LINUX.ORG.RU

GNOME 3.30

 ,

GNOME 3.30

3

3

Новый релиз любимой пользователями оболочки рабочего стола для Linux уже с нами: встречайте GNOME 3.30. По сравнению с предыдущей версией было внесено более 25-ти тысяч улучшений, а штаб разработчиков увеличился до 801-го человека.

Итак, улучшения:

  • Новое приложение для прослушивания подкастов: GNOME Podcasts.
  • В GNOME Settings добавлена панель для управления устройствами с интерфейсом Thunderbolt.
  • В Epiphany добавлена возможность просмотра сайтов в минималистичном режиме, при этом пользователю будет видно только основное текстовое содержание страницы без лишних данных.
  • Запрещён запуск программ из Nautilus по двойному клику ЛКМ: по мнению разработчиков, это действие потеряло свой смысл после того, как из GNOME убрали отображение пиктограмм на рабочем столе.
  • Теперь GNOME Software может автоматически обновлять программы Flatpak.
  • Значительные улучшения в быстродействии среды, в частности, движок Javascript обновлён до SpiderMonkey 6.
  • В Builder, интегрированной среде разработки, оптимизированной для создания приложений для GNOME, реализован новый движок автодополнения ввода и добавлены интерактивные всплывающие подсказки о кодеке.
  • Значительно изменены рекомендации по оформлению приложений GNOME, которые станут обязательными начиная со следующего выпуска GNOME 3.32. Меню приложения больше не должно показываться в верхней панели и разработчикам приложений рекомендовано удалить свои меню до выпуска GNOME 3.32, переместив элементы меню в другое место. Вторым важным изменением является принятие нового стиля и формата для пиктограмм приложений, что потребует от разработчиков приложений смены пиктограммы.

>>> Подробности



Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от cuelebra

а если я «интернет» там наберу?

man alias.
Вообще, среда, по сути отличающаяся от голой консоли лишь возможностью запуска приложений по метаданным, при этом отжирающая 1,4 гига при запуске © и продолжающая жрать память вёдрами и тормозить в процессе работы — это просто днище.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ждём ещё 5 лет до запиливания перемещения элементов gnone-shell в группы/подгруппы.

Но ведь группы и подгруппы — это слишком сложно для пользователя третьегнома.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

LXDE и XFCE - маргинальщина без будущего

Да нет,это всего лишь адекватные среды рабочего стола со своими чёткими нишами.Эсли это для тебя маргинальщина,то как же в таком случае назвать третьегном и какое у него может быть будущее,если он на столько универсален,что везде плох,а останавливать его «улучшение» путём вырезания функционала никто не собирается?

Laydakkk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От того что стали выпускать новую модель автомобиля старая не лишается поддержки в отличии от.

От чего?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

Ну, тут некоторые пророчили что и макОС капец, и вендекапец...
боюсь что текущая компоновка десктопа Гнома может остаться неизменной

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Не тяжелей остальных сред

Признай наконец объективную реальность, третий гном сейчас самое тяжелое DE, причем опережает остальные с большим отрывом. Тут не надо никому верить на слово, это же очень просто проверить - поставь все DE по очереди в виртуалку и проверь ну хотя бы потребление памяти. Цифры тебя удивят, я гарантирую это.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laydakkk

Он очень хорош когда под рукой только клавиатура или нет желания совершать мышевозню. Имхо, лучшее DE для ноута. Я хотел сказать, DE с полноценным гуём и работающее из коробки. Тайлинг имхо второе лучшее де для ноута, но он слишком DIY под свои юскейсы, а гуном стандарт. Зачем так ненавидеть его...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы выкинул жопоскрипт. Совсем.

идея расширений для гнома на жабоскрипте теоретически правильная: модульность, которая позволяет более гибко ставить только нужное, широко известный язык программирования, но... но на практике всё это обнулили из-за частого слома совместимости при обновлениях гнома, иначе откуда столько жалоб на отвалившиеся расширения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это наивное суеверие, что если у вас есть заведомо много ОЗУ, 8 или 16 или вовсе 64Гб памяти, то гном 3 будет так же быстр, как mate или lxde.

Они же не просто отгрызают кусок памяти и процессора. Они заполняют память данными, которые они непрерывно обрабатывают, перемещают, в том числе и на диск и вся эта деятельность совершенно не ускоряется на новых компьютерах и тем более не ускоряется от простого увеличения объемов. Так что единственное, чего можно добиться, это сглаживания терминальных пауз, когда комп зависает на свопинге ОЗУ. И частично избавиться от гонок за счет того, что на более быстром компе вероятность катаклизмов нелинейно снижается от ускорения операций. И только.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Яваскрипт абсолютное зло. Язык хуже него я не знаю. Если хочется расширяемости то есть тикль.

