LINUX.ORG.RU

Разработчики обсуждают возможность прекращения поддержки X11 в GTK 5

 , ,


1

3

Лидер Fedora Desktop Team Матиас Класен (Matthias Clasen), участник Gnome Release Team и один из активных разработчиков GTK (подготовил 36.8% изменений в GTK 4) выдвинул инициативу по прекращению поддержки X11 в GTK5.

В числе причин такого шага Матиас указывает, что X11 не становится лучше, Wayland уже широко доступен, GTK-бэкенд X11 и код на основе Xlib находятся в стагнации, а также присутствуют проблемы с сопровождающими. Для того, чтобы сохранить поддержку, нужны энтузиасты, а их нет и вряд ли найдутся. Большинство разработчиков в основном заняты поддержкой Wayland.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от X512

Кстати недавно в репозитории Haiku завезли Dolphin: https://imgur.com/a/IZTE3Bj.

Это конечно хорошо, но стандартный файловый менеджер в Haiku весьма крутой, особенно классно что он умеет нативно работать с атрибутами BeFS, а самый смак в том, что некоторые приложения Haiku используют контексты стандартного файлового менеджера для удобного расширения своей функциональности. Например, почтовик в котором ты взаимодействуешь с письмами как с файлами в файловом менеджере.

В Haiku степень интеграции системных компонентов друг в друга прямо-таки напоминает концепцию UNIX-Way в GUI, особенно круто что можно соединять и склеивать между собой окна различных приложений. Берём терминал, редактор, боковую панель с ФМ и склеиваем в одно целое, создавая единое рабочее пространство по типу простенького IDE.

Подобная степень интеграции так и не была подвласна ни любому иксо-юниксовому окружению, ни любому Linux’овому. Как бы не харахорились все эти иксовые CDE и MaXX, ничего подобного по удобству и юзабельности запилить они не смогли и справедливо оказались на свалке истории.

EXL ★★★★★
()

Наконец-то больше не будет этого GTK!

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0000

Вот за это я и стал ненавидеть линукс. Да сколько можно недопиливать одно, и начинать пилить другое, ещё более нерабочее? Wayland этот проклятый, три активные версии GTK, а теперь походу ещё будет четвёртая. Что вот, спрашивается, их в GTK 2 не устраивало? Работало же всё!

В GTK+2 и Qt 4 не завезли краеугольный камень поддержки современного железа: HiDPI.

В идеальном мире, конечно было бы круто иметь тот уровень совместимости вниз в API и графических фреймворках, которую имеет, например, та же Java или WinAPI. Там ты берёшь приложение 1997 года, запускаешь, и оно работает.

А там где Open Source там GTK+2, GTK+3, Gtk4 вкупе с Qt 4, Qt 5, Qt 6. И всё это обмазано ещё для галочки Python 2 и Python 3 несовместимыми между собой.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

wayland будет уже полностью готов

Мне бы твой оптимизм. Учитывая кто именно в основном разрабатывает Wayland (Red Hat и GNOME) и учитывая на тамошний, как бы это помягче выразиться,… «интерфейсный фашизм», состояние «полностью готов» для использования будет достигнуто очень и очень нескоро.

ИМХО, даже эксцентричный Simon Ser, создавший wlroots и то как-то смог объединиться с KDE и вместе наштамповать пачку расширений протоколов, которые приближают Wayland-сеанс в KDE и Sway к парирету с иксовым по функциональности. А в лагере GNOME-based вечно своё видение мира.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0000

Вот за это я и стал ненавидеть линукс. Да сколько можно недопиливать одно, и начинать пилить другое, ещё более нерабочее?

Линукс - это, наоборот, последний островок свободы. Разработчики GNOME хотят сделать свою Microsoft Windows - GNOME OS и всех на неё пересадить, а несогласных выкинуть.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Если принимать все такие патчи, то Pe превратится из быстрой легковесной и удобной в использовании программы в жуткий монстр-комбайн.

По моему мнению ruler-линейка с номерами строк это ожидаемая и привычная функциональность продвинутого текстового редактора, в котором редактируют код. Можно сказать что даже стандарт. И присутствие в Pe линейки будет воспринято многими положительно.

