LINUX.ORG.RU

GNOME 3.30

 ,

GNOME 3.30

3

3

Новый релиз любимой пользователями оболочки рабочего стола для Linux уже с нами: встречайте GNOME 3.30. По сравнению с предыдущей версией было внесено более 25-ти тысяч улучшений, а штаб разработчиков увеличился до 801-го человека.

Итак, улучшения:

  • Новое приложение для прослушивания подкастов: GNOME Podcasts.
  • В GNOME Settings добавлена панель для управления устройствами с интерфейсом Thunderbolt.
  • В Epiphany добавлена возможность просмотра сайтов в минималистичном режиме, при этом пользователю будет видно только основное текстовое содержание страницы без лишних данных.
  • Запрещён запуск программ из Nautilus по двойному клику ЛКМ: по мнению разработчиков, это действие потеряло свой смысл после того, как из GNOME убрали отображение пиктограмм на рабочем столе.
  • Теперь GNOME Software может автоматически обновлять программы Flatpak.
  • Значительные улучшения в быстродействии среды, в частности, движок Javascript обновлён до SpiderMonkey 6.
  • В Builder, интегрированной среде разработки, оптимизированной для создания приложений для GNOME, реализован новый движок автодополнения ввода и добавлены интерактивные всплывающие подсказки о кодеке.
  • Значительно изменены рекомендации по оформлению приложений GNOME, которые станут обязательными начиная со следующего выпуска GNOME 3.32. Меню приложения больше не должно показываться в верхней панели и разработчикам приложений рекомендовано удалить свои меню до выпуска GNOME 3.32, переместив элементы меню в другое место. Вторым важным изменением является принятие нового стиля и формата для пиктограмм приложений, что потребует от разработчиков приложений смены пиктограммы.

>>> Подробности



Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе тайну открою - все анализируют всех. У гнома никто специально никто ничего не брал. Пруфы давай. Вот гномеры отродяся тырили у эпплов - это факт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Простите, а вы часто запускали программы из наутилуса? Не открывали файл двойным кликом, а именно запускали приложение кликом например по /bin/xterm?

Не часто, но бывало. В основном из папок разархивированных сторонних программ.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

У меня наоборот, вяленая сессия тормозит неистово, а вот на xorg относительно плавно, но все равно неюзабельно. Все эти микрофризы анимации и подвисания с долгим откликом это нечто.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Гном - флагман? Разве что в воображаемом мирке. Сейчас флагман - это KDE.

Если флагман это KDE, то почему в:

Debian
Ubuntu
Fedora
CentOS
RHEL
SUSE Linux Enterprise (sic!)
Solaris

в качестве стокового DE предложен GNOME? Ваше утверждение слабо согласуется со существующей реальностью.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Нет, ты.

В винде не вырезали возможность запускать экзешники из Проводника не через ярлык. В наутилусе запретили запуск бинарников, кликнув по ним. Долго еще будешь шлангом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мне главное - в кде сделали переключение языков и управление плеером. Сточки зрения удобства - это шаг вперёд. Пусть оно у кого угодно слизано. А наркоманскую обоину - я не вижу разницы, она размазана или нет, она наркоманская.

А в гномовском - ну превратили значки в шарики, трагедия-то где?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С одной стороны старые иксы всё-таки устарели

Они не устарели, хотя через десяток-другой лет протокол неизбежно придётся изменять. Например, для поддержки разрешений выше тех, которые в протокол заложены. Много чего можно улучшить, но и сейчас всё работает неплохо, поэтому у многих не возникает мысли заменить иксы на что-то другое, если не считать крики, которым уже больше 10 лет.

переписать

Что конкретно переписать? Графический сервер? Так иксы это не изменит вообще никак.

и переосмыслить кто-то должен был

На странице X12 переосмысление ужё давно идёт. Только спроса нет на фоне X11.

с другой стороны вяленный - это в каком-то смысле возврат в эру когда каждое приложение должно было написать свои методы работы со всем и каждое приложение делало это по своему

Именно поэтому вяленый иксы не может заменить. Именно поэтому он готов никогда не будет.

Переписывать надо, но не популяризировать свой нерабочий огрызок за счёт травли предшественника.

У RedHat есть цель - уничтожить десктопный линукс и монополизировать серверный. Поэтому вяленый стараются везде пропихнуть. К слову, уже было немало реализаций «убийц» иксов. В итоге на одна не выжила. Некоторые при этом могли занять специфичные ниши, но из-за отсутствия адекватной популяризации загнулись.

А Валву, конечно, «свободное сообщество» конкретно подставит со своим принципом «ломай всё, ломай каждый день, переписывай с нуля не оглядываясь назад».