П.С. и не надо звиздеть что нет плохих языков. Мне известны 2: бидон и яваскрипт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

идея расширений для гнома на жабоскрипте теоретически правильная

Идея да, реализация — ахтунг, выбор скриптового языка — ахтунг, политика обновлений — ахтунг. Ну как всегда у педиков всё через этосамое, по-другому не бывает.

bread
()
Ответ на: комментарий от AVL2

«Два варианта, это двойные затраты пользователя на освоение двух систем с одним и тем же назначением и даже софтом.»

на самом деле последние лет 10-15 на практике наблюдается только один вариант - постоянные перманентные изменения ради изменений с постоянными перманентными бессмысленными затратами пользователя на освоение при постоянном перманентном уменьшении того реально полезного функционала, который был ещё 15 лет назад. Лопата становится всё тупее, черенок всё кривее, сказки маркетологов и непревзойдённой эффективности их инструментов всё дебильнее. ... всё это новьё нужно только для поддержания индустрии на плаву. Вот собрался большой коллектив, написал хорошую программу. Ну и, собственно, всё. Дальше нужны всего лишь мелкие правки, для которых большой коллектив уже не нужен. Но корпорации хотят дальше получать прибыль - для этого постоянно надо втюхивать довьё. И тут начинается чистый маркетинг, когда пользователя убёждают, что ширинка ссзади на штанах - это исключительно удобно и современно. Всю эту дурь подхватывает критическая масса дебилов, которые хотят иметь всё последней версии, которым «новьё» увеличивает чувство собственной значимости ... и, возможно, даже длину члена. При чём всё это совершенно идентично происходит и в мире винды и в мире линукса. Красной нитью проходит процесс «анального огораживания и зондирования» - с каждой новой версией всё больше зондов, всё больше «телеметрии», всё меньше настроек, контроля со стороны пользователя, всё больше безвариантного, безальтернативного диктата пользователю «как лучше». Никакой модой и техническим прогрессом это не объяснишь - чисто сочетание маркетинга и диктата «спецслужб».

«Потому что это стандарт ЯП для веба, для интерфейсов в браузере и это ЯП позволяющмй писать маленькие дополнения и гибкие интерфейсы.»

так а зачем путать член с пальцем? За чем пальцу свойства члена?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Это наивное суеверие, что если у вас есть заведомо много ОЗУ, 8 или 16 или вовсе 64Гб памяти, то гном 3 будет так же быстр, как mate или lxde.

У меня Gnome на 3Gb памяти работает. Можешь сказать конкретно о каком «быстр» идет речь в случае использования mate или lxde? В чем именно должен быть «быстр» DE? Как говорят, DE — это, по факту, запускалка программ. Команда на запуск произвольной программы занимает меньше секунды. Например запуск терминала: [Win][t][e][r][Enter]. Как и насколько быстрее можно выполнить команду запуска произвольного приложения в mate или lxde?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Ну ты степень своей адекватности хоть как то оцениваешь?

Терминал нормально работал на i8086 c 1 мегабайтом ОЗУ. А для быстрого запуска терминала через клавиатуру ДЕ и вовсе не нужно.

ДЕ нужно для выполнения ряда задач. Запуска программ из меню, отображения апплетов, раскладки, звука и прочего. Для отображения текущего состояния процесса. И с этой точки зрения важно не то, как быстро можно вызвать терминал, а как быстро в среднем отыскваются и запускаются программы, насколько четко можно понять, что происходит, когда программа запущена, но ничего не показывает. Как быстро можно переместить нужные программы и команды из общего списка в свой список быстрого доступа. Насколько удобно и безпроблемно сделано управление звуком, клавиатурой, экранами и т.д. Вот что важно. Я сколько раз пытался использовать гном3 и каждый раз хоть через час или через день или в течение недели откатывался обратно ибо это жуть.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не истери. Естественно, все то, что ты описываешь, имеет место быть. Но в мире опенсорса все таки есть выбор. И есть возможность следовать в своем русле. Не на 100%. Тот же файрфокс особо заменить нечем или опенофис. Но гном3 тебе никто не навязывает.

Отчасти это просто вакханалия бесплатности. А поскольку ты не платишь, то и выбора нет. Жри, что дают, вернее, то, за что платят другие...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Ну ты степень своей адекватности хоть как то оцениваешь?