Лично мне индифферентно, так как я привык и к линейке и к её отсутствию. Как-то привычки с MS VC++6 остались, кто кодил в этой богой забытой IDE, тот помнит что линейки там не было тоже. Но я понимаю то неудобство, которое испытывает человек который привык видеть линейку в подобных программах.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

мне нечего ответить, я так плотно не слежу за событиями. но опенсорс развивается, как жизнь в африке: прошло стадо слонов - наступило везде, где можно, все кочки и все проблемы выявила. всеравно будет инертность с иксами еще лет 10. а опыт показывает, что любой софт, в который корпорации вбухивают деньги, рано или поздно оказывается на плаву.

если уж я на фрибзд перешел, то я готов к некоторой раритетности. просто хочу, чтобы период отстоя прошел мимо меня в линуксе.

например, я полностью пропустил релизы RHEL7 и RHEL8, т.к. в них технологии еще не отстоялись. в RHEL9 уже стало лучше. к RHEL10 они заончат перемалывать графический стек.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от X512

Или XFree86 бы процветал и развавался без криворукого Keith Packard.

Не знаю почему у тебя столько ненависти к этому человеку. Хвалить или ругать его творение – XRender я не могу, поскольку недостаточно компетентен в этом вопросе, но ИМХО внедрение XRender было полезным, потому что оно пришлось как раз на то время, когда в Linux был жвах с поддержкой различных GPU в драйверах, ситуация была намного хуже, чем современная. И люди спасались этим XRender, тот же KDE 4 вполне себе шустро работал на нём и даже со всеми этими эффектами.

Ну а сегодня XRender обеспечивает хоть и плохонькую, но всё-таки сетевую прозрачность в иксах, гоняя в некоторых случаях (GTK-приложения использующие Cairo) по сети не битмапы, а пресловутые трапезоиды.

Ну и остальные его проекты: Cairo и особенно Fontconfig весьма годные и гибкие. Не чета самим иксам кстати, где многое захардкожено и не поддаётся адекватной настройке.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

и если уж на то пошло, то у линукса очень ограниченная сфера в бизнесе, где применяется графика. не для нас же с вами они это делают.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

я хочу сказать, что все мы по-моему согласны, что у X11 есть недостатки и даже достоинства, что у Wayland есть достоинства по сравнению с X11 и ворох своих недостатков... я предлагаю принять это как данность и не ждать, что Linux вдруг ворвется в индустрию и подвинет винду и мак на вторые роли. если уж ОС стала корпоративной, то решают деньги. если бы IBM с нуля что-то решила написать, как Google, - тогда был бы шанс. но IBM никогда ничего особо крутого не писала. в основном покупала, что могла.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

мне вот такая вещь интересно... как в wayland будет происходить изменение часто ввода при продолжительном нажатии. кто-нибудь уже пробовал это настраивать? или такая мелочь мне только на Х доступна.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ЕМНИП, весь конфликт с изгнанием Пакарда из Xfree86 начался с того, что Пакард замахнулся на святое и предложил сделать X сервер модульным.

А так бы XFree86 процветал и пах бы, я только боюсь назвать, чем именно пах бы.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eshkin_kot

И, кстати, есть же третий уровень, Compose не обязательна для набора этих символов.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это нужно в libinput’е смотреть, к Wayland’у оно никаким боком. Иксы кстати тоже через libinput вроде как в современном состоянии работают. Там просто много подсистем ввода.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Что ж, средства, которые я планировал пожертвовать на развитие GIMP, пойдут на покупку лицензии Adobe Photoshop.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

очень здравая мысль. я сегодня еще автору Xnview написал, т.к. даже в линуксоляторе не смог подобрать нужные библиотеки к его софтине. а вообще хотелось бы.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Бедный GIMP-то тут при чём, учитывая что GTK это давно GNOME ToolKit, а не GIMP ToolKit.

Пожертвуйте лучше кто-нибудь GIMP’у на удобный инструмент для рисования примитивов: кружочков, стрелочек, прямоугольничков, ибо то что они там накрутили с выделением, обводками и заливками – сущий ужас.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

а еще я надеюсь wayland или композитор или что там... будет мультитредовый. потому что Xorg у меня тупо упирается в одно ядро.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skullnet

К таким пользователям, как ты, иначе относиться и не следует. Где твой вклад в опенсурс, покажи, ткни? Нету? Ну и иди отдыхай отсюда, пока решать будут те, кто делают Линукс пригодным для десктопа, пока ты цепляешься за технологии времен твоей бабушки.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Бедный GIMP-то тут при чём, учитывая что GTK это давно GNOME ToolKit, а не GIMP ToolKit.

