LINUX.ORG.RU

Прощай GnomeVFS, привет GIO/GVFS


0

0

Признав дальнейшее развитие GnomeVFS тупиковым команда Gnome отказалась от него в пользу GIO/GVFS - аналога KIO (KDE). Новую VFS планируется включить в состав Gnome 2.22 (т.е. ориентировочно к марту) и она базируется на FUSE.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от An12

> Поэтому и КДЕ, и Гном давно в тупике. Xfce стоит на его пороге.

Может, это вы в тупике? ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Монтирую и распаковываю. Не всегда, конечно, но случается. Насколько я правильно понимаю, использование фусе в данном случае, сделает примонтированный ресурс доступным всем программам. Т.е., если я зашел куда-то бродилкой, и запустил там неважночто, то оно будет работать (простейший пример - архив с картинками. заходим, запускаем во вьювере, нажимаем нехт и вуаля. арбайтен). А в случае с вашей либой, как быть? Всем поголовно либу юзать? Весь софт переписать? Это лучше чем небольшой, отлаженный кусочек кода в ядре?

Нужно только файлобродилку переписать - она запускает библиотеку и архив распакован в /tmp/archive_name или в указанный в настройках файл - все программы могут работать с ним.

Я согласен, что для некоторых задач, как ftpfs или sshfs, fuse будет намного удобнее, но для подавляющего большинства пользователей использование этого vfs уровня будет нужно только для распаковки архивов и создания iso'шек. Может быть для хождения по samba'вским ресурсам, для которых лучше походит cifs.

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>ресурсы-то надо описывать.

> Не надо. Один простой скрипт и одна строчка в auto.master для каждого _протокола_

Ваши костыли им не по душе. На них лак пообтёрся.

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

>Просто ответь нормально на вопрос с чего ты взял, что без поддержки novel кде умрет
Обратите внимание, что Skull, один из наиболее заметных фнатов КДЕ понимает, о чём я говорю. Он со мной не согласен, но он понимает мои посты. Он умеет читать и думать. Вы не понимаете...

Я, по молодости преподавал в университете, поэтому есть идея. Давайте сделаем так. Вы перечитаете мои посты и затем я постараюсь объястить вам, непонятные моменты.

>или это ты опять пернул в воздух.
Если вам постоянно пахнет дерьмом, советую начать пользоваться бидэ или хотя бы туалетной бумагой. Ежедневное посещение душа, так-же может быть полезным для осжения восприятия окружающей действительности адекватно.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>В прессе светился и Canonical. Кроме того, поддержка GNOME тоже не особо афишируется в прессе.
Верю, возможно даже читал, но не запонил. Просто если бы писали так-же часто как о поддержке Каноникал, Редхат, Новелл, я видимо запомнил бы.

>Перечитайте спряжения глаголов в вашем постинге.
Хм... Знакомые аргументы. У меня в школе по русскомы было 3(удовлетворительно). Можете вспоминать об это каждый раз, когда у вас закончатся аргументы.

>> Интересно а зачем слово придумали, если оно не нужно?
>Не я придумал.
Но вы используете. Оно часть вашего словаря.
>Марш в Wikipedia, необразованный вы наш. ;)
Зачем? читать бред типа "слово «халява» произошло от ивритского «халяв» — «молоко»" при том что росийские евреи разноваривали на идише, а иврит в то время был мёртвым языком на протяжении столетий?
BTW, по польски и по беларуски это означает всего навсего голенище сапога. "образованный" вы нащ.

>Вы про рассылку Ubuntu нахаляву слышали? А не подумали, что рост числа пользователей GNOME совпал с этой рассылкой хронологически?
А про рассылку Kubuntu слышали? Т.е. падение популярности КДЕ совпало с бесплатной рассылкой этого дистрибутива? Как интересно!

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

Халява - это разве не огромная толстая малярная кисть, которой можно быстро покрасить большую площадь но очевидно очень сложно сделать аккуратный рисунок? "на халяву" означает быстро, затратив мало усилий, но грубо и некачественно (топорно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

Занятно то, что гном вообще пользуется какой-то популярностью :) Среди моих знакомых пользователей BSD/Linux только один использует гном, остальные сидят на KDE/XFce. Это о чем говорит? Да ни о чем. Судить о популярности того или иного DE можно только тогда, когда вы опросите не менее 80% всех пользователей unix/linux-систем. А этот опрос, на который была ссылка выше... сомневаюсь я в его репрезентотивности.

alex-w ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex-w

Есть прямые методы сбора статистики и есть косвенные.

