LINUX.ORG.RU

Новое окружение рабочего стола — COSMIC

 , , ,

Новое окружение рабочего стола — COSMIC

1

1

COSMIC (Computer Operating System Main Interface Components) – название концептуально нового рабочего стола на основе глубоко переработанного GNOME Shell. Данная разработка ведется компанией System76 (специализирующейся на производстве ПК, ноутбуков, а также серверов) и используется в дистрибутиве Pop!_OS на пакетной базе Ubuntu. COSMIC развивается под лицензией GPLv3.

Ранее pop_OS! поставлялась с GNOME и набором собственных расширений для GNOME Shell, новой темой оформления и пиктограммами, проприетарными драйверами для устройств, но после выхода GNOME 40 разработчики решили сделать ответвление кодовой базы и на её основе создать новый проект. COSMIC предлагает иной способ работы с окружением, основанный на вкладках «Workspaces» с рабочими столами и «Applications» со списком программ вместо единого «Activities», всегда видимой панели вместо спрятанного «Dash», и управлении окнами с помощью сочетаний клавиш и усовершенствованного тайлинга. Данный рабочий стол, по мнению его создателей, ориентирован на повышение продуктивности творческих людей, которые создают контент: программы, медиа, научные работы и прочее.

Скачать и опробовать дистрибутив уже сегодня, можно по ссылкам ниже:

>>> Подробности

★★★★

Проверено: alpha ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от AleksK

И я не говорю что коммерческий софт лучше.

Верно. Этого *не было сказано*. Оно так. ^.- Но остается вопрос, тогда: ради чего было сказано это:

В опросах часто лидируют разные маргинальные дистрибутивы, но в реальной работе в основном используют Ubuntu и Fedora

а потом это:

Это два самых популярных семейства систем с коммерческой поддержкой и с наибольшим количеством коммерческого софта.

Я не придираюсь. Я стремлюсь отвратить вас от лукавства, от нечестности к самому себе — я ведь убежден, что вы не специально рекламируете свой любимый дистр педалируя его комерческий уклон, и делая при этом вид, что не делаете этого.

Зачем оно нам, верно?

Я говорю о том что если коммерческий софт делают в основном под Ubuntu и Fedora,

Вы уверены что это правда? Вы это знаете из надежных источников? Я чего-то не видел еще ни одной софтины исключительно под убунту и федору

значит производители считают эти экосистемы самыми большими.

Даже если оно так. Даже если *они так считают* — правы ли они? Вед мне кажется опрос на Лоре весомо опровергает это. Очень может быть что уверенность производителей в том, что убунта убер алес — каковая является скорее залугой маркетинговой политики Canonical, чем опирается на объективную статистику — совершенно напрасна.

И да большинство «убийц» Ubuntu на Distrowatch сделаны на базе этой самой Ubuntu

Воу-воу палехче. Мне кажется или я прозреваю велекоубубунтский шовинизм, который с уровня копроративной рекламной политики стек до до мировозрения рядового пользователя?

Оно звучит так, как будто убунта была уже на шестой день Творения, и все линуксы от нее стали быть и без нее ничего не начало быть.

Не собирался сразу вот так рушить ваше мировозрение. Я хотел лишь посеять в вас сомнения в рекламных лозунгах с одной стороны, и добавить доверия заслуживающим того опросам с другой, — надеюсь мне это удалось.

Csandriel_x64
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_x64

Я сужу по своей области, 1С Enterprise кроме винды есть под Ubuntu и RHEL. Даже под великий MacOS есть только браузерный клиент, нет ни сервера ни нормального клиента.

Ubuntu появилась в 2004 году, с момента первого письма Торвальдса прошло всего 13 лет и ни о каком более менее массовом применении Линукса на десктопе тогда ещё и речи не шло, даже на серверах тогда с ним бодренько боролись ещё более менее живые Freebsd, NetWare, Solaris и даже винда. Так что это не шовинизм, Ubuntu реально очень сильно подвинула Линукс на десктопы.

AleksK ★★★
()

За 4 страницы только ленивый не пнул, но я все равно докину. А поставить в виртуалке и понаделать скриншотов бог прокрастинации не позволяет? Или внятно эту новость только Самойлов на своем канале расскажет? И вот такое оформление еще сделали новостью, вместо мини.

Хотя: Проверено: alpha - все понятно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

По ссылке есть набор из нескольких видео.

А для Ъ теперь не в моде на лоре?

Скриншоты про поведение системы ничего не расскажут.