Именно по этой причине. Вначале они позволили GNOME захватить используемый тулкит, а затем планируют на него перейти.

Я использую awesome, который не планирует переходить на Wayland; будущее GIMP в данном случае кристально ясно — рано или поздно поддержка X11 будет прекращена (не силами GIMP, но они этому не препятствуют). Так зачем мне донатить на инструмент, которым в будущем я гарантированно буду вынужден перестать пользоваться?

Я осознаю что любой труд должен быть оплачен, но альтруизмом не страдаю. Если я получаю пользу — я соразмерно "отблагодарю" того, от кого я её получил.

@Qui-Gon, ↑

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Не знаю почему у тебя столько ненависти к этому человеку.

Почитайте историю про XFixes и какой разлад Keith Packard сделал среди разработчиков X11. Он по сути убил X11 в 2002 году. Именно он проглял десктоп в Линуксе.

Хвалить или ругать его творение – XRender я не могу, поскольку недостаточно компетентен в этом вопросе

Там например вместо передачи полигонов и кривых зачем-то придумали убогие трапезоиды, прибитые к алгоритмам Cairo. Тот же AGG никаких трапезоидов не использует и работает быстрее. В результате для отрисовки полигонов выгоднее использовать что-нибудь кроме XRender, хоть тот же AGG.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Aceler

А, понял, просто вариант для желающих. А то я прям сильно удивился.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

рано или поздно поддержка X11 будет прекращена

Будешь запускать через WaylandX, чо.

Так зачем мне донатить на инструмент, которым в будущем я гарантированно буду вынужден перестать пользоваться?

А фотошопом ты под линуксом пользуешься гарантировано или это другое?

Aceler ★★★★★
()

код на основе Xlib находятся в стагнации

А ничего что на замену Xlib уже давно есть xcb? Или существование xcb игнорируется? А может Матиас просто не знает о его существовании (потому что GTK3 зависит от libxcb)? Тогда это вполне говорит о его компетентности в отрицательном ключе.

Что за тупая привычка высасывать проблему из пальца и героически её решать… обходя её за километры?!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А фотошопом ты под линуксом пользуешься гарантировано или это другое?

Посмотри на мою аватарку, я не пользуюсь Linux. ☺
// Это логотип FreeBSD, если что.

Мне в принципе без разницы кому платить (или не платить в случае с Microsoft; они всеми возможными способами дали понять что им не нужны мои деньги) за решение задачи.

Будешь запускать через WaylandX, чо.

Хорошая шутка.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

// Это логотип FreeBSD, если что.

Ну то есть ты сейчас заплатишь Adobe за Photoshop, который в твоей FreeBSD из-под Awesome гарантированно запустится, но не за GIMP, который в твоей FreeBSD из-под Awesome гарантированно запускаться перестанет когда-нибудь и может быть.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вопрос стоял, есть ли дистрибутивы без systemd

Вопрос стоял есть ли дистрибутивы с SysVinit.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну то есть ты сейчас заплатишь Adobe за Photoshop, который в твоей FreeBSD из-под Awesome гарантированно запустится, но не за GIMP, который в твоей FreeBSD из-под Awesome гарантированно запускаться перестанет когда-нибудь и может быть.

Ну вместо Photoshop можно взять какой-нибудь… Aseprite. Это протестное действие, не важно куда я потрачу свои деньги, важно куда я их не потрачу.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

К таким пользователям, как ты, иначе относиться и не следует. Где твой вклад в опенсурс, покажи, ткни? Нету? Ну и иди отдыхай отсюда, пока решать будут те, кто делают Линукс пригодным для десктопа, пока ты цепляешься за технологии времен твоей бабушки.