Сладывается впечатление, что тебе нечего сказать, раз ты на конкретные вопросы не можешь ответить, а опять уводишь разговор в сторону.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

идея расширений для гнома на жабоскрипте теоретически правильная

Твоя теория неправильная. Жабоскрипт, также, как и Gnome, абсолютное зло.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

«Отчасти это просто вакханалия бесплатности. А поскольку ты не платишь, то и выбора нет. Жри, что дают, вернее, то, за что платят другие...»

нет, бесплатность тут не при чём. Выбор был, уже было хорошо. Ломается и уничтожается то, что уже было и хорошо работало, делало именно то, что тебе от него нужно было и не делало то, чего ты не хочешь. Это не предоставление функционала задаром в не очень удобном виде. Это именно уничтожение того, что уже было предоставлено в устраивающем виде. ... да, сегодня ещё можно этим не пользоваться, но завтра что-нибудь подкрутят в том же системде и ничего другого не запустится. Как с ситемдом - сначала как альтернатива, а потом как единственно возможное. Да, есть ещё слаквэйр, девуан, генту ... но как долго это продлится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nvl

Я конкретно ответил, что смешно замерять скорость запуска по сути шорткатом легкого приложения.

Попробуй пооткрывай меню приложений, попробуй поискать в нем конкретное приложение, попробуй запускать файрфокс или опенофис.

Далее представь себе, что у тебя есть файлик или приложение, тот же файрфокс esr в /opt. Как быстро и просто ты имеешь к ним доступ? Я вот запросто могу сделать шорткат для файрфокса на десктопе и он будет здесь, под рукой. А у тебя?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Я конкретно ответил, что смешно замерять скорость запуска по сути шорткатом легкого приложения.

Ты совсем не ответил ни на один вопрос, а занимаешься демагогией. Ты завел разговор про быстроту "...гном 3 будет так же быстр, как mate или lxde".

Один вопрос был «Что такое быстрота?» А ты опять оперируешь «как быстро можно вызвать...», но что такое «быстро» не объясняешь.

Был еще конктеный вопрос про основной юз кейс DE: «Как и насколько быстрее можно выполнить команду запуска произвольного приложения в mate или lxde?», был приведен пример как любое графическое приложение X в Gnome3 можно вызвать менее чем за секунду. Но ты ни слова не неаписал, как это сделать и как быстро в mate или lxde. А начал рассказывать про то, что это не нужно и про какие-то пространные субъективные восприятия десктопа.

Это значит, что у тебя просто нет аргументов.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Быстрота, она же скорость, это количество измеряемых операций за единицу времени.

Быстро или не быстро можно толковать в зависимости от контекста. Если речь идет о двух альтернативах, то это сравнительная характеристика. Кто быстрее, тот и быстр.

Если же речь про одну оцениваемую среду без отсылки к другим, то это сравнение с естественными физиологическими кондициями человека. Человек оперирует в основном осьмушками, четверть или даже полусекундами. Все, что быстрее для него уже неразличимо быстро, а все то, что он мог бы делать быстрее, но не может в силу тормозов системы, это медленно.

Был еще конктеный вопрос про основной юз кейс DE: «Как и насколько быстрее можно выполнить команду запуска произвольного приложения в mate или lxde?», был приведен пример как любое графическое приложение X в Gnome3 можно вызвать менее чем за секунду.

Да нет такого кейса, тем более основного в ДЕ. Вообще нет. Или нужно вызвать произвольную программу, которая ты даже не знаешь, как называется. Или это вызов того, чем ты боле-менее постоянно пользуешься. И хотя бы поэтому знаешь название. У меня таких приложений три - браузер, офис да терминал.

Для первых в ДЕ есть меню. Для последних ярлычки. Вот и сравнивай, как быстро и беспроблемно ты можешь тот или иной сценарий.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Например запуск терминала: [Win][t][e][r][Enter]. Как и насколько быстрее можно выполнить команду запуска произвольного приложения в mate или lxde?

в kde xfce mate запускается аналогично. в lxde нужно установить запускалку.

degra
()
Ответ на: комментарий от nvl

Какая там быстрота, если в гноме ты даже не видишь что запущено. Нужно нажать кнопку, переключить внимание на полноэкранную выставку миниатюр, выбрать мышкой нужную... Это с десяток секунд уже убито, не говоря о потере контекста. Забудешь что хотел сделать пока будешь тыкать овервью. И alt-tab в гноме тормозной и упоротый.

bread
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Все, что быстрее для него уже неразличимо быстро, а все то, что он мог бы делать быстрее, но не может в силу тормозов системы, это медленно.

