LINUX.ORG.RU

Вышел GNOME 3.34

 


0

2

Сегодня, 12го сентября 2019 года, спустя почти 6 месяцев разработки вышла последняя на текущий момент версия пользовательского окружения рабочего стола - GNOME 3.34. В ней добавлено около 26 тысяч изменений, таких как:



  • «Визуальные» обновления для ряда приложений, включая сам «рабочий стол» - например, настройки выбора фона рабочего стола стали проще, что упрощает смену штатных обоев на нескучные. (Картинка)
  • Введены «пользовательские папки» в меню. Теперь можно как в мобильнике, перетащить иконку одного приложения на другую, и они объединятся в «папку». При удалении последней из иконок из «папки» папка так же будет удалена. (Картинка)
  • Во встроенном браузере Epiphany теперь по-умолчанию включена «песочница» для процессов, обрабатывающих контент веб-страниц. Им запрещен доступ куда-либо, кроме директорий, необходимых для работы браузера.
  • Переписан плеер GNOME Music (нужно больше плееров!), теперь он умеет обновлять указанные ему директории коллекции музыки, реализовано воспроизведение без пауз между треками, а также обновлен дизайн страниц библиотеки. (Картинка)
  • Оконный менеджер Mutter научился запускать XWayland по требования, а не держать его постоянно загруженным.
  • В IDE Builder добавлен встроенный режим инспектирования DBus.



UPD (по просьбе Polugnom):
Также среди изменений:


  • Большое количество изменений, связанных с производительностью mutter и gnome-shell
  • В GTK 3.24.9 и новую версию mutter добавлена поддержка протокола XDG-Output, что ведет к значительному улучшению работы с дробным масштабирование при использовании wayland
  • В профайлер Sysprof добавлены дополнительные параметры для отслеживания, включая монитор потребления энергии. Также значительно переработан интерфейс программы.
  • Добавлен автоматический старт нового поискового провайдера после установки приложения без необходимости перезапуска gnome-shell
  • Приложения Photos, Videos, и To Do получили новые иконки
  • Для приложений, использующих изоляцию flatpack добавлена возможность прямого обращения к часам и погоде Gnome.



Список всех изменений можно увидеть по ссылке.
Для любителей видосиков даже сняли ролик на Youtube.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от denkin

Я тоже раньше ограничивал себя и боролся со своими желаниями, но со временем приходит мудрость и ты просто заходишь в GNOME, радуя глаз и мысли стильным дизайном этого замечательного DE. Не GNOME делает нас хуже, но мы - можем сделать GNOME нашим ночным кошмаром, но можем и не делать. Не знаю, смог ли я донести главную мысль, но как-то вот так получается ...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Напротив, мне нравятся кеды с технической точки зрения

Значит, вы не смотрели в их код. :) Или что вы имели в виду?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

было дело, тож помню, но это всё в прошлом.

eR ★★★★★
()

Gnome is boolshit

anonymous
()

Гном и гомно содержат одинаковые буквы.

anonymous
()
Ответ на: Боль-пичаль в том, что от anonymous

На Р166ММХ работает не только W98, но и самая первая сборка XP. Лично проверял. RAM 64M. Ужасно долго загружается и выключается. В сапера, картишки и прочие легкие мелочи вполне можно поиграть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

а отключить реакцию на углы, слабо? сложный квест?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

а покажите мне идеальный код хотя бы одной DE, где нет кучи костылей, кривого говнокода.

anonymous
()

Поздравляю пользователей с релизом! Жду в Unstable чтобы пощупать

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а покажите мне идеальный код хотя бы одной DE, где нет кучи костылей, кривого говнокода.

Так вопрос-то не в наличии говнокода, а в его относительном количестве. Забагованность говорит сама за себя. Причём покопавшись в этом всём, могу утверждать, что кардинального улучшения ситуации можно не ждать, увы.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем, что всего лишь предлагает, и то, не весь софт и не всегда (иногда открывается хомяк пользователя). В дальнейшем выбранное расположение запоминается и открывается вместо «документов».