Такие дистрибутивы, как Убунту или Федора, по умолчанию идут с гномом. Поэтому гном по любому является популярным ДЕ.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> В чём заключается "халява" гнома?

> Вы про рассылку Ubuntu нахаляву слышали? А не подумали, что рост числа пользователей GNOME совпал с этой рассылкой хронологически?

1) Gnome растет примерно одними и теми же темпами уже несколько лет, и рассылки Ubuntu, как и Kubuntu, etc на это не слишком сильно повлияли 2) Никто не мешает KDE-шникам делать то же самое 3) Если бы Gnome был так плох, как обычно плетут KDE-шники, он бы не остался на десктопе у получивших диск с Ubuntu.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от rtc

> Нужно только файлобродилку переписать - она запускает библиотеку и архив распакован в /tmp/archive_name или в указанный в настройках файл - все программы могут работать с ним.

Ну а без файлобродилки? Или, если переписан Nautilus, то теперь мне придется запучкать его каждый раз для работы с архивом??

> Я согласен, что для некоторых задач, как ftpfs или sshfs, fuse будет намного удобнее, но для подавляющего большинства пользователей использование этого vfs уровня будет нужно только для распаковки архивов и создания iso'шек. Может быть для хождения по samba'вским ресурсам, для которых лучше походит cifs.

С появлением нормально работающей VFS работать можно будет по-другому. Вам никогда не хотелось, открыв архив, запустить оттуда программу? А отредактировать там файл?

Многие пользователи винды вообще не понимают эту проблему. Они просто набирают полный путь к шаре, и оно появляется (в виде VFS своего рода), позволяя делать все, что нужно. Для этого и нужна VFS, чтобы пользователь не думал - как ему работать с данными, а просто делал свою работу.

HappySquirrel
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Такие дистрибутивы, как Убунту или Федора, по умолчанию идут с гномом. Поэтому гном по любому является популярным ДЕ.

А вы посчитали сколько из них остались с гномом?

alex-w ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eXOR

>Увы kde в 7.10 гораздо хуже. Вообще сейчас сижу в этом дистрибутиве. Явно сыроват.

Неудивительно. KDE для Canonical всегда был на втором месте

alex-w ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NonHuman

> Можете вспоминать об это каждый раз, когда у вас закончатся аргументы.

Я просто не понял тот бред, который вы записали словами.

> А про рассылку Kubuntu слышали? Т.е. падение популярности КДЕ совпало с бесплатной рассылкой этого дистрибутива? Как интересно!

Почитайте выше про качество этого продукта, а также хронологию его появления. Думаю, вы справитесь сделать выводы.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

> ХЗ. Просто Scull повесели меня, демонстрацией своей "учёности" с помощью wikpedia

Вообще-то из вашего постинга следует, что вы придрались к слову «пиндустанцы». Вы катастрофически не можете адекватно излагать свои мысли или у вас серьёзные проблемы с логикой.

Кроме того, я не заявлял о собственной «учёности». То, что вы продемонстрировали — влияние прогрессирующего комплекса неполноценности. Вы наивно подумали, что я хочу казаться умнее вас? И в мыслях и в словах такого не было.

P.S. У меня ник — Skull. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

> Gnome растет примерно одними и теми же темпами уже несколько лет

Увы, нет точных данных. См. http://www.desktoplinux.com/articles/AT2127420238.html http://www.desktoplinux.com/news/NS8454912761.html

2005 и 2006 годы выпадают, не было картинок. Но по первой ссылке был очевиден спад GNOME в 2004 году.

> и рассылки Ubuntu, как и Kubuntu, etc на это не слишком сильно повлияли

Надеюсь, вы не будете закрывать глаза, что доля Ubuntu за последние годы выросла драматически (фактически была больше всех). Было бы глупо не связывать эти два события.

> Никто не мешает KDE-шникам делать то же самое

У нас нет денег на проведение благотворительной рассылки и желания мировой гегемонии. ;)

> Если бы Gnome был так плох, как обычно плетут KDE-шники

GNOME не плох. Миф о том, что KDEшники плетут заговоры существует только в среде гномовских фанатиков. Боюсь, что это от комплекса неполноценности.

> он бы не остался на десктопе у получивших диск с Ubuntu.

А какая альтернатива была бы у получившего диски?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Кроме того, я не заявлял о собственной «учёности».
Хмм... а как это воспринять?
>Марш в Wikipedia, необразованный вы наш. ;)

>То, что вы продемонстрировали — влияние прогрессирующего комплекса неполноценности. Вы наивно подумали, что я хочу казаться умнее вас? И в мыслях и в словах такого не было.
Ээээ. Как бы вам сказать, помягче... Я настолько уверен, что умнеее вас, что такое мне даже в голову не приходило :) Но, посыл интересный!