Тебе не будут интересны патчи, которые я отправляю в разные опен-соурсные штуки. К тому же, делаю я это за бесплатно. А те разработчики из корпораций, которые кричат, что иксы сдохли, сидят на неприлично высокой зарплате и срут в золотые унитазы.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

иначе бы все баги давно пофиксило бы комьюнити

А ведь ты серьёзно это заявляешь, не шутишь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

вызовется ли кто-либо на поддержку X11 в GTK из пишущих комментарии

Заявить поддержку легко. Вон, даже те, кто зарплату получает за разработку в Red Hat, вообще говоря никаких обещаний по времени реагирования на багрепорты не дают. Так что не вижу разницы между «заявляю поддержку, но не реагирую на багрепорты за зарплату» и «заявляю поддержку, но не реагирую на багрепорты на добровольных началах».

i-rinat ★★★★★
()

прекращения поддержки X11 в GTK 5

Печально это осознавать, но поддержка X11 отошла на задний план ещё в момент выхода GTK 3 (когда он ещё GTK+3). Жуткий визуальный баг с мигающим чёрным… нет, не так. Мигающим ЧЁРНЫМ прямоугольниками окна за годы только немного присыпали песочком, чтобы не так заметно было. Вместо чёрного там теперь прозрачное поле внутри рамки окна, которое потом заполняется содержимым. Разработчикам GTK 3 на это плевать по большому счёту.

И главное, это ведь не проблема иксов. На тех же иксах окна от приложений на GTK+2 нормально отрисовываются, без насилия над глазами пользователя. Так что это возможно сделать. Просто вот никто не сделал. За больше чем 11 лет.

В Wayland, правда, эту проблему будут решать тупо задержкой первой отрисовки. А чтобы пользователи привыкли, щедро добавят анимаций на все остальные действия.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А ничего что на замену Xlib уже давно есть xcb? Или существование xcb игнорируется? А может Матиас просто не знает о его существовании (потому что GTK3 зависит от libxcb)? Тогда это вполне говорит о его компетентности в отрицательном ключе.

Xlib насколько я помню давно уже работает поверх xcb, так что разницы никакой.

А сам xcb является недокументированным куском кала и чтобы написать что-то на нём нужно ковырять исходники backend’ов существующих проектов, к примеру Qt. Реально самая худшая библиотека в иксовой экосистеме.

Люди ковыряться с Xcb даже за деньги слабо хотят, а ты просишь чтобы Backend у GTK+ на нём вместо Xlib запилили.

У Xlib гораздо более адекватный и высокоуровневый API.

А может Матиас просто не знает о его существовании (потому что GTK3 зависит от libxcb)? Тогда это вполне говорит о его компетентности в отрицательном ключе.

Этот Matthias Clasen к большому сожалению достаточно компетентен и имеет авторитет, вес и власть. А почему к сожалению? Потому что он высокомерный мудак для которого существует только его мнение и видение каким должен быть GTK+ и GNOME.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Это протестное действие, не важно куда я потрачу свои деньги, важно куда я их не потрачу.

Это не протестное действие, это какой-то жалкий юношеский максимализм и фанатизм.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

то задаётся вопросом: а имеет-ли смысл тратить силы основной команды

а имеет ли смысл тратить время на этот трёп.

gimp на третий gtk ещё не перешёл.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Координаты «строка-столбец» это краеугольный камень навигации по текстовым файлам. Всякие интерактивные помощники вроде «нажал на сообщение об ошибке, оно перешло» это безусловно, хорошо и удобно, но пусть оно будет вместе с номерами строк, а не вместо них.

Это как круглое колесо. Не делать же колесо квадратным только из-за того, что круглому уже несколько тысяч лет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Патчи есть, но мы вам их не покажем, у вас документов нету. Яснопонятно.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

gimp на третий gtk ещё не перешёл.

~1mloc кода и на данный момент, по большому счёту, один человек, который знаком с ним полностью (остальные универсалы отвалились по разным причинам: ковид, чёртов glimpse и т.д.). Сам как думаешь, какова будет скорость?

При том, что насколько я понимаю, порт на GTK3, по большей части уже доделан (можешь сам скачать 2.99 и посмотреть), там не сильно и много блокеров (конкретно по части GTK), которые решают. Впрочем, это не означает появления новых.

Плюсом ещё и цветовыми пространствами занялись. Хотя, как я понял и не собирались до релиза, но люди внезапно нашлись и занялись. Что тоже релиз ест-но оттянет, как я понимаю.

Короче, если тебе крайне интересно, как дела в проекте GIMP, то @AP, как представитель команды проекта, расскажет тебе во всех подробностях прямо здесь на ЛОРе, куда лучше, чем любопытствующий пользователь я.

SkyMaverick ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.