Уверен? Насколько я помню, в 98 винде такого ума диалоги не проявляли, тупо открывали на «мои документы», а дальше уж сам ползай. Ну, если программа сама не запоминала путь к последнему файлу.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Алло, рабочий стол для этого и был создан. Это относительно недавно всякие илитки начали плеваться от наличия хоть чего-то на рабочем столе.

Кстати, вспомнил тут. Лет 10, а то и 15 назад ходило хохмовидео про техпода, что-то типа «website is down» называлось. Снято под захват с десктопа этого техпода со аудио его телефонных разговоров. Так вот, там был персонаж, этакий архетипичный тупой юзер, который техпода донимал, не мог нормально сформулировать суть проблемы. В общем потом выяснилось, что у этого чувака интернет не работал потому, что он, несмотря на наличие широкополосного интернета в конторе, подключался к интернету через модем, потому что у него накопилось много бесплатных часов. В какой-то момент техпод подключался к его компу и там был рабочий стол с просто кучей ярлыков и файлов, из которых был выложен член. Типа прошлый владелец компьютера так подшутил, а этот чувак годами работал, освоился, и теперь точно знает в каком месте члена какой документ расположен.

В общем вот такое оно «недавно»: уже 10 гребаных лет назад пользователь со свалкой на рабочем столе был комичным персонажем, гротескным чайником, которого научили тыкать мышкой в 95 винде и его навыки работы с компом так на том уровне и остались.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

пздц у тебя комплексы повылазили. Вот реально, никогда не знаешь, откуда шизинка из человека вылезет.

Я недавно видел парнишку в строительной фирме, у которого на рабочем столе ноутбука было ровно столько файликов, сколько свободного места. И он искал нужный ему - около минуты.

При этом он заместитель гендира и занимается экстремальным автоспортом.

Если ты не понял, ярлычки на столе не делают никого «смешным», «лохом» или «лузером». А во ты реально теперь выглядишь в совсем другом свете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Вот взять классическое меню, когда-то оно было больше подразделено, не просто «Мультимедиа», а внутри «Плееры» и т.д.

Елки, это одна из основных причин почему я на линукс тогда перешел. Всем виндузятникам во времена XP еще тыкал этим в нос и предлагал сравнить с дичью в виде списка на три экрана в винде тех времен.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не правильно. Ещё раз: речь о поведении 98 винды. Мы устанавливаем момент, когда Майкрософт начал отучать пользователей от метафоры рабочего стола и предлагать им не маяться дурью, а хранить файлы в специальном месте. Winapi позволяет указать начальный путь для файловых диалогов, в современных виндах этот параметр часто игнорируется и заменяется последним, в виндах с xp по висту этот параметр уважали, но если его не указать, то использовался сохраненный. До этого никаких умностей не было, если программа указала путь - будет он, если не указала - дефолтный. И этот дефолтный в 98 винде был документами. Всегда.

khrundel ★★★★
()

НЕ! Пара-пара-пам-пам
НУ! Пара-пара-пам-пам
ЖНО! Пара-пара-пам-пам

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Нет, не правильно. Ещё раз: речь о поведении 98 винды. Мы устанавливаем момент, когда Майкрософт начал отучать пользователей от метафоры рабочего стола и предлагать им не маяться дурью, а хранить файлы в специальном месте.

Да никто не «отучал». Слово-то какое, блин.

После твоих «откровений» о смешной истории с членом, и твоих выводах из неё, с тобой говорить вообще не о чем. Я думал ты адекват, а ты типичная шизоэлитка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вижу до тебя туго доходит. Придется объяснять. Совершенно неважно, кто там твой парнишка, хоть геймер-задрот, хоть заместитель гендира, хоть сам гендир, хоть проститут, хоть лаурет нобелевской премии по физике. Человек имеет право не разбираться в этих ваших компуктерах и при этом оставаться уважаемым человеком. Только полный дебил, которым ты, очевидно, являешься, может отождествлять умственные способности с навыком оператора ПК. Так дошло?