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> Если бы Gnome был так плох, как обычно плетут KDE-шники
>GNOME не плох. Миф о том, что KDEшники плетут заговоры существует только в среде гномовских фанатиков.
Cool! я такого ещё не видел! Советую остыть. Предыдущий оратор имел виду фантазируют или врут. Заговоры вым только снятся.

ps
Обратите внимание, вы всех вокруг огульно записываете в страдающие от комплекса неполноценности. Может это с вам что-то не в порядке?

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

> Обратите внимание, вы всех вокруг огульно записываете в страдающие от комплекса неполноценности.

Вы в состоянии читать? Шоры закрывают глаза и вы бросаетесь обобщать?

Специально для поколения чупа-чупс:
1. Сужаем область применения: «Миф о том, что KDEшники плетут заговоры существует только в среде гномовских фанатиков». Для тех, кто «ниасилил много букв»: имелись ввиду только узкая прослойка фанатиков GNOME, но не всех, а которые верят в указанным миф.
2. «Боюсь, что это от комплекса неполноценности.». Во-первых, предположение, во-вторых, относится это к п. 1, но, возможно, не ко всем, а опять же подмножеству, так как явно не указано, что все люди, подпадающие под п. 1, этим обладают.

Итого: вы настолько ангажированы, что не в состоянии осмыслить даже текст, написанный для средних умов. Поэтому идите готовить уроки, до уровня обсуждений на LOR вы не доросли. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

1.Разговоры о заговорах КДЕшников существуют только в вашем воображении. Как в здравом уме можно говорить о зароворе, с сторонников ДЕ?
2.Соответственно, «Боюсь, что это от комплекса неполноценности.» начинает приобретать смысл :)

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

> Я, по молодости преподавал в университете, поэтому есть идея. Давайте сделаем так. Вы перечитаете мои посты и затем я постараюсь объястить вам, непонятные моменты.
Т.е. аргументированно и связанно, доказать вы не можете. Так?
А бегать и пытаться склеить ваши не связанные с друг другом посты, которые содержат сплошные домыслы и не содержат реальных фактов подкрепленные числами и выкладками, нет ни времени ни сил.
Есть ссылка на факты выкладывайте, нет ... надеюсь догадаетесь сами.
> Я настолько уверен, что умнеее вас, что такое мне даже в голову не приходило
Череп не жмет?
> Разговоры о заговорах КДЕшников существуют только в вашем воображении. Как в здравом уме можно говорить о зароворе, с сторонников ДЕ?
Насчет этого согласен. Реальных загооворов состороны ДЕ, пока не наблюдал.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

Я аргументированно и связанно доказал это в посте для Skull и в других постах.
Я вас вежливо попросил обхяснить, что неясно.

>А бегать и пытаться склеить ваши не связанные с друг другом посты, которые содержат сплошные домыслы и не содержат реальных фактов подкрепленные числами и выкладками, нет ни времени ни сил.
А флудить на форуме есть? Моё время мне, занете ли, дороже вашего.

Обратите внимание: Только вы не поняли моих аргументов. Это говорит, о том, что проблем с аргуметами нет. Есть проблема с вашим пониманием их.

>Череп не жмет?
Нет, но спасибо за участие.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Не-е-е, кто первым написал в етом треде слово KDE?
>
>Не считая автора новости:
>
>Боян, в Roadmap это еще с версии 2.18 было. Да и KDE тут совершенно ни >при чем... ;)
>
>cruxish (*) (27.11.2007 11:23:42)

На самом деле это был анонимный кдешник:

>Разработчики гнома смотрят в сторону кде как на единственно правильный ДЕ, который им нужно догонять еще очень долго.
>anonymous (*) (27.11.2007 11:18:43)

Это к вопросу о том, кому больше свойственнен подход "то не нужно, это мастдай, наш выбор - самый кошерный".

anonymous
()

Б*я ребята, очнитесь!!!!! Вам нех делать? у вас в жизни что то плохо? Вы что, старушки старые, которые сидят на заваленке и перемывают всем косточки? Давайте ещё тут обсудите почему команда MICROSOFT не перейдёт в APPLE ? Вы абсолютно не понимаете идеологию UNIX WAY и не выдавайте себя своими репликами! Держу пари, большинство сидит в винде и надрачивает сюда флейма!!!!

bc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.