Расскажут. Например о том, что можно даже не смотреть видео.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Может потому что ретроградскими решениями тупо удобнее пользоваться, чем смузихлебной хренью, где на каждый клик на экране появляется вращающийся спиннер?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_x64

неужели мы становимся свидетелем того, что тайловая концепция наконец-то впадает в мейнстрим? Неужели скоро наконец все пользователи флойтовых DE осознают всю их рудиментарность, всю их принципиальную неполноценность, чужеродность компьютерной операционной среде, наследуюемую еще со времен офтопика 1.0, когда Гейтс «эмулировал» натуральный рабочий стол натуральной блондинки секретарши на мониторе ПК?

Большинство даже не заметят плавного перехода и с пеной у рта будут доказывать что никто никуда не переходил и все по-старому.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Ubuntu реально очень сильно подвинула Линукс на десктопы.

Лол. Я только что распинался в подробностях о том, как Canonical технически паразитирует на линуксе, а маркетиногово не только не помогает ему а топит движ в целом, противопоставляя себя линуксу, а вы здесь ставите вопрос так, будто сообщество должно быть еще благодарно Canonical'у за продвижение линукса.

Вы это серьезно? Это ваше мнение, надо полагать, отражает сегодняшнюю позицию каноникала? Знаете, когда паразиты позиционируют себя заботливыми благодетелями и всерьез ожидают благодарности  — с этого даже не посмеешься. Я думал так только в казенных кабинетах бывает.

Я бы сказал, что будь воля Космонавта, никто бы никогда вообще не узнал что бубунта это линукс, и что есть еще какие-то другие линуксы, ничуть не хуже может во многом и лучше.

Знаете, вот это ваша претензия на благодарность убунте со стороны линукс сообщества — есть еще одна черта бубунтовского шовинизма. Похоже то, что сказано мной в основном как шутка и в самом деле было сарказмом, — оказалось объективно точным замечанием. Ведь на счет «маргинальных дистрибутивов» противопоставляемых убунте — я подумал вы это не серьезно; думал вы просто неудачно или шутливо выразились. Но нет, походу вы это от всего сердца сказали. У убутоидов нет своего сорта зиги еще?

Похоже вы всерьез верите и вполне от души проповедуете что вначале была бубунта и все через нее начало быть. Тоесть у какноникала вопрос зомбирования пользователей поставлен не хуже чем в иных государственных конторах.

Csandriel_x64
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Если не доделывать будет менее удобная винда

Очевидно этот вариант, в отличие от гнома, всех более-менее устраивет.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

смузихлебной хренью, где на каждый клик на экране появляется вращающийся спиннер?

Я понимаю, конечно, твои сентиментальные чувства, но, может быть, пора сдать твой пентиум 200 с гиговым винтом в музей?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Если не доделывать будет менее удобная винда

Чтобы была винда надо доделывать systemd.

Csandriel_x64
()

концептуально нового ... на основе глубоко переработанного GNOME Shell

мда. именно еще одного DE в бете на линуксе не хватало больше всего.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Canonical просто решили что не стоит торопиться.

Риторика может быть разной, а факт в том, что даже минимальные изменения требуют большого времени даже от такой солидной конторы, форки же всегда будут требовать такого уровня работы, который говорит много об интеллектуальном уровне начинателей сего.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я понимаю, конечно, твои сентиментальные чувства, но, может быть, пора сдать твой пентиум 200 с гиговым винтом в музей?

логика вин.пользователя. там вот как раз новый релиз... с необходимостью обновлять железо. прошли те времена, когда на лор приходили с гордостью сказать, насколько быстрее стал их компьютер вместе с линуксом:( теперь «будь как все».

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Гипстота одобряет.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_x64

можно в трей повесить, и мышкой творить что угодно.

Бегом объясняй Кате, как ей повесить любую нужную ей хрень в i3blocks, и зачем ей это надо, когда в соседней винде/GNOME/KDE это делается в 3 клика.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Меня не устраивает, а любые попытки сделать из KDE что-то похожее на то что хочется именно мне приводили к куче багов. Сколько я ни пробовал, ни убеждал себя что это крутая KDE, больше чем пару дней я ей пользоваться не смог.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_x64

Можно сколько угодно разводить демагогию, но фактов это не изменит. Благодаря canonical и valve я сейчас спокойно на линуксе прохожу Cyberpunk 2077 и Mass effect legendary. А это способствует популяризации Линукс на десктопе гораздо сильнее чем создание очередного пакетного менеджера.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Почти сразу появился ppa с gnome 40, и у меня все работает более чем хорошо. Неудобств от отсутствия дока вообще не испытываю.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Говно всегда будет выглядеть как говно, ничего тут не поделать. Извините )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А зачем пытаться доделать-переделать KDE, когда им можно просто пользоваться?

