LINUX.ORG.RU

Gnome 2.2 is out!


0

0

Есть! GNOME 2.2.0 наконец-то вышел. Из нового хочется отметить:
-обновившийся дизайн
-много новых тем для десктопа
-улучшенную работу со шрифтами и поддержку Xft2
-улучшенную поддержку multihead

>>> Подробности



Проверено: green

Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто нибудь может сказать, где в гибком и конфигурабильном Гноме2 можно отключить показ меню ...

В GNOME 2.2 можно создать новую панель, для которой существует больше возможностей конфигурации,
а панель меню тогда можно будет удалить. Правда при следующем запуске она снова появится (т. е. обе панели),
но панель меню можно снова удалить :). В общем есть еще над чем поработать программистам.
Наверное им еще придется работать не меньше года, чтобы довести GNOME до удобоваримого состояния.

Кстати, по моим наблюдениям приложения GNOME 2 потребляют памяти не меньше (скорее больше), чем KDE 3.1.

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А там просто нет никаких помех. ;)

Логично, слушай это не ты придумал про лазер и золотую рыбку? ;)

Какие же неотвратимые помехи в первом Gnome мешали тебе работать?

anonymous
()

Проблема: gtk2 не отображает русский (нигде) если используешь AA фонты (при GDK_USE_XFT=1). FreeBSD 4.7-RELEASE. Кто-то сталкивался? Как решали?

anonymous
()

Re:

Не, конфигурабельность гнома 2 - очень низкая. Юзабилити тим поработала на славу, теперь даже откатить только что наконфигуренные изменения невозможно, плаг-н-плэй в действии, каждый ваш шаг должен быть просчитан до мелочей. И невозможность делать такие простые вещи, как панели произвольной ширины, нормальный вертикально ориентированный таск-бар (каждый из пунктов горизонтально, один под другим), вообще говоря, угнетает. Да, наверное, антиалиасинг на десктопе - это круто, но учитывая тот прискорбный факт, что в том же KDE все же более толковый интерфейс к fontconfig..

И это при том, что технологии, наработанные в Гноме, видимо, существенно более "общечеловеческие", чем в KDE, где многое слишком сильно зажато в рамках проекта...

В общем, хочется проекта, который будет использовать GConf, в котором компоненты могут быть честными CORBA-сервисами, а не .so'шками, и т.д. и т.п, но над которым не будет довлеть проклятие "удобного десктопа для всех".

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2


>обычно, когда говорят о пристрастия к тем или иным программам, про >"товарищей по вкусу и цвету" вспоминают тогда, когда не могут >объяснить, зачем сделано именно так и почему это удобно.

На самом деле мне я не сторонник грызть горло брату-*ихоиду тем более из-за такой вещи как WM. ИМХО каждый определяет для себя чем ему лучше пользоваться. Про недостаточно доводов. Я бы сказал нет причин доставать доводы. "Хорошо есть! И хорошо весьма!".

>А надкусанное яблоко обнимается с КДЕ.
Не знал я :). Что с FreeBSD обнимается знал, а что с KDE дружит - не знал. Пасибо.
>И хорошо. Троллтеч тоже не отстает.
И хорошо что не отстает :)

>Началось...
>Разве это плохо, что внешне система похожа на что то знакомое >абсолютному большинству пользователей? Это было круто, если бы КДЕ >выдергивала винпользователей на линукс.

Спорный вопрос.
Так вот ИМХО похожесть в работе - да рулез, но стремиться надо не к существующему, а к большему, как когда-то enlightenment показал КАКИМИ классными вообще могут быть WM. Просто безбашенная фантазия разработчиков. И через 3-4 года моду на многие вещи из него приняли и гном и кде (полупрозрачные окошки, удобные шот-каты, терминалы, анимация открытия|закрытия окон приложений).