Персонаж того видосика прописан именно с точки зрения навыков работы с компом, это юмор такой, понимаешь? Он такой сферический тупой юзер в вакууме, равно как и главный герой - сферический ленивый хитрожопый техпод.

Мой поинт в том, что не недавно, и не только среди каких-то странных сумасшедших, а в общем-то довольно давно и среди... ну практически всех кто в теме айти, привычка складывать всякое на рабочий стол считается чем-то архаичным, свойственным людям, которые не очень-то рубят в компах.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Лет 10, а то и 15 назад ходило хохмовидео про техпода, что-то типа «website is down» называлось

Доооо, илитке есть чем гордиться - видосиком десятилетней давности

пользователь со свалкой на рабочем столе был комичным персонажем

По мнению илитки и ЧСВшных дурачков? Возможно. Но обычно всё наоборот.

Майкрософт начал отучать

Ты ещё и текст полностью прочитать не можешь. То, что по дефолту открывались «Мои документы» - MS всего лишь предлагала (предлагала, а не принуждала) хранить там документы (внезапно). Никто не запрещал хранить файлы в произвольном месте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Только полный дебил...может отождествлять умственные способности с навыком оператора ПК
привычка складывать всякое на рабочий стол считается чем-то архаичным, свойственным людям, которые не очень-то рубят в компах

Ясно)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Только полный дебил, которым ты, очевидно, являешься

Персонаж того видосика прописан именно с точки зрения навыков работы с компом, это юмор такой, понимаешь?

У тебя аргументы уровня Царя и мнение о «смешном» на уровне очень ограниченных, в плане культуры и крогозора, людей.

Я, пожалуй, на этом дискуссию сверну.

ps. Даже тут, на линукс.орг, твоя точка зрения что «файлики на десктопе == идиолтизм», весьма маргинальна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да в том-то и проблема, что ничего тебе не ясно. Тебе написали, что ты поступаешь глупо, что можно делать не через жопу, и так даже удобнее будет, а у тебя пригорело, типа тебя каким-то дауном выставили, оскорбили. Ярость вскипела и вот ты и бегаешь за мной и доказываешь, что нет, не отучала никогда MS ни от чего и все эти попытки объяснить тебе как делать лучше - это вот чисто случайно, ну забавлялись ребята, ведь по башке указкой не били же. Успокойся, если нравится тебе драть зубы через жопу - никто тебя не принуждает, можешь гномом не пользоваться.

Да, кстати, насчёт не запрещала ты снова промахнулся. В своё время МС пытались поменять интерфейс винды кардинально, так вот, в 8й винде в новом, не легаси интерфейсе, никаких файлов никуда класть не предлагалось. Т.е. МС прямо тебе сказали, что начиная с чистого листа разумно от идеи файлов на стартовом экране отказаться. Запускай программу и открывай в ней файлы или запускай файловый менеджер и из него открывай файл ассоциированной программой, но вот этой дури типа «экран как бы стол, на котором лежат как бы документы» больше не надо. Что, и дальше будешь делать вид, что тебе ничего не немекали?

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты уж не знаешь что и ответить, и шутки тебе не смешные и Царя всуе помянул. Смешная шутка или не смешная, не суть важно. Не я эту шутку придумал. Видосик популярный, видимо людям шутка зашла, они смотрели этот скетч и понимали, что персонажи изображены прикольно, узнаваемо.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да какой глубинный смысл, дурик? Вам с Киркоровым несчастные майкрософтовцы прямым текстом предлагали делать по-человечески, а вы всё как лирический герой песни «что ты имела в виду»

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

День открытых дверей в школе троллинга сегодня здесь:

СВИМ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

мышкой попал случайно в верхний угол - меню вываливается

Ну и кто виноват, что ты криволап до такой степени? Вот никогда не было такой проблемы.