А это бред. У Valve есть конкретная задача: обеспечить себе независимую платформу. GNU/Linux/X11 для этого идеально подходит, так как нет единого контролирующего центра и можно вкладывать свои наработки. Сообщество уже немало в сотрудничестве с Valve сделало, а Valve дала сообществу немало полезных свободных наработок и удобств. Есть, конечно, немало психически больных, которые наезжают на Valve из-под крыла копирастов под знаменем DRM-Free и ломания всего и вся, но собака лает, а караван идёт. Модель отлично работает и она взаимовыгодна как для Valve, так и для сообщества. Сам факт того, что Valve вкладывается в разработку юзерспейса и драйверов, о многом говорит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в кде сделали переключение языков и управление плеером.

Круто! Давно? А до этого не было?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну давно было, что-то в убунте icewm && afterstep не взлетели.
Давно, это года два-три-четыре назад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Всё начинается с неприятия Гнома. Ты думаешь, что всё нормально, просто слегка устал. Но потом ты обнаруживаешь себя выпиливающим аудиосервер из системы. Дальше - по наклонной: заменяешь инит на кучу несвежих башепростыней, мигрируешь на ОпенБДСМ, наконец, сносишь иксы и остаёшься наедине с ядрёной консолью. Потом тебя забирают санитары для оперативного клинического вмешательства.

Это ты свою историю болезни описал?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У RedHat есть цель - уничтожить десктопный линукс и монополизировать серверный

Ты нормальный? (Хотя смешно спрашивать)

От десктопных бета тестеров не в их интересах отказываться. Это уже давняя и состоявшаяся практика. Смысла резать курицу, несущую яица нет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Как ты это определил? Конечно никак. То есть, это твои психически ненормальные фантазии.

Quasar ★★★★★
()

По сабжу

Запрещён запуск программ из Nautilus по двойному клику ЛКМ: по мнению разработчиков, это действие потеряло свой смысл после того, как из GNOME убрали отображение пиктограмм на рабочем столе.

Это очень странное и неконструктивное решение. Всё равно скачанные из интернета исполнительные файлы требуют ручной простановки флага исполнения. Как теперь быть с тем же хомячковым AppImage, например?

https://discourse-cdn-sjc2.com/standard10/uploads/appimage/original/1X/a4889c...

Меню приложения больше не должно показываться в верхней панели и разработчикам приложений рекомендовано удалить свои меню до выпуска GNOME 3.32, переместив элементы меню в другое место.

Это, ИМХО, они правильно сделали. Это меню только вводило путаницу. Взять тот же Gedit. Одни настройки в одном меню в CSD, другие настройки в этом AppMenu. Хрен разберёшься, т. к. наплодили лишних сущностей. AppMenu не взлетело и за пределами GNOME-приложений не использовалось. Хорошо, что у GNOME-разработчиков хватило смелости это принять и понять.

из GNOME убрали отображение пиктограмм на рабочем столе.

Индифферентно. Никогда этим не пользовался ни в KDE (там значки на рабочем столе вечно глючили, вспомнить тот же клизмоид Folder View), ни в GNOME. Привычка рассортировывать всё по каталогам сразу и держать рабочее пространство в чистоте, рулит.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Квазар, давай так. Если через пять лет valve не осилит свою «независимую платформу», не доведёт граф. систему линакса до нормального состояния, то ты балабол. Не, ты и так балабол, конечно, но так хоть сам это признаешь.

Valman_old
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Только пока чот не получается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В одном много ненужно (KDE)

Кеды модульные. У меня минимальный набор стоит.

Openbox

Видимо как некое окружение и пойдет, композитинга у него нет, а значит артефачить из-за кривых видеодрайверов нечему (привет, Kwin).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Это не про меня, у меня с Гномом проблем нет.

То есть, ты гномом после лоботомии пользоваться начал?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не считаю релизы :) но этого реально не хватало. Смешно, но правда небыло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Портировали, но потом переписали. Иначе никто не стал бы даже пробовать.

По любому - пишут они нечто новое, что плохо укладывается в головах пользователей.

И в итоге пользователям это не нужно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: По сабжу от EXL

Как теперь быть с тем же хомячковым AppImage, например?

А как тебе иначе доказать, что флатпак лучше?

там значки на рабочем столе вечно глючили, вспомнить тот же клизмоид Folder View

Потому что его тоже хотели выпилить. И если весь рабочий стол сделать Folder View, то проблемы исчезали, потому что ты не путался во всём этом.

Привычка рассортировывать всё по каталогам на рабочем столе сразу и держать рабочее пространство в чистоте, рулит.

как-то так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я уже выше привёл пример, как в Debian в качестве стокового DE идёт XFCE. Убунта не линукс. Федора - тестовый полигон. CentOS не десктопная система. RHEL - тем более. SLE - тоже из того разряда. Солярка тут вообще при чём? Итого ты спорол какую-то хрень.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты нормальный? (Хотя смешно спрашивать)

В отличие от тебя - да.

От десктопных бета тестеров не в их интересах отказываться.

В их.

Это уже давняя и состоявшаяся практика. Смысла резать курицу, несущую яица нет.

