LINUX.ORG.RU

Анонс Gtk 4.0 и новый план выпуска и нумерации будущих версий тулкита

 


2

3

В блоге разработчика GNOME и Gtk Allison Lortie (desrt) опубликована запись с заголовком «Gtk 4.0 is not Gtk 4». Это отчёт с GTK hackfest, который состоялся 13 июня в Торонто, где команда разработки Gtk сделала несколько громких заявлений о будущем тулкита.

Цикл разработки одной мажорной версии Gtk составит 2 года, после чего её объявят стабильной и перейдут к разработке новой мажорной версии, не совместимой с предыдущей. Каждые два года очередной выпуск Gtk будет увеличивать мажорное число версии (4.0, 5.0, 6.0).

Каждые полгода будет выходить новый минорный релиз Gtk, увеличивая минорное число версии на два (4.2, 4.4 и 4.6). Каждый из них будет иметь несовместимые с предыдущими версиями API и ABI.

Каждый четвёртый релиз одной мажорной версии (4.6, 5.6, 6.6) будет стабилизировать API этой версии. Например, после релиза 4.6 API Gtk 4 становится стабильным и не меняется с выходом последующих релизов. Это то, что имеется в виду в заголовке записи: Gtk 4 – это скорее 4.6, чем 4.0. После версии x.6 последует версия y.0, снова ломающая обратную совместимость, и так далее.

Gtk 3 продолжат разрабатывать до тех пор, пока не выйдет его стабильная версия. По словам Allison Lortie, ею может стать 3.26.

Мажорные версии можно будет установить и использовать параллельно (Gtk 3, 4, 5 и т. д. будут работать так же, как сейчас Gtk 2 и 3). Минорные также будут работать параллельно, но devel-версии пакетов будут между собой конфликтовать.

Причинами изменения политики версионизации является ломание совместимости API/ABI даже внутри ветки gtk 3.х при минорных обновлениях, необходимость выработки стабильного API, и следующая из этого бессмысленность текущей системы версий.

Данный план не является окончательным, поскольку необходимо произвести обсуждение и согласование с GNOME release team и разработчиками дистрибутивов. Скорее всего, это случится за пару месяцев, накануне конференции GUADEC.

>>> Оригинальная запись



Проверено: Falcon-peregrinus ()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от alwayslate

но не каждые два года ж

Да, там еще чаще было, при чем в рамках минорных версий и без каких-либо объявлений, как в кутях. Теперь ты знаешь, что 4 года ничего не ломают в данной ветке точно.

выпустили x.6 и поехали с y.n работать, за два года выпустили y.6 и x.6 уже не актуально.

Ты пост перечитай оригинальный. Ты уже больше разрабов знаешь, что и когда ломать будут. Может тебе исход матчей футбольных предсказывать податься?

то есть и x.6 и y.6 достаточно времени.

Да 4 года — достаточно времени + поддержка в стабильных дистрах. Если там изменения будут как в гтк2-гтк3, то там и править-то нечего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай вспомним, как портировали софт из третьекутей в четвёртокути. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

после выхода 4.0, что никто не сломает в ней ничего

скорее после выхода 4.6, но это не так важно, меня больше настораживает, что там в той задумке ни слова и выходе минорных версий стабильного релиза с исправлениями багов

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzendt

а тут уже gtk4.

1) мате перешли;

2) gtk4 обещают как минимум после 3.26, то есть через полтора года по сути;

3) опять-таки это все планы пока.

anonymous
()

вовремя свалил на десяточку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

The new arrangement also formalises what a lot of people have been complaining about for a while: Gtk 3 releases, although under an official policy of API compatibility, have often failed to completely live up to this promise. We have also been less than straightforward about exactly what the stability guarantees in Gtk 3 are, which has led to an awful lot of reasonable hesitation about uptake. The new system makes it clear that, during the first 18 months of releases, the Gtk 4 series is absolutely going to be unstable, and you should not target it. On the other hand, when it does become stable, this fact will be very clearly communicated, and you can trust that there will not be any changes of the sort that have hurt some of the users of Gtk 3.

