LINUX.ORG.RU

Exaile! 0.2.1


0

0

Вышла первая стабильная версия нового плеера.

Автор называет свой плеер "amaroK с использованием GTK+ и дополнительными улучшениями".

Интерфейс и поведение Exaile действительно очень похожи на amaroK. Так же есть несколько довольно интересных фич, таких как табы в плейлистах (может быть открыто сразу несколько плейлистов), поддержка shoutcast, блеклист песен и загрузка гитарных табулатур.

>>> Домашняя страница



Проверено: Shaman007 ()

Я вот что подумал: если б Амарок дружил с mpd, так цены б ему не было. Потому что его мегафункциональность требуется даже не каждый день, а всё время держать такую дуру в памяти ради простого проигрывания - это перебор, друзья.

ero-sennin ★★
()

Ждем аудиоплеер на ncurses - "Midnight Amarok"

blaster999 ★★
()

Какой-то беспредел с gtk-шными игралками... bmp, rhythmbox, banshee, quodlibet, exaile, listen, muine. Я ничего не забыл?

Слегка поддостал NIH-синдром.

svu ★★★★★
()

Блин.. мне сейчас плохо будет.

Приложения -> Аудио и Видео -> Музыкальный проигрыватель Muine, музыкальный прогрыватель Rhythmbox, Banshee Music Player, Quod Libet, Listen, этот еще.. Это все не считая всякой мелочи и старья вроде xmms с сотоварищами bmp, bmpx, audacious.. Они что, помешались на почве изобретения велосипеда десять раз? И такое ощущение, что идея гнома - одно хорошее приложение - дает слабину, во всяком случае muine, banshee, rhythmbox и totem с легкостью считаются "подходящими плеерами", и никто не собирается уменьшать поддержку ни одного из них. В то время как в kde есть amarok и все дела, вроде бы умные люди из гнома не могут проявить нормальной организации и готовы включить пачку недоделанных приложений как последние kdeшниги. За это им низачот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не могут проявить нормальной организации и готовы включить пачку недоделанных приложений

В Gnome входит только RhythmBox (ещё из вышеперечисленного Totem, но он видеопроигрыватель, а не аудио.)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

> Уже вышло даже 0.2.1 :)

В связи с чем 0.2 объявлен морально устарешим, отставшим от жизни и непригодным для скриншотов на ЛОРе?


anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>готовы включить пачку недоделанных приложений как последние kdeшниги

Это где ты в КДЕ нашел пачку недоделанных приложений? Или ты KDE4 из SVN ставил? :)

blaster999 ★★
()

Лавры амарока гномовцам покоя не дают :) Что характерно - куча велосипедов под гномом и всё время то тут то там натыкаешься на недоделки. В то время как в kde под амарок просто не хочется ничего друого, удовлетворяет все потребности и обладает на удивление простой и понятной "мордой". Под гномом же уже куча плееров с продвинутым функционалом, но каждый заставляет хоть раз в день тихо матернуться. Большинство же вообще настолько сырые, что совершенно непонятно, будет из них когда толк, или нет.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И такое ощущение, что идея гнома - одно хорошее приложение - дает слабину

А при чем тут собственно гном ? Достаточно много людей используют gtk приложения без оного, а что-либо про включение Exaile в комплект гнома я не нашел.

> пачку недоделанных приложений

И что тут такого ? Захотел человек написать проигрыватель - пишет. Кажется, что это никому не мешает и никто не заставляет его использовать. Пусть и велосипед, не важно - разработчик никому ничего не должен. А по делу - хорошо, что пишет. Альтернативы только расширяют свободу пользователя использовать программы, которые ему нравятся.

codebuger
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да, нельзя не признать - под кде есть the player. Под гном нет. Ритмбокс пока не дотягивает. И куча лисапедов. Некоторые даже очень хорошие - но очень грустно, что их авторы не хотят кооперироваться.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Какой-то беспредел с gtk-шными игралками... bmp, rhythmbox, banshee, quodlibet, exaile, listen, muine. Я ничего не забыл?

