LINUX.ORG.RU

GNOME 3.30

 ,

GNOME 3.30

3

3

Новый релиз любимой пользователями оболочки рабочего стола для Linux уже с нами: встречайте GNOME 3.30. По сравнению с предыдущей версией было внесено более 25-ти тысяч улучшений, а штаб разработчиков увеличился до 801-го человека.

Итак, улучшения:

  • Новое приложение для прослушивания подкастов: GNOME Podcasts.
  • В GNOME Settings добавлена панель для управления устройствами с интерфейсом Thunderbolt.
  • В Epiphany добавлена возможность просмотра сайтов в минималистичном режиме, при этом пользователю будет видно только основное текстовое содержание страницы без лишних данных.
  • Запрещён запуск программ из Nautilus по двойному клику ЛКМ: по мнению разработчиков, это действие потеряло свой смысл после того, как из GNOME убрали отображение пиктограмм на рабочем столе.
  • Теперь GNOME Software может автоматически обновлять программы Flatpak.
  • Значительные улучшения в быстродействии среды, в частности, движок Javascript обновлён до SpiderMonkey 6.
  • В Builder, интегрированной среде разработки, оптимизированной для создания приложений для GNOME, реализован новый движок автодополнения ввода и добавлены интерактивные всплывающие подсказки о кодеке.
  • Значительно изменены рекомендации по оформлению приложений GNOME, которые станут обязательными начиная со следующего выпуска GNOME 3.32. Меню приложения больше не должно показываться в верхней панели и разработчикам приложений рекомендовано удалить свои меню до выпуска GNOME 3.32, переместив элементы меню в другое место. Вторым важным изменением является принятие нового стиля и формата для пиктограмм приложений, что потребует от разработчиков приложений смены пиктограммы.

>>> Подробности



Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

К десктопу осьминогов,каракатиц и кальмаров вполне готов. Если серьёзно,то он для энтузиастов больше. Помимо странной парадигмы он постоянно мутирует,а для работы важна стабильность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня сейчас всего 2 гига и процессор 1,8ггц,на этом железе вин7

Сочувствую. Я чувствую твою боль.

Какой-нибудь дистр с гном3 так сможет?

Мне честно сказать похер, у нас тут не специальная олимпиада по запусканию осей на говне мамонта. Хотя у меня какой-то целерон есть двухъядерный 2.6 ГГц, со встройкой, я на нем сидел нормально, правда ОЗУ было с избытком.

ReadWrite
()
Ответ на: комментарий от ReadWrite

Да особой боли нет,если тяжеляк не запускать. Конечно хотелось бы гигов 16 и новый амд, но дарёному коню в зубы не смотрят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

«Лучше бы иконки осовременили»

блондинко? ... купи себе стринги со стразами и спакойся ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ReadWrite

у нас тут не специальная олимпиада по запусканию осей на говне мамонта

тут явно спец олимпиада по обмазыванию говном

нормальные de типа крыс мате или даже плазмы с тем же функционалом из коробки, как после твоего обмазывания экстеншенеми жрут по 500мб после запуска в худшем случае и таких киллерфич там нет https://www.youtube.com/watch?v=p9cGNkzkWqk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да особой боли нет,если тяжеляк не запускать. Конечно хотелось бы гигов 16 и новый амд, но дарёному коню в зубы не смотрят.

Сейчас мини ПК на атоме с 4Гб 10 т.р. стоят. Хочешь с десяткой хочешь с убунтой. Мать + проц со встройкой + планка 4 Гб тоже выйдет в 10 т.р. Железо на «полазить по инету» доступно как никогда.

ReadWrite
()

закапывайте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но да, устраивает, я и не спорил с этим кажется.