>Гном2, конечно, быстрее и экономней, чем кде3, но неотлаженных вещей >типа тормознутости gnome-terminal еще хватает.
>Вот чем гном действительно хорош, это тем, что он модульный. Можно >пользоваться той частью, которая нужна.

Вот щаз соберу 2.2 тогда и отвечу. Пока только записываю, где пальцами ковырять нужно. =)

>Черт его знает. Но пользователи тем не менее с диким упорством >продолжают грузить КДЕ...
:) Я ж говорю вкус-цвет. Например моя малая дома поигралась с КДЕ от силы сутки переменяв все темы|кнопки|бакгроунды и неполучив удовлетворения пошла в гном ходить по граблям. У ней мой скрин лежит, когда сделает свой десктоп как мой - получит право на запуск xine. ;)
Справедливости ради стоит отметить что иконки все-таки от кде marbles-translucent.

>в графическом терминале, чтобы шрифты, разрешение и все такое >соответсвовали. и под rox, чтобы все было под рукой.
Мне 7-ти терминалов хватает, а вот ежли по инету доки поискать/полазить или там прогу написать, то тут терминала уже маловато.

Короче говоря, КДЕ - ГНОМУ не помеха, а здоровая конкуренция и взаимодополнение.

to0r
()

Список рассылки для пользователей

Прошу всех, кто сообщал здесь о различных проблемах, перенести обсуждение в только что созданный список рассылки gnome-users@gnome.ru. Заодно приглашаю присоединиться к новому списку всех пользователей Гнома.
Список создан специально для решения проблем пользователей, где участники могут обменяться опытом, высказать свои мнения и пожелания. Список является частью усилий по созданию русскоязычного сообщества пользователей Гнома. Центром такого сообщества планируется сделать сайт gnome.ru. Список - первый шаг в этом направлении. Как только gnome.ru будет минимально восстановлен, анонс будет помещён на новостные сайты, а пока могу поместить только вот такое "полуофициальное" сообщение.
Подписаться на новый список можно по ссылке http://www.lrn.ru/mailman/listinfo/gnome-users

Dimagog
()


>Короче говоря, КДЕ - ГНОМУ не помеха, а здоровая конкуренция и взаимодополнение.
Вот это точно. :)

AVL2 ★★★★★
()

Народ - ну вот объясните мне зачем нужен GNOME/KDE ?

Я например не вижу необходимости ни в том,ни в другом.Какая-то свалка библиотек,объединённых по непонятному принципу.

Давайте попробуем разобраться:Что входит в понятие рабочая среда ?

1) Window Manager: не могу сказать чтобы WM от KDE и GNOME были особенно удобны именно как менеджеры окон.Не замечал я в них того,чего нет в других, появившихся и отработанных гораздо раньше (IceWM, WindowMaker, AfterSTEP....).Скорость работы? ха ха.
2) Какой-то способ запуска программ: Как KDE так и GNOME предлагают нам по панели,а также иконки для десктопа: ну что в них хорошего? Не могу сказать про их особую конфигурабельность/красивость и вообще нужность.
3) Некий Control-Center для настройки ВСЕХ параметров: Почему-то все эти центры тщатся отхватить настройку иксов/локали.При этом эти настройки зачастую не работают и вводят в заблуждение и смущение пользователя( Ну как вы объясните человеку после винды,почему в свойствах экрана нельзя поменять видеокарту и что от выбора в списке KDE языка русский система не станет русифицированной?!).Мало того - все эти графические конфигураторы порождают нечитаемые файлы конфигурации - загляните в gtkrc...
4) Какие-то надстройки: Объясните мне,ну почему антиальясинг должен быть реализован в KDE/GNOME ? Я так понимаю что шрифтами обязан заниматься X сервер и отдавать их приложениям.И если я собрал X с эти самым антиальясингом,то у меня во всех терминалах,которые о нём ничего не знают он должен его показывать.
5) Библиотеки: Звук: я конечно не специалист и со звуком не работал,но: нафига какие-то аудиобиблиотеки в GNOME/KDE ? им что SDL не хватает(или она не тем занимается?),далее обработка конфигов,всякие там ghttp и прочее,прочее...