Это говорит о том, что линух становится популярной ос. Винда тоже начинала с того, что каждый пионер считал себя обязанным наваять очередную игралку или качалку под нее... А 90% больше ничего и не надо, качаем - слушаем :D

anonymous
()

> Автор называет свой плеер "amaroK с использованием GTK+ и дополнительными улучшениями".

exaile_0.2.1.tar.gz 05-Sep-2006 18:01 751K

Зачётное улучшение, вот бы амарок был такого размерчика :)

Lumi ★★★★★
()

господи, это сколько же Амароков народ наклепал под GTK! Лучше бы один взали да привели в порядок, а то все глючат...

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от spiro

То есть он даже и музыку играть не может? :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Надо ещё отметить, что большинство претензий к интерфейсу и управлению, а вовсе не к функциональности. Того, что есть из функциональности в Quod libet, например, хватает за глаза и за уши. Но "морда" страшная, неудобная и жутко нелогичная.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А вот мне наоборот Quod Libet кажется удобнее и логичнее амарочега.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Какой-то беспредел с gtk-шными игралками... bmp, rhythmbox, banshee, quodlibet, exaile, listen, muine. Я ничего не

Опередил ;)

Забыл еще несколько, но там либо совсем поделки, либо всякие с веб-интерфейсами.

anonymous
()

Аналог амарока на гтк - listen. Ничем не хуже, имхо.

zw0rk
()
Ответ на: комментарий от sarulezzz

> RhythmBox не входит в GNOME.

Тем более.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Тому, кто придумал переключать различные модусы из выпадающего меню - оттяпать руки надобно. Ещё бы разнесли их в отдельные приложения и маразм бы достиг апогея. Далее, зачем этот бардак с обычным списком проигрывания и отдельным списком для "очереди"? Такого маразма я ещё нигде не видел. Ну а уж про классику - помойку из текста на экране, ибо исполнители, альбомы и сами треки имеют отдельные столбцы - я даже и говорить не буду, тут и так всё ясно. Видимо, древовидное отображение в амароке и вправду великое изобретение, раз до него и по сей день многие дойти не могут. Подводя итоги - неудобно, и всё тут. Пользуюсь, ибо остальные альтернативы под гном по ряду причин ещё хуже, но продуманный интерфейс амарока вспоминаю с тоской.

ptarh ★★★★★
()

мою коллекцию лежащую на богомерзкой fs эта шняга не асилила - настроек ноль. Но шауткасты очень даже нормально слушать

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Пользуюсь, ибо остальные альтернативы под гном по ряду причин ещё хуже, но продуманный интерфейс амарока вспоминаю с тоской.

Нууууу... Я пользуюсь амароком в гноме и не тоскую. Или тебе зарплату в два раза урежут оттого, что ты пользуешься не гэтэкашным плеером? Гик тебе деньги платит? ;)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А что тебе мешает пользоваться Амароком под Гномом ?

//golodranez

anonymous
()

Кстати о птичках: вчера вышел amarok-1.4.3. Пофиксали баги, ускорили сохранение плейлиста при выходе (почти в 10 раз!) и т.д. Ебилды есть.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ptarh (*) (06.09.2006 15:05:02)

Ну очень точно сказал! Хотя у Listen ИМХО есть будущее, я ставил "на попробовать" - хороший плеер.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Какая зарплата, комп домашний :) Однако, режет глаз тем, что иконки и тема "не в тему", запускается дольше, проблемы с размером окна, когда вытаскиваешь из трея. Ну и потянет за собой половину кде, места на харде и траффика не жалко, но не хочется :) Да и комп у меня уже старенький, оперативки мало, а апгрейдить не буду, лучше монитор 20' куплю, глаза дороже. Куча мелких причин, в общем, но ничего радикального. Хрен с ним, в последнее время всё-равно премущественное радио в интернете слушаю, а в остальном - надеюсь на селекцию.

ptarh ★★★★★
()

>Интерфейс и поведение Exaile действительно очень похожи на amaroK.

Он так же похож на Amarok, как я на Элвиса Пресли.. Сходство лишь в том, что и он, и я - люди с планеты Земля и мужского пола..

Опять эти слоновьи виджеты GTK2 для слепых лицезреть - радости мало...

My_quest ★★★★★
()

rhythmbox - дерьмо! Половина тегов - кракозябрами, зачем-то OSS интерфейс использует (так у меня в dmesg написано, это правда?) Из-за всего этого, если играет он, то больше аппликух играть не может (Может, правда, ато у альсы очередное кривое обновление?)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Однако, режет глаз тем, что иконки и тема "не в тему"

QtCurve - единая тема виджетов для GTK1, GTK2 и QT/KDE. И тема иконок у него теперь может использоваться своя, не-КДЕшная (и ее можно подменить на что-нибудь гномское).

