короткий и смешной) несделанного. :)

anonymous
()

Что такое рисовалка?

anonymous
()

Спасибо за ссылки.  По первой читаем:
   reversed.  However,  Motif 2.1 does not provide bi-directional support
   or support for shaped or context-sensi tive languages.
А gtk2 это по-моему может (уж насчет BiDi точно, да и второе кажется тоже).

hvv
()

> Что такое рисовалка?

...-View-...

anonymous
()

<imho> Motif - редкостное г..Мне не нравится внешний вид Motifовских прог. Убого он как-то выглядит. CDE - тоже ничего примечательного.
Промежуточное решение между WindowMaker+панелька внизу и GNOME/KDE.
Из этой CDE ничего хорошего не выйдет и силы на нее тратить нет смысла. Пусть остается закрытой.</imho>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hvv

> А gtk2 это по-моему может (уж насчет BiDi точно, да и второе кажется тоже).

и тем не менее, Motif в Solaris умеет CTL (Complex Text Layout).

ivlad ★★★★★
()

Ура!!!

Ибо нефиг делать глюкалу под названием GNOME в приличном *NIX'-е.

2 anonymous (*) (2003-04-21 16:19:41.367768):

> Из этой CDE ничего хорошего не выйдет

CDE и так хорош. Ничего лишнего. Строго и со вкусом.

> Motif - редкостное г..

А обосновать?

> Мне не нравится внешний вид Motifовских прог.
> Убого он как-то выглядит

На вкус и цвет, конечно, каждый #&@чит, как он хочет,
но в чем же заключается это убожество?

По-моему, вполне нормальный вид у них вид.
По крайней мере, кнопки не выпирают куда-то за
пределы окна (как у всякой KDE'-шной GNOME'-ячьей срани),
и цветовая схема не "А шоб у тебя повылазило" ( а это уже Windows XP).

> CDE - тоже ничего примечательного.

Точно. Вы делаете свою работу, а не воюете с window manager'-ом.

> Пусть остается закрытой

Неплохо было бы, если б такая штука была под Linux/*BSD.
Именно с Motif/Lesstif, а не gtk-* (как xfce).

2 anonymous (*) (2003-04-19 01:25:35.264324):

> Похоже пионеры на этом сайте CDE только издали видали ;)

%~ uname -rpsi
SunOS 5.8 sparc SUNW,SPARCserver-1000
%~

Видел. И, надо сказать, пока не видел ничего лучше.


2 anonymous (*) (2003-04-21 00:38:54.024106)

> Когда я представляю в
> http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/shuttle/sts-102/hires/jsc2001e0621...
> на месте Motif что-то вроде GNOME, меня начинает разбирать
> гомерический хохот...

Тогда shuttle'-ы будут падать через раз :)

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

Про внешний вид и остальное выразил свое мнение.
Могу только добавить, что CDE я видел и замечание про пионеров на
свой счет отнести не могу.

anonymous
()

Подскажите, plz, поддеживает ли Motif колесико от мышки (понятно, классическая трехкнопочная мышь рулез, но если уж есть колесико, то почему бы не поддержать?) То, что я видел (acroread, dx, например) не поддерживает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> поддеживает ли Motif колесико от мышки

не вижу никаких причин тому, что б не использовать в программе события, генерируемые вращением "колесика". Неважно, Motif это или XView или что угодно вообще. Короче - поддерживает. Я думаю, прикрутить к acroread труда не составит.

ivlad ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.