Мне кажется что разработчикам обеих сред не надо заниматься тем чем не надо заниматься :)) : запихиванием в свои проекты вещей,которые там быть не должны: поддержка шрифтов,звуковые библиотеки,ещё какая хрень Задача: Нужна человеку среда из рабочего стола-файл менеджера-контрол центра (упрощённо): вот и создайте её из стандартных компонент(X+Widget set+Media libs+base libs).Если они ва не устраивают - дорабатывайте их,а не делайте надстройки.

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> управлять расположеним окошек, допустим, из vim'a?

что это значит?

anonymous
()

Re:

АА в терминалах - да Вы, батенька, извращенец :-). К тому же, реализация Xft такова, насколько я помню, что приложение (тулкит) _обязано_ озаботиться этим самостоятельно. Опять же, насколько я помню, ради AA X протокол никто не менял, а там шрифты без возможности AA вовсе...

Почему настройка Xft должна производиться из граф. среды? Да потому что писать руками .fonts.conf - ломово. Но можно, вполне себе формат для чтения/записи. Весь вопрос в том, что толком возможные параметры нигде не описаны :-)

Далее надо признать, что установка языка сообщений в KDE не зависит [напрямую] от локали. Поэтому, в принципе, "установить язык в конфигураторе" - вполне можно. Другое дело, что правильнее делать это "системными" средствами, через локаль.

Кстати, а софиш - это "WM от GNOME"? :-) Тогда я знаю, чего в нем такого удобного, чего нет нигде больше :-)

И еще а чего такого нечитаемого в gtkrc? У меня там написано, дословно:

# -- THEME AUTO-WRITTEN DO NOT EDIT

include "/usr/share/themes/ThinIce/gtk/gtkrc"

include "/home/alex/.gtkrc.mine"

# -- THEME AUTO-WRITTEN DO NOT EDIT

По-моему, все очень читаемо :-). Во всяком случае, гораздо более читаемо, чем мой же .Xdefaults :-)

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

> Народ - ну вот объясните мне зачем нужен GNOME/KDE ?

> Я например не вижу необходимости ни в том,ни в другом.Какая-то свалка > библиотек,объединённых по непонятному принципу.

> Давайте попробуем разобраться:Что входит в понятие рабочая среда ?

> бред скипнут

Да у вас, батенька, каша в голове, нет ни какого представления, что за что отвечает в тех же Х... Вы, наверное, недавно с виндоуз перешли на "чиста Линукс"?

Ну, ничего, это пройдет, RTFM, SFW и ваши волосы будут шелковистыми!

anonymous
()

Уфф, пробовал я два дня гонять этот GNOME. Обычно я сижу на KDE, но скачал тут из debian unstable GNOME2. Выглядит красиво, я бы даже сказал, что лучше, чем KDE, и их интерфейс, когда все настройки применяются сразу же, без кнопки Apply, мне понравился. И то, что распаковщик File Roller у них интегрирован с Наутилусом, это, по-моему, здорово. В gnome-terminal'е можно менять кодировку, это мне пригодилось, поскольку локаль у меня ru_RU.UTF-8, но есть программы, которые в этой локали всё равно пытаются отображать текст в KOI-8.

Проблемы: в Наутилусе нельзя поменять цвет подписей значков на рабочем столе. После нескольких часов работы отказался запускаться gnome-theme-manager. Судя по моим расследованиям, он чего-то не поделил с FAM'ом. Также большую часть времени не работает запуск соответствующих программ для файлов ни по двойному клику, ни по выбору программы в меню "открыть с помощью", или как его там зовут. Скачал из GNOME gtkhtml для nautilus'а - он падает и не хочет работать. Не понятно, что творит GNOME с клавиатурой, но практически все приложения после запуска GNOME начинают замедленно реагировать на автоповтор клавиш, да и вообще на клавиатуру. В том же меню, где это настраивается, есть только два слайдера, но никаких цифр. Я, конечно, понимаю, что пользователи все глупые, у них хватает своей работы, и зачем их нагружать ещё цифрами, но если я привык к 250 мс и 30 символов в секунду, то мне бы хотелось иметь возможность это настроить. Сейчас я уже пересел назад на KDE, как-то мне привычнее. Если бы ещё в KDE Ark к Konqueror'у прикрутили, было бы вообще здорово.