это значит, что основная масса перейдет на вяленд бесшовно. И тогда нвидии придется писать драйвер.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нормальные de типа крыс мате или даже плазмы с тем же функционалом из коробки, как после твоего обмазывания экстеншенеми жрут по 500мб после запуска в худшем случае и таких киллерфич там нет https://www.youtube.com/watch?v=p9cGNkzkWqk

Да мне плевать, у меня открыто 10 вкладок и почти 3 Гб занято. Бывало браузер и до 8 Гб сжирал. Но всё равно никогда в память не упиралось. Что там после загрузки - вообще не интересует, ибо софт жрет в разы больше ОСи с ДЕ. Что касается утечек памяти то в 3.30 какую-то закрыли как раз Как там выживают на античных ПК, мне мало интересно. Гном сделан для современного ПК, как и десяточка как и большинство современных ОСей и ДЕ. Минимум 4Гб ОЗУ, проц от 4 ядер до 3.5 - 4 ГГц. На этом железе всё будет ОК. Если ваш комп не удовлетворяет этим требованиям, то конечно современные ОСи и ДЕ не для вас, ищите облегченное окружение и софт.

ReadWrite
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Лучше бы этот вайланд сдох в корчах,из-за него оконные менеджеры накроются медной звездой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот скажи, зачем пытаться сделать универсальный интерфейс (и для планшета и для пк)? Почему не сделать два варианта?

потому что каждый интерфейс, это экспириенс. Это опыт пользователя, его обучение. Другими словами, это затраты на освоение и это весомое преимущество, когда эти затраты уже затрачены и человек ими пользуется.

Два варианта, это двойные затраты пользователя на освоение двух систем с одним и тем же назначением и даже софтом. Это двойные затраты производителя на разработку интерфейса каждой программы под один и под другой интерфейс. В итоге на одной из этих платформ не будет ни пользователей ни ПО. И незачем тогда разрабатывать второй вариант ибо он все равно мертворожден.

Зачем делать основным языком жручий яваскрипт?

Потому что это стандарт ЯП для веба, для интерфейсов в браузере и это ЯП позволяющмй писать маленькие дополнения и гибкие интерфейсы. Его выбирали и будут выбирать еще не раз.

Зачем вообще издеваться над своими давними пользователями?

Женись - узнаешь.

Я такие банальные вещи пишу, что аж зубы сводит. И это лишний раз доказывает, что не нужно спрашивать пользователей. Вы как рыбки даже три минуты над проблемой подумать не можете. Иначе вы бы сообразили, что если ВСЕ гранды рынка попытались создать нечто похожее, это не потому что все они идиоты, а потому что все они много думали и пришли к схожим выводам под давлением объективных причин.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может и сдохнет, если появится что то более интересное. Не раньше.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ReadWrite

при чем тут античное железо, облегченное окружение и т.п., маня? даже плазма жрет меньше чем этот кострат допиленный до вменяемого состояния. он течет и на новом железе и расширения тут из говноскриптов в конфетку не превращаются, а все оптимизации на которые г.девы способны - это выпил функционала

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гномохиг это ужасно.

Стнадарт, который написан на бумаге, это уже хорошо.

Это плохое решение.

да, поэтому я не пользуюсь гномом3. В основном, потому что это забагованное непонятное невнятное ничего не могущее ДЕ, которое при этом очень сильно жрет ресурсы и тормозит. Но это было решение, когда его проектировали. Просто не взлетело.

Откуда тебе известно какие женщины нас выращивали? У меня вот полная семья.

Мои поздравления. Но логика у тебя сугубо женская.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ReadWrite

Минимум 4Гб ОЗУ, проц от 4 ядер до 3.5 - 4 ГГц.

А рекомендуемые требования — 8 ГГц и охлаждение азотом?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Ну не возят нормальные люди кирпичи на тойоте,а на грузовике не ездят в супермаркет.Этот «инивирсальныйинтерфейс» будет говном и там и там,микрософт уже пробовал.Та ёжкин кот,у сайтов есть две версии:одна мобильная,другая человеческая. И да, о каком обучении планшету ты говоришь? На них что,работают что-ли?

Какое отношение вонючий веб имеет к графическому окружению(кроме браузера)?

На третий вопрос ты не ответил,отшутился. Ну тогда отвечу я:они не уважают пользователей своей продукции,для них пользователи лишь тестеровщики и подопытный материал,который должен поедать их го..«замечательный продукт» и гнуться вместе с их генеральной линией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Два варианта, это двойные затраты пользователя на освоение двух систем с одним и тем же назначением

Назначение — писать „преведкагдила” во втентаклике и постить фоточки в хипстобук?

В итоге на одной из этих платформ не будет ни пользователей ни ПО.