взять хотя бы этот раннер для запуска приложений. ты по нему по ctrl+r искать можешь? не можешь. хистор там есть? нет хистори, каждый раз новый поиск

Нахер там ctrl+r с хистори? Он существует для того, чтобы ввести в нём первые три буквы названия приложения и жмакнуть Enter.

гном - это переизобретение того, что уже 15 лет как работало, но только в сто раз хуже

Субъективное оценочное суждение.

т.е. ты мне на слово не веришь

Т. е. ты мне на слово не веришь, что GNOME 3 работает и не мешает?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Что ещё ожидать от

Эникейщик, дилетант

и любителя

bash, bsd, fluxbox, freebsd, python, python3, script, scripts, shell

FilosofeM ★★
()

Верхняя панель все также отжирает пространство? Если так, то на ноутбучном экране гном не нужен. Борешься, борешься за каждый пиксель, а тут такое...

anonymous
()

Раньше всегда сидел на кедах. Потом стал замечать, что меня грузит обилие всякого текста, рюшечек, менюшечек. С виндой также. В кедах меня напрягает некоторые неточности графики, содержимое окна например появляется после рамки, а не сразу. Да, вроде плавно но как то мутно. Когда вышел гном 3.32 стал более менее производительным и перелез на него. Мозг отдыхает, нет той кучи инфы ненужной. А с навигацией по приложухам там лучше, чем в кедах. Основные проги в док. Надо переключиться просто наводишь в верхний левый угол и окна компактно все раскидывает или можешь в доке открыть новое, чего низзя в кедах. Так привык, что на винде постоянно в этот угол наводил. И все так просто, четко и красиво. Вот так вот. Хотя раньше плевался пока не посидел подольше и не втянулся

steppelynx
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Сочувствую тебе. Обратись, я тебе подарю свой Pentium 4 2.4 как особо нуждающемуся.

FilosofeM ★★
()

Оно всё ещё тащит сразу две разные версии webkit-gtk? Кто тыкал это отпишитесь.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот! Линукс, который мы потеряли. Пришли плоскоземельщики и всё испортили.

ChekPuk ★★★
()

Баллов наберу,

запостю скриншоты первогнома из RHL6.2 Вроде как запустил с напильничком небольшим.

lor-refugee
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Как я понимаю, всё ещё не умеет в превью картинок в диалоге выбора файла?

Уважаемый Даунито,

не умеет в превью

Вы плохо владеете русским. «в» в данном случае совершенно не к месту.

По существу, превью картинок было всегда. https://i.imgur.com/OhpCrDn.png

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Приложения начали пропадать из «Плееров», просто потому что их авторы повыкидывали «лишние» пункты в десктопфайлах, меню «Мультимедиа»

Нажми «Super» набери «play» - получишь список плееров

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Борешься, борешься за каждый пиксель

Чувак, Gnome3 не предназначен для железа 15-летней давности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на рабочем столе ноутбука было ровно столько файликов, сколько свободного места. И он искал нужный ему - около минуты.

Так об этом и речь. На первый взгляд кажется удобно, а в результате получаешь помойку на экране. Отсуствие этой возможности дисциплинирует и в конечном счете экономит время.

anonymous
()

Пока ОНО, жирное, неповоротливое, обсирающе-обсикающее, мерзко-неюзабельное, не издохло само собой в позоре и в диких мучениях, пристрелите ЭТО, изящно упакуйте в коробку от холодильника и похороните в скотомогильнике. Если хотите, можно с оркестром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

Только заметил? Это ж свидетель системд и гнома.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Apple сокращают так:

Начало ... конец.

И сегодня, в свежем отчёте Грэхема:

Длинные названия в Dolphin и файловых диалоговых теперь сокращаются в середине, а не в конце, так что расширение файла всегда видно (Nate Graham, Dolphin 19.12.0 и KDE Frameworks 5.62)

))

Deleted
()

Никто на видео не заметил Raspberry Pi? Тоесть они говорят что должно не тормозить, хм, очень любопытно, где бы тест нагуглить

Кстати, удивили что наконец-то на десктопе начали пилить responsive design

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.