В общем, у GNOME много хороших идей, что касается интерфейса, и выглядит он красиво, но всё впечатление, к сожалению, совершенно портят мелкие недоработки и нестабильность. Остаётся только надеяться, что разработчики KDE со временем "позаимствуют" все приятные новинки у GNOME, и не позаимствуют неприятные. :-)

justme
()

>Уфф, пробовал я два дня гонять этот GNOME.
Этот, это какой? 2.0 2.1 2.2?

"""
После нескольких часов работы отказался запускаться gnome-theme-manager. Судя по моим расследованиям, он чего-то не поделил с FAM'ом. Также большую часть времени не работает запуск соответствующих программ для файлов ни по двойному клику, ни по выбору программы в меню "открыть с помощью", или как его там зовут. Скачал из GNOME gtkhtml для nautilus'а - он падает и не хочет работать. Не понятно, что творит GNOME с клавиатурой, но практически все приложения после запуска GNOME начинают замедленно реагировать на автоповтор клавиш, да и вообще на клавиатуру.
"""
в сизифном гноме ничего такого не замечено.



AVL2 ★★★★★
()

Тот, который сейчас в debian/unstable. Судя по всему, 2.2.

justme
()

2justme: ну так сначала надо выяснить что за версия гнома. Ну а потом - это же дебиан unstable (нестабильный). Вот выйдет какой-либо коммерческий дистро с gnome2.2 - вот в нем и надо смотреть. Думаю в нем все будет нормально.

anonymous
()

AVL2 (*) (2003-02-08 21:49:01.966) в сизифном гноме ничего такого не замечено.

--------- Также большую часть времени не работает запуск соответствующих программ для файлов ни по двойному клику, ни по выбору программы в меню "открыть с помощью", или как его там зовут. -----------

Вот это вот в последнем сизифном гноме точно есть. А еще у меня после последнего апдейта перестал загружаться gswitch (или как его там) вместо него вылетает ошибка. А еще если сделать завершение сессии вылетает ошибка gnome-panel :(( В общем, видимо опять что-то криво собрали.

aiker ★★
()

Возможно.
Последний раз обновлялся из сизифа где то недели три назад.
Завершение работы работает почти идеально. (почти, потому что никак не могу понять, как заставить его завершать работу или перезагружаться, а не только logout делать)

В качестве жесктопа держу исключительно ROX, там все асоциации работают на ура :)

Вообще говоря, уже создан список рассылки gnome-users@gnome.ru.
так что welcome туда с проблемами...

AVL2 ★★★★★
()

жесктоп, это десктоп. наутилус, короче.

AVL2 ★★★★★
()

Пересел я с Виндоза в КДЕ! У меня такое ощущение создалось, что рабочий стол создан для детей до 10 лет! Извиняюсь конечно, если кого-то обидел, но так оно и есть! Быстро КДЕ снес и поставил Гном версии 2.0.6! Вот - это рулез! Сижу в нем уже месяц и работает превосходно! По крайне мере у него не такой навороченный Control-panel и не много лишнего! Вот неделю уже ни чего не вылетало, вот тебе на !!!! Да и меню в Гноме более грамотно сделано, а в КДЕ же пришлось пару часов потратить, чтобы все привести в порядок! Я за ГНОМ !!! Вот только почитал я тут все выше сказанное и честно говоря вобще нет желания ставить версию 2.2 !

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.