А куда делись толпы пользователей и тонны ПО для Win8?

И незачем тогда разрабатывать второй вариант ибо он все равно мертворожден.

Как раз хотел спросить, а разве гном ещё где-то используется помимо линуксовых десктопов двух с половиной инвалидов?

Потому что это стандарт ЯП для веба, для интерфейсов в браузере и это ЯП позволяющмй писать маленькие дополнения и гибкие интерфейсы.
гибкие интерфейсы

Да, видал я эти гибкие интерфейсы в электроне. Правда по консистенции они скорее напоминают кусок рыхлого говна чем что-то гибкое.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже плазма жрет меньше чем этот кострат допиленный до вменяемого состояния. он течет и на новом железе и расширения тут из говноскриптов в конфетку не превращаются, а все оптимизации на которые г.девы способны - это выпил функционала

Ты что, это же прогресс и инновации, а все кто не согласен — нищеброды. Более адекватных аргументов для объяснения этого песца у гномофанатиков нет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Продолжим:«все гранды рынка» обосруться на этом,как обосрались тогда,когда пытались внушить людям мысль что «планшет это замена пк» «Много думали» как срубить бабла с инвесторов. Единый интерфейс для десктопа и планшета(мобилы) это путь в тупик. Лет через 5-7 сам увидишь.Спрашивать не нужно у таких как ты. Микросовт при разработке своей оси интересовалась,как работают пользователи, разработчики кадов и прочего софта для серьёзных задач интересовались. Это сейчас веб-овцы не интересуются.

П.С. перестань корчить из себя умудрённого старца среди 15-летних вьюношей.

anonymous
()

Как же я ору с даунов-гномеров (хотя это синонимы) в комментариях...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Между такие доведённые до абсурда бредовые идеи с «унификацией» свойственны не только ойти. В технике всегда было много болванов,патающихся скрестить жабу,ужа и ежа. Обычно получалось говно( у крон 73 на форуме есть обсуждение «Панцирь-с1»,например)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Потому что людей, у которых даже DVD-привода нет в 2018 году, не стыдно и говном покормить.

Зачем ты вообще всех говном хочешь кормить?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому, что с приходом Intel на рынок видеокарт либо AMD прирежут, либо Nvidia. У AMD сейчас дела хуже некуда - даже штат разработчиков драйверов выгнали. Через пару лет это откликнется очень сильно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как обосрались тогда,когда пытались внушить людям мысль что «планшет это замена пк»

Между прочим, для многих планшет таки да, стал заменой ПК, особенно для сидельцев вконтакте и прочих людей с заниженными требованиями (а их очень, очень много). Как следствие — ПК и даже ноутбуки потихоньку переходят в разряд дорогой техники не для всех.

Мне самому это крайне не нравится, но это так.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: По сабжу от EXL

Всё равно скачанные из интернета исполнительные файлы требуют ручной простановки флага исполнения.

Не требуют, если они распространяются в архивах, что верно в подавляющем большинстве случаев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Зачем так, если есть ~/ с уже определённой структурой? Для чего нужна ещё одна копия этой структуры в ~/Desktop/?

А кто сказал, что на рабочем столе обязательно должно отображаться содержимое именно ~/Desktop? У меня, например, это как раз домашний каталог. К вопросу наличия значков это на самом деле имеет лишь косвенное отношение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ReadWrite

Гном сделан для современного ПК Минимум 4Гб ОЗУ, проц от 4 ядер до 3.5 - 4 ГГц. На этом железе всё будет ОК. Если ваш комп не удовлетворяет этим требованиям, то конечно современные ОСи и ДЕ не для вас, ищите облегченное окружение и софт.

Жрать говно нужно с тарелки, а если тарелку себе позволить не можете, то конечно говно не для вас, ищите подходящую еду и кухонные приборы. ЛОГИКА.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сидеть в контакте можно со смартфона(при этом он помещается в кармане). Был на днях в днс, больше всего там ноутов.

anonymous
()

Лень читать почти 20 страниц срачей. Источник: OMG! UBUNTU!