Раньше мы обещали стабильный API, но у нас почему-то не получалось, да и программисты понимали под нашими гарантиями совсем не то, что мы. Теперь мы осознали свою ошибку. Никакой стабильности не будет вовсе и мы сразу об этом заявляем, чтобы ни у кого не было никаких иллюзий. А когда мы наиграемся, то выбросим эту ветку на мороз, тут то вы и сможете поизвращаться с ней любыми удобными вам способами. А мы в это время начнём пилить другую.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)

всё верно делают, фильтруют быдлокодеров и наколенные проекты однодневки

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzendt

К ним бы было меньше вопросов, если бы в планах было озвучено: мы выпускаем стабильный релиз и поддерживаем его 2 года. Но пока всё выглядит как: мы пилим 2 года, скорее всего несовместимые друг с другом, промежуточные тестовые выпуски, а потом на основе их выпускаем стабильный релиз, сразу забиваем на него и снова 2 года пилим новые несовместимые друг с другом промежуточные релизы.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

в дебьяне 5ка кутей от мамонта

Там много чего оттуда же. Свежий софт, требующий новые фичи, требует свежую версию либы. Нехорошо нарушать экосистему от мамонта.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Qt4 вроде не было коммитов с 2015-10-23. У гтк2 последний релиз был в марте и это при том что qt5 вышел на 2 года позже gtk3. Ну и кто после этого выбрасывает ветки на мороз?

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

так то на сях!

а это - на плюсях!!!

anonymous
()

Я конечно не столь опытен, как аналитики с лора, но попробую вставить свои пять копеек. Получается, что если я напишу какую-нибудь программу, использующую gtk, я буду вынужден постоянно исправлять проблемы с gtk ? обновлять используемый gtk и т.д. Насколько я понимаю, в оффтопике такой проблемы вообще нет. Ведь основатель Gnome, Мигедь Де Иказа, втирал про то, что нужно соблюдать обратную совместимость и не разводить зоопарк. А теперь получается, что Gnome как раз таки будет разводить зоопарк тулкитов ? Я лучше на винде писать буду, где не надо будет с этим всем возиться. В qt такая проблема присутствует ?

datafile4
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Gtk2 говно мамонта
Qt - C++, а это говно де-факто
Gtk3 постоянно ломают, но не API, а только ABI и CSS
Лучше бы делали релизы раз в год, но качественные

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

я буду вынужден постоянно исправлять проблемы с gtk ?

Везде так. В винде тебе не нужно будет добавлять в приложение поддержку high dpi со временем, например? Апи везде меняется, везде что-то становится deprecated, появляются новые фичи, которые нужно поддерживать. Никто не хочет в 2016 году использовать говно, написанное под w3.1, нужны поддержка высоких разрешений, жестов тачпада, сенсорных экранов.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

пиши на wxwidgets и будет тебе gtk в линуксе и винформс в офтопике и cocoa в маке ;)

Linfan ★★★★★
()
Последнее исправление: Linfan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

Какой-то Вы не последовательный. То одно:

Все таки Qt намного лучше Gtk

То совсем другое:

Qt - C++, а это говно де-факто

Если Вам не нравится, что там что-то ломают — так это хорошая новость для Вас, теперь вы будете знать какую версию они ломать не станут. А если вы хотите релизы раз в год, то вроде как обещают даже больше, релизы раз в полгода. То ли у Вас сегодня плохое настроение и все по-умолчанию не угодили, то ли Вы по натуре такой человек, которому никак не угодить. Это opensource, есть своё видение развития важного для Вас проекта — вперёд в команду разработчиков.

flyshoot
()

Поздравляю команду xfce, mate. Не напрасно вложили силы в переход на gtk3, молодцы. И команду cinnamon, им предстоит танец вуду. С удовольствием посмотрю)

Deleted
()

Ну и мнение из первых рядов (#gimp):

mitch_: nothing sucks more than the current model of staying «compatible» by lib version, but not by functionality
mitch_: as in, things like the css fuckup can't happen (if i undestand it correctly)
mitch_: first and foremost, it was 110% stupid to blog about that shit when it's only 1% discussed internally
mitch_: the way to get to gtk3 was discussed for months before we even presented it to the gtk team itself
mitch_: now they made a pr disaster in slow motion

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

это редхат, для rhel'a будет бэкпорт и обратная совместимость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А Winamp на WinAPI, но тем не менее, лучший плеер на сегодняшний день

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Там много чего оттуда же. Свежий софт, требующий новые фичи, требует свежую версию либы. Нехорошо нарушать экосистему от мамонта.