Так ведь не пользуются. Если бы пользовались, вот этот же System76 просто поставлял свои ноутбуки с KDE, а не делал то, что делает сейчас.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

не в том числе с тачем а только с тачем. Без тача работа в гномодесктопе напоминает натягивание совы на глобус. Огромны иконки менюхи элементы управления сделанные не под мышиный курсор а под жырный палец

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

В гноме копируешь десктоп-файлы программ в ~/.local/share/applications и прописываешь в них StartupNotify=false, всё, никаких больше крутящихся фиговин. Скорости это не добавит, но глаза мозолить перестанет :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

мда. именно еще одного DE в бете на линуксе не хватало больше всего.

Такого - не хватало!
Концепция годная, реализация - как раз, чтобы завоевать хотяков нормальным удобством. Уверен, что аудитории будет явно больше, чем просто WM. Так что очень хороший, продуманный шаг.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от EXL

А ты на серьёзе это пишешь?

вот этот же System76 просто поставлял свои ноутбуки с KDE, а не делал то, что делает сейчас.

Или это троллинг тупостью?

shleemypants
()

Больше настольных сред для бога настольных сред!

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

чтобы завоевать хотяков нормальным удобством

никаких хомяков голым DE, тем более с «концептуально нового» подхода ты не завоюешь.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Во-первых, она убираемая.

Как ее убрать?

Во-вторых, эта панель для развернутых окон выполняет функции титлбара.

Ломающие новости. Ты точно видел GNOME 3?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

а, вот это что. заявляют, что сделают два подхода: mouse+kbd, и tiles+kbd. это, конечно, лучше, чем гном, но не все так просто. вот у них пускалка приложение. если они будут использовать gnome shell, то там не работает дополнение по табу и другие ctrl+ комбинации, как в настоящем shell. я сейчас использую gmrun из мохнатых годов. там это есть.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Лучше бы system76 начали в Россию слать. Я им писал, они тупо проигнорировали. Хотя я пытался объяснить, что таможенные барьеры давно в прошлом (при заказе физическими лицами). Тот же самый «успех» со slimbook, а tuxedo вообще ссылаются на антироссийские санкции.

anonymous
()

Сырая. Довольно серьезные проблемы с установкой, проверено на буке и двух машинах. Со скрипом взлетело только на очень свежем буке, но и на нем не без приключений. Точнее будет - очень сырая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Нет. Отчасти верно. Не подавляющее большинство, конечно, но многие действительно используют. Те, кому это расширение прилетело в составе пакета из дистра. Тех, кто добровольно экстеншенами обмазывается как раз мало.

Впрочем, логика у гномохейтеров особая. Я из этой темы узнал, что, оказывается, естественная реакция на плохой, непригодный к использованию DE не выкинуть его и взять другой, а наоборот, форкнуть его и начать переделывать какую-то мелочь. Видимо разрабы - мазохисты, специально берут за основу убитый продукт чтоб нести ответственность за все косяки, которые они не успели исправить. Или вот ты сейчас рассказал, что, оказывается, десяток извращенцев могут 10 лет портить продукт корпорации и получать за это деньги и никто не заметил, что вносимые изменения не нравятся примерно всем

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

А парни из System76 серьёзно не хотят поставлять пользователю законченный, цельный и удобный продукт, который может увеличить их продажи?

Или же они троллят своих пользователей и себя тупостью?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Благодаря canonical и valve я сейчас спокойно на линуксе прохожу Cyberpunk

Тоесть ветер дует потому, что деревья машут ветками, ага. Я в этот момент лучше понимаю, почему убунтят с самого начала называли убунтятами.

Csandriel_x64
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_x64

А по твоей версии благодаря кому я смог на следующий день после релиза поиграть в Cyberpunk 2077 на линуксе на следующий день после релиза?

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от MakeMeSmile

хочешь поспорить

Нет.

убунту сильнее всех популяризировала линукс ?

Для начала покажи мне на сайте убунты хоть одно место где упомянуто что это линукс. И приведи мне другие примеры, когда убунту рекламировала бы линукс; или хотя бы не скрывала стыдливо, что она имеет отношение к линукс.

Тот факт что убунтята знают о том, что это убунта это изначально линукс — это досадная историческое стечение непреодолимых обстоятельств, которое Canonical не смог побороть не смотря на все свои усилия.

А он предпринимал все возможные усилия — чтобы дистанцироваться от линукса, вместе со всеми стереотипами о нем. Заметь: убунту никогда не опровергала стереотипы о линуксе, напротив, она их эксплуатировала, чтобы не дать ни шанса своим конкурентам как раз из среды линукс.