Current App Menu Implementation Has “Big Problems” GNOME developers cite some “pretty big problems” with the current app menu implementation. Among them:

  • The menu is disconnected from the application window
  • Pattern doesn’t make sense with multiple monitors
  • It’s only accessible for the app which has focus
  • Some new users don’t notice it and assume that there are no preferences
RRR1993
()

meliafaro, ты фееричен. Ты в каждом треде про GNOME 3 высказываешься крайне резко против всех прочих DE, употребляя термины «нищеброды» и «ретрограды», причем в крайне нелестном контексте.

Откровенно говоря, лучшую антирекламу GNOME 3 трудно даже представить. Когда на вопросы про продукт тебе орут, что ты «нищеброд», «ретроград» и прочая, который должен заткнуться и молча научиться получать удовольствие от продукта — это вызывает что угодно, кроме желания его использовать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RRR1993

Наворотили,а теперь «биг проблем».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот не надо. Если человек пришёл сюда нагадить и вся его аргументация сводится к ГНОМ ГОВНО ГНОМЕРЫ ПИДАРЫ, пусть будет готов поесть говна в прямом эфире.

Когда на вопросы про продукт тебе орут, что ты «нищеброд», «ретроград» и прочая, который должен заткнуться и молча научиться получать удовольствие от продукта

Ну-ка, где я в ответ на _адекватный вопрос_ кого-то начал чмырить? Пару пруфов можно?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А ты ничем не лучше. Носишься по темам, засираешь гном и на любую проблему, как макака, всем советуешь либо сменить дистрибутив, либо поставить xfce. Ты лидер по бесполезным каментам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А с процессорами дело такое, что следующий Ryzen сделает Intel. Потому, что одна поехавшая китаянка (племянница Хуанга по совместительству) ключевых разработчиков из AMD туда вынудила уйти. То, что будет у AMD - это тот же самый Ryzen с заменой контроллера памяти на нормальный. И то будут процессоры на техпроцессе для телефоном и большие перебои поставок, так как та же самая китаянка показала фак Global Foundries с готовым техпроцессом 7нм для высокопроизводительных и высокочастотных решений, и приказала всё производство разместить на более дорогом TSMC с криво украденной у Global Foundries реализацией техпроцесса 7нм.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разница принципиальная. Nvidia не делает технологии. AMD - делает. А ещё Nvidia категорически против открытых драйверов и достоверных спецификаций даже для потребительского рынка.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Между прочим, для многих планшет таки да, стал заменой ПК

Скорее ПК для них был заменой планшетника.

особенно для сидельцев вконтакте

Так бы и сказал - для людей с ограниченными возможностями.

Как следствие — ПК и даже ноутбуки потихоньку переходят в разряд дорогой техники не для всех.

4.2

ПК сейчас собрать дороже только потому, что через картельный сговор цены на память взвинтили да Хуанг разбушевался не без помощи саботёра Лизы Су.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Вот не надо. Если человек пришёл сюда нагадить и вся его аргументация сводится к ГНОМ ГОВНО ГНОМЕРЫ ПИДАРЫ, пусть будет готов поесть говна в прямом эфире.

Но ведь как раз ты и пришёл сюда гадить.

Ну-ка, где я в ответ на _адекватный вопрос_ кого-то начал чмырить? Пару пруфов можно?

В любой теме.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тут думать не нужно. Либо у тебя продукт захватывает рыночек, даже вирусно, либо у тебя не продукт, а непонятная субстанция.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, подписала зюзя договор с мелкомягкими и внезапно пропала из предустановленных компьютеров. Подписала нокия договор... нет нокии. Подписала линспаир договор, нет линспаира. Подписал Рэдхат договор и пошёл перемалывать все внутренности линукса отбрасывая его на десятилетия назад. Хотя... Без никаких заговоров, ведь непредсказуемость, вечные переписывания одного и того же под разными флагами и хождение кругами - это извечная проблема опенсорса. Взять то же аппменю - ведь могли договориться кдешники с гномерами, поделиться видением, планами и не тратить сил на переписывание функционала, который гномеры уже выкидывают. И так по всем пунктам и в каждом проекте. Запиливают технологию Х и как только достигло стабильности депрекейтают и бросаются писать новое, теряя функционал и ходя по всё тем же граблям. Как такое может развиться?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

ГНОМ ГОВНО

Но ведь это правда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.