да вот не надо мне рассказывать, qt5.xx с qt5.yy не совместимо и точка. да в gtk такие же выкрутасы бывают, но его никто не идеализирует в отличии от кути.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Ну как, медленная разработка - это фича (http://blog.alteroot.org/articles/2016-04-12/road-to-xfce-4.14.html):

As usual, the xfce development is slow, has some organisation problems (only few members have access to servers, and are often not present), and lack “core” maintainers/mentors.

Но прогресс вроде как есть. Беда в том, что с 4.12 они только порт на Gtk+3 пилят и новые фичи планируют в 4.16 (см ссылку выше), что ещё даёт несколько лет застоя. Хотя среда, в целом, достаточно функциональна и сейчас. Статус 4.14 можно глянуть тут: http://wiki.xfce.org/releng/4.14/roadmap.

ЗЫ а вот про 2017 я что-то пропёрся выше: или где-то в другом месте видел или воспалённое сознание выдало.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Они раньше, более-менее, двухгодичный цикл выдерживали. Посмотрим, выдержат ли в этот раз. Но новый какой-то функционал стоит ожидать только в 4.16, а это ещё пару лет, если ничего не поменяется.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

qt5.xx с qt5.yy не совместимо и точка

А мужики-то и не знают:/ Обратная совместимость есть.

И кто идеализирует кьют?

fang90 ★★★★★
()

Каждый четвёртый релиз одной мажорной версии (4.6, 5.6, 6.6)

?

Будет двухгодичный интервал между релизами x.0 и y.0 или x.0 и x.6?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

А мужики-то и не знают:/ Обратная совместимость есть.

отлично ж, см мой use case

И кто идеализирует кьют?

все кто поливает gtk, как то так.

чем мне лично не нравится куте - 1. лицензия, ну и зависимость от всяких факторов, то nokia, то digia ... 2. плюсы, то есть биндинги прямо

нравится куте тем что с кроссплатформенностью запилено проще и лучшем чем тот же gtk.

тулкитофобией не страдаю, есть и qt какой то там версии, и gtk2 и gtk3 - меня это не парит совершенно.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Будет двухгодичный интервал между релизами x.0 и y.0 или x.0 и x.6?

А вспомнить арифметику и подумать? Между x.0 и x.6 три интервала, т. е. полтора года. Ещё через полгода — y.0.

Отсюда между x.6 и y.6 два года, равно как и между x.0 и y.0 (но последнее совершенно не важно, т. к. если ты хочешь анстейбл, то ровно каждые полгода ты будешь получать очередной новый анстейбл, как бы он ни назывался).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alwayslate

да вот не надо мне рассказывать, qt5.xx с qt5.yy не совместимо и точка

забаньте его по ИП

на лоре банят за такие утверждения с 2013 года

(да это правда,но на лоре об этом говорить запрещено)

успехов и всего хорошего в пермобане,держитесь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aplay

Да (как и сейчас бывает). А каждый четвёртый такой релиз будет объявляться стабильным и оформляться в отдельную ветку.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

С GTK есть Си, Vala, JavaScript и CoffeeScript

И все это гораздо лучше c++ </sarcasm>

Akamanah ★★★★★
()

Если бы я такое заявил на работе, меня бы нахер сразу уволили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Он явно чем-то очень не доволен, раз так несдержан.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Тебя самого всё ещё не насторожило отсутствие фраз о дальнейшей поддержке stable? То что оно стабильно по их мнению ее значит, что там нет багов, которые нужно исправлять в текущей ветке, а не кидать исправления только в следующую.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.