В рекламе для стороннего пользователя убунта представляется как некая самостоятельнуая ОС. Как некое ОТКРЫТИЕ ВЕКА: нечто столь же простое и удобное как винда, но совсем не глючное!

Когда же понимание того, что это линукс, — по чисто техническим причинам — становится уже неизбежным для пользователя, Убунта представляется ему неким «вундеркиндом», неким белым лебедем среди помойных гусей. Вот здесь начинается активное дистанцирование от остальных дистрибутивов. Убунта идет по головам собратьев, чтобы подпрыгнуть выше. Она ни разу не сказала миру «мы не уроды», она говорит «они уроды, а я — красавица». Понимаешь?

И мы видим, по моей полемике сегоднешней, с типичным убунтенком, что пользователи убунты искренне и глубоко проникаются таким отношением к миру: «кругом презервативы а я вот воздушный шарик». Про «маргинальные дистрибутивы», которые, оказывается, по недоразумению лидируют в опросах Лора — по моему это очень показательное, симптоматичное высказывание, не так ли? Они гордятся убунтой так, как будто сами на ней лейбу меняли и сами представили миру это «невиданную ОС — точ-точ как винда только лучше!»

Аминь.

Csandriel_x64
()
Ответ на: комментарий от AleksK

А по твоей версии благодаря кому я смог на следующий день после релиза поиграть в Cyberpunk 2077 на линуксе

Если ты хочешь помолиться и свечку поставить, то начни с Торвальдса. Но я в таких случаях вообще начинаю с хвалы Богу. – Хотя бы за то что тебя вчера трамвай не пеерехал и тебе сегодня есть дело до игор.

Csandriel_x64
()
Ответ на: комментарий от AleksK

поиграть в Cyberpunk 2077

Хоспаде. Посмотрел.

Хочешь бесценный бесплатный совет? Играй в Xonotic. Графона нет? — Именно благодаря этому ты будешь помнить, что это игра. Это раз. А сумев живо припомнить, что когда-то такой графон казался тебе волшебным и чудесным достижением техники, ты суеешь прозреть сквозь десятилетия, как в неизбежном будуем и твой Сайберпанк 2077 будет выглядеть беспонтово; и очень может быть ты даже будешь удивляться, как ты тратил на него время.

В Xonotic ты быстро нагонишь дешевого дофамина, отвлекешься, отряхнешь с себя день, и не потеряешь в нем много времени, ибо — очень динамичная игра, особенно instagib+hook серверы, а потому очень утомительная. Усталось станет автоматическим ограничителем.

Подтарчивать ты будешь не от графона, не от пустых мечтаний, и созерцаний выдуманной реальности, не от проживания виртуальной жизни, за которой будет протекать мимо окна собственная, — а от своей ловкости и от удачи. И тебе будет хватать этого торча, ибо во что бы ты не играл, дофамин вполне поддается количественному счету.

А довольство жизнью поддается дрессировке: счастлив бывает лишь тот, кто умеет довольствоваться тем, что имеет. Ненасытные не бывают счастливы, — сколько бы ни имели, в Геленджик сгоняй посмотри на вопиющий пример.

https://www.youtube.com/watch?v=IuuWfymMW8E И — повторюсь — утомительность игры не позволит бесконечно сливать в нее время. И графон будет все время напоминать о времени: удивительное чувство снисходительного взгляда в прошлое из будущего легко позволит ощутить, как все бренно и суетно, как быстро меняются вкусы: неизменным остается только то что времени не вернуть. И горе тем кто не потратил свою пробную — trial — жизнь на то, чтобы обрести вечную.

Csandriel_x64
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Однако же долго ты искал. Но я хвалю за упорство. Это однако не меняет ничего. Мои заинтересованные (как человека долго занимавшегося рекламой) многолетние наблюдения и выводы из них остаются при мне.

Ты разумеется тоже останешься при своих, в этом сюжете. Ибо настоящий пацан поддержит брата, даже если он не прав. И настоящий пацан себе брат всегда. XD Но может быть в будущем ты все же будешь менее предвзят к себе и более критичен к тому, что считаешь «своим мнением».

Csandriel_x64
()

гном 3 как гном 3. все такой же неудобный, как и обычный гном 3. как им, блин, люди пользуются? это же столько времени тратится на прощелкивание каждой рюшечки, менюшечки, свайпчика и тд.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_x64

Более того гуглим Debian

https://imgur.com/a/jmUVPb2

Где хоть слово про то что это Linux?

И это не в упрёк Debian, а к тому что твой аргумент ну такой себе. Canonical не скрывает что Ubuntu это Linux. И они делают немало для родительского проекта Debian

AleksK ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.