RedHat хочет монополизировать линукс под себя. Десктоп мешает это сделать. Потому RedHat выгодно уничтожить линукс как десктопную и встраиваемую систему и оставить только на нескольких видах быдлосервачков. Да и тот факт, что мелкософт действует от имени RedHat, только подтверждает это.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Иначе никто не стал бы даже пробовать.

Но альтернативщину же пробуют? И довольно много отзывов, для такой маленькой базы.

И в итоге пользователям это не нужно.

Тоесть не хотят, чтобы потребитель проголосовал за или против? Ну так и получается какой-то рейдерский захват пользовательской базы. Вместо того, чтобы честно привлечь внимание пользователей новым продуктом - геномодифицируют продукт прямо в глотке у потребителя. Что у них там за новый стивжопс затесался? Кому принадлежат эти идеи и видения? Дайте фотку, я хоть буду знать ково отстреливать первым.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

переключение языков и управление плеером

Вау, то, что в гноме есть сто лет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

GTK3 это GNOME. Так что подкололся ты.

Мы говорим Ленин, подразумеваем — партия, мы говорим партия, подразумеваем — Ленин.

Все с тобой ясно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как-то так.

Зачем так, если есть ~/ с уже определённой структурой? Для чего нужна ещё одна копия этой структуры в ~/Desktop/?

Потому что его тоже хотели выпилить. И если весь рабочий стол сделать Folder View, то проблемы исчезали, потому что ты не путался во всём этом.

Никакие проблемы там не исчезали: сколько помню релизы KDE 4 и во всех эти значки во Folder View вечно глючили, у них постоянно терялись координаты, они улетали за пределы окна, директория постоянно сбрасывалась и мешок других багов. Лучше бы действительно в KDE отказались от рабочего стола, чем сделали настолько глючную и упоротую хрень. В первых релизах KDE Plasma 5 было точно так же, в конце-концов я не выдержал и снёс вообще каталог ~/Desktop/, наевшись этих багов. Как там сейчас — х. з., скорее всего ничего не поменялось в лучшую сторону.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

А когда запретят ранить бинари из терминала?

ранить

Прально, надо сразу убивать.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Рядовые пользователи тестируют в Fedora серверные пакеты? Не слышал истории использования Bind, DHCP и другого северного ПО на этом тестовом полигоне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fman2

Не пользуюсь Gnome.

похоже, что никто из комментаторов этого треда не пользуется им
а те, кто тут вещает, что лучше гнома ничего нет, и линуксом-то не пользуются в качестве основной системы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Зачем так, если есть ~/ с уже определённой структурой? Для чего нужна ещё одна копия этой структуры в ~/Desktop/?

В моей практике - очень полезно оказалось. Если в хомяке периодически стирали папку «Изображения» или другую, или вообще все. И даже умудрялись переключить в режим показа скрытых файлов и гадить и туда. А как только я слинковал из домашней папки всё нужное на рабочий стол и модифицировал запускалку Дольфина, чтобы она стартовала с показа рабочего стола, то проблемы исчезли. «Восстановление» «фоток» занимает две секунды и никто не срёт в ~/.firefox и не удаляет «ненужные» папки типа .config и т.д. Это реально, болезнь какая-то была.

А Folder View - я и говорю, проблема была в том, что его собирались выкинуть. И только недавно вернули в дефолтные настройки плазмы. Из проблем, что я наблюдаю - сами же сделали возможность навести над папкой на значёчек мышку и она разворачивается, и сами всю жизнь прячут этот значёчек не включая его ни в один стандартный набор значков, что, на самом деле, идиотизм. И второе - при смене разрешения стола всё съезжает. Но это проблема не Folder View, а плазмы в целом, все плазмоиды съезжают. Бесит после каждой древней игрухи возвращать всё наместо. Или после подключения внешнего экрана. Но если на столе с десяток папок и значков, то пофигу.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)

переместив элементы меню в другое место.

поручик, молчать!

samy_volosaty ★★★★★
()

любимой пользователями оболочки рабочего стола для Linux

Кто тебе сказал, что она любимая пользователями?

штаб разработчиков увеличился до 801-го человека

Распил средств и донатов аж бурлит. Остап Бендер, по сравнению с ними, мелкий жулик.

Запрещён запуск программ из Nautilus по двойному клику ЛКМ

Скоро и сам Nautilus уберут.

Значительные улучшения в быстродействии среды

В принципе это невозможно, по причине говнокода.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

юзерфрендли же, либо жри кактус, либо учи хоткеи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

RedHat хочет монополизировать линукс под себя. Десктоп мешает это сделать.

Ну вы блин, даете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рядовые пользователи тестируют в Fedora серверные пакеты?

Не серверные, а те которые применяются на серверах, КЭП.

ЗЫ: естественно, это не включает все.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

На базе чего сделан этот билдер ?

На базе говна. Говно говном подгоняет.

Odalist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.