>Ну и потянет за собой половину кде

От КДЕ ему только kdelibs надо, без остального обходится нормально (это при сборке из сырцов, а вот дистроклепатели могут таких зависимостей наколдовать - мама не горюй).

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Я под GTK предпочитаю Tango и предпочтения свои ради какого-либо софта менять не собираюсь :)

Пробовал его ставить под убунтой с минимальными зависимостями, странное зрелище. Некоторые кнопки, например, не отображаются. Что-то там перемудрили.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

И колдуют: $ apt-cache show amarok

...

Depends: amarok-gstreamer | amarok-engines | amarok-engine, kdelibs4c2 (>= 4:3.4.2), libaudio2, libc6 (>= 2.3.4-1), libfontconfig1 (>= 2.3.0), libfreetype6 (>= 2.1.5-1), libgcc1 (>= 1:4.0.1), libgl1-mesa | libgl1, libice6, libjpeg62, libmysqlclient14, libpng12-0 (>= 1.2.8rel), libqt3-mt (>= 3:3.3.4), libsm6, libsqlite3-0 (>= 3.2.1), libstdc++6 (>= 4.0.1), libtag1c2 (>= 1.3.1), libtunepimp2c2 (>= 0.3.0), libx11-6, libxcursor1 (>> 1.1.2), libxext6, libxft2 (>> 2.1.1), libxi6, libxinerama1, libxrandr2, libxrender1, libxt6, zlib1g (>= 1:1.2.1) Recommends: kdemultimedia-kio-plugins Suggests: konqueror | www-browser, python, ruby, python-qt3, libqt0-ruby1.8, khelpcenter

spiro ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Пробовал его ставить под убунтой с минимальными зависимостями, странное зрелище. Некоторые кнопки, например, не отображаются. Что-то там перемудрили.

Пользуюсь уже давно, проблем не было. Может сборка в убунте кривая (у меня так не любимая на ЛОРе gentoo)?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от spiro

>И колдуют

Хммм... GSTreamer в 1.4 еще сырой (скажите спасибо разработчикам GST, которые в 0.10 перелопатили весь API) и отключен. Ну фритайп - понятно. Меса и опенгл - для визуализаций, не иначе (собрать из сырцов и без них можно). MySQL - как альтернатива встроенному SqLite (реально работает быстрее), но необязательно для Amarok. Не так и много зависимостей, если и подумать. Я помню в mandrake каком-то cdrtools зависел от GTK2-с-чем-то.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Может и кривая, для меня это выводов не меняет. Не буду же из-за этого дистрибутив менять :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>....но каждый заставляет хоть раз в день тихо матернуться.

И пару раз в неделю --- громко.

MYMUR ★★★★
()

поставил. 1 иконка в трее не появилась. 2 cue файлы не обрабатывает. 3 обложку для альбома может только сам поискать, произвольного выбора не дает (то есть если не нашел - то фиг вам). 4 на длинном треке (альбом Paul Oakenfold - The Club как раз с cue файлом) - при перемотке наглухо повис. 5 при добавлении файлов из каталога, не входящего в библиотеку, подвисает интерфейс (по крайней мере у меня, при парсинге wma на каждый файл ругался в консоль, интерфейс при этом тупил) 6 wiki страницы отображаются корявым браузером - выглядит убого (вроде даже без стилей) 7 нет вкладки "Контекст" 8 по умолчанию не показывает все файлы в коллекции, приходится что-нибудь поискать

в целом же неплохое начинание. так держать.

//Deady

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Мне трудно судить со своей колокольни о чужих вкусах и предпочтениях, но это всё не ради спора было, поэтому моё любопытство полностью исчерпано.

Lumi ★★★★★
()

>Автор называет свой плеер "amaroK с использованием GTK+ и дополнительными улучшениями".

О! KamaroG!!! :)

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> и еще плюс 10 метров либ и 30 мег питон :)

Питон у меня итак в системе всегда.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 3 обложку для альбома может только сам поискать, произвольного выбора не дает (то есть если не нашел - то фиг вам)

В бетах можно было добавлять самому, только это было сделано как-то неинтуитивно.

kss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.