Тогда о чем была речь в «гном 3 будет так же быстр, как mate или lxde»?

Да нет такого кейса, тем более основного в ДЕ. Вообще нет. Или нужно вызвать произвольную программу, которая ты даже не знаешь, как называется. Или это вызов того, чем ты боле-менее постоянно пользуешься. И хотя бы поэтому знаешь название. У меня таких приложений три - браузер, офис да терминал.

Твой осбый юзкейс никак не ставит в выгдоное положение mate или lxde. Тебе вообще можно использьзовать любой DE, в котором повесить 3 горячие клавиши на эти приложения. Мне (думаю, как и большинству) относительно часто нужно запускать web-бораузер, почту, файловый мнеджер, терминал, текстовый редактор, офисные приложения, ide, растровый редактор, векторный редактор, приложение для сканирования, hex-редактор, битторрент-клиент, заметки, музыкальный проигрыватель... Не часто но запускаю, системный монитор, анализатор использования дисков... Любое приложение можно запустить мнее чем за секунду. Т.ч. в плане быстроты mate или lxde не дает никакх приимуществ.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Какая там быстрота, если в гноме ты даже не видишь что запущено.

Я тоже могу написать такой же бред, как и ты, про другие DE. Но зачем?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от degra

в kde xfce mate запускается аналогично. в lxde нужно установить запускалку.

Где тогда приимущество этих DE в «быстроте»?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Как в Gnome поменять стандартные шрифты. Ах, надо поставить гноме-твик.

Где тогда преимущество этого Gnome в «быстроте»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где тогда преимущество этого Gnome в «быстроте»?

Я не говорил про приимущество Gnome в «быстроте». Я спрашивал, в чем примущество других DE в «быстроте».

И что? По-твоему, то что шрифты в Gnome3 можно поменять через графическое приложение — это минус Gnome3?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

KWin позволяет мне заранее выставить координаты и размер окна программы и на каком воркспейсе и экране программа должна открываться

в гноме я должен каждый раз заново двигать и растягивать окно из верхнего левого угла, перетаскивать на нужный экран и отправлять на нужный декстоп.

cuelebra
()
Последнее исправление: cuelebra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cuelebra

Сейчас тебе будут говорить про одно расширение, которое что-то умеет из твоего списка)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Зачем одни настройки пихать в твикер, а другие в системные настройки. Где логика, почему их не совместить и сделать нормальный центр управления?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, можно обмазаться этим расширением и какими-то питоноскриптами чтоб достичь похожего результата, но это настолько убого и неэлегатно, да и еще и глючно, что я больше с этим связываться не хочу.

а, можно еще в «реестре» включить опцию чтоб все окна по центру открывались, но это не сильно лучше угла.

cuelebra
()
Последнее исправление: cuelebra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cuelebra

блин но самое «лучшее» в гноме это когда программа уже открыта, и ты хочешь открыть еще одну копию или переключиться на уже открытую и жмешь хоткей а гном тебе в ответ присылает уведомление «%Program% is ready» и всё, тишина. Какой в этом смысл? в этой ипаной «фиче»... шутки шутками а иногда кажется что реально какие-то наркоманы там сидят.

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от nvl

да и первые же три комментария из четырех говорят о том что это расширение «для галочки» и для реальной работы не предназначено

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

Ты пробовал? Я попробовал несколько приложений добавить, все открываются на указанных воркспейсах.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настройка шрифтов, тем должна быть в системных настройках, а не в каком-то твикере.

Согласен, было бы удобнее. Но этот аргумент как-то не тянет на весомый. В любом DE можно найти с десяток каких-то замечаний, которые не оказывают существенного влияния на повседенвное использование среды.

Для меня существенным недостаком было переодическое падение формы логина (gdm) в Wayland-сессии. Т.е. после логина система что-то делала, а потом опять вываливалась на форму логина. Это длилось на протяжении всего релиза 3.28. И было исправлено пару недель назад (проблема оказалась в dconf). Других каких-то неудобств я для себя не вижу, Gnome3 для меня очень удобен. Хотя первое время он очень не нравился после перехода с Gnome2.

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

пробовал но давно. Из тех программ что можно было добавить, rhythmbox помню открывался не всегда на нужном воркспейсе. Сейчас может пофиксили, но какой смысл если опять же не все программы можно добавить. В плазме я просто жму Альт-Ф3 и меняю свойства любого окна или программы как мне нужно, а не завишу от какого то списка приложений которые я могу добавить в расширение чтоб оно потом может быть сработало.

cuelebra
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.